Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 38


Тест

Тест Легко ли Вы идете на контакт?
Легко ли Вы идете на контакт?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Любовь на всю жизнь

Я помню, как однажды в доме появились разговоры о ребенке. Отец говорил что-то маме на кухне о второй работе, о "халтурке", «справимся». А за обедом спросил как-то полушутя нас с сестрой, хотели бы мы, если бы в семье появился ещё ребенок. "Братика хотим, братика", – заорали мы. И все стали весело смотреть на маму. Мама тоже улыбалась. Разговор этот забылся. А потом я видела её слёзы. Она вернулась из командировки. Но никакая это была не командировка, а больница. Это только сейчас я понимаю. Сколько она передумала, взвешивала, наверное. Но сделала так. Наверное, ради нас.

Помню, как она готовилась всегда как к экзамену, когда намечались гости. Так ей хотелось, чтобы все знали, что всё у нас хорошо. Находились какие-то редкие рецепты из "Крестьянки", с утра шли приготовления. А вечером усталая, но веселая она встречала гостей. Со временем гости стали большой редкостью, ей всё меньше хотелось приглашать кого-то. Папа начал выпивать, иногда не хватало денег. Наверное, что-то разладилось тогда в её жизни. Хотя для нас она продолжала быть заботливой и трудолюбивой мамой.

Помню, как ей пришло приглашение на встречу выпускников Института Стали и Сплавов. Событие! Впервые (!) на моей памяти она сделала прическу, накрасила губы. Духи "Сигнатюр", папин подарок, дорогущие и такие волшебные. Из Парижа, из самой Франции! Невероятно, как они появились в нашем маленьком городке, откуда их папа раздобыл. И такой прекрасный костюм откуда-то достала. У неё, оказывается, был такой хороший костюм! Взяла с собой наши с сестрой лучшие фотографии… Да, ей очень, очень хотелось, чтобы все знали, что всё у нас хорошо. А потом вернулась, всё с себя смыла, опять затянула волосы в пучок, и вперёд: по магазинам, на работу, по делам…

А потом, когда умер папа, я как-то заехала к ней. И увидела в серванте фотографию. Старую. Черно-белую. Очень красивый мужчина, похожий на артистов тех лет, модельной внешности, как сейчас бы сказали. Я так и не решилась спросить. Но всё поняла. Фотографию чужого человека не хранят всю жизнь и не ставят в сервант рядом с фотографией дочерей и внуков. Она любила всю жизнь, но жила с папой. Ей очень хотелось, чтобы у нас всё было всегда хорошо, и чтобы у её дочерей был отец. Она опять это сделала ради нас. Пронесла эту любовь втайне от всех, чтобы никого эта любовь не задела. Она сделала это ради нас.



JuliaG   4 февраля 2009   1275 0 23  


Рейтинг: +18


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Любовь на всю жизнь
проза, рассказ, История любви, lovestory

Я помню, как однажды в доме появились разговоры о ребенке. Отец говорил что-то маме на кухне о второй работе, о "халтурке", «справимся». А за обедом спросил как-то полушутя нас с сестрой, хотели бы мы, если бы в семье появился ещё ребенок. "Братика хотим, братика", – заорали мы. И все стали весело смотреть на маму. Мама тоже улыбалась. Разговор этот забылся. А потом я видела её слёзы. Она вернулась из командировки. Но никакая это была не командировка, а больница. Это только сейчас я понимаю.
Читать статью

 



Тэги: проза, рассказ, История любви, lovestory



Статьи на эту тему:

Вина
По ту сторону осязаемого (продолжение)
По ту сторону осязаемого
Самый лучший праздник.
Зарема



Комментарии:

gorozhanka # 4 февраля 2009 года   +4  
А что вы сама чувствуте при этом? Ваше детство в полной семье стоило этих жертв?
 
