Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 50


Тест

Тест Спонтанная ли ты?
Спонтанная ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Рассуждая о моде и стиле…

Рассуждая о моде и стиле… Пересматривая в который раз фильм «Анжелика и король», я с невольной грустью разглядывала несравненную Мишель Мерсье, прекрасно понимая – мне такой никогда не стать! И, хотя красота этой актрисы – неоспоримый факт, какая-то доля ее привлекательности зависит и от созданного образа. Просто попробуйте представить столь роскошную женщину в растянутом старом свитере, потертых джинсах, кроссовках, без грамма косметики на лице, с прилизанными и стянутыми в скучный узел волосами… Не правда ли, результат куда менее эффектный, чем в предыдущем случае?

К тому же, большинство из нас не могут похвастаться такой безукоризненной внешностью, и нередко мы сами же скрываем достоинства за неумело подобранной одеждой. Конечно, никто не призывает нарядиться в пышное платье с кринолином, но вот подумать о создании своего стиля не мешает каждой женщине.

Правда, на проверку эта задача оказывается достаточно сложной. Недаром модельеры относятся к особой касте избранных, - касте людей, призванных решить, как мы будем выглядеть в следующем сезоне. И тут нельзя не вспомнить о легендарной Коко Шанель, сумевшей не только добиться невероятных успехов в мире моды, но и создать уникальный и неповторимый стиль. И, делая первые шаги в поиске собственного образа, стоит прислушаться к советам и рецептам этой незаурядной женщины.

Пример Коко Шанель оставляет надежду каждой из нас рано или поздно достичь вершины в любой профессии даже при условии отсутствия соответствующего образования. Ведь Габрие́ль Бонёр Шане́ль (ее настоящее имя) – самоучка. Ее мать рано умерла, и девочка сначала воспитывалась в семье у бабушки, а потом и вовсе попала в приют. Так что… о какой карьере модельера могла идти речь?! Однако, как мы знаем, Коко Шанель не только добилась всемирного признания, но и стала Легендой моды!

Наверное, свою роль сыграл и случай и, возможно, везение, но основная заслуга принадлежит все-таки самой Габрие́ль, точнее – ее независимому характеру и нестандартному взгляду на мир.

Именно незаурядность мышления помогла Коко Шанель избавить нас от мучительных корсетов, сделать черный цвет признаком элегантной роскоши, внести в дамский гардероб элементы мужской одежды (пиджаки, рубашки, галстуки, брюки...), и многое, многое другое. Чего стоят хотя бы ее знаменитые духи под номером 5! Раньше не было принято так дерзко смешивать запахи, и девушки в те времена благоухали стандартными цветочными ароматами фиалки, розы или незабудки. А вот Коко Шанель, отринув всяческие табу, соединила в одном флаконе около 80 ингредиентов! Результат поразил всех. Даже сексапильная Мерилин Монро как-то призналась, что две капли знаменитого парфюма заменяют ей… ночную рубашку!

Коко Шанель создавала не модные платья, а образ Женщины – уже независимой и свободной, но еще нежной и обаятельной, какой была и сама. А мы, следуя дорогой ее стиля, должны понять главное – а соответствует ли тот или иной наряд нашему внутреннему самоощущению? И если девушке страстно хочется быть яркой и в чем-то эпатажной, ей лучше начать не с алых лаковых сапог до колен, а с себя самой. Иначе она просто не рискнет их впоследствии примерить!

И еще, конечно, полезно взглянуть на мир глазами великой Шанель, прислушаться к ее мыслям и постараться думать так же, как и она – быть может, удастся поймать нить вдохновения и создать если не модную коллекцию, то, по крайне мере, свой собственный незабываемый стиль.
Итак, самые известные изречения Коко Шанель:
...
Я люблю, когда мода выходит на улицу, но не допускаю, чтобы она приходила оттуда.

Если вас поразила красотой какая-нибудь женщина, но вы не можете вспомнить, во что она была одета, - значит, она была одета идеально.
...
Ничто так не старит женщину, как слишком богатый костюм.
...
Мода, как и архитектура, - вопрос пропорций.
...
Остерегайтесь оригинальности; в женской моде оригинальность может привести к маскараду.
...
Чтобы быть незаменимой, нужно все время меняться.
...
Ваше лицо в двадцать лет дано вам природой; каким оно будет в пятьдесят, зависит от вас.
...
Мода - это то, что выходит из моды.
...
Мода проходит, стиль остается.
...
Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.
...
Каждая женщина имеет тот возраст, какого заслуживает.


Каждая ее фраза – шедевр и, читая подобные изречения, невольно понимаешь – настоящие модельеры и стилисты думают как-то иначе, по-другому, чем обычные люди! Они способны из обыкновенных вещей создать оригинальный наряд, а их собственный облик редко бывает скучным. Они могут быть одеты достаточно строго, но в любом случае найдется хоть маленькая деталь, которая придаст их образу неповторимую индивидуальность.

