Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 26


Тест

Тест Насколько Вы жизнерадостны?
Насколько Вы жизнерадостны?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Статус скво

Статус скво Мамина подруга тётя Тоня с юности дамой была переборчивой. Общалась она с парнем по переписке, большие надежды на него возлагала. Когда оказалось, что он едет «на картошку» в тот же колхоз, что и она, было назначено свидание, и тётя Тоня потеряла покой. «На картошку» она повезла туфли в коробочке и тучу нарядов. В означенный вечер она навела причесон, присыпала мукой обгорелый лоб, отполировала то, что осталось от ногтей после трудового дня, надела туфли и двинулась по лужам на свидание.

Шла она и переживала, как-то ее жених примет в таком виде: старания стараниями, а на селе лоск поддерживать сложно. Вся извелась, пока дошла: туфли и чулки заляпала, платье замочила, прическу растрепала. Глядь – а кавалер ей ручкой машет и весь он такой ладный и причесанный, что тошно. Одно только неладно: он пришел на свидание в добротных, но уродливых резиновых сапогах, чем душу невесты крайне ранил. Эти сапоги смутили разум тёти Тони и она сразу забыла о своих незадачах: фу, как неизящно. Такой кавалер ей не подходил и сразу после тех студенческих работ переписку она свернула.

Тётя Тоня и ныне дама разборчивая и посему незамужняя.

- Дались мне тогда эти сапоги, - смеется она. – Надо было хватать мужичка, потрусить за шиворот, чтоб пыль слетела, да жить-поживать. Все девчонки мои замуж повыскакивали за балбесов разных, и мне надо было.

Ну а так как былого не вернуть, а счастья хочется, тётя Тоня находится в поиске. Заскок, однако, и тут новый:

- Я дама элегантного возраста, мне за дворника замуж нельзя. Мне нужен статусный мужчина.

Присказку я эту слышу в доме лет с 11-ти, когда тётя Тоня приходит к маме на шарлотку. Тогда мама и объяснила мне смысл статуса на примере принца и девушки, которая мечтает стать принцессой. И еще она объяснила мне то, что девушка, если хочет стать принцессой, должна стать ею сама, а не ждать, когда приедет кто-то там и подарит ей статус. И еще она объяснила мне, что статус – в отношениях двоих последнее, на что надо обращать внимание. Уже тогда в мою белобрысую голову уложилось вполне себе взрослое утверждение, что раз мама так говорит, значит, тётя Тоня не права. О какие вещи я уже могла понимать в 11 лет. Почему же моя белобрысая голова подвела меня в 25?

Все мы верим в любовь, безоглядную и всепрощающую, в светлые и бескорыстные чувства и всё такое. Все мы умеем не обращать внимания на материальное или социальное положение любимых, но, когда мы еще только находимся в процессе поиска и выбора, и когда появляется на горизонте этакая «мечта тёти Тони» - не увлечься сложно. Мужчина, если всё сложится (тьфу-тьфу-тьфу, думаем мы) и так уже несет женщине статус – статус жены, любимой женщины. Это положение не только повышает в десятки раз цену женщины в глазах других мужчин, но и ко многому обязывает. Например, я считаю, что в отношении двоих навсегда должна сгинуть такая тема для ссор, как деньги. Вне зависимости от материального «статуса» супругов. Что ни говорите, а жена – это все таки статус, и он гарантирован каждой, кто когда-либо выйдет замуж. Скучно, правда? Гораздо веселее и круче, когда мужчина, кроме положения замужней дамы принесет тебе еще и положение в обществе.

Сейчас, когда я разошлась со своим женихом (что кое-кто из джулианок успел расценить, как побег от меня, неадекватной), не все мои подруги верят, что я сама ушла. А я ушла сама. Ушла от подающего надежды юриста, симпатяги, хозяина и душки, потому что весь означенный список качеств оказался недостаточным, чтобы скрыть в человеке бытовой тиранизм и склонность к психологическому террору, которые вскрылись, стоило нам энное количество месяцев пожить вместе. Я не смогла – и ушла, забрав свою кровать. Подруги с ним не жили, посему и недоверчиво пожимают плечами и отказываются верить в то, что я рассказываю о нашем совместном быте. Половина из них, видимо, мечтает на практике проверить так ли все ужасно, но я им этого не желаю, только кто меня слушает?

