Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 28


Тест

Тест Любите ли Вы смеяться?
Любите ли Вы смеяться?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Проблема питания

Проблема питания В преддверии долгожданных летних отпусков проблема лишнего веса становится как никогда актуальной. Об этом свидетельствует и тема одной из передач «Красотка» по женскому каналу ТДК, затронувшая вопросы питания. Советы компетентного диетолога показались мне интересными, и я берусь их изложить – ведь мы постоянно сталкиваемся с противоречивыми мнениями, поэтому точка зрения грамотного специалиста поможет разобраться в обилии рецептов и отделить мифы от реальных фактов.

Всем известно, какую важную роль играет питание в процессе обмена веществ, во многом влияющем на нашу стройность. Именно из-за различия скоростей обменных процессов одни девушки преспокойно ужинают далеко за полночь, оставаясь при этом тростинками, а другие не могут себе позволить ни крошки после восьми вечера – а иначе непременно набирают вес.

Увы, обмен веществ в основном зависит от генетической предрасположенности, изменить которую мы не в силах. Но это не значит, что нужно махнуть на себя рукой и смириться с избыточным весом - грамотный подход к системе питания обязательно принесет свои плоды. Пускай вы все равно не сможете подражать беспечным худеньким подружкам, наедающимся на ночь мучным и сладким, зато и стыдиться собственного тела точно не будете. К тому же, с возрастом обмен веществ замедляется у всех, и даже хрупкие женщины немного тяжелеют. Так что быть осведомленным о некоторых тонкостях диетологии никому не повредит.

Итак, что же советуют нам профессионалы?

1. Знаменитая поговорка «Завтрак съешь сам, обед раздели с товарищем, ужин отдай врагу» верна лишь отчасти. Ужин должен быть легким, но отказываться от него нецелесообразно. Длительные перерывы между приемами пищи чреваты резким выбросом глюкозы в кровь, а это вполне может вызвать неконтролируемый приступ голода. Умному организму совершенно безразличны стремления своей хозяйки похудеть.

2. Оказывается, система питания «чаще, но понемногу» здоровым людям не нужна. Тем же, кто хочет похудеть, советуют к нормальному трехразовому питанию добавить два небольших перекуса фруктами или кисломолочными продуктами.

3. Что касается самого меню, здесь рекомендации следующее:

- Завтрак желателен плотный (за целый день вы успеете израсходовать полученные калории), причем состоять он должен из медленных углеводов. Идеальный вариант – каша на молоке (кроме манки) с добавлением фруктов и овощей или творог.

- Чтобы не чувствовать голода, в районе 11 утра можно позволить себе второй завтрак. Например, пару яблок либо апельсин.


- Обедаем мы чаще всего на работе, и тут-то нас и подстерегает одна из опасностей. Что проще всего взять с собой для перекуса? Кончено, жутко вредный бутерброд! Однако если и остановить свой выбор на бутерброде, то использовать нужно хлеб из муки грубого помола. В качестве начинки подойдут овощи либо нежирное мясо. Это все же лучше пышного батона с колбасой.

- Полдник – опять-таки, для страдающих избыточным весом. Стакан кефира или нежирный йогурт помогут справиться с аппетитом.

- Ужин может составлять овощной салат с небольшим количеством мяса или рыбы. Еще вариант - поужинать нежирным творогом с фруктами. И, кстати, очень полезно хотя бы раз в неделю включать в свой вечерний рацион морскую капусту.


4. Проблема мучительного голода, настигающего свою жертву поздно вечером или, лучше сказать, ночью, относится к числу вечных. Впрочем, диетологи утверждают, что при изложенной выше системе питания такого эффекта быть не должно. Жизненный опыт, однако, доказывает обратное. И как же поступить, если аппетит зашкаливает, а есть категорически запрещено? Предлагаются следующие методы борьбы с несвоевременным голодом:

- Взять из холодильника кочан заранее припасенного пекинского салата и неторопливо съесть пару листков. Опасности для фигуры нет, а голод отступит
.

- Можно использовать кефир однопроцентной жирности с добавлением небольшого количества отрубей (разбухая в желудке, отруби вызовут чувство сытости). И еще один нюанс – поглощать это своеобразное блюдо лучше всего кофейной ложечкой. Как ни странно, обмануть аппетит подобные хитрости действительно помогут!

5. Еще один момент, нередко становящийся предметом горячих споров, это совместимость продуктов. На самом деле, особенно волноваться нет смысла. Если человек не жалуется на здоровье, ему вовсе не обязательно становиться приверженцем раздельного питания. Более того – люди, достаточно длительный срок отделявшие белки от углеводов, рискуют на всю свою жизнь стать заложниками этой диеты. Их организм просто разучится правильно работать в другом режиме! Единственные ограничения в совместимости продуктов, на которые стоит обратить внимание, это такие широко известные сочетания как «дыня + молоко» и «огурцы + молоко».

