Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 51


Тест

Тест Как Вы ведете себя в компании?
Как Вы ведете себя в компании?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Гражданский брак: а нужен ли он вообще?

Начну с того, что я сама уже больше года живу с любимым человеком в гражданском браке, и вдруг задумалась, а что же подразумевается под этим понятием "гражданский брак". Почему люди совершенно по-разному относятся к гражданскому браку. Некоторые пары предпочитают жить только в гражданском браке и отрицают даже возможность вступления в брак официальный, а другие – наоборот, считают гражданский брак ненастоящим и совершенно непригодным для создания семьи.
 
Обратимся к истории гражданского брака. Впервые понятие "гражданский брак" сформировалось в Нидерландах в 1580 г, в России он появился значительно позже – в 1917 г. Неприятное слово "сожительство" заменили более мягким по звучанию "гражданский брак". По прошествии времени можно отметить, что с каждым годом число пар, живущих в гражданском браке, становится все больше и больше.
 
Наверное, не будет новостью ни для кого, что этот вид брака предпочитают больше мужчины, нежели женщины. Это не значит, что нет женщин, готовых всю жизнь прожить с любимым человеком в гражданском браке, просто их априори меньше, чем мужчин. Ведь если вдуматься в само это понятие, то становится очевидным, что слово "брак" в этом выражении подразумевает семью, стабильность, домашний очаг наконец, а слово "гражданский" – не официальный, то есть ненастоящий. Вот и получается, что девушки частенько не обращают внимание на первое слово, акцентируя свое внимание непосредственно на "браке", а у мужчин все с точностью наоборот.
 
Я думаю, почти у всех есть хоть одна знакомая пара, живущая в гражданском браке, и наверняка вы замечали, что женщины в большинстве своем называют своего спутника жизни "мужем", а вот от мужчины в этой паре редко услышишь обращение "жена". Зачем вообще люди живут в гражданском браке? Чтобы избежать ошибок? Чтобы присмотреться к потенциальному супругу? Чтобы попробовать семейную жизнь на вкус? Наверное, причины у каждого человека свои и перечислять их все нет смысла.
 
Но вот что интересно: чем дольше женщина живет в гражданском браке, тем она больше надеется на брак официальный, а мужчина, даже если раньше у него и была такая мысль, по прошествии времени просто стирает из памяти слово "женитьба". С одной стороны, в этом нет ничего странного: женщина привыкла жить одной семьей с мужчиной и совершенно не против официальной регистрации брака. Мужчина тоже привык…что его накормят, напоят, постирают его вещи, погладят и тд, так зачем ему, спрашивается, бежать в загс регистрировать отношения, если у него и так все в шоколаде. И при этом он официально не женат, что может быть лучше?
 
Может быть, все дело в том, что мужчины очень ценят свободу, а женщины предпочитают стабильные семейные отношения с одним единственным любимым человеком, рядом с которым она чувствует себя, как за каменной стеной? Ведь если отношения заканчиваются, то люди просто расходятся без всяких бракоразводных процессов, дележа совместно нажитого имущества и тому подобной тягомотины.
 
Недавно я услышала интересные сравнения: гражданский брак сравнивался с арендованной вещью, а официальный – со своей собственной. О собственных вещах люди всегда заботятся больше, чем об арендованной, и вещь, взятую в аренду, можно вернуть обратно, а свою остается только выбросить. Вот и получается, что расстаться с гражданской женой все-таки значительно проще, чем с официальной, ведь ее вроде как и не было вовсе, жены-то этой.
 
