Рубрики статей:










Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 30


Тест

Тест Разборчива ли ты?
Разборчива ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Против кого дружим?

Против кого дружим? Мне было 12 лет и я дралась насмерть на лестничной клетке с ровесницами. Причина была веская – я не желала быть « с кем-то» и против «кого-то». В моей голове почему-то жило убеждение, что дружить с кем-то можно только потому, что тебе это приятно. Тебе нравится человек, у вас много общих интересов, вы хотите проводить время вместе – из этого зарождается дружба.

Дальше отношения или переходят на уровень дружбы как таковой или остаются в состоянии приятельства. Возможно, что через время они и вовсе уходят, оставляя воспоминания о проведённых вместе моментах. Двор думал иначе. Как и везде позже, во дворе была самая популярная девочка, пуп двора, которая решала, что делать, как играть, с кем дружить, а кто недостоин дружбы. Козёл отпущения должен был быть. Хотя бы один. Иначе – слишком скучно и не интересно жить. Стая должна травить кого-то – это прекрасно сплачивает.

Так случилось, что я приехала во двор тогда, когда пуп двора уже был и все вращались вокруг, кроме девочки-изгоя. Познакомилась я именно с ней. Она была очень интересной, начитанной и тихой девочкой. Мы вместе играли в куклы и лазили по турникам, гуляли с кошками и уходили в степь рвать подснежники, словом, мы дружили. Через некоторое время после начала нашей дружбы, пуп двора сама подошла ко мне знакомиться. За ней семенили остальные. Я была приглашена в компанию. Чем уж я приглянулась главарю – до сих пор не понятно. Я не сказала «нет», мне хотелось познакомиться с девочками двора. Какое-то время я общалась со всеми – и с «хорошими» и с «плохой». Но, как вы понимаете, долго так продолжаться не могло и наступил день, когда мне сказали «выбирай, ты с нами или с этой?». Я поинтересовалась, чем же таким страшным заслужила гнев нынешняя пария? Дать вразумительного ответа я так и не получила. Подумав до вечера, я сказала, что мне нравятся и девочки из компании, и моя подруга и я не хочу ничего выбирать. После чего, разумеется, со мной начали войну. Нет, меня стали игнорировать. Меня это не особенно задело, я не просилась обратно, не пресмыкалась и не унижалась (чем грешили другие представители «стаи», если им выпадало впасть в немилость) . шло время, со мной опять стали общаться практически все девочки двора, кроме пупа двора – она не меняла своих решений. Драка случилась на мой день рожденья. Я отказалась наотрез пригласить на него главаршу, в то время как девочку непопулярную, но очень мне симпатичную, я пригласила. В подобных стаях всегда найдётся «шакал Табаки», который живёт сплетнями. Так и состоялась памятная драка…

Шли годы, я ни разу не видела больше подруг детства. Однако на протяжении этих лет я постоянно сталкиваюсь с вопросом дружбы «против кого-то» . это случается в коллективе, с семейных отношениях (когда разводятся супруги), да и вообще в любом сообществе. Есть обязательно «злодей» и « Спартак», который возглавляет священную войну.

Пережив кучу подобных войн (в основном – в качестве наблюдателя, хотя, что греха таить, заразная вещь, случалось и со мной такие казусы), я заметила две особенности:
- Сообществу нужна жертва. Она нужна даже сильнее денег, шоколада и новых туфелек. Она даже важнее новой серии любимого сериала и отдыха на море. В общем, жертва стайной травли на самом деле – очень важная персона. Без нее всё сообщество враз распадётся ( Кстати, когда одно сообщество объединилось для того, чтобы пощипать моего папу на деньги, мудрая мама посоветовала папе не обращать внимание и не предпринимать никаких действий против сообщества. Папа послушал мудрый совет и совсем скоро сообщество перегрызло друг друга и благополучно распалось)

