Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 29


Тест

Тест Терпимы ли Вы к чужой точке зрения?
Терпимы ли Вы к чужой точке зрения?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Фриланс. Плюсы и Минусы

Хорошо живет фринлансер, йо-хо-хо!
Утром встал не на работу, эх легко!
Потянулся, зарядился, чай попил.
Комп влючил и подивился, где кто был.
Все тоскуют на работе до шести,
Протирая кнопки клавы от тоски.
А тут плюнешь на работу и в спортзал
- А фиг Вам – Заказчик в трубку прорычал,
- Есть заказ, ко мне, мой мастер, срочно! Вах!!!
Ах, фрилансер, ты свободен лишь в мечтах))

Что такое фриланс и с чем его едят? Ну кто мало-мальски владеет английским, знают, что обозначает это слово свободный график. Как правило, это работа, не требующая обязательного присутствия на определенном месте в определенное время.

Вроде все в ажуре – не надо лететь на работу в другой конец города, не глядя на снег, дождь, настроение, ПМС и прочее, рискуя попасться на глаза начальству именно в тот момент, когда ты влетаешь в офис на 15 минут позже и у тебя еще и петля на чулке поползла. С зарплатой тоже все более-менее ясно, как правило она сдельная, что сделал за то и получил. Самостоятельно можешь строить себе график и планировать свои личные дела, без унизительных объяснительный и не сочиняя страшных историй о внезапно заболевшей бабушке. Все это так.

Но есть и оборотная сторона медали.

Во-первых, не все профессии и навыки для фриланса годятся. Нет, можно, конечно, быть и удаленным секретарем или диспетчером, но это уже просто перенесение рабочего места на дом, с тем же обязательным присутствием у телефона (скайпа, мейла, факса) и теми же взбучками, за отсутствие этого самого присутствия в нужным момент.

Как правило, фрилансеры это люди творческих профессий: дизайнеры, журналисты, программисты.

Во-вторых, фриланс – это работа. А работу работать надо. Существуют определенные сроки выполнения, во многих фирмах есть штрафные санкции за невыполнение в срок и т.д. Все логично, целью любого предприятия является получение прибыли, а не перевод денег на счет матери-одиночке, которой не с кем ребенка оставить или жене, который надо успеть мужа накормить и дом прибрать или инвалиду, которому пенсии не хватает.

Так что фриланс, это как и любая работа прежде всего часть бизнеса, а бизнес и благотворительность, только начинаются на одну букву, а понятия то диаметрально противоположные.

Сама я дошла до жизни такой можно сказать случайно. Вернее не совсем, еще будучи замужем, и разрываясь между семьей и работой, дорога до которой занимала 1,5 часа в один конец, я мечтала о фрилансе. И вот после разводе, судьба решила – нате, возьмите.
Попав под сокращение на прежней работе с должностью штатного дизайнера, я вернулась в рекламное агентство, в котором работала ранее. Изначально это была просто смена работы, был офис со всеми вытекающими, разве что офис был в 20 минутах езды от дома, а не в 1,5 часах, что уже являлось плюсом.

А потом грянул кризис. Офис содержать стало нерентабельно и мы перешли на фриланс.
Поскольку зарплату платить тоже стало нечем, то, посовещавшись с начальницей (директора тоже люди), мы пришли к выводу, что в подобной ситуации, мы будем просто делить все прибыль пополам. И это большой плюс, не спорю.
Но есть и минусы. Если на работе за оклад или оклад + проценты, вам обязаны предоставить средства работы, компьютер, Интернет, принтер и прочее, то в моем случае, всем этим я должна обеспечить себя сама. Размер же прибыли пока равен двум моим прежним зарплатам, то есть в количестве денег ничего не изменилось.

И это еще не все. Вот пример одного моего обычного рабочего дня. Поступает заказ от давнего и капризного клиента, у которого есть два недостатка – упертость и негибкость в мелочах и сжатые сроки исполнения. Но есть одно достоинство – всегда платят.

