Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 22


Тест

Тест Умеете ли Вы делегировать обязанности?
Умеете ли Вы делегировать обязанности?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Мамы разные нужны, мамы разные важны…

Мамы разные нужны, мамы разные важны… Женщина играет много ролей. Будучи маленькой, она лишь примеряет их на себя, например, играя в куклы, она пробует на себе роль матери. Вырастая, практически каждая женщина рано или поздно становится ею. И вот тогда она встает перед выбором: быть только женой, матерью, хозяйкой и хранительной очага или же совмещать это с работой и карьерой. А иногда жизнь не предоставляет ей и такого выбора и заставляет упорно бежать в двух направлениях. Лично я никогда не думала о том, что выбирать, потому что еще в детстве решила: буду работать. И теперь хочу рассказать о своем профессиональном опыте и о том, как я старалась совмещать это с материнством.

За свою не очень длинную «рабочую жизнь» я успела сменить много профессий. Возможно, это и к лучшему, потому что, во-первых, я многое умею, а, во-вторых, как мне кажется, это стимулирует личностный рост.

Начало своей деятельности начинала, как учитель английского языка. Придя в школу в возрасте семнадцати лет, я и сама еще была ребенком – с чистой, невинной душой и широко распахнутыми глазами. Но в тоже время мне нужно было кого-то учить!

Время сразу скажу было нелегкое. Шел 1996 год. В нашей школе только-только начинали вводить английский, и учебников не было. Тогда еще и речи не могло идти о том, чтобы их приобретали родители, а потому я писала 40 карточек – по одной на каждого ученика – и так к каждому уроку. Меня хватило ровно на два месяца, а потом – бунт. В результате было принято решение о разделении имеющихся учебников между пятыми и шестыми классами – по одному на парту. В итоге домашнее задание перестали учить и те, и другие. «Как прекрасна» эта вечная отговорка: «А у меня не было учебника, его сосед по парте забрал!».



В общем, лучше не стало.

Я всегда мечтала выучить английский язык, но год обучения в Педагогическом классе и «Удостоверение о присвоении мне квалификации учителя неполной средней школы» ни о чем не говорило. Поэтому я готовилась к урокам очень тщательно. До сих пор помню слова из учебника для 8-го класса – “extra terrestrial creature”, “thunderstorm” и подобные им…

По совместительству я работала организатором досуга в среднем звене, так как часов было пока еще недостаточно. Это была интересная, полная творчества работа. Мы проводили «Угадай мелодию», «Брейнринг» и такие традиционные праздники, как Новый год и 8-ое Марта. Дети вдохновляли!

Во время летних школьных каникул я успела побыть в роли ведущей программы и воплотить в жизнь свою детскую мечту о журналистике! Мы все делали сами: я искала сюжет, мы снимали его с оператором, потом монтировали, накладывая текст и музыку, и выпускали в эфир! Это было самое блаженное лето в моей жизни. А еще ко мне снова пришла популярность – меня стали узнавать на улицах.

Тогда я уже была мамой, и моя старшая дочка только начала ходить в детский сад. Я посвящала ей каждую свободную минуту. Делала для нее разные развивающие игры: что-то придумывала сама, что-то подсматривала у воспитателей. В свободное время, когда она уже спала, оформляла её первый альбом. Сейчас она очень любит смотреть свои старые фотографии.

Потом работу пришлось оставить: после длительного пребывания на больничном, я поняла, что все же нужно подержать дочь подольше дома, так как мы больше болели, чем ходили в детский сад.

Затем был переезд, рождение второй дочери, счастливые минуты материнства и не менее интересного бизнеса. Идею подкинуло появление малышки в нашей семье: я стала шить товары для детей и продавать их. У моей же маленькой красотки было все самое лучшее.



