Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

natocnkakom

Зарегистрированных: 1
Невидимых: 1
Гостей: 28


Тест

Тест Разборчива ли ты?
Разборчива ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Люблю Геснериевые!

Люблю Геснериевые! Люблю Геснериевые! Но не сенполии и глоксинии, как обычно любят многие. Нет, моя любовь каскадно-ампельная, удивительная и чудная. Это эсхинантусы, колумнеи, колерии, нематантусы. Одни названия уже как песня!

Кто же не любит колерию, такую пушистую и тёплую? У неё красивые опушенные листики и мохнатенькие цветочки –колокольчики. Это цветок знаком с детства, но ко мне попал всего три года назад. Именно тогда я всерьёз увлеклась Геснериевыми. Это колерия сорта Red Ryder. Недавно я приобрела колерию еще одного сорта. А мечтаю о многих.



Моя большая любовь – это эсхинантусы!



В продаже чаще всего можно встретить эсхинантус lobbianus. Когда-то я приобрела небольшой черенок. С тех пор он вырос совсем слегка. Зато он всё время цветёт. Я бы назвала его вечноцветущим. Только заканчивает цветение и снова растит бутоны, видимо, поэтому и не растёт, и правда, когда же ему расти, если нужно цвести?!



А это эсхинантус вариегатный (пестролистный). Листья у него удивительной пёстрой расцветки. Вот этот наоборот, всё время растёт и зацвёл впервые за три года. Я его подкармливала, я с ним разговаривала, приводила в пример соседа. И, наконец, этой весной пригрозила продать его, если не одумается и не зацветёт. Зацвёл! Да как обильно! То есть цветы пока только на одной ветке, но бутоны усыпаны по всем веткам. Наверное его не прельстила перспектива оказаться в чужой квартире без любимых родственников и моей премилой физиономии.





Это первое цветение эсхинантуса сорта Ригель. Я год назад привезла из Харькова два черенка – Ригель и Прекрасный и умудрилась их перепутать. Ждала я цветения эсхинантуса Прекрасного, а он оказался Ригель. Эх, вот бы еще Прекрасный зацвёл, я бы его расцеловала!



Итого, я пока собрала на своих окнах шесть сортов эсхинантусов, один пока остаётся неопознанцем.

Еще одна моя давняя мечта – колумнея. Впрочем, сбывшаяся. У меня их три вида и у всех разный характер. Цвела пока только одна. Очень красивый сорт Red Robin. Посмотрите, какие странные и неповторимые цветы, просто зверёныши какие-то!



Еще одно чудо природы – нематантус или гипоцирта. Название гипоцирта считают устаревшим. До некоторых пор их различали как растения разных родов, но потом ботаники объединили их в один род нематантус, видимо, запутались и сами перестали различать их. Я бы на их месте тоже запуталась!
Нематантус Dibley’s Gold. У него красивые листики с золотым отливом и такое же золотое цветение. Золотые рыбки живут не только в аквариуме!



А это Тропикана готовится к цветению. Уже облизываюсь в предвкушении этих рыбок-полосатиков. Как зацветёт обязательно похвастаю!



Стрептокарпелла – моя прелесть! Цветами она похожа на стрептокарпус, только цветочки очень мелкие, а листики напоминают одновременно и колерию, и колумнею, и нематантус, и эсхинантус. Это как если все это соединить в одну кучу – получится стрептокарпелла. Я могу целыми днями ходить над ней кругами и гладить как котенка – уси-пуси. Ну очень трогательное растение.




Какими бы разнообразными они не показались бы - ухаживаю я за ними всеми совершенно одинаково. Растут все на юго-восточном окне, любят солнышко и опрыскивания тёплой водичкой. С благодарностью отзываюсь на подкормки и не любят излишней влаги. Поэтому воду из поддонов я всегда сливаю, грунт готовлю очень лёгкий и рыхлый с добавлением торфа, песка и древесного угля. В смесь можно вводить вермикулит и немного перлита, так как они совершенно не выносят застоя воды. Сквозняки губительны для них. Так я недавно чуть не угробила своего красавчика нематантуса, оставив его на сквозняке. Пришлось срочно спасать. Кусаю себе локти!

А сенполия у меня тоже есть. Одна. Зато какая! Белоснежная с розовым отливом в серединке.



Хватит мне и одной, ведь на свете еще столько интересного и я обязательно найду для себя кодонантус, сминтиану и кодонанту. А недавно просто влюбилась в минисинингии!

Чешу себе затылок и ломаю голову. Волнует меня два вопроса: где взять то, чего хочу и где всё это разместить?!