Правда, товара, который они хотят, в моем городе нет, есть много похожих, но им надо именно такой, какой хотят они а другие не нужны вовсе. Мы заинтересованы получить это именно в нашем городе. Желательно у того поставщика, с кем давно работаем и кто дает и отсрочки платежа и прочие льготы, потому что, знаю по опыту, что после отгрузки клиенты вспомнят, что забыли о некоем Васе и попросят допоставить еще три штуки, а три штуки никто с Москвы или с Парижу не повезет.

Подходящий поставщик у нас есть, но он не успевает изготовить на заказ то , что они хотят, а из готовых у него есть один вид, но нет другого.

Я насилую Интернет, нахожу нужное все-таки в нашем городе. Раз 15 я уточняю по телефону что это именно то, что мне нужно. Но вериться слабо, бо уже весь город обзвонили (и наш поставщик тоже), поэтому еду за образцами, чтобы согласовать все вживую.

Единица товара стоит 20 руб., мне нужно их две разных видом, но товарищи их в розницу не продают, а дают под залог в 500 рублей. При этом у меня в кошельке последняя тысяча, а про оплату начальством представительских расходов, я уже писала выше: ). Ладно, сохранять 500 руб., чтобы потерять сделку на 30 тыс. прибыли по меньшей мере неразумно, поэтому я соглашаюсь. Строю себе график поездки, согласовываю встречу с клиентом, по ходу сдаю еще один готовый заказ на другом конце города и несусь на тот край географии, где находятся найденные мной поставщики.

Ага, улыбок мне и счастья!!! Менеджер вежливо предлагает мне то, чего у нас и без него навалом. И зачем я подробно писала, что именно мне нужно и что именно этот размер, цвет и перламутровые пуговицы мне принципиальны?!!! Не знает для кого? Вот и я не знаю! Отведя душу и наругавшись всласть, звоню директору. А та, тоже не сидела сложа руки и уже все в Москве нашла. Таким образом я теряю день и лишаюсь процентов.

А кроме того, у директора с другим поставщиком, моим другом, вышел конфликт и они оба наезжают на меня, используя меня в качестве наковальни.

Ну, все разрулилось, конечно, и заказ мы сдаем в скором времени, и половину процентов я все-таки выбила за тот вид товара, который есть у нас.

Но о чем, хочу предупредить еще раз – фриланс это работа, причем как правило с материальной ответственностью. И хоть я не являюсь соучредителем нашей фирмы, я точно также вкладываюсь из своих и в рекламу и в образцы и в представительские. А если это переиграть, следом сразу переиграются и мои 50% прибыли.

Что нужно для того, чтобы работать на фрилансе? На это я могу ответить:

1. Дисциплинированность и способность самостоятельно организовывать свою работу.
2. Ответственность и понимание задач своего предприятия. Лучше всего относится к этому как к своему собственному бизнесу, тем более что по большому счету оно так и есть.
3. Готовность работать сверхурочно.

Плюсы фриланса:

1. Свободный график работы, возможность выполнения и своих личных дел, ну там похода в поликлинику с ребенком во время приема нужного врача, а не в свободное от рабочего графика время.
2. Возможность работать на нескольких работодателей, что существенно увеличивает доход.
3. Возможность заниматься тем, что действительно нравится.
4. Практически отсутствуют задержки зарплаты, поскольку вознаграждение выплачивается по каждому сделанному заказу.
5. Отсутствие дресс-кода, специальных мест для курения, возможность общаться по аське, мейлу и прочему, не боясь быть застигнутым и лишенным премии, а то и уволенным.
6. Саморазвитие. Причем постоянное. Во фрилансе столько дополнительных обязанностей, что успеваешь и бухгалтерию изучить и юридическое право, и веб-дизайн.
7. Свобода выбора отпуска и выходных.
8. Свобода увольнения, две недели отработки, как правило не требуются.

Минусы фриланса.

