Рубрики статей:










Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

helga_4444

Зарегистрированных: 1
Гостей: 23


Тест

Тест Модница ли ты?
Модница ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





О жизни московской

Современный образ жизни Москвы это постоянная гонка каждого из ее жителей за определенным уровнем жизни, именуемым гордым словом статус. Большие мегаполисы это не место для тех кто не знает чего он хочет от жизни. Кажется, что сам город формирует единственно верные правила игры по которым живут множество его жителей. Здесь как и среди животного мира действует вполне банальный принцип - «выживает сильнейший». Те, кто не согласен с этим естественным образом выбывает на «задворки городской цивилизации».


Пафосом этого города пропитан каждый его закоулок: дорогие машины, уникальные рестораны, трендовые вещи, престижное место работы, ежедневные nite-pаrty, множество самых известных night-clubs- все что нас окружает 24 часа в сутки это бренды и тренды. Отдать должное нужно и глянцу он как нельзя лучше пытается сформировать иллюзию luxury level у каждого его покупателя.

За этой несбыточной мечтой под названием Москва ежедневно приезжают огромное количество людей из разных частей России, за право быть первым в «каменных джунглях» борется каждый из нас.

Здесь не остается места никаким моральным принципам и чувствам, человеческим эмоциям и отношениям. Люди забывают о поддержке, сострадании и любви. В плену этих стереотипов чахнут миллионы людей. Банальная жизнь офисного планктона, напоминает «хождение по мукам», каждый день любого среднестатистического жителя мегаполиса четко расписан в электронном смартфоне, а обо всех изменениях в своей жизни мы ежеминутно сообщаем в Twitter. Теперь для того, чтобы найти друга или свою любовь достаточно зайти в любую социальную сеть и в графе поиск забить нужную фамилию, именно в интернет-паутине у нас по 2000 друзей, каждый из которых ежегодно поздравляет нас с днем рождения, приглашает на вечеринки и считает себя нашим товарищем. Мы переписываемся только по mail, а созваниваемся по скайпу. Тотальная компьютеризация делает нас заложниками собственного одиночества, в котором впрочем каждый из нас начинает чувствовать себя гораздо комфортнее, чем среди людей. Для многих эти нюансы современной жизни не являются проблемами, а лишь необходимыми потребностями каждого современного человека.

Однако, многое из того, что мы имеем или к чему стремимся сегодня лишь потребность нынешнего века, всепоглощающая лихорадка вседозволенности и сытости. Сегодня даже благотворительность превращается не более чем в хорошо подготовленную пиар-акцию либо политической партии, либо «известной звезды», цели которых далеко не в том, чтобы помочь тысячам голодающих в Африке, а лишь дать новый информационный повод для прессы и не более того. Большинство из нас разучились делать человеческие поступки, любить, дружить, слушать, понимать. На том проводе своего нового Blekkbery , в своем lexus где-нибудь в пробке на 3 километре Мкада нас меньше всего заботят обычные человеческие чувства и максимум на что мы способны - это расстроиться из-за снижающихся котировок акций, которые существенно повлияют на наше благосостояние.

Мы привыкли раздражаться из-за пробок, из-за отсутствия свободного времени, и казалось бы многих, да что уж там, почти каждому хочется оглянуться, отдышаться и разобраться в себе. Но увы это прерогативы человека не современной Москвы, а скорее деревенского жителя или мальчика из периферии, где жизнь куда размереннее, где нет всех тех "важных проблем" с которыми сталкиваемся мы с утра и до ночи.

Страшнее всего в этой гонке за идеалом потерять эти блага, которые дают ощущение стабильности, значимости, уверенности. Однако за ширмой успеха и богатства зачастую скрывается одиночество и растерянность от прожитых по шаблону дней.

Я и сама не исключение и каждый мой день желание доказать самой себе, что я лучше, лучше чем моя подруга, чем соседский мальчик и все мои старания лишь поиск того самого уровня жизни, достигнув которого я смогу чувствовать себя комфортно и наверняка все равно не смогу остановиться, удовлетворившись результатом, ведь нет предела совершенству. Когда мои немногочисленные знакомые говорят, что вся эта суматоха и зарабатывание денег абсолютно их не тревожит, все, что я могу сделать, это просто развести руками и принять эту ложь за правду. Словом времена меняются и то, что раньше казалось нам нормой сегодня таковым не является, равно как и наоборот. По сути в любой исторической эпохи люди пытались добиться определенного успеха, однако не превращали это в маниакальную гонку за достатком, гипертрофировав его значение, оставляя место искренним человеческим чувствам и эмоциям. Каждый сам выбирает мириться ли ему со сложившейся ситуацией или становиться маргиналом.

