Рубрики статей:










Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Невидимых: 1
Гостей: 58


Тест

Тест В долгах как в шелках?
В долгах как в шелках?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Соблазнение по-австралийски (Птичий взгляд ...)

Соблазнение по-австралийски (Птичий  взгляд ...) Я с неудомением поглядывала на кучу, очень напоминающую рядовую свалку. Как странно, подумала я, мусора тут просто быть не должно, это же национальный парк. Гид, очевидно уже привыкший к подобным взглядам, мило улыбнулся и пояснил:» Это совсем не то, что Вы думаете.

Это гнездо птицы-шалашника...»

Я не поверила и бросила более пристальный взгляд на сооружение.
Передо мной высилось некоторое подобие башни,

высотой не менее метра, сконструированное из веток и сухой травы, а перед ней было сооружено нечто вроде платформы-лужайки,


отдекорированной мхом, остатками пластиковых банок, каких-то цветных оберток и всякого другого человеческого хлама.

17 видов птиц из семейства беседковых (шалашниковых) обитают на территории Австралии. Ни одна порода птиц в мире, кроме этой, не напоминает по своему поведению людей настолько сильно.
Демографическая ситуация в мире неуклонно меняется и женщин становится больше, чем мужчин. Статистика явно не в нашу пользу. Но тем не менее, мужские особи этой породы птиц (совсем как мужчины), пускаются на всевозможные уловки, чтобы привлечь внимание заинтересовавшей его самки (женщины). Выбор, в конце-то концов, остается за женщиной!

Самец (совсем, как любой мужчина) начинает ловлю своей избранницы с построения гнезда. Чем выше и интереснее башня, тем лучше. Когда само строительство закончено, начинается отделка проекта. Тут уж каждый действует согласно своему воображению.

Вот самец- эклектик.Чего он только не насобирал!


Тут и камни и листья и другие элементы декора.

А вот минималист –

просто,

но со вкусом.

А это явно артистическая натура,

я думаю увидев подобное Матисс сложил бы свои кисти от бессилья.

Вот этот склонен к домашнему хозяйству –

смотрите, какой запасливый.

А этому не чуждо делать всё своими руками (клювом)!

Явно Самоделкин.

Чем интереснее отделка платформы вокруг гнезда, тем больше вероятность привлечь внимание самки. Ах, как эти создания требовательны! Черт их знает, что им может понравиться. Самец должен быть готов ко всему. А конкуренция! Всегда может найтись кто-то другой, с более высоким гнездом и более интересной отделкой!

Ученые не зря проявляют такое внимание к изучению именно этой породы птиц. Их поведение построено по тому же принципу, что и у людей. Самец в открытую использует свою сексуальную силу, что бы привлечь внимание будущей подруги. В ход идет все – яркие перья, песни, танцы и... (да, именно то, что вы подумали!).

Мужские особи этой породы птиц исповедуют полигамию.

На одного самца приходится несколько самок. Главная и самая любимая проживает в его собственном доме-гнезде, но самец не ограничивает себя в удовольствии. Для этого существует пара-тройка самок, проживающих на каком-то расстоянии от его основной резиденции (как удобно!). Естественно, что он не обходит их вниманием и периодически балует своим посещением.

Самец не помогает основной подруге вить гнездо, не участвует в процессе высиживания яиц и не занимается процессом воспитания и «поднятия на ноги» своего потомства.

Все, чем он обеспечивает будущую подругу – это местом проживания и своими генами. Может, именно по-этому самки чрезвычайнно разборчивы в процессе выбора.

Эти птицы удивительно похожи на нас с вами. Они могут выстроить гнездо, похожее на маленький замок,

прекрасно и очень изощренно его украсить,

они могут исполнять как мужские,так и женские вокальные партии в процессе ухаживания за самкой (чей избранник хотя бы раз не прикидывался перед вами слабым, чтобы вызвать сочуствие и получить то, что ему нужно?), а в дополнении ко всему сказанному, они прекрасно танцуют. Для полноты эффекта сооблазнения потенциальной подруги, самцы этой породы в процессе танцев надувают и выпячивают грудь и тогда между блестящих перьев появляется яркий красно-оранжевый крест. Чем не набор?