И напоследок хочется добавить, что, несмотря на исчезновение патриархата до сих пор часто складывается такое впечатление, что мужчины продолжают диктовать нам свои условия, а мы почему-то до сих эти условия принимаем, хотя по большей части они нас не очень-то и устраивают.



kortny   6 февраля 2009   2550 0 50  


Рейтинг: +12


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Гражданский брак: а нужен ли он вообще?
гражданский, брак, любовь

Начну с того, что я сама уже больше года живу с любимым человеком в гражданском браке, и вдруг задумалась, а что же подразумевается под этим понятием "гражданский брак". Почему люди совершенно по-разному относятся к гражданскому браку. Некоторые пары предпочитают жить только в гражданском браке и отрицают даже возможность вступления в брак официальный, а другие – наоборот, считают гражданский брак ненастоящим и совершенно непригодным для создания семьи.
Читать статью

 



Тэги: гражданский, брак, любовь



Статьи на эту тему:

Браки совершаются на небесах…
В лабиринте огнедышащей love. Глава 18
В лабиринте огнедышащей love. Глава 14
В лабиринте огнедышащей love. Глава 13
В лабиринте огнедышащей love. Глава 9



Комментарии:

пуговичка # 6 февраля 2009 года   +1  
Может я странная,но не вижу ничего хорошего в гражданских браках: ведь если любишь человека,считаешь,что он или она твоя вторая половина, то почему бы не устроить свадьбу, хотя бы скромную,семейную? Женщины любят свадьбы: почти каждая хотела бы одеть это пышное белое платье и почувствовать себя королевой. А вступая в брак, зачем думать о разводе? Я очень уважаю людей,которые прожили всю жизнь вместе,это же здорово, как говорится и в горе и радости!Впрочем это только моё мнение.
kortny # 6 февраля 2009 года   +1  
Да я тоже вообщем-то не против гражданского брака. Эта статья писалась, как рассуждение. Хотя я все равно мечтаю о красивой свадьбе, как ты справедливо заметила: женщины их любят))
пуговичка # 6 февраля 2009 года   0  
Вот я и говорю, ведь в гражданском браке такое платье не оденешь!
kortny # 6 февраля 2009 года   +1  
Прости, я неправильно прочитала первое предложение твоего коммента. Прочла, что ты  не видишь ничего ПЛОХОГО в гр. браках.(( По-моему, пожить вместе без росписи можно немного, но пора и честь знать!)) вообщем, остальные рассуждения в статье. Спасибо за комменты и еще раз извиняюсь за невнимательность.
пуговичка # 6 февраля 2009 года   0  
Небольшое время,вполне нормально, но всю жизнь - это по-моему не очень!
kortny # 6 февраля 2009 года   +1  
Вот и я о том же! Я сейчас как раз в такой ситуации.)))))
пуговичка # 6 февраля 2009 года   0  
Понятно, статья о наболевшем!
Мамбет # 6 февраля 2009 года   +3  
Ирушка # 6 февраля 2009 года   +2  
lusi33014 # 6 февраля 2009 года   +2  
А кто может дать гарантию того, что зарегистрированный официально брак  остается вечным и не распадется? Что такое запись на бумаге? Ведь это все придумано человеком ради денег.
Можно и без записи, в государственном учреждении, создать счастливую и крепкую семью. И все зависит от нас самих, а не от записи на бумаге. В Швеции узаконен гражданский брак. И сотни тысяч женщин, в этой стране, не чувствуют ущемленными себя в чем-то.
kortny # 6 февраля 2009 года   +2  
Почему придумано именно ради денег? Многие девушки хотят свадьбы просто потому, что это красивое и особенное событие. А создать семью, конечно, можно и так, просто с кольцом на пальце как-то надежнее что ли...)))))
