Рубрики статей:










Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 55


Тест

Тест Легко ли Вы идете на контакт?
Легко ли Вы идете на контакт?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Этикет для начинающих

Этикет для начинающих Мы, люди, существа социальные по своей природе, и от этого никуда не денешься. Мы живём в многоквартирных домах, по утрам в едином порыве спешим на работу, а по вечерам – обратно. Мы пользуемся общественным транспортом, тесными лифтами, создаём длинные очереди, нехотя вторгаемся в личное пространство друг друга. Ко всему этому, однако, мы привыкли. Но в ежедневном взаимодействии повсеместно сталкиваешься с такими ситуациями, к которым привыкать совсем не хочется. Речь идёт о некоторых проявлениях отсутствия элементарного воспитания и хотя бы намёка на культуру. Позвольте обличить пять неприятных моментов нашей повседневной общественной жизни.

1) Мусор. Всё, что нам больше не нужно, у нас летит прямо под ноги, хотя мусорные баки практически на каждом шагу. Там, где дворники навели чистоту с утра, к середине дня унылая картина. Не удивительно, что на вопрос «ну как там, например, в Хельсинки», друзья отвечают: «Чисто!» Для нас чистота – достопримечательность!

2) Раздражает, когда мужчины сморкаются без помощи платка на глазах у прохожих. Указательным пальцем зажимаем одну ноздрю и… В общем, технология всем известна. Такая дикая картина в нашем цивилизованном обществе иногда встречается. Бывает, идёт приличный с виду человек, в очках, с дипломатом и тут – на тебе!

3) Не менее отвратительна такая ситуация. Ещё издалека заметив симпатичного парня, ты вся подбираешься, поправляешь причёску, стараешься, чтобы каблучки цокали особо кокетливо и вдруг, проходя совсем рядом с тобой, парень плюёт, не очень заботясь о том, что вышло как-то почти в твою сторону! Интересно, кто-нибудь из них хотя бы краешком мозга задумывался над тем, как это ужасно смотрится со стороны.

4) Мат. Беда в том, что матом многие действительно разговаривают. Что ж, ругаться матом не грех. Стукнув молотком по пальцу, и интеллигент не языком Пушкина выражает досаду. Существует понятие уместности. В определённом кругу при определённых обстоятельствах – пожалуйста! Но прилюдно во весь голос разглагольствовать «трёхэтажным», мягко говоря, некультурно.

5) Плохо, когда девушки курят. И не потому, что вредно. Это личное дело каждого. Беда в том, что курят некрасиво. Готова поспорить, что большинство начинало курить для создания имиджа уверенной в себе женщины или некого образа утончённой леди. И вот, когда сигарета превратилась всего лишь в привычку, девушки выстраиваются вдоль стенки и, ссутулившись, с недовольными лицами дымят. И нет в их движениях ни изящности, ни грации, ни красоты, присущей данному ритуалу, а от курения остаётся только вонь.

Думаю, эти пять пунктов выражают не только моё мнение. Хотя найдутся и такие, которые скажут: «Всё это мелочи». Только мелочи эти нас совсем не красят, поэтому я обеими руками за культуру!



mademoiselle_Rita   1 июля 2010   1976 0 19  


Рейтинг: +18


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Этикет для начинающих
культура, Этикет, воспитание, люди, общество

Мы, люди, существа социальные по своей природе, и от этого никуда не денешься. Мы живём в многоквартирных домах, по утрам в едином порыве спешим на работу, а по вечерам – обратно. Мы пользуемся общественным транспортом, тесными лифтами, создаём длинные очереди, нехотя вторгаемся в личное пространство друг друга. Ко всему этому, однако, мы привыкли. Но в ежедневном взаимодействии повсеместно сталкиваешься с такими ситуациями, к которым привыкать совсем не хочется.
Читать статью

 



Тэги: культура, Этикет, воспитание, люди, общество



Статьи на эту тему:

"Цветы жизни" и колючки бытия...
На высоте!
Хамство или «бои без правил»
Мизантроп. Инструкция по выживанию



Комментарии:

Ищущая Свет # 1 июля 2010 года   +1  
mademoiselle_Rita пишет:
Мусор. Всё, что нам больше не нужно, у нас летит прямо под ноги, хотя мусорные баки практически на каждом шагу. Там, где дворники навели чистоту с утра, к середине дня унылая картина. Не удивительно, что на вопрос «ну как там, например, в Хельсинки», друзья отвечают: «Чисто!» Для нас чистота – достопримечательность!