- для того, чтобы заваруха началась , нужен Главарь. Личность. Короче, если личности нет – всё ограничатся сплетнями, если Личность объявилась – миром дело не кончится. Вообще Личность, она такая всю жизнь. Всю свою жизнь она тратит на то, чтобы создавать вокруг себя завихрения, иначе жить ей скучно и даже грустно. Созидать такая личность может только затем, чтобы сильнее разрушить. То есть, она в детстве тщательно громоздила кастрюли на кухне в пирамиду лишь затем, чтобы на самую вершину поставить кастрюлю с кошкой, которая с перепугу начнёт метаться на верху и разрушит пирамиду очень громко. А когда прибегут испуганные родители – дитя в слезах поведает, что кастрюли уронил Мурзик, вон и ей досталось – и со слезами продемонстрирует синяк, который у неё возник в следствии общения с студентом, которому она пыталась втихаря шилом пробить колесо мотоцикла

- самая паршивая форма дружбы против случается, когда в компании расстаются муж с женой. Годами сложившиеся отношения начинают рушиться как карточный домик ( или гора кастрюлек с Мурзиком на вершине) и в пылу разрушений многие решают присоединиться к одному из лагерей. Опыт мне подсказывает, что в ситуации, когда всё летит в тартарары лучше всего по возможности отойти в сторону или остаться на своём месте. Метаться – дело неприятное, неблагодарное и вообще – фи! Во-первых, супруги могут помериться и все действия друзей будут выглядеть глупо, ну а во-вторых, жизнь кончается не завтра и вполне вероятно, наступит день, когда вам прийдётся краснеть за своё поведение. Хотя для себя я вывела причину , которая мне ближе. Я просто дружу с теми, кто мне приятен и мне всё равно, кто и против кого дружит.

Зачем я всё это написала? Просто потому, что захотелось сказать вам голосом кота Леопольда: « ребята, давайте жить дружно!»



мафия   9 июня 2010   3924 0 38  


Рейтинг: +65


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Против кого дружим?
дружба, мнение

Мне было 12 лет и я дралась насмерть на лестничной клетке с ровесницами. Причина была веская – я не желала быть « с кем-то» и против «кого-то». В моей голове почему-то жило убеждение, что дружить с кем-то можно только потому, что тебе это приятно. Тебе нравится человек, у вас много общих интересов, вы хотите проводить время вместе – из этого зарождается дружба.
Дальше отношения или переходят на уровень дружбы как таковой или остаются в состоянии приятельства.
Читать статью

 



Тэги: дружба, мнение



Статьи на эту тему:

Курочка Ряба и Иван Царевич
Метелица
Злая тётка
Лесные друзья



Комментарии:

natalii # 9 июня 2010 года   +3  
Я просто дружу с теми, кто мне приятен и мне всё равно, кто и против кого дружит.
------------------------------------
