Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 48


Тест

Тест Влюбчивая ли ты?
Влюбчивая ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Бабуля

Бабуля За окном офиса, распахнутом по случаю жары, в густых зарослях клена слышны шорохи и птичьи голоса. «Фьють-фьють» заливается соловей и память меня уносит в босоногое детство.

Вспоминается красный закат, огромное бревно возле калитки, кленовые рощи вокруг дома, и мы с бабулей. Я босоногая в грязном летнем платье, обязательно подвязанная бабушкиной косынкой «чтоб в уши не надуло», и бабуля, скрюченная годами, сидим на бревне и слушаем закатные песни. Соловьи в час заката провожают своими заливистыми трелями прошедший день, на далекой совхозной ферме слышно как воркуют лесные голуби, около бабулиного колодца в небольшом болотце орут лягушки, над самым ухом звенят докучливые комары.


- Бабуль, а ты Ленина видела – спрашиваю я, ковыряя пальцем большой ноги песок. Я уже закончила первый класс и лозунг «Ленин жил, Ленин жив, Ленин будет жить» еще имеет для нас значение.
- Нет Ленина не видала, а вот Сталина видела – я замерла, ожидая какую-нибудь интересную историю – на потретах, на митингах люди носили.
- Ааааа – разочарованно протягиваю я, и тут же мои мысли перескакивают на другое – баб ну расскажи тогда хоть сказку.

- Ну слухай. Жили были два карася – вот и сказка началася, жили-были два павлина, вот и сказки половина, жили были два гуся – вот и сказка вся…- дразнит меня бабушка

По дороге мимо нас едут с песнями доярки, закончившие вечернюю дойку; шофер приветствуя нас, задорно пибикнул, машину тряхнуло на ухабе и доярки весело завизжали. С болотца, важно переступая и покрякивая, шагают бабушкины утки. Отворяя им калитку, с трудом волоча больные ноги бабушка говорит:
- Закат какой красный, будет завтра вёдро, пойдем с тобой за ягодами, бабы говорят уж наспели.
- А у дроздов уже птенцы вывелись, я вчера видала, на большой черемухе у них гнездо.
- Опять по деревьям лазила, мать узнат задаст нам с тобой жару – бабушка грозно сводит брови, но глаза у нее смеются.

Я забегаю на крыльцо и краем глаза замечаю под лавкой какое-то шевеленье. Сердце обмирает и с воплем «Змея!» я кубарем слетаю с крылечка. Бабуля хватает топор, лежавший на чурке и забыв про больные ноги и скрюченную спину, несется на мой истошный вопль. Из под лавки выползает небольшой ужик, которых вокруг дома видимо не видимо, и неспеша уползает в смородиновые кусты. Бабушка отпускает топор…

Резко звенит телефон, возвращая меня в трудовые будни взрослого человека, которому так хочется иногда снова стать босоногой девочкой и услышать хрипловатый, но такой родной бабулин голос.




Oca   9 июня 2010   2145 0 16  


Рейтинг: +26


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Бабуля
соловьи, сказка

За окном офиса, распахнутом по случаю жары, в густых зарослях клена слышны шорохи и птичьи голоса. «Фьють-фьють» заливается соловей и память меня уносит в босоногое детство.
Вспоминается красный закат, огромное бревно возле калитки, кленовые рощи вокруг дома, и мы с бабулей. Я босоногая в грязном летнем платье, обязательно подвязанная бабушкиной косынкой «чтоб в уши не надуло», и бабуля, скрюченная годами, сидим на бревне и слушаем закатные песни.
Читать статью

 



Тэги: соловьи, сказка



Статьи на эту тему:

Единица «Зарисовка»
Терем-«Теремок», или Путь к жизни в Санкт-Петербурге длиною... в 30 лет! (Две темы в одной)
Принцесса на банане
Лисенок и Обезьяна
Света



Комментарии:

yablonya # 9 июня 2010 года   +2  
Захотелось вновь стать босоногой...
marfusa # 9 июня 2010 года   +2  
Бабушка всегда с нами. Особенно тяжело с её потерей тем, кто вырос с ней. Вырос на её сказках, прибаутках, воспоминаниях. Воспоминания о бабуле всегда очень тёплые и родные.
Oca # 9 июня 2010 года   +3  
как-то разговаривая с подругой я снова начала, "как говорила моя бабушка..." подруга спрашивает, "тебе ее очень не хватает?" и тогда я поняла, что да, действительно мне ее очень не хватает, ее житейской мудрости, простых слов, все яркие детские воспоминания связаны с ней.
Iryn4ik # 9 июня 2010 года   +2  
Ах! Детство - детство! Как же хочеться вернуться туда!
Oca # 9 июня 2010 года   +2  
АЖ ДО СЛЕЗ...
Zolotaya # 9 июня 2010 года   +2  
Так трогательно и по-доброму написано! Спасибо!
Oca # 10 июня 2010 года   +2  
Спасибо, что прочли
василек1 # 9 июня 2010 года   +1  
У вас бабуля - а у меня дедуля был! такой ..... ну самый лучший!!! родной! любимый! самый-самый! очень его не хватает! 10 лет прошло а все никак не привыкну!!!
спасибо за рассказ - очень трогательно !
Oca # 10 июня 2010 года   +1  
дай Бог, чтобы и нас наши потомки вспоминали с такой же теплотой и любовью
василек1 # 10 июня 2010 года   +2  
многое в этом зависит от нас!
мне кажется имея таких бабушек и дедушек мы сами просто обязаны быть такими же для своих внуков, или даже лучше!
Oca # 10 июня 2010 года   +1  
верно.
marfusa # 10 июня 2010 года   +2  
В детстве у нас и дня не проходило, чтобы мы к бабушке не бегали...
На вопрос- "куда?" Всегда звучал ответ- к бабушке. В день мы 20 раз произносили слово "бабушка". Так и выросли. Она ушла, а воспоминания остались. Они так по-детски трогательны в своей старческой немощи...
gefest # 11 июня 2010 года   +1  
Замечательно-милая зарисовка, Милочка. Мы все так любим окунуться с головой в детство. Жаль только воздух быстро кончается.
Oca # 14 июня 2010 года   +1  
Настоящее всегда требовательно возвращает назад
Аленушка Щ # 7 июля 2010 года   +1  
Ах, как хочется вернуться, ах, как хочется ворваться в детство! такое беззаботное и счастливое. Спасибо большое нашим бабушкам и родителям за светлые воспоминания о детстве.
smeiana # 10 июля 2010 года   +3  
Ах, как хочется вернуться, ах, как хочется ворваться в детство! такое беззаботное и счастливое. Спасибо большое нашим бабушкам и родителям за светлые воспоминания о детстве.
Светлые воспоминания и поэтому всем хочется вернуться туда...


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.