Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 44


Тест

Тест Тест «Просто модница или уже шмоточница?»
Тест «Просто модница или уже шмоточница?»
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Дорогой в прошлое...

Дорогой в прошлое... Дорога широкой асфальтной лентой уходила за горизонт, с обеих сторон был лес, с небольшими тропинками, уходящими в глубину, где то там за этим казалось непроходимым массивом, жили люди. В своих маленьких избушках, охраняемых невиданными породами собак в деревянных будках. В этом был какой то непонятный магнетизм, небывалая магия, тянувшая к себе, своим потаенным, но в то же время простым смыслом бытия.

Она вспомнила, как однажды, в те далекие времена, когда ей было наверное лет 10, бабушка возила ее в деревню к одной из своих институтских подруг. Баба Сима - так было велено Светлане называть ее, лет 10 уже жила в деревне и радовалась жизни. Для Светы деревня с одной центральной широкой улицей лишенной всякого асфальтного покрытия, с небольшими обветшавшими, но все же ухоженными и крепко стоящими домиками, бегающими по всюду курами и небывалыми звуками, казалась как минимум другой планетой, а то и вовсе иной вселенной. В небольшом деревянном доме бабы Симы приятно пахло свежей выпечкой и кашей. В огромном жерле деревенской печи, поскрипывали и потрескивали сухие деревяшки и невероятной красоты гирляндой переливались угли. Зрелище завораживало маленькую Свету, она рассматривала угольки, их форму, втягивала носом запах горелого дерева и тепло печи. Казалось, что она может вечно смотреть на это, но удовольствие от небывалого зрелища прервала сильная женщина, как принято говорить кровь с молоком, в широких брюках, свитере и цветастом фартуке. Баба Сима, хриплым, но ласковым, спокойным тоном попросила отойти Светлану от печи, так как ей нужно поставить суп. Света отошла, но еще долго наблюдала за тем, как женщина ставит в это ярко-рыжее жерло большой горшок и зарывает железной заслонкой. Потом женщины выпроводили Свету на улицу, и она пошла бессмысленно болтаться, разглядывая дома и животных, через какое то время на улице появилось стадо коров. Света ни разу не видела такого огромного количества коров, да и до этого она видела их только на картинке и даже спряталась за дерево, а потом долго плелась за ними. Коров завели в загон, Света наблюдала, как коренастый пожилой мужчина нежно хлопая их по огромному заду, провожает на свои места.

Потом Света долго брела обратно и даже встретила белую козу, которая смотрела на нее как то слишком уж подозрительно и девочка решила обойти ее стороной. Коза ей не понравилась. В деревенском доме ее уже ждал обед. Эти удивительные щи из печки, она не забудет ни когда, а мягкий еще теплый хлеб с хрустящее корочкой, вызывал в ней неописуемый восторг.
- Ребенок города, мягко сказала бабушка и поцеловала Свету в макушку.

Баба Сима только тепло улыбнулась и пододвинула к свете огромную кружку с молоком. Наевшись вдоволь Свету тут же потянуло в сладкий сон. Но засыпать так просто, еще не исследовав дома она не собиралась и решила просто посидеть рядом с бабушкой и послушать взрослые разговоры. Бабушка с подругой о чем то тихо разговаривали, о каких то незнакомых ей людях и событиях, о небывалых местах, названия которых, как и впрочем все остальное она слышала впервые, в голову закрался приятный туман, по телу расплылась небывалая нега, и обняв покрепче бабушку Света уснула.

Ей снились огромные коровы, которые протяжно мычали, а Света гнала их маленький прутиком в большой загон. Коровы были теплые, она гладила их большие пятнистые бока и одевала на головы большие венки из полевых цветов. Во сне коровы улыбались и хлопали огромными черными глазами.

Проснулась Света с четким решением, что обязана погладить корову. За окном солнце уже катилось к закату. Легкий ветерок из приоткрытой форточки, чуть колыхал занавеску. Света еще несколько секунд полежала в кровати. А потом весело скинула одеяло и отправилась на поиски коровы. Выйдя на улицу, она практически лбом уткнулась в бабу Симу: "Проснулся городской ребенок, умывайся, и пойдем чай пить".

От колодезной холодной воды перехватывало дыхание и приятно щекотало лицо. За чашкой чая с молоком, что само по себе Свете казалось необычным, она рассказала про свой сон и решение обязательно найти корову. Женщины внимательно выслушали рассказ, улыбнулись и продолжили свои разговоры. После чаепития баба Сима взяла Севету за руку и отвела на задний двор. За большими деревянными воротами было темно, пахло сыростью и сеном и еще чем то живым, непонятным, большим и добрым. Когда глаза привыкли к полумраку маленькая Светлана в глубине огромного хлева увидела ее, корову. Как во сне с большими черными пятнами и огромными глазами, корова казалась ей гигантом.

