Рубрики статей:










Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Елена Агата

Зарегистрированных: 1
Гостей: 22


Тест

Тест Насколько Вы жизнерадостны?
Насколько Вы жизнерадостны?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Чудо?


Жизнь – коварная штука, казалось бы, перед тобой открыт весь мир, и столько возможностей, мир просто умоляет: «Сорви меня, я твой»!
Но годы идут, и, сравнивая фотографии те и эти, ты видишь Жесткую складку у рта, оставленную разочарованиями, а вместо сияющего «щенячьего» взгляда - потухшие глаза, в которых читается «умудренный цинизм» - привычка за любым прелестным розовым червячком видеть острый крючок.
Но, Боже мой, зачем же тогда жить? И в сердце каждого бьется надежда на чудо.
Итак выношу на ваш суд одну историю, произошедшую несколько лет назад.
На одном из праздников, когда собралась «большая семья», речь зашла о наших поездках, и я никогда не упуская случая рассказать о редкостях, встреченных нами, «распустила хвост веером» повествуя об удивительной иконе хранящейся  в Кременском монастыре на Дону.
Свекр – закоснелый атеист, поэтому я старалась быть особо убедительной и красноречивой. А история, действительно, необыкновенная. Вам на суд я предлагаю только факты, как они обошли всю нашу печать в начале XX в. Это письмо было   опубликовано в Донских епархиальных Ведомостях.
1914-1915 гг. Письмо генерала Ш., командующего отдельной частью на прусском театре военных действий 18.09, накануне битвы под Августово: «..После нашего отступления наш офицер с целым полуэскадроном. Видел видение. Они только что расположились на бивуаке. Было 11 часов вечера. Тогда прибегает рядовой с обалделым лицом и говорит: «Ваше благородие, идите». Поручик пошел и вдруг видит на небе Божью Матерь с Иисусом Христом на руках, а одной рукой (Она) указывает на запад. Все нижние чины стоят на коленях  молятся. Он долго смотрел на видение. Потом видение изменилось на большой крест и скрылось»…
После этого разыгралось большое сражение под Августово, ознаменовавшееся большой победой. В этом сражении ни один из свидетелей явления не погиб.
12.11.1915 г. была написана икона Августовской Божьей Матери. Внизу иконы надпись: «Сия икона сооружена иждивением казачек хутора Клецко-Почтовского о здравии воинов». Ниже 52 имени казаков – свидетелей явления и дата 1915 г. 12-го ноября. Икона была передана в Кременский монастырь.
И вот эта история в красках была поведана мной за семейным столом.
Свекр внимательно меня выслушал и рассмеялся – он ни мало не сомневался в моих способностях убеждать, но как профессионал, он мог дать мне любую фору, а потом взять свое.
- Ты даже не понимаешь, о чем говоришь! – начал он. – Я работал в архивах и видел ряд документов, где обсуждались эксперименты по проецированию изображений на местности с целью дезориентации противника в годы I мировой войны. Поверь мне, варианты с проецирование икон на небо тоже рассматривались для подъема боевого духа наших солдат!
Я была смущена. А кто бы не смутился на моем месте? Но внезапно мне пришла на память фраза, которую Вы не могли не заметить: «В этом сражении ни один из свидетелей явления не погиб. 12.11.1915 г. была написана икона Августовской Божьей Матери. Внизу иконы надпись: «Сия икона сооружена иждивением казачек хутора Клецко-Почтовского о здравии воинов». Ниже 52 имени казаков – свидетелей явления и дата 1915 г.»
- Вот оно! 52 свидетеля! – Пусть, например, изображение было искусственной проекцией, но что же нужно считать чудом – само явление, или веру, спасшую жизнь 52 казакам, разве не вера спасла их?
Прошло уже немало лет после этого события, эта удивительно красивая казачья икона по-прежнему малоизвестна в нашей области.



YuliYa   6 февраля 2009   1635 0 23  


Рейтинг: +15


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Чудо?
Кременский Вознесенский монастырь, I Мировая война, Августовская икона Божьей Матери

Жизнь – коварная штука, казалось бы, перед тобой открыт весь мир, и столько возможностей, мир просто умоляет: «Сорви меня, я твой»!
Но годы идут, и, сравнивая фотографии те и эти, ты видишь Жесткую складку у рта, оставленную разочарованиями, а вместо сияющего «щенячьего» взгляда - потухшие глаза, в которых читается «умудренный цинизм» - привычка за любым прелестным розовым червячком видеть острый крючок.
Но, Боже мой, зачем же тогда жить? И в сердце каждого бьется надежда на чудо.
Читать статью

 



Тэги: Кременский Вознесенский монастырь, I Мировая война, Августовская икона Божьей Матери



Статьи на эту тему:

Семибратская могила. Легенды Кременского монастыря.



