Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Невидимых: 1
Гостей: 26


Тест

Тест Хороший ли ты сын (дочь)? Тест для детей и подростков
Хороший ли ты сын (дочь)? Тест для детей и подростков
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Один день из жизни иммигранта

Один день из жизни иммигранта Вот он, Великий день, когда мне в первый раз предстоит идти с сыном в детский сад. Я очень волнуюсь, ведь придется объясняться с воспитателями на пальцах. Ну ладно, подумаю по дороге, соберусь с мыслями и, возможно, выдавлю из себя пару предложений.
Погода подозрительно "нелетная", и почти весь мой путь пролегает через громадную стройку. Теперь так будет каждое утро.
Стройка представляет собой котолован, на дне которого, словно жуки, копошатся бульдозеры, и в  броуновском движении, суетятся и бегают строители. Котлован обнесен решеткой и это -большая ошибка строителей. Лучше бы они соорудили непроницаемый высокий забор. В связи с тем, что стройка находится на пересечении трех детсадов и школы, строительство напоминает известное, набившее оскомину российское телешоу. Целый день нескончаемые потоки гимназистов проходят мимо, прилипая к прутьям решетки и взирая на чехарду внизу. Родители детсадовской малышни останавивают коляски и дотошно растолоковывают малышам происходящее. И хоть знание немецкого не входит в число моих достоинств, я догадываюсь, о чем толкуют родители- "Вон дядя сидит в бульдозере, вот, видишь, как он роет землю..." Бабушки и дедушки, идущие в парк, тоже непременно заворачивают к котловану и демонстрируют чудо техники внукам. Вобщем, не всегда бывает возможно даже протиснуться к решеке из- за людского наплыва.
Строители, смирившись со своей популярностью, пытаются казаться добрыми и даже улыбаются мелюзге, но я представляю, какие страсти кипят в душе человека, за действиями которого целый день наблюдают десятки и сотни глаз.  Раз уж их угораздило оказаться на пересечении путей миграции школьников, то стоило бы открыть кассу и продвать билеты. Я думаю, строительство окупилось бы с лихвой. Даже во время обеденного перерыва, когда дяди сбиваются в кучку и устало раскладывают нехитрые припасы, им совершенно негде укрыться,а каждое действите со всех сторон сопровождается одобрительным детским гуканьем, гаканьем и улюлюканьем. Строители, измученные, но прекрасно владеющие основами актерского мастерства, упорно продолжают попытки выглядеть добрыми и подмигивать детворе. Вот рядом тормозит огромная коляска, сконструированная для тройни, ведомая счастливым немецким дедушкой, и все трое одинаковых бойких отпрысков машут руками и наперебой комментируют увиденное. "Бедные дядьки, целый день под лупой" -вздыхаю я жалостливо, и борясь с угрызениями совести, проталкиваю и своего карапуза к решетке. Немецкая выдержка и доброжелательность оставляют в душе приятное впечатление. Неплохо бы и нашим строителям быть такими же учтивыми и даже, не побоюсь этого слова, культурными.
Мы снова держим путь в садик, до него еще более 2 киллометров, но это единственный сад, в котором нашлось свободное местечко. Хотя, почти вплотную с нашим домом есть еще несколько подобных заведений, все они оказались переполнены, и заведущие смущенно пояснили, что приоритет отдается одиноким матерям.
Я топала с коляской под неожиданно заморосившим дождиком и пыталась понять, почему  везде пишут, что в Европе низкая рождаемость. По моим наблюдениям в Германии все кишит пухлыми младенцами и бойкими школьниками. Кто не верит, спросите строителей, они подтвердят.
Когда мы наконец прибыли, меня ждал сюрприз. Сын, увидя, что я, еле сдерживая радость, собираюсь побыстрее слинять, вознамерился сбежать следом, из-за чего ему пришлось подраться с возникшей на пути воспитательницей. Завязалась потасовка, за которой с восторгом наблюдала вся группа, ожидая результат и делая ставки,  кто победит - фрау "Марьиванна" или русский, очень хотящий домой мальчик. Борьба шла с переменным успехом, воспитательниуа налилась свекольным соком и пыталась прижать беглеца к себе, а беглец визжал и кусал ее пышный бюст и шею. Фрау что-то лепетала по-немецки, очевидно, наивно взывая к совести, но что она говорила, так и осталось загадкой. Зато ее бурная немецкая речь воскресила в памяти кадры советских фильмов о борьбе партизан с немецкими захватчиками.
На сей раз победила не молодость, а опытность, и я быстро ускользаю на улицу, где по дороге рассматриваю афиши. "Русская тема" очень популярна, например, повсюду плакаты с мордашкой Горбачева, которому на голову села птичка и делает свое "дело", отчего на лбу у него расплылось большое пятно. Мне до сих пор интересно, что же этим хотел сказать художник? Надо будет спросить у местных аборигенов! Другая афиша гласила, что скоро ожидается выступление Хворостовского, и у меня екает сердце от такого нечаянного интереса. Пожалуй, сагитирую мужа составить мне компанию.
Неожиданно я заприметила огромный русский магазин, в котором в наличии оказалось все- украинское сало с чесноком, огурчики и даже килька в томатном соусе. Такое открытие пробирает меня не на шутку - вспоминаются шальные студенческие годы и, смахивая скупую слезу, я сметаю с полки милые сердцу русские пельмени с проникновенным названием "Под водочку".
Несколько часов пролетели стремительно и мне пора забирать своего хулигана. Придя в сад, я с облегчением замечаю, что укусы на шее "Марьиванны" почти незаметны, а прокусанная блузка придает ей индивидуальность. И вообще, она, кажется, не сердится. На прощание сын снисходительно помахал фрау рукой и мы двинулись домой- неизменно через котлован, окруженный очередной партией ребятни, на сей раз возвращающейся из школы. Сын счастливо смеется, он заметил бабульку с маленькой собачкой. Благообразная старушка, уловив детский трепет, подхватывает свою расфуфыренную, надменную болонку с бантиками и для лучшего обзора любезно подносит ее к коляске, чем приводит карапуза в неописуемый восторг.
А вечером я подвожу итоги.  Что ж, если суммировать все, то, несмотря на мерзкую погоду и поруганную "Марьиванну", за сегодняшний день я получила гораздо больше хороших эмоций от добрых взглядов людей, веселых улыбок строителей, милой старушки, так искренне поделившейся своей  любовью и смачных русских пельменей "Под водочку". И, значит, все у меня хорошо, будем жить дальше!