Мораль сей статьи такова пусть не город диктует вам правила вашей жизни, а вы диктуете их городу в соответствии со своими ощущениями.



Анастасия Андреевна deleted   4 июля 2010   1894 0 43  


Рейтинг: +14


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

О жизни московской
Москва, Twitter, скайп, мэйл, любовь, дружба, мегаполис

Современный образ жизни Москвы это постоянная гонка каждого из ее жителей за определенным уровнем жизни, именуемым гордым словом статус. Большие мегаполисы это не место для тех кто не знает чего он хочет от жизни. Кажется, что сам город формирует единственно верные правила игры по которым живут множество его жителей. Здесь как и среди животного мира действует вполне банальный принцип - «выживает сильнейший».
Читать статью

 



Тэги: Москва, Twitter, скайп, мэйл, любовь, дружба, мегаполис



Статьи на эту тему:

Метелица
"Москва в манящем облике"
Злая тётка
Лесные друзья
Отец и сын



Комментарии:

Эрманар # 4 июля 2010 года   +2  
Просто лютая бредятина.
Tian-Shan # 4 июля 2010 года   +1  
А я не дочитала...
Прости, мимо плюса промахнулась!
Эрманар # 4 июля 2010 года   0  
Да там нечего читать, сборник занюханных штампов)
Tian-Shan # 4 июля 2010 года   0  
А вот эта фраза понравилась:
Анастасия пишет:
ежедневно приезжают миллионы людей

Это сколько их там теперь???
Анастасия Андреевна deleted # 4 июля 2010 года   +1  
А вам виднее, с математикой проблем нет? Так и посчитайте )
Tian-Shan # 4 июля 2010 года   +2  
Все, молчу, теперь меня фраза устраивает.
Анастасия Андреевна deleted # 4 июля 2010 года   +1  
Спасибо за комплимент, ооочень приятно))))
Эрманар # 5 июля 2010 года   0  
Странно, как-то. Живу в городе много лет, а вот того, о чем вы пишите как-то не вижу. И знакомые - нормальные люди, даже глянец не читают. И никаких "хождений по мукам" в офисах не наблюдала. И на перифирии проблем не меньше. А у знакомых - так те же самые.
Анастасия Андреевна deleted # 5 июля 2010 года   +2  
Уважаемая Тутсик) Мне кажется Вам нужно более корректно выражать свое мнение по поводу чужого творчества, если у человека существует какая-то обоснованная критика относительно стиля изложенного материала, стилистических, орфографических ошибок я как и любой непрофессиональный автор готова прислушиться к адекватному совету без злости и раздражения, но беспочвенные оскорбления в сторону собственного творчества на своей странице я буду пресекать, так как мне это не приятно, а что касается содержания материала, это авторская позиция, с философским подтекстом а не его буквальным толкованием
Эрманар # 5 июля 2010 года   +3  
А где вы заметили беспочвенные оскорбления? Есть только критика явно неудачной статьи основанной на непонятных, высосаных из глянца и дешевых газетенок сведениях. О каком творчестве в данном случае идет речь - вообще не понимаю. И это вы занимаетесь оскорблением людей, причем нескольких миллионов и я вам возражаю от имени тех, на головы кому вы наложили своего, хм, творчества. У вас вно нет никаких нормальных представлений ни о жизни за мкадом ни, как ни странно в его пределах. Так что если не хотите, чтобы вам было "неприятно" думайте, что пишите.
Анастасия Андреевна deleted # 5 июля 2010 года   +1  
хм, мда..... Без комментариев
lucy-soprano # 4 июля 2010 года   +1  
Анастасия пишет:
Пафосом этого города пропитан каждый его закоулок: дорогие машины, уникальные рестораны, трендовые вещи, престижное место работы, ежедневные nite-pаrty, множество самых известных night-clubs- все что нас окружает 24 часа в сутки это бренды и тренды.