В своей погоне за избранницей самцы не останавливаются ни перед чем, вплоть до того, что специально устраивают охоту на жуков-светлячков, которые в последствии будут использованы для отделки и украшения жилища. Никто, кроме людей и птиц этой породы, не проделывает такие трюки.

Среди самцов существует жесткая конкуренция. Они не только изощренно украшают своё собственное гнездо, но и ревниво следят за процессом отделки у соседей. Очень часто, самец или крадет и или разрушает элементы декора у потенциального соперника. Ведь окончательный выбор все-таки остается за самкой!

После того, как все готово для первого приема, самец ожидает появления потенциальной подруги. Самка внешне очень похожа на самца,

иногда выглядит несколько скромнее. Как только предмет обожания появился возле гнезда, у самца появляется новая задача. Теперь он должен приложить все своё искусство сооблазнителя, что бы она осталась. Самец и самка начинают игру в прятки вокруг его замка.

Ах как он поёт! Сам Род Стюарт ему в подметки не годится. Прячась позади замка, самец вдруг неожиданного появляется перед самкой во всей своей красе. Она слегка отступает назад, чтобы лучше взглянуть на объект своего интереса! Если она его выберет, то птицы совокупляются прямо на платформе через 10 минут. Но нет, самка взлетает на ветку и была такова.

Скорее всего, это не первый её визит и она может вернуться, а может и нет. Самец не выглядит очень обескураженным. Он методично подбирает разбросанные вокруг веточки и мох

и укладывает их в соответствии со своей идеей о красоте.

Как последний штрих, он поправляет цветную гирлянду из листьев,
окидывает оценивающим взглядом плоды своих трудов

и преспокойно отправляется спать. Ведь количество самок (женщин) на Земле превышает количество самцов (мужчин). Завтра будет другой день и другая претендентка...

А может и прежняя вернется...



Инна Бородина   7 июля 2010   3839 2 41  


Рейтинг: +37


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Соблазнение по-австралийски (Птичий взгляд ...)
отношения, стиль жизни

Я с неудомением поглядывала на кучу, очень напоминающую рядовую свалку. Как странно, подумала я, мусора тут просто быть не должно, это же национальный парк. Гид, очевидно уже привыкший к подобным взглядам, мило улыбнулся и пояснил:» Это совсем не то, что Вы думаете.
Это гнездо птицы-шалашника...»
Я не поверила и бросила более пристальный взгляд на сооружение.
Передо мной высилось некоторое подобие башни,
Читать статью

 



Тэги: отношения, стиль жизни



Статьи на эту тему:

О мужчинах, о любви и ее отсутствии, или еще один несостоявшийся Принц на белом коне.
Прогноз на декабрь для всех знаков Зодиака



Комментарии:

Ненси # 7 июля 2010 года   +5  
Очень интересно, и очень меткое сравнение!!!!
Инна Бородина # 8 июля 2010 года   0  
Спасибо за то, что прочитали. Меня эти птицы поразили во время поездки в Австралию. Если честно, то я в начале гиду просто не поверила, я думала он слегка шутит. Поступки этой породы очень похожи на на наши, а что может быть более убедительным, чем увидеть себя со стороны?
Орлова Юлия # 7 июля 2010 года   +3  
Какие уникальные птицы!!! ...
Действительно, насколько точно СХОДСТВО)

Инна пишет:
количество самок (женщин) на Земле превышает количество самцов (мужчин). Завтра будет другой день и другая претендентка...

... Да, уж ...
Инна пишет:
Ведь окончательный выбор все-таки остается за самкой!