Я этого боюсь больше всего. Потому, что моя мама, в отличие от вашей, всегда мне открыто говорила, что прожила свою жизнь ради меня. А мне, вроде, неудобно отказываться от такого царского подарка, но, вот, не уверена, просила ли я о нем. Впрочем, у моей мамы ситуация обратная - у меня нет отца, а у нее, с моим появлением, похоже, не было в жизни мужчин. О чем я очень жалею - сейчас она одна и я не даю ей того, что должна, наверно, была бы дать в ответ.
JuliaG # 4 февраля 2009 года   +2  
Я даже не знаю. Осуждать её я не могу. Мне кажется, у нас была хорошая семья. В этом её заслуга.
А любить она себе просто запрещала, а сейчас вот немного позволила.
Наши мамы из совсем другого поколения, из другого времени. Таких судеб, наверное, каждая вторая. Кто-то недолюбил, кто-то так и не позволил себе полюбить, кто-то не смог насладиться счастьем. Сложная ситуация, но достаточно типичная, в той или иной степени.
gorozhanka # 4 февраля 2009 года   +2  
Сейчас намного иначе, думаете? Свободней в плане секса, да. А в плане любви...Ну, не знаю. Я вчера фильм хороших посмотрела, до сих пор хожу в каком-то оцепенении. О женском счастье. И, кажется, о том, что его нет. Впрочем, если найду время и ощущения не пройдут, напишу.
Nordlicht # 4 февраля 2009 года   +2  
Что за фильм?
gorozhanka # 6 февраля 2009 года   +1  
"Вики, Кристина, Барселона". Вуди Аллена. Пришла в оцепенении, начала писать о нем, а потом дел навалииилось. То состояние уже упущено - может, снова войду в транс и допишу рецензию. Ну такую, очень субъективную рецензию.
ptiz_a # 5 февраля 2009 года   +4  
У меня есть одна знакомая, так её мама считает, что она не состоялась как дочь.
Но тогда, получается, её мать не состоялась, как мать? Как вообще можно состояться в качестве родственника? Ведь это не профессия, это определение, данное один раз и на всю жизнь! В лотерею их не выграть, в магазине не купить...
Вы правы в том, что Вас никто не спрашивал, хотите ли Вы этого, значит не может требовать от Вас адекватной жертвы.
У меня есть цветок - фиг его знает, как называется, мне его подарили. Так вот по всем законам цветоводства, он должен был отцвести, дать поросль и отмереть. А он растёт! Третий год! Поросль отцветает, дохнет, а он растёт! И это его выбор.
Так же, как посвятить свою жизнь Вам было выбором Вашей мамы. И то, что у Вас не было отца - тоже её выбор. Простите, если я говорю жёстко, просто у меня тоже была в жизни похожая ситуация. Мы поговорили с мамой и пришли к выводу, что нужно жить не РАДИ кого-то, а ВМЕСТЕ с кем-то, не обязательно в одном доме. Просто чувствовать, что ты с этим человеком мыслями, эмоциями, да мало ли чем! А кто может быть ближе матери?
gorozhanka # 6 февраля 2009 года   +1  
Вот всем бы это случилось не просто понять, а проговорить и претворить в жизнь, как смогли делать вы с мамой.
ptiz_a # 6 февраля 2009 года   +3  
Только до этого мама со мной полгода не разговаривала и смотрела, как на мебель. А потом я пришла и сказала: - Мама! Ты можешь забыть о том, что я твоя дочь, но о том, что ты  - моя мать, я не забуду никогда.
И хочешь ли ты этого или нет, я буду сюда приходить, садиться тебе на уши и вываливать все свои проблемы. Мне больше некому о них рассказать! Ты ведь сама меня всю жизнь дрессировала, что от тебя у меня не должно быть секретов.
Она сначала не поверила, а потом всё устаканилось... Вот так.
gorozhanka # 6 февраля 2009 года   +1  
Ага. Бывают такие, на самых кончиках оголенных нервах разговоры, которые, в итоге, многое проясняют в отношениях и заканчиваются миром и сильной-пресильной усталостью.
MAKAKA # 4 февраля 2009 года   +5  
