Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 23


Тест

Тест Разборчива ли ты?
Разборчива ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Детский сад для поросят

Детский сад для поросят Их вывалили из мешка на пол кухни. Как картошку. От неожиданности я опешила: поросята! Никогда раньше не видела таких маленьких! Их было десять. Каждый размером чуть больше моей ладони. Поросята барахтались на холодном полу, скользили малюсенькими копытцами по плитке, пытаясь подняться на ножки. И молчали!!! Наверно, не могли понять, как они здесь очутились. Я тоже.

Смотрела на мужа и его брата и не могла вымолвить ни слова.
- Вот, воспитывай! Ты же в отпуске. Потом в гараж их переведем. А вырастут - сколько мяса будет!
Надо сказать, что на дворе шел 1991 год. Перестройка. С мясом, действительно, было туго. Но чтобы вот так!

- Они нам бесплатно достались. Мы тут по делам в деревню заезжали, так это однодневные, бракованные. На свиноферме они все равно не выживут. Так что дерзай!

Тем временем я судорожно пыталась сообразить, как согреть малюток. Нашла коробку, какие-то тряпки. Сажая поросят в их новый "домик", заметила - действительно, у одного до крови сбито копытце, другой очень худенький... Розовые, чистенькие. Они же кушать хотят!

- Чем же я их буду кормить?!
- У нас где-то молочная смесь осталась. Детское питание. На вот!
Нашлись и бутылочка, и соска резиновая - от детей остались. Я развела смесь по-написанному. Поросята. действительно, оголодали. К всеобщему удовлетворению, с первым кормлением подкидышей я справилась (как-никак, своих собственных детей вырастила!). Пригревшись в коробке, малышня уснула. Слава тебе, Господи!

Но радость была преждевременной. Через час перемазанные "детской неожиданностью" поросята всем своим видом показывали: заболели. Отчего??? Я же все сделала правильно! А малыши тем временем наотрез отказались от пищи. Смотреть на их мучения было выше моих сил.

В ветеринарной аптеке мне дали пузырек с лекарством. Сказали, что молочная смесь оказалась слишком жирной для новорожденных поросячьих желудочков.

... Лекарство, наверно, было горьким. К тому же, почти не помогало. Вялые поросята, покачиваясь, ходили по застеленной картоном кухне и ничего не ели. А тут еще тот, что со сбитым копытцем, все время жалобно визжал - копытце не заживало.

***
Черт меня дернул ввязаться в эту авантюру! За окном июнь . Пять дней драгоценного отпуска потеряно. Я накрепко привязана к этому кухонному лазарету. Надолго из дома не выйти. Без конца меняю промокшие картонки, намываю полы, проветриваю, чтобы соседи по нашему многоквартирному девятиэтажному дому, не дай Бог, чего не заподозрили.

Того, с копытцем, забрал Сергей, брат мужа. Забрал, когда меня дома не было. Догадываюсь, что он с ним сделал. Но копытце – не царапина, вылечить его я бы все равно не сумела. Тяжко вздохнув, вспомнила песенку про десять негритят…
И тут чувство обреченности сменилось тупым азартом. В конце-то концов!!! Не из-за мяса же я тут из сил выбиваюсь! Вот возьму и докажу всем, что невозможное возможно! Вылечу и выращу! И будут они у меня жизнерадостными и упитанными! И хвостики у них закрутятся крючком, а не так, как сейчас - висят веревочками. И веселое хрюканье я хочу услышать! Воспитаю из них настоящих свинок и хряков! Не зря же столько лет работаю в детском саду. Человеческом. Но, по большому счету, какая разница? Дети – они … дети, и нуждаются в нашей защите! Разве можно их бросить на произвол судьбы? У меня в запасе еще почти два месяца отпуска!

И с новыми силами я принялась вливать в поросячьи ротики лекарство, купать по очереди в тазике слабые тельца, согревать их на своей груди, кутая, как младенцев… Но, несмотря на все мои отчаянные усилия, малыши умирали. По-очереди, один за другим. Теплое мамкино брюхо заменить я им не могла.
Мои собственные дети отдыхали на даче, у бабушки. Они были в курсе. Вместе мы зарывали холодные сверточки под березой в соседнем перелеске.
Дочь утешала:
-Ты героиня! Сохранила 60% поголовья!
Сын пытался приоткрыть завесу будущего:
-Как они поместятся в гараже, когда вырастут?