Такая же позиция!!!
Taia # 9 июня 2010 года   +5  
правильные вещи говоришь, то есть пишешь)))
мафия # 9 июня 2010 года   +4  
я их говорю))) если спросят
майя # 9 июня 2010 года   +3  
Мне нравится твоя позиция!
Дымка Кэтти # 9 июня 2010 года   +3  
у меня такого жесткоча нет и не было. была ситуация, когда мы делили лидерство на двоих, будучи подругами. и дружба сохранялась.
Я всегда придерживаюсь мнения: иметь свою точку зрения и иметь отношения только с позиции собственной оценки.
Вообщем, я считаю, что ты права и поддерживаю полностью!
Veritas # 9 июня 2010 года   +3  
Молодец! Подписываюсь под этой декларацией - давайте жить дружно! )))
WhiteNight # 9 июня 2010 года   +3  
Не помню, кто-то из великих сказал :"Разъединяй и властвуй", хорошее правило, но "объединяй и направляй" еще лучше.Хорошо когда направление выбирают умные люди, не жаждующие крови.
Ветла # 10 июня 2010 года   +2  
Хм...Всё в этом мре относительно. Любую идею, даже самую лучшую, можно превратить в страшное оружие. (позанудствую) Великие говорили - "разделяй и властвуй", но это относилось к заваёванным территориям и порабощённым народам. И как по мне, ничего хорошего и великого в самом лозунге и действии следующем за ним нет. Фраза же "разъединяй и властвуй", современная интерпритация, к великим отношения не имеет и весьма дурно пахнет. В оригинале звучит -«стравливай, разъединяй и властвуй!» Это — антигуманитарный девиз и принцип управления поведением людей,по этому принципу строятся отношения во многих подростковых группировках. К стати, фраза "объединяй и направляй" (принцип диктата), не очень далека от предыдущей фразы по своему разрушительному смыслу. Например этим принципом руководствовались такие диктаторы как Сталин и Гитлер.
WhiteNight # 10 июня 2010 года   +1  
Согласна с вами. Но вы взяли только категорию военной стратегии, к которому высказывание относительно и применимо. А я рассматривала в траектории разных ракурсов. «Объединяй и направляй»- этот лозунг в наши дни может быть использован и в положительной степени. Это возможна и объединенная работа коллектива над проектом, и возглавление и ведение по пути соединения родственных связей. Главное вложить в это позитивную энергетику.)
Ветла # 10 июня 2010 года   +1  
Ну, вобще-то я речь вела не столько о стратегии, сколько о жизни вобще. Повторюсь, всё в этой жизни относительно.
Положительный заряд можно вложить и в фразу "разъединяй и властвуй" Если рассматривать в контексте разъединяй - разнимай дерущихся и властвуй, в смысле управляй своей жизнью сам.
Екатерина 87 # 9 июня 2010 года   +6  
мафия пишет:
- самая паршивая форма дружбы против случается, когда в кампании расстаются муж с женой.