Оххх,,, Это такая тема...Мои родители еще относительно молодые...61 и 62...А мне вот вот стукнет 40. И , представляете, полгода назад они разошлись...Прожив 40 лет...оказывается ради меня...А я помню,как в детстве мечтала что бу они развелись- видела, чувствовала- не подходят они друг другу. Эти скандалы, на ровном месте, просто потому что, ну, не совпадают люди. Задерганная мама-красивая, умная женщина, но постоянно на нервах, постоянно в каком то раздражении,которое,я ребенок- чувствовала. И папа- интересный мужик, не пьет , не курит, прекрасно зарабатывает- мечта,казалось бы...Но... разные жизненные приоритеты, разные взгляды на жизнь....
Я это к тому, что не стоит сохранять семью, ради ребенка.... Если родители не счастливы друг с другом- дети это чувствуют...и тоже страдают.
я думаю, ваша мама все таки любила вашего отца. А тот..."из серванта"- просто мечта-нежная и горькая ностальгия по юности.
Naty # 4 февраля 2009 года   +2  
Дааа..бывает такое...Какая у вас сильная мама,чтоб перенести столько всего из-за своих детей,любя другого...
читатель # 4 февраля 2009 года   +4  
я тоже прожила ради сына 19 лет с мужем,а теперь сын мне говорит"Как ты с ним живешь?Давно бросить надо было."Муж не пьет,все для нас,но он как с другой планеты.Так что наши жертвы никому не нужны.
yulabu # 5 февраля 2009 года   +2  
Говорят: лучшее, что могут дать родители своим детям - это любовь друг к другу...
Kceniya Novozheeva # 5 февраля 2009 года   +3  
Больно читать такое,выходя замуж думаешь-О,у меня будет лучший муж,дети,семья.Вот от этого,у меня, а не у нас наверное и все проблемы.Я осталась с двумя детьми,замуж не выходила,некогда было.Дети общались, и сейчас тоже, со своим папой,говорила всегда им-для вас он всегда папа,а наши отношения только для нас.Жизнь женщины сверх короткая.Та жизнь ,когда дети выросли,вернее подросли.Не помню ,где-то прочла-Бабье лето-две недели в начале осени,а бабий век,если выкинуть детство.Всего-то лет двадцать .Это при хорошем раскладе....
yulabu # 5 февраля 2009 года   +2  
для вас он всегда папа,а наши отношения только для нас
но ведь это действительно так. Мама и папа на всю жизнь одни, какими бы ни были.
Kceniya Novozheeva # 6 февраля 2009 года   +1  
Это так...
Elena Nest # 5 февраля 2009 года   +2  
грустно  
Флю # 5 февраля 2009 года   +2  
Двойственное такое чувство осталось по прочтении. Не нам судить родителей своих. Нам надо извлечь урок. Жаль женщину, она старалась, но любила другого и чувство долга перевесило всё. А с другой стороны, вы выросли с отцом, наверно любящим. Она сохранила вам его. Пожертвовала чувствами. Кто знает была бы она счастлива с другим...
Спасибо вам за рассказ.
JuliaG # 6 февраля 2009 года   +3  
Да, Вам тоже. Мне показалось, что это в какой-то степени типично для советских женщин. Любовь для них была не на первом месте. Всегда долг, работа, семья...
uliashka # 6 февраля 2009 года   +2  
Согласна с :
МАКАКА "Я это к тому, что не стоит сохранять семью, ради ребенка.... "
читатель "...Так что наши жертвы никому не нужны."
yulabu "Говорят: лучшее, что могут дать родители своим детям - это любовь друг к другу..."
и с Kceniya Novozheeva "Жизнь женщины сверх короткая."
 
История ? История-того-времени - банальная и обыденная, даже нормальная...Тогда были "ячейки общества" и никого не волновало, какие чувства на самом деле...По опыту говорю: не все рвали узы, и жили по велению сердца. Как говориться стерпится-слюбится - дети ж ведь...
История-для-теперешнего - кошмар...и для детишек, и для женщины, и для мужа...
Хотя, и таким историям надо быть благодарными - для примера. Посмотреть, прослезиться и никогда не допустить подобного в своей личной жизни...
 
JuliaG - я надеюсь, Вы не повторите мамимых ошибок  !
Я бы гордилась такой дочерью, как Вы !
JuliaG # 6 февраля 2009 года   +2  
Спасибо!
Отлично написали. Я так и хотела, чтобы все так поняли эту историю. Она не хорошая, не плохая, действительно срез того времени.
Юнона # 7 февраля 2009 года   +1  
Говорят, нет ничего хуже для любви, чем жертвенность...
Judit # 7 мая 2009 года   +1  
Просто+


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.