Все, в точности, как у нас)
Интересный и уникальный материал, для меня!!!
Спасибо, Инна!!!
Инна Бородина # 8 июля 2010 года   +1  
Эти птицы обитают в основно в Австралии и Новой Гвинее, поведение у них практически одинаковое, очень напоминает наших, человеческих самцов... Спасибо за то, что прочитали.
latvic # 7 июля 2010 года   +3  
Да! Да! Да! Никаких различий между этими самцами . Всё предсказуемо...
Инна Бородина # 8 июля 2010 года   0  
Спасибо, я рада, что вам понравилось.
Кэролин # 7 июля 2010 года   +4  
Интересные птички, совсем как люди!
Iryn4ik # 7 июля 2010 года   +3  
Впервые слышу об этих птицах)), интересно было узнать! ну. а мужчины все одинаковы))
WhiteNight # 7 июля 2010 года   +3  
Опять дискриминация.) Обустроил свое жилье самец и на готовенькое невесту позвал. И что ей делать? Все уже готово, ни каких совместных перспектив, кроме как нести яйца. Вот мне интересно в такой паре, когда начинаются первые поглядывания на сторону с позиции самца? Спасибо за статью. Интересно, весело, фото хорошие, и сравнение было уместно. А лично для себя я узнала тебя в новом амплуа.
Инна Бородина # 8 июля 2010 года   +1  
Спасибо, мне просто понравилась идея. Орнитологи действительно находят много общего между этими птицами и нами. С чего начинается поглядываение самки на самца - откровенно не знаю. Не удивлюсь, если ей движет инстинкт продолжения рода.
Животные и птицы могут быть очень удивительными. Спросите любую владелицу кошки или собаки на этом сайте - я уверена, что вы услышите массу удивительный и очень смешных историй. У меня есть тоже домашний компаньон, компаньонша точнее. Это кролик, мы её с уважанием называем "Мадам Заяц". Живет она у нас больше 7 лет. До её появления я считала, что кролики - довольно глупые животные. Она меня убедила в обратном. Если я найду в себе искру написать про Мадам интересно - то я обязятельно это сделаю, в соответствующем разделе ( это я для Наташи Администратора!!!)
WhiteNight # 8 июля 2010 года   +1  
Я не любитель животных, но объем полученной информации заставляет задуматься над изменением позиции.Спасибо за статью и расширенные комментарии. и про вьюрков тут прочла, и про кроликов почитаю, да ксатати и про еду я не откажусь узнать в новом формате.Все, что интересно мой мозг способен воспринять. Скажу одно - мне у тебя нравится
smeiana # 7 июля 2010 года   +4  
Да интересно, вот у птиц то, видимо, правильный подход к началу семьи
Kalipso2409 # 7 июля 2010 года   +3  
Удивительно просто сколько всего интересного в мире.
И насколько многие животные и птицы похожи на людей.

Спасибо за статью. Новый стиль вам удался
Инна Бородина # 8 июля 2010 года   +2  
Спасибо за оценку, я нашла материал заслуживающим внимания и довольно забавным. Я рада, что многие читательницы отлично посмеялись, а другие перевели дыхание - это не еда, не glamour и не насаждение американизма с привкусом Буша- старшего и младшего(!) Хотя в Америке уже почти как 1.5 году другой Президент!!!
майя # 7 июля 2010 года   +3  
Очень познавательно и интересно!!! Спасибо!
Впервые читаю об этих птицах...надо же...всё как у людей.. и даже лучше!
Самец и гнездо построит и украсит и красиво ухаживает....
Интересно, в "семейной жизни" у них тоже похожая линия поведения... кто за птенцами смотрит, пищу добывает...
smeiana # 7 июля 2010 года   +3  
майя пишет:
..надо же...всё как у людей.. и даже лучше!


получается так
lucy-soprano # 7 июля 2010 года   +2  
Обожаю шалашников. Они меня трогают. Круче их - только вьюрки.
Irina98 # 7 июля 2010 года   +2  
Может, расскажешь нам как-нибудь о вьюрках на досуге?
lucy-soprano # 7 июля 2010 года   +1  
ой, это такие лапочки)))
Они вьют гнезда-шарики на ветках. Вьюрок-самец выбирает ветку и с этого все начинается. Потому, что елси он выберет удачную, прочную ветку - будет всё, и самка, и птенцы и счастье. А елси выберет плохую, с которой гнездо соскальзывает, на которой не может удержаться - то бедняга весь брачный сезон будет начинать строить гнездо и терять его. Начинать заново и опять терять. И ведь не бросит свою ветку)))) Будет мучиться с той, что выбрал. Это так трогательно))
Irina98 # 7 июля 2010 года   +1  
Интересно, правда. Хоть я и не любительница птиц. Твои познания о вьюрках надо вложить в статью. Думаю, хорошо получится. Или уже есть такая?
lucy-soprano # 7 июля 2010 года   +1  
нету )))
Irina пишет:
Твои познания о вьюрках надо вложить в статью.