В последнее время в нашем городе все больше порядка и чистоты. Мне даже самой удивителен этот факт, тем не менее-радует. А вот с матом- да, непорядок. И мат стал нашей повседневностью. Все привыкли и кажется, что никого не раздражает.
Alesya_Marchenko # 1 июля 2010 года   +1  
mademoiselle_Rita пишет:
Раздражает, когда мужчины сморкаются без помощи платка на глазах у прохожих.

раздражает, когда мужчины почесывают свое достоинство на глазах у прохожих)))))
Ната-76 # 1 июля 2010 года   +1  
Ната-76 # 1 июля 2010 года   +1  
все очень точно подмечено!!!
mademoiselle_Rita # 1 июля 2010 года   +1  
Да, список можно, конечно, продолжить. Люди, изливайте душу, пишите, что бесит вас!
Несравненная # 1 июля 2010 года   +1  
А с матом вообще беда! Гуляю с собачкой, мимо проходят юные девушка с парнем. Он ей что-то очень оживленно рассказывает, она кокетливо смеется. Приличные дети из нормальных семей. В его рассказе через слово - мат, и не просто, а все возможные и невозможные выражения. А девочка вовсю кадрится и не понимает всей унизительности ситуации!
mademoiselle_Rita # 1 июля 2010 года   0  
слава богу есть ещё девушки, которых это задевает!
Фетиния # 1 июля 2010 года   0  
Этикет для начинающих -чего, когда? Социализация начинается с рождения ребенка, происходит в первые годы жизни,эти дети ещё Джулию не посещают... Кому Вы статью адресуете?
mademoiselle_Rita # 1 июля 2010 года   +1  
Всем, кому интересна эта тема. Особенно тем,о которых это статья написана, с намёком (и надеждой), что начать осваивать этикет никогда не поздно.
Ирушка # 1 июля 2010 года   0  
Поддерживаю все 5 пунктов.
Эванжелин # 2 июля 2010 года   +1  
Согласна со всеми пунктами! Особенно...да.со всеми! Всё это жутко раздражает и досадно,что многие считают,что это"нормально".А ещё,когда ночью пьяные граждане ходят по улицам и поют,или просто орут!
Orasty # 2 июля 2010 года   +1  
Пьяное караоке в новогоднюю ночь у соседей за стенкой... Незабываемо!
Эванжелин # 2 июля 2010 года   +1  
Вот,точно,ещё ж соседи! Как я про них забыла...Они же одни живут во всем мире,других рядом нет!
У нас сосед через стенку,так он из туалета,сидя на унитазе(простите за подробности)всегда разговаривает со своей женой очень громко.А слышимость у нас...очень...
Orasty # 2 июля 2010 года   +1  
У нас как-то гимн СССР пели в ванной. Зажигательно так, чувством.
natocnkakom # 6 июля 2010 года   0  
Мне статья понравилась. Спасибо.
mademoiselle_Rita # 6 июля 2010 года   0  
Рада)) и вам спасибо!
GoldenAutumn # 11 июля 2010 года   0  
Как все это знакомо. Практически на каждом шагу. А уж мужчины объясниться без мата не могут. Такое ощущение, что б** слово-связка, иначе окружающие не поймут всей гаммы чувств и не проникнутся.
Orasty # 11 июля 2010 года   0  
- Алёна!
- Вы ошиблись, это Марина.
- Алё-на, это Я-на.
mademoiselle_Rita # 11 июля 2010 года   0  
+ 10


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.