А потом дочка подросла, пришло время выпускать её во взрослую–детскую жизнь, и ради путевки мне предстояла работа младшего воспитателя в группе моей девочки. Работа была не пыльной, и ребенок всегда перед глазами. Я фотографировала каждый ее шаг. Старшая ходила в этот же садик, и к ней я тоже забегала. Это были, наверное, самые счастливые для них мгновения. И для меня тоже! Теперь младшая часто зовет меня обратно в школу в надежде на ту каждодневную близость.



Потом я пошла учиться. Подруга советовала выбрать факультет гостиничного бизнеса или международного туризма, я же не послушала ее и пошла на факультет иностранных языков и литературы, чтобы продолжить учить язык и стать, как позже оказалось, лингвистом и переводчиком. Сказать по правде, переводчик из меня не очень хороший, разве что письменный, а вот синхронный и последовательный перевод – это не моя стихия. Какой из меня лингвист мне судить еще сложнее.



Уйдя из детского сада, после отработки положенного срока длинною в год, я начала искать работу и через месяц попала в филиал кредитной компании. Сначала занимала должность менеджера-консультанта, позже была назначена директором, хотя на деле таковым себя и не считала. Там я заново училась математике и постигала азы кредитной сферы.

Старшая дочь тогда только пошла в школу, младшая же ходила в детский сад. Это было сложное время привыкания к самостоятельной жизни у первой, когда она могла позвонить мне на работу миллион раз по самым важным для нее делам. И не менее сложное время «почемучек» у второй. Но мы это вынесли – вместе!

Потом я снова решила попробовать себя в другом качестве, уволилась и начала искать работу, но вышло так, что позже мне пришлось общаться с законом и давать показания о выполняемой мною тогда работе.



Последний визит был самым памятным. Я понимала, что они сейчас играют, как в отвратительном кино, в хорошего и плохого полицейского, и после часа беседы, почти отчаявшись, плохой тип, наклонившись ко мне, вкрадчивым тоном проговорил:

- Сколько у Вас детей? Двое? А Вы не хотите, чтобы они росли без мамы? Я Вам это живо организую.

В тот момент мне стало по-настоящему страшно. И хотя я понимала, что не виновата ни в чем, и что его слова всего лишь блеф, это чувство как будто сковало меня. Я вдруг увидела лица своих девочек – это было, как вспышка фотокамеры – мелькнуло и пропало. Но это короткое мгновение придало мне силы. Облизнув вдруг пересохшие губы, я смогла выдавить, глядя ему в глаза:

- Не нужно меня пугать. Я уже все сказала. И давайте закончим на этом!

В этот момент и зашел хороший коп, чтобы проверить на каком месте мы с ним застряли. Выяснив, что мы все еще топчемся где-то в начале, он выгнал коллегу из-за стола и стал сам печатать протокол, который я и подписала чуть позже.

Он же посмотрел мне прямо в глаза и вдруг пробормотал тихим, сбивчивым шепотом:

- Какие у Вас прекрасные глаза – голубые, но в тоже время зеленые, как море в штиль!

Я на секунду потеряла дар речи, а потом нашлась с ответом:

- Это всего лишь контактные линзы.

В ответ он пригласил меня на обед в кафе.

Я лишь усмехнулась и, поднявшись со стула, подхватив под мышку зонт, скромно потупив свои красивые серо-голубые глаза с крапинками желтого цвета, ответила:

- Простите, но я – замужем!

И с этими словами вышла из кабинета. В тот день я поняла, что любые происходящие с нами события делает нас сильнее.

Шел дождь, а я шла домой – к мужу и детям – к тем, кто одним своим присутствием в моей жизни делали меня еще сильнее.