Как-нибудь поместятся. Лишь бы выжили!
Шесть оставшихся, наконец, пошли на поправку. Я готовила им кашу, перемешивала с тертой морковкой, добавляла рыбий жир и еще какие-то витамины. А поросята в это время бегали за мной по кухне стайкой – от плиты к столу и обратно. Видимо, считали мамой. Бегали и толкались меж собой за место поближе к «маме». Откуда ни возьмись, появились имена. «Трусишка» была самой робкой и застенчивой девочкой. Стоя в сторонке, пережидала ажиотаж у тарелки с пищей. Специально для нее еда ставилась в другом углу. «Пончик», наоборот, проявлял необыкновенную резвость во время обеда. Поэтому быстро набирал силы и вес. Была еще «Длинная». С короткими ножками и длинной спинкой , которая провисала под тяжестью животика. К сожалению, из памяти стерлись другие имена, которые «приклеились» к поросятам. Но вся фишка заключается в том, что хрюшки на них отзывались! Подбегали, смотрели в глаза, подняв головы, насколько позволяли шеи.
И хрюкали! По - разному хрюкали. Громко и пронзительно, когда хотели есть. Умиротворенно, утробным голосом – когда им чесали за ушком или гладили сытый животик. Иногда вопросительно, иногда сердито. Подрастая, начали осваивать пространство: вставать передними ножками на диван, толпиться у двери/

Дверь кухни была всегда закрыта. И малыши не знали другого мира. Наверно, они радовались: какой уютный и цивилизованный у них дом! А я по-прежнему с бешеной скоростью меняла на полу картонки… Перемещение в гараж таких домашних милашек казалось кощунством.

Хотя о гараже надо сказать особо. В провинциальном городе, где мы в то время жили, гаражи строились очень добротно. Кирпичные, с отоплением, водой и светом. Но самое интересное было под гаражом. Там - помещение размером, как сам гараж. Называлось оно «смотровой ямой». И хотя окон в этой «яме» не было, при небольшой доработке она могла превратиться во что угодно: мастерскую, склад, комнату отдыха, наконец. Вот лафа мужикам, для которых машина-первая любовь, а гараж – второй дом! Некоторые поссорятся с женой – и в гараж! И там пропадают несколько дней, пока супруга мириться не придет. В такой «яме» очень даже уютно было у многих наших знакомых!

Муж мой обитать в гараже не собирался. Он строил другие планы.. Наша яма готова была принять на постоянное место жительства трех поросят. Для дальнейшего откорма. Уже и загоны были сколочены. Других трех нужно было отдать Сергею. Так и договорились.
… Мой отпуск подошел к концу. Я не жалела, что провела его на «свино-кухне ». Будет что рассказать на работе. Пусть посмеются. Возможно, покрутят пальцем у виска. А если кто захочет принюхаться к запахам моей квартиры, пусть приходят в гости – там теперь все, как у всех.

Наша доля свинофермы - у мужа на попечении, в гараже. Кстати сказать, он тоже привык к поросятам. Относился к ним ласково, по-человечески. Привез в гараж опилок для подстилки, установил большую лампу вместо солнца. Пищей обеспечивал качественной – пищевыми отходами из детского сада, салатом из свежей крапивы, отрубями.

С тех пор, как пошла на работу, я редко навещала своих питомцев. Они меня помнили: дружелюбно похрюкивая, вставали передними ногами на деревянные рейки загона, терлись мокрыми пятачками о руки. Знали, что я всегда угощу чем-нибудь вкусненьким. Могли и кусануть, если зазеваешься. Выросли они не слишком крупными. Что взять с «некондиции»?

…К новому году гаражная яма освободилась. Нанятые со стороны люди избавили нас с мужем от жутких сцен. Я попросила не приносить домой мясо. На рынке его приняли за очень скромные по тем временам деньги….

Вот и вся история. Вы хотели хэппи-энда? Его в данном случае быть не может! Наверно, это несправедливо. Жизнь – главная ценность на Земле. И лишать ее кого бы то ни было мы не в праве. Когда люди это осознают, начнется совсем иная жизнь. Но осознают ли? Один из моих сослуживцев не убивает даже комаров. Он их сгоняет. Это – его философия. А другая носит шубку из полосатых домашних кошек.

Понимаю, что говорю банальные вещи. Но, тем не менее, хочется верить, что души тех, кого мы приручили, попадают на небо. Но это уже совсем другая история!