Начиналось все прелестно, за мной приударил приличный, все время носящий галстук Паша, у нас обнаружилось много общего, подруги заклацали клювами на ватных ногах: какой мальчик, какой мальчик! Впечатление произвести он умел бесподобно, восторженные придыхания подружек возносили меня еще на метр выше уровня, на котором я и так болталась без чувств от свалившегося на меня счастья. Его серьезные намерения уже рождали в моем сознании попытки в мечтах примерить на себя статус жены успешного юриста. Я не верю, что ни у кого из девушек не было такого поклонника – чью фамилию примеряешь, хихикая, к своему имени, которого только и жаль, потому что статус… В общем, я привязалась к тому, что имелось, но жить с ним не смогла, и когда трехдневные рыдания растворили пелену на моих глазах, я поняла, что ничего меня в нем не завораживает и никогда не завораживало. Как же так вышло, что я рядом с этим человеком? А замечталась я просто, и никто меня с высоты за ногу не спустил. Статус жены юриста, или кого бы там ни было, пока откладывается.

Так ли важно на самом деле социальное положение людей, создающих пару? Считается, что нет, однако, по пальцам можно пересчитать пары, где муж и жена одинаково «солидны», или в которых жена по статусу выше. Выбирая себе пару, девушка не выберет мужчину, который, по ее мнению, менее красив, чем она, или менее моден, или менее воспитан. Сами того не понимая, мы нарисовали себе в мыслях желаемый образ половинки и всякими средствами ищем стремящийся к образу экземпляр. И, наблюдая за выбором девушек, можно иногда понять, какой «статус» сидит у нее в голове, часто заслоняя все обилие других разнообразных видов, в действительности обитающих в социуме. Нет, мы не всегда способны полюбить того, кто больше, чем на два пункта не соответствует нашим представлениям о нежно-страстном идеале. О том, что бывает, когда такие двое разных замечают друг друга, нынче ведает каждая вторая голливудская комедия, многим авторам сценариев это кажется смешным. Зная кое-что со слов мамы с 11-ти лет, я таки позволила сознанию создать в голове образ, статус спутницы которого меня устроил бы максимально, и тем больнее было моё разочарование – сознание совсем не те черты учло в том образе. Совсем.

Чем больше я смотрю на своих подруг (в особенности тех, кого знаю давно), тем больше убеждаюсь, что каждая находит в итоге в смысле мужчин то, чего хочет, а хотим мы как правило того, что мы заслуживаем.

Подруга Ксюша хотела обеспеченного мужа – теперь оправдывает статус избалованной женушки.
Подруга Аня хотела крепкую патриархальную семью – теперь не может признаться мужу, что зарабатывает больше него.
Подруга Саша к мужчинам относится прагматично – в результате статус свободной и одинокой женщины навсегда при ней, так как никто из этих, в штанах, угодить ТАМ не имеет никакой возможности.
Подруга мамы тётя Тоня возвращается домой в одиночестве каждый вечер, презрительно посматривая на дворников.
А я начинаю сначала. И для начала статус девушки, приглашенной на свидание, меня устроит.




Песочек   15 июня 2010   10868 1 78  


Рейтинг: +58


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Статус скво
пара, отношения, выбор, знакомство, роман

Мамина подруга тётя Тоня с юности дамой была переборчивой. Общалась она с парнем по переписке, большие надежды на него возлагала. Когда оказалось, что он едет «на картошку» в тот же колхоз, что и она, было назначено свидание, и тётя Тоня потеряла покой. «На картошку» она повезла туфли в коробочке и тучу нарядов. В означенный вечер она навела причесон, присыпала мукой обгорелый лоб, отполировала то, что осталось от ногтей после трудового дня, надела туфли и двинулась по лужам на свидание.
Читать статью

 



Тэги: пара, отношения, выбор, знакомство, роман



Статьи на эту тему:

Скандальная фотография.
Знакомство под Новый Год
Про красные трусики
Сценарий придуманный жизнью
Бокал вина с незабываемым осенним вкусом....