Энн2 # 6 февраля 2009 года   +2  
Я не знаю, что такое гражданский брак, не довелось испытать, но думаю, что штамп в паспорте, это довольно мощное основание для мужской (да и женской) верности. В случае развода начинает действовать закон, и одна мысль об всех этих юридических заморочках заставляет задуматься неверного.
А мы с мужем еще и венчались, за 10 лет всякое случалось, но вот - все еще вместе.  
kortny # 6 февраля 2009 года   +1  
Мне тоже кажется, что семья после регистрации брака только крепче станет. Люди сязаны не только узами любви, теперь они -супружеская пара.
Ирушка # 6 февраля 2009 года   +6  
Думаю, в этом вопросе мы никогда не достигнем консенсуса. Ведь у каждого на него своя точка зрения, которая, кстати, с течением времени может меняться с одной стороны в другую.
Вот для моей подруги институт брака не существет, но у нее прекрасная "неофициальная семья", растет сын. А другая подруга дважды была замужем и при этом сейчас она мать-одиночка, обиженная на весь мир.
Тут важен твой личный подход, а не общественное мнение. Официальный брак хорош с правовой точки зрения, но к сожалению не гарантирует вечного благополучия и счастья.
YuliYa # 6 февраля 2009 года   +2  
все зависит от людей
если люди уважают друг друга и не хотят потерять, они будут стараться найти общий язык, но знаешь, прожить 10 лет обстирывая и облизывая мужчину, а потом получить пинок в свободном полете, когда появится кто-то помоложе - не хочет ни одна женщина.
Брак - это ответственность за судьбу партнера и детей.
Нет брака - нет ответственности
Ирушка # 6 февраля 2009 года   +4  
Мое личное мнение : я за официальный брак, себе хочу именно такого. Но людей живущих гражданским браком не осуждаю, может им так лучше.
пуговичка # 7 февраля 2009 года   +1  
Согласна!
kortny # 6 февраля 2009 года   +1  
Конечно,как говорится, сколько людей -столько и мнений.
YuliYa # 6 февраля 2009 года   +2  
Это хорошо, что ты понимаешь потребительское отношение мужчины к женщине в таком браке. Хотя гражданским - называется как раз тот, который зарегестрирован в ЗАГСе. в противоположность венчаному браку.
А сама теперь как думаешь?
Я сама прожила почти два года со своим будущим мужем, все боялась - вдруг мне захочется уйти, а я со штампом - фи, некрасиво портить паспорт. Ниче, не захотелось
Так что давай, не затягивай.
Хочешь совет? не дави, а просто скажи, (в вежливой форме)
что свободные отношения хороши - потому что оставляют ТЕБЕ выбор - уйти или остаться
мужик собственник - почувствует, что позиции пошатнулись и начнет закреплять (если конечно он серьезно относится к тебе, а не как к бесплатной горничной)
kortny # 6 февраля 2009 года   +2  
Да, честно говоря, у меня такой проблемы нет. расписаться мы можем хоть завтра, он не против. Просто пока нет денег на красивую свадьбу - копим, а хочется, что бы это было шумно и весело. Это не я одна так хочу) все равно, спасибо за совет.
YuliYa # 6 февраля 2009 года   +2  
Это хорошо! ниче, по теплу как раз и овощи с фруктами подешевеют, и в платье покрасоваться будет можно, а при необходимости вместо зала, поляну накрыть )))))))))))))))))
kortny # 6 февраля 2009 года   +1  
я тоже так думаю..))))
YuliYa # 6 февраля 2009 года   +2  
вобщем все такое романтичное - что еще скрепляет брак как не воздушные замки?
 