Издалека так и кажется, верно.
мафия # 4 июля 2010 года   +4  
из серии "за МКАДом жизни нет". нам, простым деревенским бабам, этого не понять. да и не особо оно нам надо
redsaranka # 5 июля 2010 года   0  
открывая статью, надеялась на что-то более конструктивное. разочаровалась.
lena-sister # 5 июля 2010 года   +1  
А мне статья понравилась. Даже не верится, что это написано москвичкой. Из глубинки так и кажется московская жизнь. Ведь за МКАДом "жизни нет". И вся страна работает на Москву, чтобы там жилось хорошо.
lucy-soprano # 5 июля 2010 года   +3  
так это еще и москвичкой написано?
ВЕрните мне мой плюс обратно
Анастасия Андреевна deleted # 5 июля 2010 года   +2  
Да это написано коренной москвичкой, не вижу ничего удивительного, все именно так и происходит, а что вы видите нечто иное, отлиное от вышеописанного, любой мегаполис будь то Москва или Нью-Йорк по ритму своей жизни беспощаден и холоден и каждый кто вступал хоть раз в борьбу с обстоятельствами знает о чем я говорю. просто у кого-то не хватает смелости признаться, что каждый пытается достичь какого-то уровня жизни, равняться на определенные идеалы, поэтому многие сидят и ворчат, да это не так, это так, посмотрите на высшее общество москвы
lucy-soprano # 5 июля 2010 года   +5  
Анастасия.
Я, как самая что ни на есть, лимита, могла бы ответить Вам, что да, москвичи зажрались, что, конечно, кроме этого своего пафоса, которым якобы пропитаны обосанные бомжами переулки Нерезиновой, ничего не видят и ни к чему не стремятся, но в контексте данной статьи я бы все-таки обратила Ваше внимание на то, что в Москве, как и в других городах России, живут люди, разные люди. Все они борются за жизнь, за НОРМАЛЬНУЮ жизнь. Которая, в понимании москвичей, может и есть - гламур и пафос, в понимании же уставших от безработицы провинциалов - возможность работать. В том, что большой город - это хищник - с Вами не поспорить. Но, если рассуждать только с этой стороны, получается однобоко и штампованно. Вот и всё.
Анастасия Андреевна deleted # 5 июля 2010 года   +2  
Возможно, именно так однобоко и штампово я вижу Москву, скорее я умысленно гипертрофирую определенные вещи дляпридания большей образности
lucy-soprano # 5 июля 2010 года   +3  
Анастасия, то, что Вы знаете Москву с одной стороны - это нормально. Вы же кроме нее, нигде не жили (или жили?). Что же касается "города роскоши и тусовок", я могу Вам сказать, что роскошь, конечно, присутствует. Я в силу своей деятельности посещаю места, считающиеся модными, и общаюсь с людьми, считающимися популярными. Конечно, это только часть моей жизни, это мир, который я задеваю по касательной, и знаете что? ))) Слава Богу. Хорошего в этой жизни, кроме внешней красоты, которая надоедает, если ты сам ее не создаешь, - мало.

