Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 48


Тест

Тест Довольны ли Вы собой?
Довольны ли Вы собой?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Цветник на пятом этаже

Цветник на пятом этаже У меня дома нет комнатных цветов. Так получилось, что одновременно с собственной квартирой у меня появился ребёнок, и руки сначала не доходили до комнатных растений, а потом уже малыш стал такой шустрый, что цветы просто было жалко. Но тяга к прекрасному никуда не делась, и я обустроила клумбу за окном.

В кирпичных пятиэтажках хрущёвского периода часто бываю за окном кухни или других комнат небольшие огороженные полочки. Наша полочка была бетонная и засыпана землёй. В этих экстремальных условиях на высоте пятого этаже росли только лебеда и пара одуванчиков. Чтобы посадить культурны цветы, я сначала прополола полочку от сорняков, добавила покупной почвы и песок.



Первый год я посадила розовую бордюрную хризантему Гебе. Это многолетнее растение и когда оно густо разрастается, то выглядит просто потрясающе. Рассаду мне привезла мама со своей дачи. Но хризантема плохо прижилась на высоте пятого этажа. А за зиму она вообще вымерзла.



На следующий год я поняла, что надо искать неприхотливое и желательно однолетнее растение. Долго выбирать мне не пришлось. По всему квартала в вазонах и просто на клумбах росли простенькие крупные цветы Космея.

Космея очень не требовательное растение, мой маленький пятачок земли ей отлично подошёл, а обилие солнце на западной стороне дома создавало благоприятные условия для её роста. Правда, поливать цветы приходилось каждый день.



Высота моих Космей была от30 до 50 см, хотя на клумбах она вырастает и до метра. Цветы появились в конце июля, и держались до самого сентября. Потом созрели семена. Я их собрала, упаковала в бумажный пакетик до следующей весны. И вот уже второй год у меня растут эти неприхотливые, но яркие цветы.



Название у цветка торжественное, космическое и в переводе с греческого означает «украшение». И это правда, посаженные цветы стали украшением моего окна. Для навесных клумб, подобных моей, Космеи – палочка-выручалочка.



redsaranka   13 июня 2010   4409 1 22  


Рейтинг: +12


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Цветник на пятом этаже
цветник, космея, хризантема, клумба

У меня дома нет комнатных цветов. Так получилось, что одновременно с собственной квартирой у меня появился ребёнок, и руки сначала не доходили до комнатных растений, а потом уже малыш стал такой шустрый, что цветы просто было жалко. Но тяга к прекрасному никуда не делась, и я обустроила клумбу за окном.
В кирпичных пятиэтажках хрущёвского периода часто бываю за окном кухни или других комнат небольшие огороженные полочки. Наша полочка была бетонная и засыпана землёй.
Читать статью

 



Тэги: цветник, космея, хризантема, клумба



Статьи на эту тему:

Огород-цветник



Комментарии:

hohlova-g # 16 июня 2010 года   +1  
Космея на самом деле яркий, красивый, воздушный цветок. И это очень хорошо, что они такие низенькие у Вас выросли, так как высокие просто сломались бы, на высоте 5 этажа ветер значительно сильнее, чем внизу.
redsaranka # 17 июня 2010 года   +1  
Да! Наверно, такой я садовод, что у меня цветы не вырастают в полный рост
darlingtanya # 17 июня 2010 года   0  
хороший Вы садовод! вот!
Я очень люблю эти цветы, и называла их ( по не знанию) ЦВЕТНОЙ РОМАШКОЙ, а они вот как называются!
В этом году и у меня в саду они будут расти....жду цветочки....обожаю эти цветы!!
занесла Вас в Избранное!
СПАСИБО!!! огромное!
redsaranka # 17 июня 2010 года   +1  
Пожалуйста!
Если честно, то остановила я выбор на этих цветах, потому что в детстве с ними у меня приключилась история. Я с подружкой стащила несколько ростков этих цветов с клумбы наших девочек-врагов. Мы их посадили в полисаднике возле дома, где только лебеда росла, а через два года весь полисадник колосился Космеями. Красота!
darlingtanya # 17 июня 2010 года   0  
интересная "научная" работа получилась хороший результат! из "простеньких" цветочков- эти цветные ромашки мои самые любимые!..они такие милые и не прихотливые! веселые цветочки

Вы дали мне идею посадить у себя на подоконнике 2-го этажа Космею.
Надо все продумать :-)
Спасибо Вам!
Annet # 20 июня 2010 года   0  
А я бы посадила настурцию и петунии. Почему? Настурция долго и обильно цветет, высота ее небольшая, к тому же цветки настурции можно использовать в салатах! Правда петунии довольно прихотливы, боятся прямых ливневых потоков, пришлось бы на время дождя прикрывать ее, потому что цветки довольно нежные. Но цветут все лето, цветки яркие и разноцветные, и высота 30 см. Я в этом году рискнула посадить их в огороде на грядке, посмотрим, как переживут.Космея прекрасный цветок, но высокий стебель в окне заслоняет свет, и комната получает его меньше...
Annet # 20 июня 2010 года   0  

