Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 20


Тест

Тест Насколько ты благоразумна?
Насколько ты благоразумна?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Динкины рассказы

Динка, по рассказам родителей, научилась читать лет в пять. Наверное, помогли подружки во дворе, это была и радость и беда.
Радость от того, что черные буковки в газетах, журналах стали "разговаривать" с  Динкой, они рассказывали ей о непонятных для неё вещах, тем рождая множество вопросов: "Почему?", "Зачем?", "Когда?", вызывая, порой, недовольство взрослого окружения.
Динка была не глупой девочкой, чтобы не раздражать взрослых своими вопросами, стала всё время проводить с книгами. Книги на долгие годы стали самыми верными и надёжными друзьями. Иногда, книги не оправдывали Динкиных ожиданий, вернее, последние страницы, и тогда Динка, сгорая от страха... вырывала последние... чтобы самой дописать.
Несколько раз её заставали за этим занятием и... пороли ремнём, на глазах остальных, в назидание, чтобы больше ни у кого не возникало подобного желания -портить, рвать книги.
Динке перестали покупать, дарить книги - она лишь портит книги, вердикт взрослых был безжалостным.
В школе была хорошая библиотека, потом Динка узнала, что есть еще и детская библиотека с огромным количеством книг. Ей, одной из немногих, было позволено гулять меж книжных стеллажей, и она могла часами бродить, иногда присев на пол, читала.
Дома читать некогда было - огромный огород постоянно требовал воды, воды и прополки под изнуряющим южным солнцем. Как мечтала Динка, таская на коромысле немыслимо тяжелые вёдра, о том времени, когда вырастет, твердила как молитву -никогда, никогда у меня не будет огорода с помидорами, картошкой, кукурузой, подсолнухами. Никогда мои дети не будут таскать воду на коромысле.
У Динки была младшая сестрица, особа весьма вредная и хитрая. Она знала Динкины слабые места и бессовестно пользовалась этим. Иногда, в порыве гнева, Динка поколачивала младшую, правда потом, обнявшись, горько плакали.
Младшая знала что Динка читает по ночам, укрывшись с головой под одеялом, при фонарике. Утром, во время завтрака, младшая задавала вопрос - "Диночка, а ты сегодня расскажешь, о чём ночью читала?" Этим вопросом, повергая Динку в страх -бабушка найдёт под подушкой фонарик... По дороге в школу, Динка слегка поколотила любимую сестричку, не сильно, чуть-чуть, та даже обидеться-зареветь не успела.
Вечером, после ужина, когда бабушка с дедушкой "пошли до соседев побалакать, да поспивать", тем самым продлив внукам вечерний отдых. Все расселись на полу, кружком вокруг Динки, наперебой прося - "Моби Дик", "Три Мушкетёра", "Таинственный остров", "Айвенго", "Всадник без головы"... Это был Динкин звёздный час - право выбора было за ней. Динка начинала тихим голосом, так обычно начинала говорить диктор по радио, когда после 10 часов вечера из маленького приёмника, висевшего на стене в спальне бабушки:  "Добрый вечер, дорогие радиослушатели, приглашаем Вас в "Tеатр у микрофона".
Благодаря этим вечерним слушаниям, Динка узнавала о новых для неё авторах, книгах. В городской детской библиотеке на желание Динки прочесть эти книги, очень красивая библиотекарь отвечала: "Эти книги есть во взрослой библиотеке, у нас же только детская литература. Тебе сколько лет? Через пяток лет прочтешь, потерпи."
Это так долго, целых пять долгих лет...
Динке не привыкать придумывать, поэтому в её вечерних повествованиях очень часто вместе сражались Мушкетёры, к которым на подмогу был вызван Всадник без головы, пятнадцатилетний капитан вместе с капитаном Немо помогали охотиться на Моби Дика. Иногда фея из Золушки превращала злодеев в мышей, для великой охоты Кота в Сапогах. За эти фантазии Динку часто наказывали, ремнём - за враньё.
Родителям писали в письмах - учится хорошо, но неисправимая вруша, врёт на каждом шагу, плохо помогает по хозяйству, на огороде.
Нет Динка не была ленивой, просто когда наступала пора пропалывть морковку, лук, редиску - Динка "беседовала" с сорняками, просила больше не селиться на бабушкином огороде, а лететь к соседке, у той всё равно только смородиновые да малиновые заросли. Приходила пора пропалывать и окучивать картофель, Динке вручали тяпку, предупредив, что дедушка хорошо наточил, будь осторожна, не порань ноги. Динка воображала, что она на войне, сорняки - это фашисты в маскировочных халатах, подкрадываются к партизанскому лагерю. Динка безжалостно уничтожала врагов, правда, иногда и наши несли потери, а за наших, как вы догадываетесь, была картошка. "Это же война!" - кричала Динка, когда бабушка причитала над  срубленной картофельной ботвой. "Ой, лихонько, лихонько, яка неразумна дэтына, шо наробила, скильки сгубыла, ... у злыдня!"
Прошло время, Динка выросла, огорода, как впрочем и дачи, у неё нет. Правда, искушение приобрести дачу много раз посещало её голову. Но, помня о детстве, глядя на своих детей, прогоняла взашей искушение. Подруги, глядя как Динка ловко, со знанием дела помогает им на дачах-огородах твердят: "Купи себе дачку, вот сосед собирается продавать." В ответ Динка только улыбается, незаметно потирая то место у себя... откуда ноги растут.
Ничего не забыто...