нескучайка   23 июня 2010   4104 0 26  


Рейтинг: +17


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Детский сад для поросят
поросята, свинья, лекарство

Их вывалили из мешка на пол кухни. Как картошку. От неожиданности я опешила: поросята! Никогда раньше не видела таких маленьких! Их было десять. Каждый размером чуть больше моей ладони. Поросята барахтались на холодном полу, скользили малюсенькими копытцами по плитке, пытаясь подняться на ножки. И молчали!!! Наверно, не могли понять, как они здесь очутились. Я тоже.
Смотрела на мужа и его брата и не могла вымолвить ни слова.
- Вот, воспитывай! Ты же в отпуске. Потом в гараж их переведем.
Читать статью

 



Тэги: поросята, свинья, лекарство



Статьи на эту тему:

Метель
Дачная история или проверенное средство для лечения комариных укусов
Сказка про свинку
Прежде всего - думай!
Зачем реальному парню сода?


Последние читатели:


Невидимка



Комментарии:

Veritas # 23 июня 2010 года   +5  
Очень интересно, но как-то маловато )) Только заинтересовали, и тут же повествование оборвалось!
natocnkakom # 23 июня 2010 года   +3  
ну а дальше? Заинтересовали и... все.
Полина Караваева # 23 июня 2010 года   +5  
Отличное начало) Бедные поросятки... Хочу продолжения с хэппи-эндом, чтобы все выжили и никто их не съел)))
Rizaja # 23 июня 2010 года   +3  
Пишите, и побольше... Ждем! Я так понимаю, 100% "хэппи-энда" не будет?
нескучайка # 23 июня 2010 года   +2  
Спасибо всем, кто заинтересовался судьбой маленьких поросят! Постараюсь не слишком томить с продолжением.
майя # 23 июня 2010 года   +2  
Неплохо написано, но маловато...! Жду продолжения!
нескучайка # 23 июня 2010 года   +3  
Уже написала!
майя # 23 июня 2010 года   +1  
)))УРА! А ГДЕ???
Вы потом ссылочку дайте!!!))
natocnkakom # 23 июня 2010 года   +2  
Танюш, прям туточки
майя # 23 июня 2010 года   +2  
Вот я ...))))Мне простительно...у меня сегодня день такой!)))
Уже начала писать Объяснительную в своём дневнике...))Спасибо, Наточка! Спешу читать!
Asyasha # 23 июня 2010 года   +1  
Еще хочу...
майя # 23 июня 2010 года   +2  
Прочла продолжение! Нужно сказать, на одном дыхании и мне опять оказалось МАЛО!
Очень хорошо написано - легко, увлекательно! Буду ждать продолжение истории про трёх поросят!
lada_mihailova # 23 июня 2010 года   +2  
Поросят жалко...
нескучайка # 23 июня 2010 года   +2  
Спасибо за оценку моих писательских способностей! Мне "жальче" всех было этих поросят! Но "жисть есть жисть", - как любил поговаривать мой свекр. Или свекор? Заклинило...
viviza # 24 июня 2010 года   +1  
конец хочется прочитать
нескучайка # 24 июня 2010 года   +1  
Как раз над ним и сижу
нескучайка # 24 июня 2010 года   +1  
Хочется хеппи-энда, но что-то не получается...
viviza # 24 июня 2010 года   +1  
ну тогда пишите как было, поплачем
нескучайка # 24 июня 2010 года   +1  
Дописала. Все, как было.Читайте.
нескучайка # 24 июня 2010 года   +1  
Сорри! Никак не могу присоединить окончание. Новой статьей не проходит - модераторы не пропускают. Сейчас решаю эту проблему.
viviza # 24 июня 2010 года   +1  
да ничего, мы все рано прочитали
нескучайка # 28 июня 2010 года   +1  
Девочки! Вот вы все о поросятах да о поросятах! На самом деле во время перестройки каждый старался выжить любыми способами. Мы - таким. А кто-то еще поделится воспоминаниями?
wischenka1 # 19 июля 2010 года   +1  
Некоторые у нас в городе выращивали кроликов и кур на балконах. Особенно прикольно было, когда утром идешь, а с балконов кукареканье! Как в деревне.
Nik-a # 29 июля 2010 года   +1  
интересно очень,понравилось.
даже жалко поросят...
нескучайка # 30 июля 2010 года   0  
Надо всем нам есть поменьше мяса, тогда больше животных останется в живых!
нескучайка # 4 августа 2010 года   0  
Умер свин Филимон! Сегодня прочитала в газете нашей питерской печальную новость. В последнее время он жил в мини-зоопарке. Я не раз приходила к нему и кормила вкусными оладышками. В младенчестве его купили, как мини-пигга. А когда он нечаянно вырос, отдали в зоопарк.



Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.