Вот петуния. У меня на балконе она зацвела уже через месяц-полтора после посадки. Но это не мои..
Volskova # 21 июня 2010 года   +1  
а у нас космею называют нечесанная барыня,так как она растет в разные стороны и пространство вокруг себя заполняет..............барыня натуральная.Я сажала ее в грядах картошки,представляете скучная зелень -ботва и тут там кусты космеи,такие яркие разноцветные,получилось очень весело на участке
darlingtanya # 21 июня 2010 года   0  
нечесанная барышня :-))))))))))))))))))) прелесть какая!
Dobrovolskova пишет:
Я сажала ее в грядах картошки,представляете скучная зелень -ботва и тут там кусты космеи,такие яркие разноцветные,получилось очень весело на участке

спасибо! возьму на заметку!!! ОРИГИНАЛЬНО!!!!!! :-))) спасибо!
Annet # 21 июня 2010 года   +1  
В картошку хорошо садить настурцию, она отпугивает колорадских жуков! И красиво, к тому же...
Volskova # 21 июня 2010 года   +2  
в картошке у меня самосадом растет календула....а еще бобы,вот они отпугивают жука ,и душистый горошек,при его поедании жуки теряют способность к размножению.Если еще опрыскать настоем хвойного экстракта,ваще не полетят:нет картофельного запаха.
Annet # 21 июня 2010 года   +1  
Серьезно? А как сделать хвойный экстракт? Запарить еловые ветки?
Volskova # 21 июня 2010 года   +2  
в хоз.магазинах есть хвойный концентрат уже готовый развести 300 г на ведро и опрыскивать,хвоя долго запаривается,а концентрат сильнее действует.Аналогично им опрыскивают яблони от плодожорки,та тоже летит на запах,внутри яблони вешают емкости с прокисшим кефиром (1л на ведро воды) бабочки туда прямиком летят.Безвредно что самое актуальное.
Volskova # 21 июня 2010 года   +2  
У меня тоже балкончик всего 3 метра,вот уже 4й год увлеклась клематисами,такая прелесть,и в этом году купила семена желтых .......думала ничего не получу,но неожиданно взошли,пока посадила в горшок на балкон.........полезли такие тонюсенькие,привязала проволоку,посмотрим как будут расти,цветут они обычно на второй год.
darlingtanya # 21 июня 2010 года   0  
да! клематисы- чудеснейшие из чудес! я оч люблю клематисы- хочу засадить, закрыть забор с одной стороны...уже посажены несколько клематисов в этом году, тоже есть тонюсенькие :-) и не очень:-)..
Монтана уже цвела в этом году и Президент отцветает, темно-чернильные большие цветы....
darlingtanya # 21 июня 2010 года   0  
под корни клематисов рекомендуют положить камушки и даже кирпичи кладут, что бы вверх скорей ползли...я тоже кирпичей подложила под корни..для аппетитУ :-)
darlingtanya # 21 июня 2010 года   0  
наверное, надо про КЛЕМАТИСЫ в другую тему уходить :-))) или создать или уже есть про клематисы темы?..
Volskova # 21 июня 2010 года   +2  
я в деревенском доме на даче все посадила,фиолетовые,белые вот думаю еще желтые взрастить,к сожалению названий цветов незнаю,покупала на рынке у частника,просто по цвету.Не могу утверждать есть ли темы клематисовые я новичок на сайте а про кирпичи не знала,буду пересаживать на дачку положу обязательно,спасибо за совет.
darlingtanya # 21 июня 2010 года   0  
Я тут тоже "свеженькая", тоже не знаю.
Про клематисы надо людей спросить- старожилов :-)...я вечерком забегу сюда, спрошу...
Когда у Вас появятся цветочки-сфоткайте и мы постараемся разузнать названия клематисов, и из "фиолетовых и желтеньких"- найдем их "родителей"
Volskova # 22 июня 2010 года   +1  
Думаю в середине июля поехать в свое загородное поместье,должны зацвести лилии(у меня сортовые ,названия :желтая птица, pink другие просто не видела,во время цветения никак не удается поехать ,все таки 150 км от города.И клематисы:желтый клематис молодой может в этом году и не порадовать,а 2 фиолетовых (крупный и мелкий) будут цвести в скором времени надеюсь.Белый подарила подруга,я в этом году его у ней сфотографирую и попробуем определить родину и имя.
darlingtanya # 22 июня 2010 года   0  
Dobrovolskova пишет:
в свое загородное поместье

- звучит очень благородно и очень торжественно-красиво, мне очень понравилось! а то "фазенда, фазенда"
Добрый День,Dobrovolskova,
Dobrovolskova пишет:
сфотографирую и попробуем определить родину и имя.

конечно, определим( попробуем)... моя Монтана - имеет белые небольшие цветочки( цветет в конце весны-начале июня)-уже отцвела и Президент ( большие чернильные цветы) почти отцвели уже...но Президента купила недели 2 назад уже цветущие...может быть отцвели, так как перенесли пересадку в почву....

Посмотрите в Интернете "клематисы" и посмотрите мои и свои цветочки...может так быстрее будет определить какие имена у ваших клематисов... ...но Ваши фото, конечно же, тоже посмотрим....
Volskova # 22 июня 2010 года   +1  
Хорошо посмотрим


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.