Комментарии:

Марина Круглова # 15 июня 2010 года   +4  
Песочек пишет:
Чем больше я смотрю на своих подруг (в особенности тех, кого знаю давно), тем больше убеждаюсь, что каждая находит в итоге в смысле мужчин то, чего хочет, а хотим мы как правило того, что мы заслуживаем.

Абсолютно справедливо, кстати
"От каждого по способностям - каждому по потребностям"
Я пошла думать о своём статусе...
lucy-soprano # 15 июня 2010 года   +1  
ты ЕВККМ
Марина Круглова # 15 июня 2010 года   0  
И евммн
tigrysia # 15 июня 2010 года   +2  
интересные размышления.
Мыша в кедах 1 # 15 июня 2010 года   +2  
Песочек пишет:
а хотим мы как правило того, что мы заслуживаем.

100%
Хорошо написано,прочла с удовольствием!!
Asyasha # 15 июня 2010 года   +1  
Прочла на одном дыхании...
lucy-soprano # 15 июня 2010 года   +1  
Выздоравливай
Цакел # 15 июня 2010 года   -1  
У М Н И Ц А !!!
Aldzena # 15 июня 2010 года   +3  
Здорово!
Начать все с чистого листа - это тоже иногда неплохо.)) Так что определенный плюс во всем этом, несомненно, есть.))
P.S. Песочек, ну пожалуйста, в следующий раз выбирайте не экономного скрягу, а мужчину, который весь мир положит к Вашим ногам.)) А то я до сих пор с содроганием вспоминаю ту статью про экономию.
zanoza # 15 июня 2010 года   0  
киньте ссылку! Я пропустила все самое интересное! Впрочем, как всегда...
Песочек # 16 июня 2010 года   0  
да ладно, пусть уж лучше копит...
Veritas # 15 июня 2010 года   +1  
Написано отлично! И в общем-то Вы все правильно сделали. Удачи в поиске счастья! Уверена с таким подходом оно скоро Вас найдет! )))
zanoza # 15 июня 2010 года   +2  
М-дя! Тоже, пожалуй, подумаю...
Первый мой был такой же тиран. Музыкант, блин! Вот второй - нормальный (с вашего позволения, тоже употреблю это слово, как и Лиссавета, которую за это затюкали) и в бытовом, и во всех других ипостасях мужчина. Родной, любимый, тот, с кем я хочу состариться. Сантехник... Хоть и с неоконченным высшим. А я журналист... Короче, оба в дерьме копаемся, и друг друга стоим, я так поняла
Песочек # 16 июня 2010 года   +1  
интересная вы пара)
zanoza # 16 июня 2010 года   0  
уж куда ловчее!
у нас не пара, у нас квартет: про двух псов-полукровок забыла!
Песочек # 16 июня 2010 года   0  
мы вот тож чуть собаку не завели
zanoza # 16 июня 2010 года   +1  
а почему только "чуть"?! Я без них вообще жить не могу...
Asyasha # 16 июня 2010 года   +1  
Я тож...
Песочек # 16 июня 2010 года   +1  
собирались. Но разошлись.
zanoza # 16 июня 2010 года   +1  
н-да... А то б пилили пополам...
Iryn4ik # 15 июня 2010 года   +2  
Удачи вам! У вас все получится!
Дымка Кэтти # 15 июня 2010 года   +2  
какая интересная интерпретация. в принципе, так и есть, просто иногда это работает на подсознании, поэтому редко задумываешься над тем, твое или не твое.
спасибо за идею Удачи!!!
Орлова Юлия # 15 июня 2010 года   +2  
Прочитала с большим удовольствием! Спасибо, огромное!
Все, у вас - будет!!!
Главное ... не ждать! Ведь, ВСЕ самое хорошее происходит СЛУЧАЙНО!!!)))
Удачи!
zanoza # 15 июня 2010 года   +2  
Кстати, а что такое СКВО? что такое статус кво - знаю. Скво - нет. Я не прикалываюсь, может, какой-то другой смысл?
Asyasha # 15 июня 2010 года   +4  
Скво - это кажется женщина (или жена) индейца...
zanoza # 15 июня 2010 года   +1  
а при чем тут она?
Veritas # 15 июня 2010 года   +2  
Скво - это просто женщина на каком-то индейском наречии. Любая. Получается "Статус женщины", видимо. Игра слов ))
мамака # 16 июня 2010 года   +1  
я полагаю, здесь термин "скво" употреблен в другом значении - "жена", как в вестернах.