Это точно, при разводе потеряла 50% друзей, т.к. они были на стороне бывшего, ну и фиг с ними - значит это не друзья,решила я, тем более никто их выбирать и не просил! Со временем возле меня появились очень хорошие и дорогие сердцу люди, а о "тех" я не жалею!!!!!
Бистра # 9 июня 2010 года   +4  
Очень правильную позицию держиш!
schmel # 9 июня 2010 года   +5  
мафия пишет:
самая паршивая форма дружбы против случается, когда в кампании расстаются муж с женой.

Да уж , тут , действительно нет " нарядней " ситуации . Я в этом случае для себя определила позицию :" Две собаки дерутся - третья не лезь . Они помирятся , а ты враг номер один обоим на всю последующую жизнь ". У меня с одной парой ( разошлись ) получилось с каждым сохранить дружеские отношения . Хотя разошлись они в итоге интелегентно . Мы с каждым из этих людей ни разу не затрагивали тему " бывшего ". Это их право -выбирать свою дальнейшую жизнь . Екатерина права , если мы друзья , то мы ими и останемся ( ведь не мы же разводимся ) . А вообще , мне этот момент , когда я это замечаю , всегда странен - раньше считала , что "против кого дружим "- это только по детству , ан нет , человек вырастает - размер игрушек меняется .
Maria B # 9 июня 2010 года   +4  
Всё очень точно подмечено.
Alesya_Marchenko # 10 июня 2010 года   +2  
рассуждение понравилось, весьма здоровое рассуждение со смыслом. (хотела еще порассуждать, но мысля ушла в другую сторону)
markofka # 10 июня 2010 года   +6  
молодец! у меня такое же мнение
ЕленаОльсен # 10 июня 2010 года   +7  
У меня лет в 19 было такое - подруга прямо перед свадьбой решила порвать с женихом и стала встречаться с другим парнем, который позже стал её мужем. Я подругу очень любила и люблю - мы дружим до сих пор. так вот её несостоявшийся муж , назовём его Коля, пришел ко мне и стал изливать душу, как он любит её, как он несчастен и т.п.. Я как раз тоже страдала от неразделённой любви, выслушала, свою историю рассказала. А всё это происходило в туристической спелеосреде - друзей много, все всё про всех знают. Всё бы ничего, только этот Коля в этой турсреде стал поливать грязью мою подругу (а причины уйти от него были у неё веские - она мне их позже рассказала - руку стал поднимать, унижал и т.п.). И как-то при мне стал о подруге отзываться гадко - я ему сказала, что бы при мне он этого не делал. И началось - как - ты не снами - значит ты против нас. Про меня было тут же рассказано море грязи надуманной, и от меня отвернулась приличная часть людей со словами - она такая же... Я тогда была максималисткой, очень всё переживала и решила проверить - во мне причина всего этого или нет - пришла в тот спелеоклуб и напросилаь на поход - а людей я там совершенно никого не знала, короче - решила проверить себя. И всё было замечательно - новые друзья, отличные отношения. А те, кто поливал меня и подругу грязью, со временем разобрались в ситуации и стали подходить ко мне, искать моей дружбы. В итоге всё закончилось благополучно - злодей, так сказать - Коля - остался в одиночестве, я восстановила свою самооценку, подруга у меня эта - самая лучшая и до сих пор. Время всё расставило по полкам. И каждый имеет право выбора - с кем он и как, а от того, что подруга выбрала другого - от неё отворачиваться в угоду кому-то - это полная ерунда.
viviza # 10 июня 2010 года   +5  
Было, было такое со мной в школе. В старших классах. Ревела дома в подушку, но не унижалась перед "сообществом". Дома переживала, а на людях улыбалась и сама вмесет с ними смеялась над собой. Или просто внимания не обращала. Видя, что на меня их насмешки не действуют, они стали меня если не уважать, то просто по-дружески общаться. Но урок я получила.
Wel59 # 10 июня 2010 года   +5  
Полностью согласна с Вами.
В свое время пришлось побывать в шкуре изгоя ("злые языки страшнее пистолета"), потом все выяснилось, но! до этого времени надо было дожить, а это оказалось ох как не просто.
lucy-soprano # 10 июня 2010 года   +3  
ой, ну какие все положительные... все прям дружат исключительно по симпатиям...
мафия # 10 июня 2010 года   +3  
нет...иногда так и тянет подружить против. особенно, когда цель супер хорошая. а потом так стыдно становится
lucy-soprano # 10 июня 2010 года   +2  
тянет. Согласна. И иногда надо. На работе, например. Особенно, если деятельность предполагает конкуренцию - действовать лучше сообща. В личных отношениях дружить "против" - себе дороже, и все это понимают. Мне проще поругаться с подругой, высказать ей все, зато честно, чем дружить против нее с кем-то. Кому-то иначе.

ну а уж на работе без подковерных войн не уберечься.
Оладушек # 10 июня 2010 года   +1  
Считаю, что надо всегда помнить, что любая "подковерная" борьба рано или поздно может обратиться против.
schmel # 10 июня 2010 года   +1  
Да , иногда чувства включаются первыми , те более , что ЦЕЛЬ СУПЕР ХОРОШАЯ ))) . А за правое дело , как говорится :"A la guerre comme а la guerre ". Другое дело , когда понимаешь , что у каждого своя правда ,
мафия пишет:
а потом так стыдно становится

Хотя даже мою кошку иногда тянет на стервозность , а тут женщины ...
nazavita # 10 июня 2010 года   +2  
мафия пишет:
она в детстве тщательно громоздила кастрюли на кухне в пирамиду лишь затем, чтобы на самую вершину поставить кастрюлю с кошкой, которая с перепугу начнёт метаться на верху и разрушит пирамиду очень громко