Например, та же Коко Шанель умудрялась даже мужской наряд сделать… женственным! К прямым брюкам добавляла туфли на высоком каблуке, заодно зрительно удлиняя ноги, пиджак подбирала так, чтобы он подчеркивал изгибы женского тела, поясом выделяла талию… Эти секреты просты, но по-настоящему действенны!

И последнее. Настоящий дизайнер мира моды, как и любая другая творческая личность, должен обладать определенной смелостью, ведь прежде чем создать, иногда приходится что-нибудь разрушить. В случае Коко Шанель разрушения получились весьма значительными – она изменила саму философию женской моды, привнеся в нее свободу и демократичность.

Впрочем, в обыденной жизни «разрушения» носят менее масштабный характер. К примеру, только настоящий стилист может смело отрезать половину тульи у соломенной шляпы, приспособив вместо нее цветастый платок, и, таким образом, избавиться от проблемы «доставки» на море головного убора! (такой фокус совершили в передаче «С добрым утром, Любимая!», Телевизионный Дамский Клуб). Отнюдь не каждый рискнет взяться за ножницы в подобных обстоятельствах, опасаясь безнадежно испортить вещь.

Смелость и умение рискнуть – неотделимая черта настоящего мастера моды, но даже простым смертным это качество поможет здорово преобразиться. Достаточно открыть свой шкаф и, придирчиво изучив имеющуюся в наличии одежду, постараться подойти к вопросу гардероба как модельер. Безо всякой жалости выбросить (или подарить) совершенно безнадежные экземпляры, что-нибудь перешить, обновить, приукрасить… Главное – включить собственную фантазию и не бояться ошибок. В конце концов, вещь – это всего лишь вещь, а результат может превзойти все ожидания!

Да и вообще, прежде чем остановиться на каком-либо стиле одежды, стоит отказаться от любых шаблонов, правил и норм… и, конечно, не перегнуть палку. Впрочем, если ориентироваться на свое внутреннее видение самой себя, никогда не будешь выглядеть нелепо. Ведь наряд, вульгарно смотрящийся на скромной утонченной девушке, вполне может украсить бойкую авантюристку.

Ну а если вы хотите в корне измениться – смело принимайтесь за дело! Нет ничего невозможного в нашем лучшем из миров…



Елена-В-В   25 июня 2010   2947 1 10  


Рейтинг: +18


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Рассуждая о моде и стиле…
стиль, Коко Шанель, мода, гардероб, одежда

Пересматривая в который раз фильм «Анжелика и король», я с невольной грустью разглядывала несравненную Мишель Мерсье, прекрасно понимая – мне такой никогда не стать! И, хотя красота этой актрисы – неоспоримый факт, какая-то доля ее привлекательности зависит и от созданного образа.
Читать статью

 



Тэги: стиль, Коко Шанель, мода, гардероб, одежда



Статьи на эту тему:

Модная женщина с чувством вкуса, не лишенная собственного стиля (Русская матрешка)
Поговорим о маленьком чёрном платье
Кислотный цвет в одежде



Комментарии:

Орлова Юлия # 25 июня 2010 года   +3  
Елена-В-В пишет:
Коко Шанель создавала не модные платья, а образ Женщины – уже независимой и свободной, но еще нежной и обаятельной, какой была и сама.

Восхищаюсь этой ЖЕНЩИНОЙ!!!
Ivetta-52 # 25 июня 2010 года   +5  
Елена-В-В пишет:
Каждая женщина имеет тот возраст, какого заслуживает

Точно!
Елена-В-В # 25 июня 2010 года   +1  
Коко Шанель была гением))
Камлана # 25 июня 2010 года   +3  
замечательно написано. Спасибо за афоризмы. И подход автора мне очень близок.
olgakon # 25 июня 2010 года   +3  
Хорошие афоризмы
Елена-В-В # 25 июня 2010 года   +1  
это точно))
galya-S # 2 июля 2010 года   +1  
Я не отношусь к страстным поклонницам моды, но Коко Шанель уважаю как личность. Спасибо за статью!
bonnie # 4 июля 2010 года   +1  
да. Коко Шанель - легенда. Она была новатором в мире моды. Кстати, почему-то вместе с ней вспоминается Вивьен Вествуд, которая популяризировала панк-стиль улиц. То есть она открыла его на подиуме. И поняла, что так тоже можно одеваться. Очень смелая женщина, бунтарка по характеру.
Chornysh # 13 ноября 2010 года   +1  
Статья понравилась.
Спасибо.
Елена-В-В # 10 января 2011 года   +1  
вам спасибо)


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.