Во время того последнего визита я уже работала в крупной производственной компании в должности офис-менеджера. Работа была очень интересной и позволяла узнать много нового. Там я снова пошла вверх по карьерной лестнице и через некоторое время освоила новую для себя профессию – специалиста по кадрам. Работать приходилось много, тем более, что до моего прихода делами этими серьезно никто не занимался, а потому поле деятельности было обширным. Но это только привлекало меня. Я работала, как заведенная. А вечером, возвращаясь домой, помогала старшей дочке с уроками. Младшая тогда все еще ходила в детский сад. А потом и она пошла в школу. Сразу могу сказать, что два ученика в доме – это большое испытание. Тем более что первая уже вышла из начальной школы и перешла в среднее звено. Иногда я в сердцах говорила коллегам на работе:

- Не хочу идти домой! Там уроки…

Все только смеялись. Однако мне было уже не смешно.

А вот совсем тяжко мне стало, когда я приняла решение о переходе на другую работу. Казалось, что на прежнем месте я уже освоила все высоты, и мне хотелось новых горизонтов. Поэтому я пошла дальше. И впервые в своей жизни угодила в кабалу. Я работала так много, что детей видела только перед сном.

Удовлетворения от выполняемых обязанностей больше не было – было лишь огромное чувство усталости. А еще было такое ощущение, что я обкрадываю своих детей. Когда они звонили мне на мобильный, я больше не могла уделить им много времени: все время была занята. Я перестала проверять домашнее задание, а у девочек появились проблемы в школе. Однажды меня даже вызвали к классному руководителю, а мне было так стыдно, что я увидела запись в дневнике с опозданием на несколько дней. Я больше не могла смотреть в глаза своим детям, видя в них немой укор, как не могла и ответить на вопрос:

- Мама, почему ты так много работаешь?



А потом пришло понимание того, что бегу я не туда. Что работа, которую выполняю, однообразна. Пройдя один раз весь алгоритм от начала до конца, я просто потеряла к ней интерес. Жизнь проходила мимо меня. И тогда я решила, что больше не могу и не хочу так существовать, потому что это уже была не жизнь, а именно существование. И я ушла.

Дети сразу стали лучше учиться, но поправить ситуацию до конца так и не удалось. Время было упущено.

Зато пришло понимание того, что, несмотря на то, что мне очень хочется сделать карьеру и состояться не только в роли матери и жены, я не готова платить за нее такую цену. Я не готова к тому, что мне придется обкрадывать собственных детей и отнимать у них драгоценные минуты общения со мной.



Сейчас я считаю, что дети – это самое ценное, что есть у нас. Я знала это всегда, но на некоторое время забыла об этом.

Самой природой заложено в женщине великое материнское начало. В детях она воплощает то, что когда-то в далеком детстве не смогла сделать сама. И только вкладывая в них всю себя без остатка, можно получить отдачу в будущем.

Я не говорю о том, что больше не буду работать, потому что не могу без этого. Работа нужна мне как воздух и вода, но я знаю, что буду работать по-другому. Я уже нашла свою золотую середину.


А если вы все еще в поисках нее, я желаю Вам того же.



Стелла_1978   11 июля 2010   2809 1 19  


Рейтинг: +22


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Мамы разные нужны, мамы разные важны…
успех, мама, дети, работа

Женщина играет много ролей. Будучи маленькой, она лишь примеряет их на себя, например, играя в куклы, она пробует на себе роль матери. Вырастая, практически каждая женщина рано или поздно становится ею. И вот тогда она встает перед выбором: быть только женой, матерью, хозяйкой и хранительной очага или же совмещать это с работой и карьерой. А иногда жизнь не предоставляет ей и такого выбора и заставляет упорно бежать в двух направлениях.
Читать статью

 



Тэги: успех, мама, дети, работа



Статьи на эту тему:

Знакомьтесь - Нарния!
Делегирование полномочий не только на службе
Мама - главное слово. Мамы, с праздником!