Brigami   27 июня 2010   8837 7 53  


Рейтинг: +51


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Люблю Геснериевые!
комнатные растения, цветы, геснериевые, фото

Люблю Геснериевые! Но не сенполии и глоксинии, как обычно любят многие. Нет, моя любовь каскадно-ампельная, удивительная и чудная. Это эсхинантусы, колумнеи, колерии, нематантусы. Одни названия уже как песня!
Кто же не любит колерию, такую пушистую и тёплую? У неё красивые опушенные листики и мохнатенькие цветочки –колокольчики. Это цветок знаком с детства, но ко мне попал всего три года назад. Именно тогда я всерьёз увлеклась Геснериевыми. Это колерия сорта Red Ryder.
Читать статью

 



Тэги: комнатные растения, цветы, геснериевые, фото



Статьи на эту тему:

В гостях у Солнцевой :)
Глоксиния - яркие краски на вашем окне
Калла: премудрости содержания и советы по уходу
Много цветов не бывает!
Растения, которые нельзя нести в дом. Развеиваем мифы



Комментарии:

Лариса # 27 июня 2010 года   +2  
Ого, какие названия
Спасибо за знакомство с семейством геснериевых!
Brigami # 27 июня 2010 года   +1  
Это очень обширное семейство! Я познакомила только со своими жильцами, а если затрагивать остальных - выйдет целая энциклопедия!
smeiana # 27 июня 2010 года   +5  
Brigami # 27 июня 2010 года   +1  
Благодарю!
Цакел # 27 июня 2010 года   0  
Cпасибо!
КОЛЕРИЯ В АСТРОЛОГИИ считается растением Овна.

nature-home.ru/k5.html
Brigami # 27 июня 2010 года   +2  
Да я как-то не обращаю внимание на принадлежность растений к астрологии. Выращиваю то, что нравится.
Соланж # 27 июня 2010 года   +2  
Оказывается, я тоже очень люблю ГЕСНЕРИЕВЫЕ. Только я этого не знала. У меня есть что-то поразительно похожее на второе фото сверну, но с ярко фиолетовыми колокольчиками. Вообще, из всех своих цветов я знаю только хлорофитум и бальзамин. Остальные у меня "инкогнито", потому что я тащу к себе все и отовсюду. А сейчас мне выпала удача подучиться, за что Вам огромное спасибо. Я уж ничего не говорю про великолепный стиль статьи!
Brigami # 27 июня 2010 года   +1  
Соланж пишет:
великолепный стиль статьи

Ой-ой, начинаю волноваться! Спасибо!
Соланж # 27 июня 2010 года   +1  
Но, статья действительно написана с большой любовью!
Ольга Ковалева # 27 июня 2010 года   +1  
Какие цветочки!!! Я таких еще не видела, спасибо.
Brigami # 27 июня 2010 года   +1  
Спасибо и Вам! Посмотрела на соих красотунов и захотелось показать всем.
Svetlanka Alen # 27 июня 2010 года   +1  
Красота, аж дух захватило!!!!!!!!!
Brigami # 27 июня 2010 года   +1  
Спасибо!
Виталия # 27 июня 2010 года   +1  
Красивые цветы.
Brigami # 27 июня 2010 года   +1  
Благодарю!
Iryn4ik # 27 июня 2010 года   +3  
есхинантус я выкупила в одном из магазинов, он был такой чахлый, я думала, что не выхожу. Но спустя четыре месяца у него появились новые росточки - значит жив! ну до цветения нам рано, ничего, умеем ждать
Brigami # 27 июня 2010 года   +1  
Это здорово! Он умеет быть благодарным!
miluliya1 # 27 июня 2010 года   +1  
Браво!!!! Как всегда прекрасно!!!!
Brigami # 27 июня 2010 года   +1  
Большое спасибо! Мне очень приятно!
Бистра # 27 июня 2010 года   +1  
У меня есть одно из этих первых красных, но не знала что.Благодаря тебя, сейчас знаю что у меня на квартире растёт и цветёт.
Brigami # 27 июня 2010 года   +1  
Колерия?
Бистра # 27 июня 2010 года   0  
Третая фотка включая маленкая.
Brigami # 27 июня 2010 года   +1  
А, это эсхинантус!
Бистра # 27 июня 2010 года   0  
Cпасибо ещё раз!
natocnkakom # 28 июня 2010 года   +1  
Brigami пишет:
Волнует меня два вопроса: где взять то, чего хочу и где всё это разместить?!