(задрав носик)
я подумаю
Irina98 # 7 июля 2010 года   +2  
Я понимаю, что ты человек крайне занятой, но может когда-нибудь потом, когда будет свободная минутка!
lucy-soprano # 7 июля 2010 года   +1  
ну раз так, то обязательно))
Irina98 # 7 июля 2010 года   +1  
Фсё, уползаем отсюда, а то Инна будет ругацца, енто ведь её территория...
lucy-soprano # 7 июля 2010 года   +1  
ретируемся)
Инна Бородина # 8 июля 2010 года   +1  
Как интересно, я теперь пойду специально почитаю про этих птиц. Хотя я не особенно птиц люблю, просто знаю плохо. Спасибо, за то что прочитали.
Irina98 # 7 июля 2010 года   +1  
Статья о птицах или о людях?
Lialka # 7 июля 2010 года   +3  
Инна пишет:
А конкуренция! Всегда может найтись кто-то другой, с более высоким гнездом и более интересной отделкой!

Да, как это актуально!
Читала и хохотала! Спасибо за доставленное удовольствие! Я начинаю привыкать к приятным срЕдам с гостеприимной Инной!
Инна Бородина # 8 июля 2010 года   +1  
Большое спасибо, за то, что приняли приглашение и зашли, а если ещё и посмеялись- то ещё лучше. Мне очень приятно ваше посещение, моя дверь для Вас всегда открыта.

Всего хорошего. Инна
Ваниль # 8 июля 2010 года   +1  
Очень понравилась статья. Спасибо за увлекательный рассказ.
Инна Бородина # 9 июля 2010 года   0  
Српасибо, за то, что прочитали. Всего хорошего. У вас пятница и конец рабочей недели - так что, если Вы уже не в отпуске- то хорошщих выходных.
Инна
Эванжелин # 8 июля 2010 года   +1  
Очень интересно! Какие интересные птицы,удивительно! Спасибо за новизну,за рассказ!
Инна Бородина # 9 июля 2010 года   +1  
Это моя прямая обязаность - держат читатетелей заинтересованными, правда? Пишу я исключительно для вас, надо, чтобы было интересно))) Спасибо, за то что зашли в гости и за то, что прочитали)

Хорошего окончания рабочей недели и хороших выходных.

Инна
мамака # 8 июля 2010 года   +1  
удивительные существа.

спасибо, Инночка
Инна Бородина # 9 июля 2010 года   +1  
Большое спасибо, что нашли время и зашли во мне. Ваше посещение для меня всегда приятно, а если я вас ещё и рассмешила, то вообще отлично. Хорошего окончания рабочей недели и отличных выходных.
maro4ka # 11 июля 2010 года   0  
Инна пишет:
Ведь количество самок (женщин) на Земле превышает количество самцов (мужчин). Завтра будет другой день и другая претендентка...

nu skol’ko mozhno!!!! muzhcin Na ZEMLE bol’she!!!!!!!!!
Ledi O 2 # 12 июля 2010 года   +1  
Замечательная статья, изумительные фото, спасибо!
Инна Бородина # 12 июля 2010 года   0  
Спасибо за то, что прочитали. Я рада, что вам понравилось.

Инна
Стелла_1978 # 19 июля 2010 года   0  
Пропустила опять. Очень интересная статья и интересное (но такое удачное и правдивое) сравнение
Sergio_K # 22 июля 2010 года   0  
Судя по поведению этих птичек и выводах ученых о схожести их поведении с людьми прихожу к мысли, что женской любви нет. Есть только женский выбор шалаша. Вобщем, у кого больше шалаш или длинее счет, того и полюбит..)))))))) По данной теме, что то говорил В.И. Ленин.....))))
Lialka # 23 июля 2010 года   0  
Sergio K, разве Ленин В.И. что-то понимал в вопросах любви? Лучше послушать адажио из балета Хачатуряна "Спартак". Это произведение - и есть мужская душа и любовь, лично для меня, именно мужская. А женская любовь - это улыбка Моны Лизы и материнская ласка. Не слушайте выводов ученых, не сравнивайте ни мужчин, ни женщин с глупыми курами.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.