Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 41


Тест

Тест Здоровый ли образ жизни ты ведешь?
Здоровый ли образ жизни ты ведешь?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Витамины на окошке

Витамины на окошке Лимон - богатый источник витамина С. Конечно, можно в любой момент купить этот кислющий плод в магазине. Но для тех, кто увлекается выращиванием комнатных растений, существует прекрасный шанс попробовать себя в качестве садовода. Настоящие плоды лимона весом 350 гр. можно вырастить на своем окне! У меня это получилось. Готова поделиться опытом.

На самом деле это не так уж и сложно. Но потребуется немало терпения и настойчивости в достижении цели. Во-первых, надо найти черенок от культурного деревца (которое уже плодоносило). Им могут поделиться с вами друзья или знакомые.

Черенок лучше всего заготовить весной, соблюдая несложные правила. C деревца срезают 1-2-х летнюю веточку с 4-5 почками. Нихний срез должен находиться у самой почки. Нижние листья срезают, оставив 1-2 верхних. Для укоренения черенок помещают в воде. а затем во влажный чистый песок под полиэтиленовый пакет или банку. После того, как черенок укоренился, его нужно пересадить в небольшой горшок со специальной землей для лимонов.

Лимон любит светлое. но не слишком жаркое окно. Не любит, когда его поворачивают и переставляют с места на место . Во время роста деревце нужно формировать, обрезая слишком длинные ветки.

Иногда ваш питомец может покапризничать, сбрасывая часть листьев (например, в случае несвоевременного полива). Это не страшно. Через некоторое время крона восстановится.

Очень важно раз в 2 недели летом и 1 раз в месяц зимой подкармливать лимон органическими удобрениями (продаются в цветочном магазине).

На 4-5 год весной произойдет долгожданное событие - лимончик порадует вас первыми цветами. Их запах сильный и приятный. Завязавшиеся плоды растут и зреют в течение целого года.На вкус они сочные и чуть слаще, чем магазинные (по крайней мере, мои лимончики были такими). Как только плоды пожелтеют, их нужно снять, иначе они снова начнут приобретать зеленую окраску.

Этой весной с моего 8-летнего деревца я сняла 4 лимона по 350 г. каждый. Оно бурно цвело. И сегодня на его веточках уже снова 9 зелененьких "малышей" размером с орех.

Очень интересно наблюдать за ростом и развитием домашнего сада! Я желаю удачи всем, кто решит попробовать вырастить его у себя на окошке!



нескучайка   21 июня 2010   4603 4 18  


Рейтинг: +26


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Витамины на окошке
лимон, витамины, комнатные растения

Лимон - богатый источник витамина С. Конечно, можно в любой момент купить этот кислющий плод в магазине. Но для тех, кто увлекается выращиванием комнатных растений, существует прекрасный шанс попробовать себя в качестве садовода. Настоящие плоды лимона весом 350 гр. можно вырастить на своем окне! У меня это получилось. Готова поделиться опытом.
На самом деле это не так уж и сложно. Но потребуется немало терпения и настойчивости в достижении цели.
Читать статью

 



Тэги: лимон, витамины, комнатные растения



Статьи на эту тему:

Выбор, хранение и польза фруктов
Обмани свой возраст



Комментарии:

Мари 777 # 24 июня 2010 года   +1  
Всю весну проходила по рынкам и магазинам в надежде приобрести лимон.Кроме как из "Голандии" нигде ничего не нашла.Очень хочу деревце лимона.Может Вы знаете где его можно купить.Буду Очень Благодарна! А ваше деревце просто чудо! Представляю его аромат,
когда оно цветет!!!
нескучайка # 25 июня 2010 года   +1  
Сорт моего лимона-Павловский. На картинке - не мое деревце. У моего листья крупнее, соответственно - и плоды. И плодов не так много, как на этом. Этот как раз, наверно, голландец. Фото моего лимона размещу в фотоальбоме.
pusynas # 26 июня 2010 года   +1  
U nas takoe derevo na podakoinike rastiot, no ne cvetiot i nesabiraetsia fruktami radovat. Vam povezlo...
нескучайка # 26 июня 2010 года   +1  
Да, у многих почему-то общение с Лимоном не складывается. А может, надо еще подождать? Главное, чтобы горошок не был слишком большим, иначе растут только листья.Убедилась в этом сама.
Volskova # 4 июля 2010 года   +1  
Добрый день,я ращу мандарин,мне подарили отводочек с 3 листьями,сейчас их 12 с весны выросли ,горшочек небольшой,думаю прижился нормально,а вот лимоны сажала из зернышка,я знаю что они не будут плодоносить,но фитонциды в комнате будут и приятное оздоровление воздуха тоже,может в дальнейшем найду привитый саженец,пока меня радуют листья .
Маура2 # 15 июля 2010 года   +1  
Ваш лимон красиво смотрится. А у меня только цветы. Обязательно попробую посадить у себя.
нескучайка # 15 июля 2010 года   +1  
На картинке - не мой лимон. Мой - в фотоальбоме.Я люблю его не за красоту, а за взаимопонимание. Он, как живой. Не красавец с виду, но добрый и щедрый. Иногда капризничает. Требует к себе постоянного внимания, любит, когда с ним разговариваешь. А взамен радует душистыми цветами и настоящими плодами весом более 300 грамм. Сейчас, например, на его ветвях растут 9 лимончиков. Они пока небольшие - чуть больше сливы, но, надеюсь, к апрелю будущего года я сниму урожай лимонов примерно 3 кг. Если, конечно, мой дружок-лимончик постарается!
Маура2 # 15 июля 2010 года   +2  
А они и есть живые. И чувствуют как с ними общаются и разговаривают.
Olka-a # 17 июля 2010 года   +1  
Красотища!А из косточки такой нельзя вырастить?
нескучайка # 17 июля 2010 года   +1  
Из косточки надо прививать, иначе не будет плодоносить.
Тата71 # 5 октября 2010 года   +1  
Ух ты, какой лимончик!!! Всё хорошо описано, понятно, что я уже загорелась и себе вырастить деревце лимонное. Я тут подумала, а если из косточки выращивать, то на какой стадии роста нужно прививать? И это наверное долго из косточки растить? Лучше черенком?
нескучайка # 7 октября 2010 года   0  
Я не пробовала растить лимон из косточки, поэтому не знаю,как прививать. Но эти сведения наверняка легко найти в интернете. Черенком гораздо быстрее и надежнее.
Luba_Fed # 7 октября 2010 года   +1  
Я покупала на рынке привитый лимон, с открытым корнем, посадила, но увы, он так и не принялся. Мне сказали, что там специально держат в каком -то растворе, чтобы они не принялись. Очень жаль...
нескучайка # 10 октября 2010 года   0  
К сожалению, черенки, которые я пытаюсь укоренить от своего лимона, - и те не все дают корни.Про раствор такой зловредный не слышала.
Gorina # 10 октября 2010 года   +1  
Очень здорово! Молодец!
Четыре года назад моя мама хотела выкинуть свой лимон, потому что он долго стоял без листьев(хотя до этого он цвел и плодоносил правда не много).Я взяла его к себе. Пересадила его, а весной у него вылезли листочки а потом и цветочки, чему была очень рада! Я опыляла каждый цветочек, но завязалось всего три плода. Они выросли ростом с сливу и уже стали желтеть, мы не вытерпели и сорвали их.
В общем мой лимон стал цвести каждый год, но плодов больше не было .
Сейчас он опять стоит без листьев. У него есть длинные ветви но мне жалко их срезать вдруг он не выдержит этого и погибнет.
Как правильно нужно за ним ухаживать? Как правильно его поливать? Обязательно ли его опрыскивать и как часто?
нескучайка # 10 октября 2010 года   0  
Мой лимон иногда тоже сбрасывает листья, но не все, а частично. Причина может заключаться в чрезмерном переувлажнении или, наоборот, пересыхании земли. Зимой причиной опадения может стать недостаток света, слишком низкая температура или после полива цветка холодной водой. Еще причинами могут быть сквозняки или перенасыщение питательными веществами. Одним словом, лимону требуется пристальное и постоянное внимание. Длинные ветки могут препятствовать поступлению питательных веществ к завязям плодов. поэтому деревце нужно формировать: не допускать загущенности, обрывать верхушки новых побегов после 4-5 листьев. Это мой опыт. Сейчас на моем лимоне зреют 12 плодов. Возможно, есть и другие полезные советы на просторах интернета. Желаю удачи!
sin-56 # 28 октября 2010 года   +2  
Что значит специальная земля, та что можно купить в магазине не подходит?
нескучайка # 31 октября 2010 года   0  
Пподходит земля специально для лимона - она продается в цветочных отделах магазинов.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.