6. Очередной волнующий всех вопрос касается воды. Когда можно и нужно пить воду (чай, кофе, сок…) – до, во время или после приема пищи? Долгие годы эта тема активно обсуждалась, высказывались различные, зачастую противоположные, мнения, а истина оказалась куда прозаичнее. Специалисты по диетологии из Санкт-Петербурга выяснили, что время потребления жидкости значительного влияния на организм не оказывает. Вероятно, при проблемах со здоровьем нужны какие-то особенные условия, однако в этом случае необходимо проконсультироваться с врачом. Все остальные могут поступать согласно своим привычкам и вкусовым предпочтениям.

7. Как никогда актуальна и проблема диет, ведь в последнее время многие женщины упорно разрушают собственное здоровье, а значит, и жизнь. Они просто не осознают, насколько пагубное воздействие оказывают на организм модные низкокалорийные диеты! А точнее:

- Во-первых, при чрезмерном сокращении числа калорий организм в конце конца взбунтуется и возьмет свое. Поверьте – так и будет, и вы не станете счастливым исключением из правила! Разве что повторите судьбу погибших во цвете лет моделей… однако это трудно назвать везением.

- Возможно, худоба и придаст вам привлекательности (что отнюдь не факт), но вот расслоенные ногти, редеющие волосы и серая, покрытая сеточкой морщин, кожа вряд ли сделает вас красивее. А нехватка витаминов и микроэлементов приведет именно к вышеупомянутому эффекту.

- Ну и наконец, при таком режиме питания очень просто стать бесплодной и даже фригидной. Подобных примеров – тысячи и тысячи. А виновата в столь трагичном исходе острая нехватка животных жиров и белков.

8. Напоследок – несколько полезных советов, следуя которым, вы поможете своему организму в полной мере получать необходимые полезные вещества. Ведь содержащиеся в продуктах витамины и микроэлементы не всегда усваиваются.

- употреблять морковь нужно с майонезом либо оливковым маслом, чтобы каротин преобразовался в витамин «А».

- Недостаток железа отрицательно сказывается на мышцах. Чтобы этого не происходило, нужно есть продукты, содержащие данный микроэлемент, а именно: гречку, овсянку, белые грибы… Но здесь присутствует один важный нюанс – добавьте в свой рацион и витамин С – его много в болгарском перце и облепихе. А иначе железо может и не усвоиться.

Если вам нужно сбросить 2-3, максимум 5 кг, свое меню вы сумеете откорректировать без посторонней помощи. А вот при более значительном избыточном весе стоит обратиться за советом к диетологу.



Елена-В-В   21 июня 2010   3344 3 27  


Рейтинг: +18


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Проблема питания
стройность, Красивая фигура, похудеть, диета питание

В преддверии долгожданных летних отпусков проблема лишнего веса становится как никогда актуальной. Об этом свидетельствует и тема одной из передач «Красотка» по женскому каналу ТДК, затронувшая вопросы питания. Советы компетентного диетолога показались мне интересными, и я берусь их изложить – ведь мы постоянно сталкиваемся с противоречивыми мнениями, поэтому точка зрения грамотного специалиста поможет разобраться в обилии рецептов и отделить мифы от реальных фактов.
Читать статью

 



Тэги: стройность, Красивая фигура, похудеть, диета питание



Статьи на эту тему:

Фигуру заказывали?
Как накачать ягодицы, а не только бедра и только не боли в коленях, пояснице?
Уникальный опыт – похудение стоя
Диета "Цветок-лепесток"



Комментарии:

