Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 28


Тест

Тест Чьи интересы для тебя важнее?
Чьи интересы для тебя важнее?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Зачем человеку пальцы? чтобы с ними играть! ( пальчиковый кукольный театр)

Зачем человеку пальцы? чтобы с ними играть! ( пальчиковый кукольный театр) Самая гениальная часть человеческого тела – это руки, точнее кисти рук… ещё точнее пальцы. Я себе даже и не представляю, как бы жил человек, не будь у него пальцев. Это бы не жизнь была, а прям мучение. Пальцы нужны, чтобы завязать шнурки, пальцами удобно подцепить самую вкусную клубнику из чашки, пальцами люди читают… так что, можно сказать, что пальцы это и пинцет ,и глаза, и счёты. Десятичная система исчисления пошла именно с пальцев. Вот какие они нужные, эти пальцы.

Но оставим их пока что в покое и поговорим о… кукольном театре. Конечно, кукольный театр – это не пальцы. Ложку держать не поможет, но! Кукольный театр для ребёнка – это тоже очень важно! Для того, чтобы ребёнок стремился говорить и общаться, чтобы мог проявлять инициативу – для всего этого нужен кукольный театр. Ещё кукла, которая говорит, очень может пригодиться маме – ведь то, что малыш не хочет делать сам – он часто с удовольствием сделает, соревнуясь с игрушкой бибабо – это такая кукла, которая одевается на руку. Найти любимого детского героя – и он будет верным помощником в обучении и воспитании малыша. Кроме того, ребёнок часто доверяет игрушке больше, чем взрослым. Вот такая особенность детской психики. Для чего я вам это рассказала? А для того, чтобы вы могли спросить или рассказать малышу, что-то, что не получается, когда вы- просто мама.

Вообще, кукольный театр хорош ещё и тем , что куклы для него могут быть самые разные. Можно купить в магазине готовую куклу-марионетку. Или перчатку – бибабо. Но! Есть ещё и огромная ниша для творчества! Особенно для этого хорошо подходят куклы для пальчикового кукольного театра.

Чем же так хорош именно пальчиковый кукольный театр? О, у него масса преимуществ. Во-первых то, что пальцев на руке, как мы выяснили империческим путём, у нас десять, а значит, один человек с одним комплектом рук может поставить целый спектакль ( очень хорошо для малышей подходит сказка «Репка», где герои выстраиваются один за другим). Во-вторых, куколки на пальчики сделать очень легко! Если вы вяжите или у вас есть очень вяжущая бабушка – то кукольный театр может быть вязаным. Если крючок и клубки заставляют вас покрываться гусиной кожей – есть уже готовые варианты ( старые или недорогие новые перчатки), которые нужно просто доработать любыми подручными материалами. Вот где вам пригодятся бусины, пуговки, бисер и пёрышки. Если малыш у вас тоже любит мастерить – то его вполне можно привлечь к созданию домашнего пальчикового театра. А ещё пальчиковый кукольный театр можно… вылепить! Сейчас в магазинах канц.товаров продаётся специальная масса для лепки самоотвердевающая. Представьте себе, что малыш будет сам лепить тех героев, которые ему понравятся прям на своём пальчике а потом – разыгрывать представления, сценки.


Итак, с чего начать? Советую подумать, где будет «жить» ваш кукольный театр? Дело в том, что пальчиковые куклы, особенно, если их детали приклеены, лучше всего хранить на палочках или на подставках. Если не жалко – можно использовать подставки для колец в виде руки, но можно использовать и простой стакан с карандашами, внутрь которого для тяжести засыпают рис или гречку. Карандаши лучше взять новые и незаточенные. Или же использовать для этих же целей старые, нерисующие фломастеры. Подумайте и о том, где вы поставите подставку с куклами. Лучше всего, если она будет недоступна ребёнку для ежедневной игры, но будет, так сказать, «на глазах», то есть , например в серванте за стеклом. Это очень сильно побуждает ребёнка к игре, а недоступность делает театр ещё более привлекательным.