ух! классное сравнение!
Оладушек # 10 июня 2010 года   +1  
Поставила плюсик за доброжелательную и умную статью! Спасибо!
У меня всегда были подруги - самые верные, надежные. Считаю, что ворох друзей не самое предпочтительное, главное - одна хорошая подруга. Но так случилось, что у меня много надежных подруг. Конечно, время чуть разделило нас - у каждого свои семьи, бизнес...
Но зато созваниваться часто тоже здорово, и помнить все Дни Рождения и памятные даты! Пусть мы не общаемся каждый день, но зато помним друг о дружке.
А еще хочу добавить.
Я встречала такое явление - жертва, которую все клюют. Считаю, что с самой плохой стороны показывает себя "стая". Ничего гнуснее нет, чем такое явление. Сообщество, возможно, и не распадется, разное бывает. Но когда жертва не реагирует, умеет за себя постоять, и не вмешиваться в чужую гадостность - это самый предпочтительный выпад в сторону тех, кому как воздух нужно зло.
ЮТТА # 10 июня 2010 года   +1  
Я дружу против. На работе есть не приятная особа-наш бухгалтер. Молодая женщина (34 года) даже не знаю откуда в ней столько злобы и зависти. По началу я пытала дружить с ней или хотя бы общаться, но после нескольких поДстав поняла, что общение с этим человеком может привести к боооольшим проблемам. Её говорят только Привет и Пока. Обедаем, пьём кофе мы без неё, курить идем только если её нет в курилки. Сначала меня это напрягала-было её жалко. Теперь это просто норма.
Сейчас я дружу против, но это мой Личный выбор.
Оладушек # 10 июня 2010 года   +1  
Я понимаю Вас!
Также знаю, какие люди есть, и могу понять тех, кто не хочет с отрицательными персонажами общаться.
ЮТТА # 10 июня 2010 года   +2  
Да, персонаж она отрицательный...но хочу отдать ей должное-держится она в этом всеобщем игноре прекрасно. Как только появляется новый сотрудник она пытается окружить его своей "дружбой". Мы молча наблюдаем, даже тотализатор придумали, сколько продержится рядом с ней новый "друг".
Оладушек # 10 июня 2010 года   +1  
Я считаю, что все зависит от "друга". Если он-она сильная личность, то не даст себя "окрутить", а если нет, то "дружба" начнет тяготить, и превратится в "каторгу".
мафия # 10 июня 2010 года   +2  
нежелание общаться и дружба против на мой взгляд вещи разные. если завтра бухгалтер уволится - вы станете пить кофе в одиночестве?
ЮТТА # 10 июня 2010 года   +1  
Это вряд ли, я и про кофе и про увольнение.
Я знаю только то, что человек мне не приятен. Когда я это поняла и сделала шаг в сторону, посыпались колкости. Только отвечать на них я умею и люблю и поняв это она... В двух словах: её муж начальник моего брата и неприятности начались у братишки. Неприятности серьёзные, брат работает в силовой структуре.
Получилось так, что напакостить она успела всем, но дружим мы не поэтому.
olgakon # 10 июня 2010 года   0  
мафия пишет:
нежелание общаться и дружба против на мой взгляд вещи разные.

Согласна. Хорошая статья.
Екатерина Варламова # 10 июня 2010 года   +1  
о как я тебя понимаю...но обьясняю людям сразу...что я не за и не против кого-то...я лишь за справедливость и против предательства, лжи и лицемерия(хотя нахожу оправдания и прощения)
Skarlet # 13 июня 2010 года   +2  
мафия пишет:
когда в компании расстаются муж с женой.

когда-то давно я пришла к выводу, что мужья приходят и уходят, а подруги остаются...))) тяжело переживать развод близких подруг, но в итоге общение все равно остается с ними, а не с их мужьями...
Bria # 13 июня 2010 года   +2  
мне понравилось ) спасибо за статью )
Оладушек # 13 июня 2010 года   +1  
Еще раз спасибо за статью!
СЧитаю, надо быть добрее, терпимее к друг к другу, и тогда любой конфликт не закончится окончанием отношений, дружбы.
Ненси # 17 июня 2010 года   +4  
Хорошие мысли и отличная статья.Кругом и рядом такие ситуации.Относительно себя скажу что всегда была из категории "кошка гуляющая сама по себе".Подруги сами собой находились, а мне собственно было как-то все равно что с ними ,что без них.Всегда находились те кто нужен был именно в этот момент.Мне и самой по себе было не скучно.Больше как то со мной было желание дружить чем у меня с кем-то.
Никогда у меня не получалось "дружить" против кого-то,как-то это было не интересно.При разводах всегда сохраняла дружеские отношения с обоими сторонами. просто не влезала в войны и конфликты и не принимала ничью сторону.Считала что как и правы, так и виноваты в ситуации оба.А мое мнение может отличаться и от той и от другой стороны.И чтобы не нарваться на мою оценку ситуации, обычно такие вопросы не задавали.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.