Комментарии:

natocnkakom # 6 февраля 2009 года   +3  
Юль, очень интересно! Вера действительно спасает это факт, и радующий факт.
YuliYa # 6 февраля 2009 года   +3  
Как прекрасно, что ты согласна со мной, я боялась оказаться не в формате
natocnkakom # 6 февраля 2009 года   +4  
В жизни женщины (наверное, каждой, хотя можно и не соглашаться, не обижусь) всегда есть место для веры и чуда. Иначе сложно прожить.
YuliYa # 6 февраля 2009 года   +3  
В самом деле ! ))
Alba Regia # 6 февраля 2009 года   +4  
У нас в области есть Жадовский мужской монастырь. Во время перестройки там тоже множество людей видело появление образа Богородицы на белой стене одного из строений. Собралась толпа, кто-то сбегал выключил электричество - видение не исчезло. И только когда на площадь явились пара местных алкашей и принялись сквернословить, видение растаяло.
Я тоже не склонна сразу брать все на веру. Но ведь каждый год все видят схождение Благодатного огня?  
YuliYa # 6 февраля 2009 года   +6  
Это действительно чудо, но мне и доказывать не надо - мне неоднократно приходилось сталкиваться с чудом в моей жизни
Kceniya Novozheeva # 1 марта 2009 года   +2  
ходим в Храм,иногда с детьми,иногда сам на сам.Сын рассказывает вечером-пошел в Храм,подхожу народу как на Пасху,огромная очередь чтобы зайти.Я подошел ,хотел спросить что здесь сегодня-а одна бабушка говорит-Заходи,не стой на морозе.Я пошел,меня никто не останавливает.Купил свечи,поставил,обошел весь Храм. Вернулся на работу,рассказываю,а одна женщина говорит-так там же выставлены мощи Святых сестер.Люди сутками стоят,а ты сразу зашёл !
YuliYa # 1 марта 2009 года   +2  
Ну значит пусть и потом к ним обращается в трудный момент. Как-то некоторые святые оказывают особую быструю помощь по молитвам
Kceniya Novozheeva # 1 марта 2009 года   +2  
Мощи Святых привозили в Алматы.
YuliYa # 1 марта 2009 года   +2  
Ну неважно, что мощи далеко, молитву они где угодно слышат. Даже мысленную.
Kceniya Novozheeva # 1 марта 2009 года   +2  
Спасибо,напишу об этом сыну.
Фантастка # 6 февраля 2009 года   +5  
Однажды к нам привезли мощи святых сестер, мы с дочерью пошли, у ребенка температура и кашель, а я ее потащила. С 10 утра до 4 дня выстояли очередь, дочери было восемь лет. Ни разу не пожаловалась. Приложились. Приехали домой, а ребенок не разу не закашлял. Чудо? Чудо.
YuliYa # 6 февраля 2009 года   +4  
Ты знаешь, много раз такое слышала
Бог не оставит твою девочку !
Валерия Корнеева # 6 февраля 2009 года   +5  
Да, религия - это очень тонкая материя. Не многим, к сожалению, дано её понять. Мне иногда кажется, что люди, бездумно называющие себя атеистами или агностиками (никого не хочу обидеть!) зачастую бывают...простите, духовно слепы. У меня, например, были в институте знакомые, которые основали какой-то дичайший кружок под названием "сатанисты". И что самое удивительное, какой-то конкретной разрушительной деятельностью они не занимались. По крайней мере, памятники на кладбищах не громили и физически ничего подобного не делали. Но! Они занимались разложением нравственным. Причём среди своих же сверстников - глупеньких 20-летних студентов, для которых крутизна и собственный престиж выражаются в следовании каким-то идиотским движениям. Я как-то раз по своей неосторожности спросила одну из юных "сатанисток": "А в чём заключаются твои взгляды?" Она ответила, перекатывая во рту жвачку:"А просто это круто!"
Не знаю, может быть я рассуждаю, как старая въедливая бабка, но ведь действительно - куда катится страна? Если у людей элементарно отсутствует духовное содержание, или они наполнены всякой чепухой (как бы помягче выразиться), то что от целых поколений таких людей можно ждать?!
YuliYa # 6 февраля 2009 года   +3  
такие, как ты описала - всегда были. Современные священники признают, что революция стала возможна из-за бюрократизации церкви, потери, как ни странно духовности. Мне приходилось много читать церковных журналов к XIX-н. XX - это действительно так - церковь тогда превратилась просто в учреждение, контролирующее политическую лояльность подданных.Единицы сохраняли свою духовность.Но как показали репрессии новомученников - их оказалось не так уж мало.А сейчас? Что религия.Студенты не могут дать мне определение, что такое достоинство и честь!
Флю # 7 февраля 2009 года   +3  
Юль, я вери в чудеса такие. Про икону такую не знала. Спасиб за просвещение.
YuliYa # 7 февраля 2009 года   +2  
Их много ))))))))
саша # 11 февраля 2009 года   +2  
Как всегда очень интересно! Вера - великая сила!
YuliYa # 11 февраля 2009 года   +2  
Спасибо! Пусть она Вас поддержит в жизни! )))))))
Ветла # 1 марта 2009 года   +1  
Я вот тоже из таких, с детства воспитанных атеисток - потихоньку, я бы сказала, наощупь, иду к вере. Спасибо мужу, помагает. А ведь было время, когда я взахлёб могла спорить (с доводами!, вот глупая), о том что Бога нет. И верила в это. Спасибо большое! Очень понравилось.
YuliYa # 1 марта 2009 года   +1  
Я тоже из таких, самоуверенных атеисток. И помочь особо мне было некому. Не побоюсь этого слова. Бог и помог. Уж не знаю, почему, наверно по слепоте и глупости моей. но его вмешательство в мою жизнь - каждый раз как притча.
Ветла # 1 марта 2009 года   +1  
Точно сказано,как притча.
YuliYa # 1 марта 2009 года   +1  
Это прекрасно, что Вы понимаете, приятно, когда встречаешь единомышленника.
Как о. Софроний (Сахаров) писал: Бог вмешивается в жизнь человека как царь, не оставляя места сомнению, а только ясность и свет. Ответ его на вопрос, всегда больше, чем сам вопрос, он универсален.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.