Комментарии:

olgakon # 11 июля 2010 года   +1  
Да, работодатели не спешат брать на работу женщин с детьми.
Стелла_1978 # 13 июля 2010 года   0  
это точно...
Сентябрина # 11 июля 2010 года   +1  
Какая девушка...многогранная
У меня дедушки-бабушки педагоги, очень хотели, чтобы я тоже в пед. пошла...чуть было не согласилась Но вовремя одумалась Сейчас думаю - хорошо, что не пошла, не моё это...
Стелла_1978 # 13 июля 2010 года   +1  
У меня педагогов в родне не было. Теперь я знаю, что тогда у меня просто не было никаких шансов - я была слишком мягкой для учителя. Теперь могло бы получится лучше, но я не хочу возвращаться к тому, что было...
татка7930 # 13 июля 2010 года   +1  
Для работодателя маленькие дети это обуза, а ты молодец поступила правильно!!!!
Стелла_1978 # 13 июля 2010 года   0  
татка7930 пишет:
Для работодателя маленькие дети это обуза


Это так. Им надо, чтобы и дети были, но лучше бы сразу большими...
татка7930 # 13 июля 2010 года   +2  
А еще лучше что бы их не было вообще((((
Я бы таких работодателей прибила
Стелла_1978 # 13 июля 2010 года   +2  
Ты знаешь, я тоже. Хотя у нас без детей совсем не решаются брать тоже, потому что они же могут за ними собраться.
Флю # 13 июля 2010 года   +1  
Изумительно написано! И всё перед глазами
Стелла_1978 # 13 июля 2010 года   +1  
Спасибо за отзыв!
Орлова Юлия # 15 июля 2010 года   +2  
Стелла_1978 пишет:
Самой природой заложено в женщине великое материнское начало. В детях она воплощает то, что когда-то в далеком детстве не смогла сделать сама. И только вкладывая в них всю себя без остатка, можно получить отдачу в будущем.

Белка # 15 июля 2010 года   +2  
На 100% согласна с этим утверждением.Но это не значит,что о себе нужно забыть.Одно другое дополняет,а не мешает)))
Стелла_1978 # 15 июля 2010 года   +2  
Белка пишет:
Но это не значит,что о себе нужно забыть


С этим тоже согласна. Это не значит расстворится в них.
Asyasha # 15 июля 2010 года   +2  
Написано интересно, но я бы так не смогла..
Стелла_1978 # 15 июля 2010 года   +2  
Что не смогла бы? И почему не смогла бы? Немного не поняла...
Asyasha # 15 июля 2010 года   +2  
Чтобы уйти с одной работы на другую...нужно чтобы в загашинике что то лежало...или опора какая то была...а если я живу на одну зарплату...то менять что то просто страшно...тем более в кризис...
Стелла_1978 # 15 июля 2010 года   +2  
Теперь поняла. Ты знаешь, поменять работу страшно всегда, потому что даже если она и обрыдла, но такая привычная, а там все по-новому. Снова коллектив новый, снова надо кому-то что-то доказывать... в общем, все по-новой. Но я надеялась на большое, на то, что мне наконец-то дадут большой кусок торта. Не вышло. Или не захотела ждать. Но не жалею. Всяко в жизни бывает. Но лично я уже твердо знаю, что не пропаду в ней, не потеряюсь. Потому что я очень многое могу и умею, и всегда могу вернуться к любому отрезку своей жизни, если захочу... Но и этого я не хочу. Я никогда не возвращаюсь полностью к тому, что было. Падаю, встаю, и снова, задрав нос повыше, несмотря на боль в ободранных коленках, иду дальше.
Asyasha # 15 июля 2010 года   +2  
Я в принципе за шесть лет работаю на третьем месте...специфика везде чуть разная....но все равно остаюсь инженером - строителем (а так обрыдло если честно...хочется чего то креативненького ...душевного...но я что то никак не пойму чего именно я хочу...)...хочется как то ближе к природе...к поездкам...
Стелла_1978 # 15 июля 2010 года   +1  
Asyasha пишет:
я что то никак не пойму чего именно я хочу


Вот это и есть (в моем понимании) основная фраза в твоем высказывании. Остановись, отвлекись от всего и подумай. И ты обязательно найдешь ответ, кем бы ты хотела и могла быть...


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.