lena-sister # 22 июня 2010 года   +3  
Мне статья очень понравилась. "Все в одном стакане". Спасибо.
Елена-В-В # 22 июня 2010 года   +2  
очень рада, что Вам понравилось
Annet # 24 июня 2010 года   +2  
Понравилось, классно все расписано...Только вот насчет ночного голода ска жу следующее, (тоже много читала): На ночь овощи есть не следует( сырое, растительное), потому что происходит... закисание, брожение... Это вам любой гастроэттеролог скажет. Лучше салаты и вообще сырые овощи есть либо с мясом, либо до 6-8 вечера. А на ночь... Как насчет кусочка сыра? не вредно, не поправитесь и сытно...
Елена-В-В # 24 июня 2010 года   +2  
сыр, в принципе, достаточно калорийный, но, с другой стороны, он быстрее утолит голод. Пару тонких пластиков плюс теплый чай (лучше, конечно, несладкий) у меня, например, острый голод собьют. А это и требуется
Annet # 24 июня 2010 года   +2  
Аха! так я и делаю! А еще иногда просто стакан теплого молока! и засыпается после этого быстро, и голод утоляется! Но это на любителя, у кого желудок принимает! А насчет вечернего перекуса есть еще один у меня рецепт. Когда-то давно вычитала, с тех пор стараюсь всегда эти ингридиенты иметь в холодильнике. Красная луковица-полукольцами, красную капусту-кубиками-все обжарить слегка,минут 5, приправить имбирем(лучше корень, а не порошок), посолить слегка-все! Во-первых-вкусно, во-вторых, быстро( хоть и кажется, что долго-резать и жарить надо), но, что могу подтвердить: голод утоляет и жир сжигает! Наутро увидите результат.)))
Елена-В-В # 24 июня 2010 года   +2  
я читала, имбирь вообще способствует сжиганию жира. Но именно корень, а не порошок
Annet # 24 июня 2010 года   +2  
И это истинная правда! Он способствует полному и скорейшему перевариванию пищи))).вот в китайских и японских ресторанах обязательно соус с имбирем подают, особенно к суши.
Елена-В-В # 24 июня 2010 года   +2  
я пыталась ввести в свой рацион имбирь, но до чего же он острый!))
Annet # 24 июня 2010 года   +2  
А его надо просто чуть-чуть брать... Чтоб горечь не чувствовалась. Прямо на кончике ножа.
Елена-В-В # 24 июня 2010 года   +2  
обязательно попробую))
Lialka # 24 июня 2010 года   +4  
Еще можно имбирь заваривать, как чай. Отлично перебивает аппетит.
Спасибо за статью!
Annet # 25 июня 2010 года   +2  
Чай с имбирем еще называют "йоговский чай", он при простуде мобилизует иммунитет и все защитные силы организма и не позволяет болезни развиться! Зимой самое то! Но я еще добавляю гвоздику, корицу, тмин, и другие пряности.
Veritas # 24 июня 2010 года   +3  
Хорошая статья! написано интересно и информация полезная )) Хотя действительно - мнений на эти темы уже начиталась вагон. И все от диетологов. Например, недавно читала что если сидите допоздна, то на ночь что-то перехватить не просто можно - но и нужно. Потому что, к примеру, если в шесть вечера покушать, а потом лечь в час ночи спать, то желудочный сок будет вырабатываться впустую. А еще что утро стоит время от времени начинать с яичницы ))
Елена-В-В # 24 июня 2010 года   +3  
да, я тоже слышала мнение, будто полезно сделать легкий перекус в районе 8 или даже 9 вечера. и что не есть после шести можно только людям, которые очень рано ложатся спать. скажу честно - меня такая точка зрения порадовала! трудно не есть после 6, если только к 8 добираешься домой!
Annet # 24 июня 2010 года   +3  
А я всегда перед сном ем! Ну не могу себе отказать! Организм сам знает: надо ему это или нет! Причем, съесть хочется чего-нибудь " вредного": кусочек колбаски( а целый день держусь, не прикасаюсь!),или яйцо с чесночком пожарить..., или кусок холодной курицы прямо из холодильника умять... эх! Не быть уж мне тонкой тростинкой. разбаловала себя!
Елена-В-В # 24 июня 2010 года   +3  
аппетит - страшная штука. знаю по себе!
остро # 24 июня 2010 года   +3  
А иногда даже не голод, а какая-то распущенность. Открываешь вечером холодильник, делаешь вкусный бутерброд, ешь и думаешь " "Я же не хотела есть, зачем я это длаю?"
Елена-В-В # 24 июня 2010 года   +3  
к сожалению, мне это тоже знакомо! особенно после какой-нибудь диеты...
остро # 24 июня 2010 года   +3  
Проблема в голове, к сожалению .
Елена-В-В # 24 июня 2010 года   +3  
да, во многом - да. Согласна
Мари 777 # 24 июня 2010 года   +2  
Очень поучительная статья. Проблемы с "фигурой" у многих и рецептов "похудения" много.
Самый разумный способ-обратиться к специалистам,тогда точно не навредишь своему здоро-
вью.
Елена-В-В # 24 июня 2010 года   +2  
да, потому что я на собственном плачевном опыте убедилась, насколько просто разрушить здоровье неправильным подходом к диетам и вообще к питанию.
Annet # 25 июня 2010 года   +2  
недаром все диетологи говорят одно: скинуть-то килограммы можно, и без труда, а вот сохранить порой очень трудно! Это с детства надо дисциплину воспитывать в себе, как гимнасты и балетные! Живут на капустных листочках!!
Елена-В-В # 25 июня 2010 года   +2  
это точно! труднее не похудеть, а сохранить новый вес
galya-S # 2 июля 2010 года   +2  
хорошая статья! дельная. сама периодические мучаюсь от проблем с весом, но сидеть на диете категорически не способна!
Вероничка23 # 20 июля 2010 года   0  
Два раза в неделю сижу только на минералке и всё о.к.!!!
Елена-В-В # 20 июля 2010 года   0  
к сожалению, не все обладают такой силой воли, чтобы просидеть целый день на одной минералке. Я, увы, не обладаю.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.