Низкий уровень жизни москвичей я тоже наблюдала, когда работала студенткой и жила в общаге с мышами, подрабатывая в магазине. Москва очень разная.
Анастасия Андреевна deleted # 5 июля 2010 года   +1  
Я вообщем не жила еще где-то, но могу сказатьч то все, даже низы стараются все равно как бы это не было смешно соотвествоать этому luxury-level, я общаюсь вмолодежной тусовке с людьми разного социального уровня, и те кто "победнее" чувствуют свою неполноценность, которая справоцирована определенными клише, которые в нашем городе чересчур раздуты, разрекламированы, у нас перестали ценить человека как человека, исключительно как кошелек, раньше такое тоже было, но сейчас в частности благодаря масс медиа созданы ужасающие стериотипы, вот я что и хотела отразить
lucy-soprano # 5 июля 2010 года   +3  
Когда мне было 19, я жила еще в родном городке. И там было всё то же самое, что Вы описываете касательно Москвы. Мне кажется, при всей индивиуальности каждого из нас, годам к 25-ти, сообразно опыту, У ВСЕХ эти клише отпадают. Молодежная тусовка - она и в Африке молодежная и в Муходранске, и в Пурдошках. Помоднее хочется быть, популярнее. У москвичей есть возможности стремиться и соответствовать этому luxury-level (хоть на смаом деле люди, которые могут его себе позволить, выглядят и ведут себя гораздо скромнее), в провинции этой возможности нет, но стремление - то же самое! Вы бы видели в субботу вечером главную улицу моего городка, там такое Лакшери ходит!
Анастасия Андреевна deleted # 5 июля 2010 года   0  
Согласна, но Вы поймите, все то, что твориться в провинциальных городках разве не тлетворное влияние мегаполиса, не рецепция этого роскошного образа жизни только "местного разлива"?
lucy-soprano # 5 июля 2010 года   0  
если мы о моде - то конечно, большие города рулят.
Анастасия Андреевна deleted # 5 июля 2010 года   0  
да и не только о ней, о модели поведения....
lucy-soprano # 5 июля 2010 года   +1  
Вы о моделях поведения провинциалов судите из лчного опыта?
Эрманар # 5 июля 2010 года   +2  
Где вы вообще нашли тех, про кого пишите?! Это же прослойка не больше пары процентов. Еще определенный процент просматривает эти журнальчики с целью купить нечто вроде на черкизонах. А большинство просто живут, учатся и работают. И цель работы - не бренды, а банальная бытовуха. В 18 лет в любом городе или деревне любой будет стремиться пойти в ночной клуб, дискотеку или еще куда-нибудь, скучковаться. Это естественная потребность возраста, а не тлетворное влияние столицы. А большинство приезжих, представьте себе, приезжает не за красивой жизнью, а банально в поисках работы. Поскольку никакой пасторали в провинции не наблюдается, а наблюдается там безработица и гораздо более тяжелые условия труда.
lucy-soprano # 6 июля 2010 года   +3  
девушка просто сама к этому стремится, а провинциалы ей мешают тем, что "повторяют ее манеры и модель поведения"))
Эрманар # 6 июля 2010 года   0  
И бренды с трендами на распродажах перед носом выхватывают)
lucy-soprano # 6 июля 2010 года   +2  
ох уж эти провинциалы))) Житья с них нет нормальным людям))
Yourleto # 7 июля 2010 года   +3  
Не соглашусь с Вами. Я родилась и выросла в Москве. Но мне нет никакого дела до брендов и трендов. У меня свой вкус, свои интересы. Я не стремлюсь ездить на дорогой машине, ходить по самым "крутым" клубам, одеваться в необоснованно дорогие вещи и жить на Рублевке. Меня вполне устраивает та жизнь, которой я живу. Которой живут большинство!! Это обычная квартира,в обычном районе Москвы (Бирюлево, Жулебино, Марьино, Нагорная), это машина среднего класса (Hyundai, KIA, ВАЗ, ГАЗ), это вещи из "МЕГИ", а порой и с рынка и т.д. По вечерам и выходным я не стремлюсь попасть на закрытую вечеринку в клуб, я стремлюсь провести время с друзьями, даже просто на лавочке в парке, или в каком-то музее, может быть на карьере.
Я работаю в нормальном офисе, с такими же простыми людьми как и я.
ДА, то что Вы написали имеет место быть, но это лишь 30-40% жителей Москвы. Не более того...
italianka # 7 июля 2010 года   0  
ща вернем))
Анастасия Андреевна deleted # 5 июля 2010 года   0  
Спасибо большое)
Irina98 # 5 июля 2010 года   +3  
Анастасия пишет:
Каждый сам выбирает мириться ли ему со сложившейся ситуацией или становиться маргиналом.


Разве между московским гламуром и маргинальной жизнью нет промежуточных звеньев? Совсем-совсем никаких?!
Анастасия Андреевна deleted # 5 июля 2010 года   0  
Ну скажем так у нас очень сильная социальная стратификация, средний класс в Европе, например, дано существует, у нас все именно вот тапк резко слой богатых, слой бедных. Сейчас кое-как стала нарождаться прослойка среднего уровня, все же она слишком эфимерна и неустойчива)
Irina98 # 6 июля 2010 года   +1  
Не стоит оперировать штампами социологов о нарождающемся в России среднем классе. Подавляющее большинство россиян живёт совершенно обычной жизнью - отнюдь не гламурной, но и далеко не маргинальной.
Эрманар # 5 июля 2010 года   +3  
Видимо нищета и маргинальность в понятии автора статьи носят странные формы)
supperpupper # 6 июля 2010 года   +3  
Вот что я вам скажу, дамы: права Анастасия - не права Анастасия... не важно. не ездите в Мск на ПМЖ, - это нехорошо. однозначно меняет человека НЕ в лучшую сторону. (во избежание нападок - поклон всем тем, кто не изменил своих человеческих качеств) :о))))
lucy-soprano # 6 июля 2010 года   +2  
ага, теперь мы жарим шашлыки на балконе))
supperpupper # 6 июля 2010 года   +4  
Чего не сделаешь для души, правда?!! :о)))


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.