1. Отсутствие той самой палки, которая заставляет работать. Шутки-шутками, но в каждой шутке есть доля шутки, а остальное правда.
2. Домашние, которые путают свободный график работы с ее (работы) отсутствием, и считают, что можно свалить на фрилансера все домашние дела.
3. Нерегулярность зарплаты. Если вы не умеете планировать свои расходы – не идите во фрилансеры. Здесь либо густо либо пусто, среднего не дано.
4. Материальная ответственность за свои действия, причем жесткая.
5. Фрилансер вынужден доказывать выполнение своей работы, если на обычной работе все и так все видят, то на удаленной видят только результат, сам же процесс, сколь бы трудным он ни был, и как бы Вы не старались, остается за кадром.

Так что, если хотите стать фрилансером – становитесь. На самом деле практически любую деятельность можно перевести на фриланс. Есть множество бухгалтеров-фрилансеров, есть удаленные секретари, потому что если убрать из секретарских обязанностей кофе и слежение за тем, кто вошел, кто вышел, все остальное можно делать и дома, репетиторы, сборщики чего-либо, изготовители разных товаров, дизайнеры, журналисты, распространители чего угодно, список может быть бесконечным.

Если вы вдруг остались без работы, но имеете какие-то навыки, фриланс может стать для вас спасением от безработицы.
Удачи вам!



Мари_На_1   9 февраля 2009   1714 1 4  


Рейтинг: +8


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Фриланс. Плюсы и Минусы
фрилансер

Хорошо живет фринлансер, йо-хо-хо!
Утром встал не на работу, эх легко!
Потянулся, зарядился, чай попил.
Комп влючил и подивился, где кто был.
Все тоскуют на работе до шести,
Протирая кнопки клавы от тоски.
А тут плюнешь на работу и в спортзал
- А фиг Вам – Заказчик в трубку прорычал,
- Есть заказ, ко мне, мой мастер, срочно! Вах!!!
Ах, фрилансер, ты свободен лишь в мечтах))
Что такое фриланс и с чем его едят?
Читать статью

 



Тэги: фрилансер



Статьи на эту тему:

Фриланс - это круто!? Или подводные камни в работе фрилансера (часть первая)
Фрилансер – это звучит гордо?
Клиент всегда прав, или работа с возражениями в условиях кризиса



Комментарии:

Вивьен # 10 февраля 2009 года   0  
очень ценное пособие для нелюбителей рано вставать! Сиба!
Валерия Корнеева # 10 февраля 2009 года   +1  
А ещё можно добавить, что фриланс - это для тех, кто не боится рисковать. Среди моих знакомых наберётся немало людей, которые опасаются потерять своё место в штате, даже если условия работы не очень хорошие...У всех разная психология  
6_chasov_utra # 1 марта 2009 года   +1  
с любопытством прочитала.
Мой "фриланс" начался с затрат на устройство рабочего места дома, и значительных - принтер, удобное кресло, наращивание стола, т.к. на нем уже не помещались бумаги))))
и привычка вставать рано, самодисциплина важна.
Но....случайно обнаружила любопытную вещь. При фрилансе у меня больше общения, больше друзей - следовательно, растешь как личность. Это для меня важно. В офисе все немного замкнуто. Общение с ограниченным числом лиц. Плюс свежий воздух ( в офисах воздух - это беда просто, люди не любят проветривать, да и многочисленные ксероксы-принтеры....у многих усталость просто от "офисного воздуха")
Zmeissa deleted # 22 мая 2011 года   0  
на фрилансе сам себе хозяин и сам распределяешь свое время, только ты еще и сам себе заработок, так сказать, сколько наработал столько и получил, иной раз за день так упашешься - сил нет ни на что, сидишь тупишь в одну точку. А домашние - ну ты чего, ты ж весь день дома сидела, с чего тут уставать... И организация тоже важна, пока я себе нормальную оргтехнику не купила, заколебывало бегать, принтер убитый у дочери в комнате, сканер слепой у соседки... купила вон панасоник 2020, так там все вместе, и принтер, и сканер, да еще копир и факс с телефоном, удобно кстати иметь дома факс...Сразу заимела быструю качественную печать под рукой и ощутила экономию времени и сил...
Эргономичное кресло, удобный компьютерный стол, освещение - вот как собрала все под себя, так сразу производительность выросла.
В-общем, фриланс это неоднозначно.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.