Теперь, когда место и подставка определены, стоит запастись парочкой готовых персонажей. Какую сказку вы с ребёнком читали совсем недавно? Сделайте двух-трёх персонажей из этой сказки и разыграйте сценку из нее прям возле кроватки малыша, когда он проснулся после обеденного сна. Успех гарантирован! А потом - дайте одного героя ему. Оденьте на пальчик и повторите ту же сценку, где один из героев – малыш. Сценка должна быть короткой и ребёнок должен хорошо её знать. Если сразу выбрать сложный сюжет, ребёнок, запнувшись, может заупрямиться и не захотеть больше играть.
Итак, сценка проиграна, да не один раз ( уж поверьте, в ближайшие пару дней вам придется повторить действо раз десять, меняйтесь с малышом персонажами, обращайте внимание на то, каким голосом говорит каждый персонаж, на интонацию произнесения фраз. Очень хорошее упражнение для развития связок и произношения сложных звуков). Что же дальше? А дальше – творчество. Вдвоём с малышом вы решаете – какую сказку будете разыгрывать и делаете персонажей. Разучиваете сказку, распределяете, какие герои кому достанутся и вот вы и малыш, стоя у стула, говорите на разные голоса. Для того, чтобы сказка смотрелась красочней можно сделать вот что: на стул накинуть платок с цветами – это поляна. Вырезать из картона избушку, которая на кнопке прикрепляется к стулу. Сделать на карандашах несколько деревьев – их можно так же прикреплять, или держать в руке. Словом, здесь огромный простор для фантазии. Если у вас есть достаточно большая рамка от картины или для фотографий – можно и вовсе сделать настоящую сцену с занавесом – натянув сверху на раме прочную толстую леску и повесить занавески, которые будут раздвигаться в начале представления и задвигаться в конце. Разучив с малышом сказку, хорошенько её обустроив – можно показать её зрителю. Самый лучший зритель, конечно, бабушка. С папами в этом деле хуже, но тоже можно попробовать. Если с бабушкой всё пройдёт хорошо, можно пригласить парочку друзей ребёнка и показать спектакль им. Это научит вашего ребёнка выступать на публике.


Конечно, пальчиковый театр – самый простой, герои в нём не могут шевелить лапками и раскрывать ротики, но детям нравятся такие спектакли, ведь можно быть сразу и лисой и петушком и котом, говорить разными голосами и быть настоящим артистом.

Существует ещё много разных театров, в том числе и таких, которые можно сделать дома. Но об этом мы поговорим в следующий раз.

Желаю вам получить массу удовольствия, как от создания маленьких персонажей, так и от игры на настоящей сцене, пускай даже и такой маленькой.



мафия   20 июля 2010   10819 4 30  


Рейтинг: +35


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Зачем человеку пальцы? чтобы с ними играть! ( пальчиковый кукольный театр)
руки, пальцы, кукольный театр, творчество, сказки, ребёнок

Самая гениальная часть человеческого тела – это руки, точнее кисти рук… ещё точнее пальцы. Я себе даже и не представляю, как бы жил человек, не будь у него пальцев. Это бы не жизнь была, а прям мучение. Пальцы нужны, чтобы завязать шнурки, пальцами удобно подцепить самую вкусную клубнику из чашки, пальцами люди читают… так что, можно сказать, что пальцы это и пинцет ,и глаза, и счёты. Десятичная система исчисления пошла именно с пальцев. Вот какие они нужные, эти пальцы.
Читать статью

 



Тэги: руки, пальцы, кукольный театр, творчество, сказки, ребёнок



Статьи на эту тему:

"Формула рукоделия. Осень 2018" Я – художник жизни!
Маленькая исповедь начинающего писателя
Метелица



Комментарии:

Alesya_Marchenko # 20 июля 2010 года   +3  
нравятся мне такие вот игрушки)))
habir # 20 июля 2010 года   +3  
здорово!
Ненси # 20 июля 2010 года   +4  
Статья какая замечательная, теплая, как из мира сказок.А игрушки просто удивительные,аж захотелось чего-нибудь такого поиметь.Обзавестись народиком подобным.А пальцы еще очень тесно связаны с развитием мозговых извилин.Не зря же доказано чем больше ребенок лепит и что-то делает пальчиками,тем проще, легче он учится и запоминает информацию.И способность к мышлению, анализу у него выше.А значит он умнее, и мудрее тех кто не развивал пальчики.
КсюшаОК # 16 сентября 2010 года   0  
"Рука является продолжением головного мозга"!
Толик # 20 июля 2010 года   +5  
Есть несколько персонажей, надо будет расширить репертуар!
natali-21 # 20 июля 2010 года   +6  
Статья - супер.До сих пор люблю кукольные театры.Даже научилась разговаривать кукольными голосами.
makasinka # 20 июля 2010 года   +5  
Класс! Спасибо за статью! И игрушки суперские!
natali-21 # 20 июля 2010 года   +5  
Теперь будет чем заняться в группе.
6_chasov_utra # 20 июля 2010 года   +5  
здорово...очень удобно зимними вечерами....а они скоро, вы не поверите - скоро.
мафия # 20 июля 2010 года   +3  
это ещё удобно в поезде, больнице ( то есть поликлинике), когда нужно долго сидеть
6_chasov_utra # 20 июля 2010 года   +3  
ага, точняк!
Но в поликлинике мы практиковали "вырезанных из бумаги человечков" и рисованный дом (*вспоминает).
Кстати, у тебя с твоими способностями пошли бы занятия с детьми - частный детский садик на 7-8 человек.
мафия # 20 июля 2010 года   +3  
я по первому образованию воспитатель детского сада. но я не настолько чадолюбива, чтобы мучить детей своей персоной. с такой способностью надо родиться
Sovush-ka # 20 июля 2010 года   +4  
Клас-с!!! Конечно, когда есть время и материал!(находясь в больничке с дочкой, я развлекала деток тем, что было - ложки, баночки,бумага "по-нарошку" у нас были - кем только не были...Дети - великие фантазеры! И странно наблюдать "мамочек", не умеющих(скорее, ленивых) занять ребенка - не бегай, не шуми и т.п. - вот вся забота..) Спасибо!
Флю # 20 июля 2010 года   +3  
Мафиюша, это все твои очаровашки?
мафия # 20 июля 2010 года   +4  
нет. это честно-спёртые. я свои уже дааавно раздала. в 13 лет таким не увлекаются
Флю # 20 июля 2010 года   +4  
за то у тебя идей много!
natali-21 # 20 июля 2010 года   +5  
Дааа!Фантазия и талант!
smeiana # 20 июля 2010 года   +5  
мафия пишет:
Конечно, пальчиковый театр – самый простой, герои в нём не могут шевелить лапками и раскрывать ротики, но детям нравятся такие спектакли, ведь можно быть сразу и лисой и петушком и котом, говорить разными голосами и быть настоящим артистом.

Очень нравятся, в детстве все этим увлекались и я не исключение.Шила куклы,
собирала всю окрестную ребятню, хорошее было время.Детки мои сразу взрослыми стали, у них другие увлечения.
Veritas # 20 июля 2010 года   +4  
Класс! Пальчиковый кукольный театр - это круть! Мне всегда легче племяшку укатать поесть при помощи кролика который на руку надевается ))) Но он один - а тут такое пространство для воображения с кучкой персонажей
natali-21 # 20 июля 2010 года   +5  
Срочно для кролика навязать крольчат!
nazavita # 20 июля 2010 года   +4  
ах! какие волшебные джинсовые шторки!
Лияна # 20 июля 2010 года   +3  
Я такие игрушки шила в детстве... А сейчас у нас дома не пальчиковые, а на ручку надеваются. Тоже интересно - можно ручками шевелить и головой.
HelenCn # 20 июля 2010 года   +4  
А у меня в клиентах частная фабрика мягких игрушек из районного центра нашей области г. Нежин. Я у них как раз сегодня в командировке была. Так они несколько лет шьют кукол для такого театра. Детские садики разбирают на ура. Жаль, что я их обслуживать стала, когда моя Муха уже переросла такие вещи. А так как мастерить я не очень способна, то для таких, как я это просто находка. Ну а для тех, кто может сам сшить, связать, так еще и креатив можно включить.
natocnkakom # 20 июля 2010 года   +5  
Какая прелесть! А я как-то еще в детстве пошила настоящую куклу на руку - она шевелила лапками и кивала головой. Этой игрушкой честно отыгрались и мои девки... А до таких не додумалась в свое время.
Екатерина Варламова # 21 июля 2010 года   +2  
прикольненько)
VVarwara # 24 июля 2010 года   +2  
Здорово!!!!! Игрушки - вообще чудо!!!! Маленькому человечку (да и постарше тоже ) будет очень интересно!!!!! И забавно! А главное - общение!!!!
тигрена # 26 июля 2010 года   +2  
Да просто пипец, а я то думала чем мне племяшку занять пока все на работе. Спасибки огромное за идею
мафия # 26 июля 2010 года   +2  
станешь любимой тётушкой)))
Niya # 11 августа 2010 года   0  
еще пальцами можно в носу ковырять и вытаскивать студва всякую гадость, которая тебе мешает нормально созерцать свое внутреннее Я
Niya # 11 августа 2010 года   0  
очень красивые куклы!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.