- Знакомься это Манька, подойди не бойся.

Света сделала несколько шагов, остановилась, потом еще несколько и вот их разделяет всего один шаг. Света протянула худенькую ручку и дотронулась до коровы, провела рукой по ее теплому боку, Манька обернулась и посмотрела на Свету огромными черными, добрыми глазами и даже казалось, она ей улыбнулась. Корова оказалась очень теплая, Света подошла к ней вплотную и прижалась щекой к боку, корова стояла не шевелясь. Света слышала, как в глубине утроба стучит огромное сердце и шумит еще что то невиданное, этот шум успокаивал, а стук сердца дарил какое то умиротворение. Корова стояла смирно и только шумно дышала и хлопала огромными глазами. Баба Сима с удивление наблюдала за Светой и улыбалась, а потом подвела ее к животу.

- Наша Манька готовиться стать мамой.
И действительно огромный живот коровы напоминал Свете воздушный шар.

- Там у нее теленочек, через пару недель родит. Баба Сима погладила корову по огромному животу.

Света провела ладошкой и прислонилась ухом к тому месту куда показала Баба Сима. Свете даже показалось, что она слышит, как в животе дышит теленок и стучит его маленькое сердечко. Трепет и любовь к корове переполняли Светину душу. Ей хотелось петь.
Выходя из хлева Света обернулась и помахала рукой корове, Манька помотала головой. Весь вечер Света рассказывала в захлеб бабушке про удивительную Маньку у которой в животе живет теленок, и что когда Света вырастет она обязательно станет ветеринаром. На следующий день Света сплела Венок и отнесла его Маньке. Баба Сима одела венок на рог корове, а бабушка сфотографировала их на память. Эта фотография украшала одну из стен в квартире Светланы. Потом было еще несколько дней полных открытий, например то, что гуси очень большие и их лучше не дразнить, что кошки в деревне живут на чердаках и свободно ходят гулять, а из шерсти овец делают пряжу и потом вяжут те самые теплые носки и свитера которые очень хорошо носить в холод.
Уезжала Света неохотно, но пора было возвращаться в город и расцеловавшись на прощание, погрузившись в машину вместе с сумками и деревенскими гостинцами, они отправились домой. Еще несколько дней Свете снилась корова Манька, ее грустные добрые глаза и теплый пятнистый бок.



Koshka0204   11 июня 2010   1541 0 6  


Рейтинг: +8


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Дорогой в прошлое...
деревня, корова, бабушка, девочка, истории

Дорога широкой асфальтной лентой уходила за горизонт, с обеих сторон был лес, с небольшими тропинками, уходящими в глубину, где то там за этим казалось непроходимым массивом, жили люди. В своих маленьких избушках, охраняемых невиданными породами собак в деревянных будках. В этом был какой то непонятный магнетизм, небывалая магия, тянувшая к себе, своим потаенным, но в то же время простым смыслом бытия.
Читать статью

 



Тэги: деревня, корова, бабушка, девочка, истории



Статьи на эту тему:

Как хочется вернуть
Деревянная баба-Яга
Гены – интересные примеры, или Заговорил во мне экс-аспирант психологии)))
Город и село, Или Учите быть добрыми своих детей
Старая история, - сегодня. Фантастический рассказ



Комментарии:

Lialka # 11 июня 2010 года   +3  
Спасибо за теплый и светлый рассказик.Понравился в целом, а местами, так просто очень.
handvera # 12 июня 2010 года   +3  
тоже очень понравилось, наверное впечатления всех городских детей, попавших в деревню похожи
Koshka0204 # 15 июня 2010 года   +2  
Большое спасибо за коментарии, старалась ближайшее время выложу что ни будь ёще....
zouzou # 17 июня 2010 года   +1  
Замечательный рассказ! Прям даже почувствовала запах щей, и ощутила тепло Маньки. Очень нежно и трепетно, спасибо!
Koshka0204 # 17 июня 2010 года   +2  
Большое спасибо, прочтите другие мои статьи, буду рада увидеть на них коментарии. Уже заканчиваю очередной эпизод из жизни Светланы, так что скоро выложу.
smeiana # 10 июля 2010 года   +2  
Свете снилась корова Манька, ее грустные добрые глаза и теплый пятнистый бок.
со мной такое было в детстве Приятно вспомнить


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.