kortny # 6 февраля 2009 года   +1  
фотки-супер! Интересно, сколько копить надо на такое великолепие?!)
YuliYa # 6 февраля 2009 года   +2  
ты знаешь, я думаю, что это дешевле чем снимать ресторанчик - куриный шашлык, прекрасная поляна рядом с городом, тент - несколько палаток собранных по друзьям - воздушные шарики
вроде не раззорительно?
тенты то не обязательно фильдиперсовые
kortny # 6 февраля 2009 года   +2  
вообще да, стоит задуматься. спасибо за подсказку.
Alba Regia # 6 февраля 2009 года   +2  
Посмотрите и эти варианты!
http://alinor.myjulia.ru/article/10499/
YuliYa # 6 февраля 2009 года   +2  
О, да! Венчание на меня тоже произвело более глубокое впечатление чем регистрация - так торжественно, и романтично
Almaz # 6 февраля 2009 года   +3  
Я тоже предпочитаю венчание
YuliYa # 6 февраля 2009 года   +2  
lusi33014 # 6 февраля 2009 года   +1  
А разве кто-то запретит, без регистрации, иметь эти атрибуты торжества?
Вот 2 факта, которые я могла видеть:
Моей подруги дочь вышла замуж официально. На ней было платье стоимостью в 3 тыс долларов. Была и очень шикарная свдебная церемония, стоимостью более 15 тыс. долларов. Но молодые прожили чуть более 4-х месяцев и развелись. И не помог соединить семью, родившийся ребенок.
Моей дочери подруга, за неименеем средств, взяла напрокат свадебное плать недорогое и сделала со своим другом торжественный вечер свадебный - без  росписи. Они живут в общежитии и у них растет дочь, которой уже 6 лет. Все эти годы они медленно, по средствам, строят домик. И думаю, что нынешним летом они отпразднуют новоселие.
пуговичка # 7 февраля 2009 года   +1  
Надо выходить не за штамп в паспорте, а за человека, за все его преимущества и недостатки.
Almaz # 6 февраля 2009 года   +1  
Моя подруга согласилась на гражданский брак после неудачи в первом браке (не было детей). Через три-четыре месяца они поженились по причине ее беременности, хотя регистрировать брак второй раз она не хотела.
MAKAKA # 6 февраля 2009 года   +4  
Девочки, по моему очень оптимистично надеяться, что от штампа в паспорте узы брака станут крепче. Я 11 лет прожила в зарегистрированном браке. И это не помешало мне уйти от мужа,когда стало понятно, что семья не получилась.  Сейчас я живу в гражданском браке и чувствую себя любимой, защищенной и вообще, теперь у меня настоящая семья. И по поводу ответственности, тоже не могу согласиться. Ни один человек не станет более ответственным за другого, только из-за того, что у них появился штамп в паспорте.
Я живу в Америке. Тут на это смотрят очень просто.Когда мы, с моим нынешним гражданским мужем, решили жить вместе и стали подыскивать квартиру, при заполнении анкеты, меня вписали как его жену. Я , по своей российской привычке(бумажки же нет о браке), уточнила, что у нас нет свидетельства о браке. На меня ,как на идиотку посмотрели, и сказали, что  им это вообще то без разницы...
А у моей дочки- подружка- американка-ее родители 18 лет прожили в гражданском браке, трое детей. Зарегистрировались всего 2 года назад- просто потому что дети выросли,а с семейной пары меньше налогов берут, чем с одиночек.
Но вообще то, наверное, всем кто не был официально замужем ,очень хочется получить этот " статус замужней женщины". Когда то сама такой была. Теперь понимаю, все это чистая формальность...
Но.... Я твердо убеждена, что если женщине так важно , что бы у нее был штамп в паспорте, мужчина , если он конечно ее действительно любит , должен пойти на встречу.А вот если он что то там тянет,без разумных причин( всякое бывает) ,то я бы насторожилась. Мой гр. муж периодически интересуется не хочу ли я официально оформить брак. Но , я не то что не хочу... Мне , честно говоря, глубоко безразлично, есть у нас бумажка или нет. Но если он будет настаивать, я соглашусь, что уж там... не жалко))  Но это ничего не изменит в наших отношениях. Хотя он тоже смотрит на это дело философски, и спрашивает больше потому что ,как у всех выходцев из бывшего СССР, живет в нем эта уверенность, пусть подсознательно: "Все женщины хотят замуж и обязательно официально".
gorozhanka # 7 февраля 2009 года   +2  
Бальзам. Бальзам на мою израненную душу.
 