Виктория Л-Фабишек   8 февраля 2009   1734 0 10  


Рейтинг: +9


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Один день из жизни иммигранта
Германия, путешествия, семья

Вот он, Великий день, когда мне в первый раз предстоит идти с сыном в детский сад. Я очень волнуюсь, ведь придется объясняться с воспитателями на пальцах. Ну ладно, подумаю по дороге, соберусь с мыслями и, возможно, выдавлю из себя пару предложений.
Погода подозрительно "нелетная", и почти весь мой путь пролегает через громадную стройку. Теперь так будет каждое утро.
Читать статью

 



Тэги: Германия, путешествия, семья



Статьи на эту тему:

Рождество на Рейне
Коротко и ясно. По-немецки
Один день в Мюнхене.
Однажды, много лет назад
Окна Германии



Комментарии:

Naty # 8 февраля 2009 года   +1  
Ага..всё будет хорошо...Я могу сказать из своей жизни эмигранта,что когда приехала в США,то не могла поверить какие вежливые прохожие.Просто идёшь,а они тебе "привет,как дела" с улыбкой или просто улыбаются..Мне как будто передавалась их хорошая энергия,настроение..
ptiz_a # 8 февраля 2009 года   +3  
Замечательная статья! Девушки, какие Вы молодцы! Не каждому хватит мужества переехать в незнакомую страну, некоторым и соседний город - как территория врага (это я про себя!).
Kceniya Novozheeva # 9 февраля 2009 года   +1  
Вот из таких "пугливых" и получаются самые cto’kie,они не ждут "манны" и всех остальных благ.Учишься улыбаться,отвечать улыбкой на улыбку.
Alex # 8 февраля 2009 года   0  
А сколько вашему дитю исполнилось, когда вы пошли в садик? Мы пошли в 2: истерики каждый день, через неделю заболели. Проболели месяц! Еще никогда так не болели. Теперь вот в раздумьях сидим. У нас так: покуда мама рядом, играю со всеми, общаюсь, только мама за ворот, и я тоже - поворот.
ptiz_a # 8 февраля 2009 года   +2  
Мы пошли, когда не было ещё 2-х. Ходили по часу на прогулки, постепенно увеличили время с утра и до обеда. А потом как отрезало: не пойду - и всё! Начали снова - на час, на два и т.д. Постепенно всё вошло в свою колею. Многое ещё зависит от воспитателей: не будут ли они излишне требовательны к новичку и... от громкости голоса "второй мамы", её манеры общения.
Виктория Л-Фабишек # 8 февраля 2009 года   +1  
Моему 1,5 года! Хотели с 2-х отдать, это в сентябре, но там мест может не быть, в сентябре наплыв детей и приоритет одиноким мамам, пришлось в январе отдавать, и то в самый дальний садик, 2,5 км. Машины нет, вернее, прав нет водительских, пешком хожу с коляской))))Но ничего, зато интересно. Я дома с ним по-русски говорю, муж по-английски, а в садике по-немецки, раз мы временно в Германии!
natocnkakom # 9 февраля 2009 года   +1  
В итоге ребенок выучит довольно много. Молодцы!
YuliYa # 9 февраля 2009 года   +1  
Ходить - полезно - 7 км в день - то что доктор прописал, опять же полноценное общение с ребенком, когда Вы ему принадлежите полностью, а не пополам с кастрюлей
написано так тепло и с юмором
Miranda1 # 27 февраля 2009 года   +1  
Конечно всё будет хорошо!
Jenna # 24 июля 2009 года   0  
"...и пыталась понять, почему везде пишут, что в Европе низкая рождаемость. По моим наблюдениям в Германии все кишит пухлыми младенцами и бойкими школьниками." Такой вопрос: а вы не подходили ближе, не интересовались, какого цвета эти самые младенцы?? Я думаю, вы и сами знаете, что сейчас в Европе, а особенно в Германии, действительно в плане рождаемости плоховато, зато, к сожалению, рождаемость повышена у мигрантов из стран Ближнего Востока - турки, арабы, курды, афганцы, иракцы, иранцы и прочее, чего в стране быть не должно в принципе, т.к. они в большинстве своём работать там, где есть работа не хотят, а хотят неясно чего, предпочитая сидеть на шее у государства и получать пособие по безработице....


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.