и "Статус жена" более точно отражает тему статьи.
lucy-soprano # 16 июня 2010 года   +1  
сколько споров)))
у меня вот сразу ассоциация с женщиной возникла.
Veritas # 16 июня 2010 года   0  
Я просто помню какой-то роман где белую девушку индейцы называли "белая скво", хотя она ничьей женой точно не являлась ))
Fiona-v # 16 июня 2010 года   +1  
Вы совершенно правы. Просто женщина

"Широко известное слово — скво. Оно происходит из нарра-гансетского языка и означает просто «женщина»"
Милослав Стингл "ИНДЕЙЦЫ БЕЗ ТОМАГАВКОВ"
мамака # 16 июня 2010 года   +2  
и это правильно.

а еще я встречала толкование "скво" как "общедоступной женщины", но это толкование сюда как раз и не подходит
Veritas # 16 июня 2010 года   +2  
мамака пишет:
толкование "скво" как "общедоступной женщины"


Круть! Велик и могуч наш язык! Всему найдет применение в ненормативной лексике! )))
мамака # 16 июня 2010 года   +2  
это не наш. это кто-то за кордоном нашел такой перевод с затерто-индейского
Песочек # 16 июня 2010 года   +2  
Ну в общем, Асяша все объяснила.
Такой вот оборот родила я опившись парацетамолу.
мафия # 15 июня 2010 года   +2  
просто ЗДОРОВО! ты молодец. ( а кстати, почему "скво", вроде же статус Кво?)
Asyasha # 15 июня 2010 года   +4  
Получается в переводе статус женщины...
zanoza # 15 июня 2010 года   +1  
а-а-а!
Песочек # 16 июня 2010 года   +2  
со словами попыталась поиграть
Fiona-v # 15 июня 2010 года   +4  
Песочек пишет:
девушка, если хочет стать принцессой, должна стать ею сама, а не ждать, когда приедет кто-то там и подарит ей статус

у Вас очень мудрая мама
Песочек # 16 июня 2010 года   +1  
только доча не в нее))
Fiona-v # 16 июня 2010 года   0  
Главное, что есть основа.
Песочек # 16 июня 2010 года   +1  
ага)) заготовочка)
sasha8vail # 15 июня 2010 года   0  
очень-очень-очень!
написано просто здорово!
italianka # 15 июня 2010 года   +2  
у меня появился еще один любимый автор - Песочек, молодец!
мамака # 15 июня 2010 года   +1  
согласна с тобой
Марина Тумовская # 15 июня 2010 года   +4  
молодец, что ты бросила этого жмота Пашу
Песочек # 16 июня 2010 года   +1  
)) Я не из-за этого ушла
мамака # 15 июня 2010 года   +2  
хорошо.
зрелые мысли в э-э-э юной головке
Айриш # 15 июня 2010 года   +3  
-))) 25 - это уже не юность.-))
В это время должно уже что-то быть в голове.
А раз у автора голова где надо-все будет хорошо.
мамака # 16 июня 2010 года   +1  
не хотелось задеть, хотелось подчеркнуть серьезность выводов
lucy-soprano # 16 июня 2010 года   +3  
да ладно, и в 40 лет тёти Тони ой как ошибаются порой, когда дело до амуров доходит))
Айриш # 15 июня 2010 года   +2  
мне понравилось. Очень.
Удачи в начинании жизни с чистого листа.
Skarlet # 16 июня 2010 года   +3  
хорошая статья, но с одним не согласна
Песочек пишет:
Выбирая себе пару, девушка не выберет мужчину, который, по ее мнению, менее красив, чем она, или менее моден, или менее воспитан

не знаю, как сейчас девушки выбирают, но я никогда не сужу по таким критериям.
ritmik # 16 июня 2010 года   +1  
Написано отточено и метко! Умничка! В избранное для Валюшки!
Полина Караваева # 16 июня 2010 года   +4  
С одной стороны - абсолютно верно: никакого статуса не захочешь, когда домой возвращаться неохота - ведь там Его Величество сидит и ждет рабу свою верную, чтоб как следует поизмываться в угоду своему самолюбию тиранскому... А с другой - тож охота, чтобы "в носу не ковырял грязным пальцем и нож рыбный с ножом для фруктов не путал"...