А то все "замуж, зааамуж"
lusi33014 # 7 февраля 2009 года   +2  
Ни один штам в паспорте, не решил проблему с разводами. А получить штам в паспорте ради красивого платья и кольца, я думаю, что это глупо и безрассудно.
kortny # 9 февраля 2009 года   +2  
Большое спасибо всем за обсуждение! Не было возможности быстрее ответить. Я думаю, каждый по-своему прав и выбирает то, что больше по душе.
Тропинка2 # 11 февраля 2009 года   +1  
А я столкнулась с оборотной стороной. Гражданский брак, в коем я уже пару лет, показал мне вот какую сторону: родители, родственники, брат, сестра, друзья моего ГМ - не воспринимают меня как жену.Не воспринимают и все. И не потому, что я там "маленькая", или еще что-то, просто такое в этой семье понятие, что  "гражданский брак - там не жена, там подруга". И если честно, это иногда портит жизнь.
kortny # 12 февраля 2009 года   +1  
Ты знаешь, меня-то все: и родители мои и его, и его друзья называют и считают женой, и он меня сам так называет. Только мои подруги почему-то все время прикалываются, когда я его мужем называю. Просто надо не обращать внимания, ты сама в каком статусе себя чувствуешь? Наверное, женой - значит ты и есть жена!
Тропинка2 # 13 февраля 2009 года   +1  
Да, но это безумно неприятно)))И блин, обидно))
MariyaLvovna # 11 февраля 2009 года   +1  
Очень интересно было почитать все комментарии, вижу у многих наболело.    
italianka # 11 февраля 2009 года   +8  
А а только- За!- гражданский брак он каждый день должен быть прожит как будто завтра вас оставят, каждый день должен  приносить новые эмоции, а живя в законном браке многие думают,что после того как ноконец-то в загс затащили можно и расслабиться, но это конечно сугубо моё личное мнение
kortny # 12 февраля 2009 года   +1  
Мне кажется, расслабиться можно и в гражданском браке. Я имею ввиду, что некоторые так делают. И неважно, в каком браке ты живешь, разойтись можно и в том, и в другом случае, да и радоваться каждому прожитому вместе дню тоже можно в обоих случаях.
Тропинка2 # 13 февраля 2009 года   +1  
Не могу согласиться в таком аспекте - все-таки живя с человеком, планируешь с ним дальнейшую жизнь и планы.А живя одним днем сложно планировать
мафия # 13 февраля 2009 года   +1  
как невеста, готовящаяся к свадьбе, я пожалуй не стану вступать в дискусию. может, позже
пуговичка # 14 февраля 2009 года   0  
Счастливой семейной жизни! Море любви и океан счастья!
Mila_Fed # 21 апреля 2009 года   0  
Гражданский брак, который появился в 16-м веке ничего общего не имеет с тем, что мы сейчас гражданским браком считаем. Гражданский брак, это брак зарегистрированный в ЗАГСе, тоесть без благословения церкви. А мы почему-то гражданским браком называем совместное проживание двух человек, которые имеют сексуальные отношения, но не имеют никаких обязательств.
Итак, к гражданскому браку отношусь спокойно, потому что люди из разных конфессий и с разными культурами не могут венчаться, а любить друг друга могут и создавать счастливую семью тоже. А что касается сожительства без обязательств, то воспринимаю только как промежуточный этап: два человека планируют всю жизнь провести вместе, но чтоб быть не разрушил семью, то пробуют пожить вместе.
Тропинка2 # 28 апреля 2009 года   +1  
Это все правильно. Но только в иделе. На деле получается, что создается иллюзия брака, и при этом одна либо другая сторона заканчивают на этом свои мысли. А зачем расписываться? В таком случае в идеале, опять же - ну так положено, ведь мы же пожили гражданским, проверили себя, а почему бы и нет. Что тогда? Что тогда - когда идеалы совсем не идеальны?
Mila_Fed # 28 апреля 2009 года   0  
У каждого свои стандарты и идеалы, но всё равно отношениями либо развиваются поэтапно, либо диградация идет. Если кому-то достаточно "иллюзии брака" - это его выбор, его право; если кто-то живет по принципам "так положено" - это их образ вышления и условия их комфортна. Главное, чтоб отношения были осознанными и устраивали оба участника создающих свою семью.
lebrov # 21 августа 2009 года   0  
По-моему, пожить в гражданском браке очень полезно, чтобы узнать человека как следует. Но нужно знать меру. И лучше, чтобы люди заранее договорились, сколько времени они собираются так пожить и когда должны принять окончательное решение - вступать в законный брак или нет. Я прожила в гражданском браке 4 года (хотя считаю, что года вполне достаточно), еще 4 - в законном, и могу сказать, что после регистрации семья стала крепче. Во всяком случае, я так чувствую себя спокойнее.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.