Kceniya Novozheeva   6 февраля 2009   1960 0 16  


Рейтинг: +13


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Динкины рассказы
детство, огород, книги, фантазии

Динка, по рассказам родителей, научилась читать лет в пять. Наверное, помогли подружки во дворе, это была и радость и беда.
Радость от того, что черные буковки в газетах, журналах стали "разговаривать" с  Динкой, они рассказывали ей о непонятных для неё вещах, тем рождая множество вопросов: "Почему?", "Зачем?", "Когда?", вызывая, порой, недовольство взрослого окружения.
Читать статью

 



Тэги: детство, огород, книги, фантазии



Статьи на эту тему:

Просто кушать скучно
Все мы родом из детства
Про книги
Не худая, не кривая, не слепая
Город и село, Или Учите быть добрыми своих детей


Последние читатели:




Комментарии:

Naty # 6 февраля 2009 года   0  
Интересно всё описали...Я тоже обожаю читать,но чтоб до такой фантазии..нее...у меня не доходило...
Kceniya Novozheeva # 6 февраля 2009 года   0  
Наверное оттого что тогда телевизоры были не в каждом доме,или просто  Динка любила читать
Naty # 6 февраля 2009 года   0  
я тоже ужасно люблю читать и в свободное время читаю..Если начну,то не сомгу остановится до конца
Kceniya Novozheeva # 6 февраля 2009 года   0  
Книги-великая вещь,я вот специально сюда не взяла ....необходимо учить анг.,пытаюсь читать английские книги,тяжеловато приходится...
Naty # 6 февраля 2009 года   0  
а я читаю русские,покупаю их..А английский учу дома разговаривая,с подружкой,по школьной програме тоже учу,так как всё на английском
Kceniya Novozheeva # 7 февраля 2009 года   0  
Мо-ло-дец !
vesnyanka2007 deleted # 7 февраля 2009 года   +2  
Это ж про меня ! Я даже коромысло носила , два ведра километра полтора , огород поливать. И все остальное, вместо сестры-брат только. Молодец! Хорошо очень. Спасибо , это моя биография.
Kceniya Novozheeva # 7 февраля 2009 года   0  
Да,а помнишь какие вёдра,литров по 12 ,я потом больше никогда и негде не встречала подобных.
Коромысло,плетешься,стараясь не расплескать воду,думаешь сейчас упаду ,устала.А после ужина услышишь стук мяча,смех на улице,куда что девается...до полуночи носишься.
vesnyanka2007 deleted # 7 февраля 2009 года   +2  
Ага и да ! Ну пойду посплю , все равно из моих пятерых кто-то в 7 встанет, как поздно ни клади. Спокойной ночи !
Kceniya Novozheeva # 7 февраля 2009 года   0  
Сладких сноведений.
До встречи
Юнона # 7 февраля 2009 года   0  
Понравилось. Удачи Вам в творчестве!
Kceniya Novozheeva # 7 февраля 2009 года   0  
Спасибо !
YuliYa # 7 февраля 2009 года   +1  
Это автобиографично, или фантазия?
понравилось!
Kceniya Novozheeva # 8 февраля 2009 года   0  
     там же написано-вруша. ..хорошо что сейчас трудновато будет высечь.
natocnkakom # 12 февраля 2009 года   0  
Понравилось!
Kceniya Novozheeva # 13 февраля 2009 года   +1  
Спасибо !


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.