Где золотая середина? И почему я счастлива со своим Шреком, "несмотря на все его бородавки"? Да, он сварщик. Да, он не миллионер, не галстуконосец, не из "сиятельных", и машина у него уж куда проще, чем у какого-нить Бандероса... Но... с ним просто надежно, с ним тепло и комфортно на уровне чувств. Я вот подумала - даже будь он дворником, я бы его не бросила. Почему?
zanoza # 16 июня 2010 года   +3  
по кочану! Потому что "тепло и комфортно"...
Песочек # 16 июня 2010 года   +2  
человеку вооьще свойстенно искать тепла и комфорта. Заложено.
zanoza # 18 июня 2010 года   0  
Да разве ж только человеку? Всему живому, я думаю. Вон, старший мой пес, он гладкошерстный мерзляка. Так с осени к нам под одеяло влезает, мамонт! Младший же весь шерстяной, он, наоборот, ко входной или балконной двери укладывается. А как мне его летом жалко!..
Lialka # 26 июня 2010 года   0  
Сбривайте летом к чертовой матери, спасайте животное!!!!
Orasty # 26 июня 2010 года   +2  
Гулия # 16 июня 2010 года   +1  
здорово написала, а главное так оно и есть!
зая55 # 16 июня 2010 года   +1  
Мне очень понравилось . Когда встречалась то с одним, то с другим и понимала что они не мое, где-то прочла что нужно на розой бумаге написать красными чернилами афирмацию - Все, что мне нужно, приходит ко мне легко и радостным путем. Я создаю четкий план и спокойно отпускаю свое желание во Вселенную, Океан жизни приносит мое желание осуществленным наилучшим для меня образом. Листок убрать и забыть о нем и все исполнится. Мне было тогда 26 лет. Нето я верила в это, нето сработало, но все получилось и я встретила самого заботливого и любящего человека. Удачи!!!
майя # 16 июня 2010 года   +3  
Очень хорошо написано и мысли верные!
Твоя мама - мудрая женщина!
Это твоя жизнь, твой выбор и я уверена -ты станешь счастливой!
Песочек # 16 июня 2010 года   +4  
непременно))) потом
майя # 16 июня 2010 года   +3  
Всё придёт в нужное время ...))))
Песочек # 16 июня 2010 года   +5  
Девушки, спасибо всем за теплые слова.
Рада, что понравилось, хотя, проснувшись утром, схватилась за голову и думала, удалю весь бред на фиг.
Эмоции, это всё эмоции. Всё будет хорошо.
olgakon # 16 июня 2010 года   +3  
Песочек, спасибо тебе за отличные мысли
zanoza # 16 июня 2010 года   +2  
присоединямс!
Песочек # 16 июня 2010 года   +2  
)))
татка7930 # 17 июня 2010 года   +2  
Как замечательно написано!! Захватило полностью.
Начав анализировать пришла вполный ужас от своего статуса и ...пошла еще раз перечитывать статью! Спасибо !!!!
white_devil # 26 июня 2010 года   +1  
Спасибо!Очень поучительная и полезная статья!
Lialka # 26 июня 2010 года   +1  
Песочек пишет:
А я начинаю сначала. И для начала статус девушки, приглашенной на свидание, меня устроит.

Начните с другой стороны. Фантазируйте себе все мыслимые статусы и описывайте их; для этого вы обладаете всеми данными: критическим умом, острым языком, тонкой наблюдательностью. В моем лице вы найдете благодарного читателя, хотя может быть несколько требовательного, но у каждого свои недостатки...
white_devil # 2 июля 2010 года   0  
Знаете...?Я из такого типа людей,которые ценят откровенность,честность и серьёзное отношение к делу!И считаю,что требовательность это не недостаток,а наоборот достоинство!
Песочек # 5 июля 2010 года   +3  
спасибо большое))
Я до того, как пришла на этот сайт и не думала, что умею рассказывать)))
white_devil # 6 июля 2010 года   +1  
Поверьте,умете!
Песочек # 7 июля 2010 года   +2  
выходит, умею)


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.