Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Невидимых: 1
Гостей: 41


Тест

Тест Экономкина или Транжиркина?
Экономкина или Транжиркина?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





8 способов рисования для маленького дизайнера

8 способов рисования для маленького дизайнера Самое доступное творчество для маленьких детей – это рисование. Кроме того, рисование очень полезно для развития мелкой моторики, воображения, логики.
Но когда ребёнок выходит за границы альбомного листа и начинает рисовать на обоях, мебели, полу, родителей это очень расстраивает, и они опять загоняют ребёнка в рамки. Не ставьте перед ребёнком ограниченные условия для самовыражения, предложите нестандартные способы рисовать, разными материалами, на разных поверхностях.


Даже для годовалых детей можно придумать множество различных вариантов рисования.

1.Рисуйте в ванне. Поставьте ребёнка в ванну, положите перед ним краски, дайте кисточку и покажите, как рисовать. А дальше по желанию, пусть кисточкой рисует, или ручкой, на стенках ванны или на себе. Потом всё смоете.



2. Разрисуйте машинку. Аэрография, кстати, сейчас в моде. А если у вас девочка, то можно пластмассового пупса разукрасить. Даже в продаже есть готовые игрушки с фломастерами для разукрашивания.



3. Неосознанное желание всех детей – рисовать на стенах. Если вы вдруг затеваете ремонт, то дайте детям волю, пусть разрисуют обои, может вдоволь нарисуются и уже не будет желания портить новые обои. А если ремонта не предвидится, то тоже не беда. Прикрепите на стену ватман, пусть рисует на нём.



4. Разукрасьте с ребёнком тарелку обычной гуашью. Пофантазируйте, какую бы ребёнок хотел себе тарелочку, какую маме, какую папе.



5. Позвольте ребёнку создать свою собственную авторскую футболку. На такой подвиг малыш способен уже к двум годам, но под чутким родительским руководством. А в старшем возрасте, для него это будет праздник. Правда, краски надо использовать акриловые для ткани. Футболки лучше выбирать белые, на них цвета более яркие. Натяните футболку на большую книгу, или на пяльцах. Краски наливайте в тарелочку по одной, кисточку мойте после каждой цвета. После того как ребёнок порисовал, придайте его рисунку более эстетический вид.




6. Доверьте ребёнку краски для керамики и новый материал: фаянсовую тарелку, стеклянную рамку. У вас получится отличный подарок для бабушки, ну или память для себя о ранних шедеврах малыша.



7. Используйте ручки и ножки ребёнка в качестве трафарета для рисования на футболках, полотенцах, фартуках, и даже шторах. Акриловая краска для ткани безопасна для детской кожи, но её нужно сразу смывать, иначе краска засохнет и придётся приложить усилия для её удаления.



8. Позвольте ребёнку повыдавливать краску из тюбика прямо на рисунок. Такой способ рисования идеально подходит для витражных красок-прилипаек. Нарисуйте контур, а малыш пусть его заполняет краской. Но такое занятие под силу детям не раньше трёх лет.



Различных способов рисования придумано очень много, может быть среди них ваш ребёнок найдёт что-то своё, близкое ему.



redsaranka   24 июня 2010   9459 3 9  


Рейтинг: +34


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

8 способов рисования для маленького дизайнера
рисование, дети, витражные краски, Детское творчество

Самое доступное творчество для маленьких детей – это рисование. Кроме того, рисование очень полезно для развития мелкой моторики, воображения, логики.
Но когда ребёнок выходит за границы альбомного листа и начинает рисовать на обоях, мебели, полу, родителей это очень расстраивает, и они опять загоняют ребёнка в рамки. Не ставьте перед ребёнком ограниченные условия для самовыражения, предложите нестандартные способы рисовать, разными материалами, на разных поверхностях.
Читать статью

 



Тэги: рисование, дети, витражные краски, Детское творчество



Статьи на эту тему:

Сказка о гусенице
Учимся рисовать вместе
Волшебные карандаши



Комментарии:

Орлова Юлия # 24 июня 2010 года   +4  
Красотень!!! Хороший подход!
Мы еще рисуем зимой на снегу цветной водичкой брызгалкой из бутылки)
Ковылкина Наталия # 24 июня 2010 года   +1  
Весело!! Я бы всё же не рискула дать ребёнку рисовать на обоях)) А после того, как рисунок нанесён на ткань акриловыми красками- нужно закреплять утюгом или нет??
stasica # 24 июня 2010 года   +2  
если хотите, что бы ткань можно было стирать, то термообработка обязательна
Ковылкина Наталия # 24 июня 2010 года   +1  
Спасибо!! теперь всё понятно))
stasica # 24 июня 2010 года   +1  
ой, какая красота!!!!

а вот обои жалко) мне в детстве папа вешал на обои ватман, и я вовсю разрисовывала его, расписанный ватман снимали и вещали новый для творчества ребенка.
redsaranka # 25 июня 2010 года   +1  
Эти обои не жалко, мы их новыми заклеили. Кстати на новых у детей желания рисовать не возникает. А мои друзья,когда въехали в новую квартиру и ещё не поклеили обои, разрешили дочке двухлетке на стенах рисовать. Потом всё это художество заклеили и ребёнка не тянет рисовать на обоях.
Госпожа Удача # 24 июня 2010 года   -1  
Мой художник недавно в новой свежеотремонтированной квартире подоконники разрисовал. Это при том, что рядом лежала тетрадь для рисования. Но обои может не будет ? они у меня все с машинками, специально пацанячьи обои подбирала в детскую.
nataliya69 # 25 июня 2010 года   +1  
Когда мои дети были маленькие, я вдоль стены коридора приклеила полосу обоев белой стороной кверху, дети рисовали там карандашами, мелками, фломастерами. Дочка, став постарше рассказывала: " Я считала, что все так делают и очень удивлялась тому, что в квартирах у подружек такой стены не было." Детям нравилось, что рисунок не надо прятать или выбрасывать, всегда можно подойти и дорисовать. Красками мы рисовали на кухонном столе, покрытом клеёнкой, там же и лепили. Вода и тряпка легко уничтожали все следы " творческой деятельности". Не знаю, насколько эти занятия повлияли на выбор профессии, но сын стал дизайнером-конструктором, дочка закончила техникум по специальности модельера и некоторое время работала в ателье. Сейчас -- менеджер-аналитист или аналитик. Не знаю как правильно.
GalaSi # 2 июля 2010 года   +1  
Ребенку просто необходимо как-то проявлять и развивать свой творческий потенциал. Здорово! Слишком много "нельзя" для ребенка - не лучший способ воспитания, на мой взгляд.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.