Регулярно мой муж вопиет в истерике: "ну куда ты это поставишь!" как обычно - место находится, так что главное - найти само растение.
Спасибо за интересную статью.
Brigami # 28 июня 2010 года   +3  
Спасибо! Мой не возмущается! Иногда интересуется: а чего это ты за целый месяц ничего не принесла домой? Он мне помогает полками, освещением, грозился соорудить стойку для горшков. Приходится ждать, хотя я бы купила лучше - быстрее дело было бы...
natocnkakom # 28 июня 2010 года   +1  
Ой... завидую... мой только рычит (правда, регулярно звонит, если есть скидки на грунт и какие-то горшки симпатишные, а потом волочет это домой)...
Сентябрина # 28 июня 2010 года   +1  
Мне муж тоже помогает с размещением моих цветочков...)))
Бистра # 28 июня 2010 года   +1  
А мой носит и размещает! Идеально, сказали бы! Дело в том, что я тоже ношу и уже действительно места нет! Я ему говорю, что для цветов надо отдельную квартиру нанять!
Brigami # 28 июня 2010 года   +2  
А мой предлагает расширить окна по размерам стен.
Бистра # 29 июня 2010 года   +1  
Надеюсь, вы на топлое и светлое место живёте! А мы - нет! Зимою сметки тока порядочно большие.
Сентябрина # 28 июня 2010 года   +1  
Какие фото красивые Я тоже геснериевые очень люблю...жаль, что Вы в Украине, я бы с Вами кодонантой поделилась, она у меня роскошная (честно, мне даже не стыдно говорить, она правда такая красивая!!!)...Эсхинантус у меня один, и пока мы с ним не очень дружим...но я думаю, это дело времени))) Колерии в планах, стрептокарпелла очень понравилась А ещё я ужжжжасненько хочу альсобию и хириту...
Brigami # 28 июня 2010 года   +2  
Действительно, очень жаль. Мне как-то не попадается. Вообще эти Геснериевые не часто встречаются в продаже. Альсобию хочу тоже, а вот хирита, как и глоксиния оставляют меня равнодушной.
ritmik # 28 июня 2010 года   +2  
А меня хиРита заинтересовала именем, почти как моим. Статья поучительно-энциклопедичная. Спасибо!
Дракончик # 28 июня 2010 года   +1  
Очень красивые цветы! Молодец!
Brigami # 28 июня 2010 года   +1  
Благодарю Вас!
жанет # 29 июня 2010 года   +1  
Очень красивые цветы!
Brigami # 29 июня 2010 года   +1  
Спасибо Вам!
darlingtanya # 29 июня 2010 года   +2  
скажу словами из песни:"""""очароооованааа, околдоооованааа"
ПРЕЛЕСТЬ! вот это цветы!
но названия ни одного не смоглв запомнить
Бистра # 29 июня 2010 года   +2  
Как странно!Просто ГОРЯЧУЮ картошку в рот возми и говори! Что-то приблизительно будет.
Сентябрина # 29 июня 2010 года   +1  
Знаете, что интересно? Как только увлекаешься цветами по-настоящему, названия запоминаются и произносятся довольно легко))) по крайней мере, у меня так и было...)))
Хотя мои домашние до сих пор ворчат, когда я пристаю к ним "Ну посмотри, какой хорошенький........."))) Даже сын-программист, который сам говорит на "птичьем"))) профессиональном языке, утверждает, что мой "цветочный" гораздо круче...)))
Бистра # 29 июня 2010 года   +1  
Моя крестная мать была профессором ботаники!Её невестка тоже.И невестка работает точно с развитием новыми сортами цветах.Когда они сяжутся говорить...никто ничего не понимает!
nezrin # 12 августа 2010 года   +1  
predstavlyayu!
Brigami # 29 июня 2010 года   +1  
Стоит принести в дом и названия запоминаются сами собой! Благодарю Вас!
kylinarika # 20 августа 2010 года   0  
Очень красивые цветы
кукла-злюка # 17 декабря 2010 года   +1  
благодарю за такую красоту
Brigami # 17 декабря 2010 года   0  
Спасибо и Вам!
agrip # 17 декабря 2010 года   0  
Ой, ой! А у меня эсхинантусы сохнут и вянут, листики у них желтеют и опадают. И не цветут совсем. ЧТО ДЕЛАТЬ?! посоветуйте.
Мне они тоже очень нравятся. Я их и опрыскиваю, и поливаю (но не заливаю). Что им нужно? Как их спасти?!
Brigami # 18 декабря 2010 года   0  
Наверняка залив. Взрыхлите грунт и поливайте только после полной просушки грунта. Здесь возможна корневая гниль или грибок. Неплохо бы обработать фунгицидом.
Мудрая ТЁЩА 2015 # 2 июля 2011 года   0  
Случайно наткнулась на запись и получила огромное удовольствие!
Спасибо за показ!
Brigami # 3 июля 2011 года   +1  
Спасибо и Вам! С тех пор у меня поселились новые жильцы из этого семейства: две эписции, две хириты (у одной, кажется, наметился цветонос) и пять ахименесов.
Мудрая ТЁЩА 2015 # 3 июля 2011 года   0  
Фото новичков - в Джулию!!!!!!
Brigami # 3 июля 2011 года   +1  
Да ну, пусть сначала зацветут.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.