Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 19


Тест

Тест Легко ли Вы идете на контакт?
Легко ли Вы идете на контакт?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Впечатления и размышления от просмотра передачи...

Впечатления и размышления от просмотра передачи... Когда я ложусь спать, обычно ставлю таймер на телевизоре. Вот и сегодня меня разбудил телевизор. Когда я начала вникать в смысл того, что происходит на экране, то сонливость быстро прошла. От того, что я услышала, не смогла больше лежать. По каналу "Россия" шла передача "Мальчик из Армавира. Необыкновенные вундеркинды" - в ней рассказывали о детях с ограниченными возможностями. Смотря им в глаза, слушая их, язык не поворачивается назвать их инвалидами.

Я начала смотреть передачу не сначала, а спустя 10 минут. Хор из детей с ограниченными возможностями существует, как я поняла, достаточно длительное время. Заниматься с такими детьми стал дирижер Владислав Тетерин после поездки в Японию, где он познакомился с такими детьми. И вернувшись в Россию он стал собирать детей по всей стране.

Однажды хор должен был выступать в Италии на соборной площади. Перед самым началом выступления пианистка сказала, что забыла ноты (я отвлеклась и не поняла, то ли ноты пропали, то ли она их забыла, хотя по сути это неважно). И тогда Олег Аккуратов, слепой мальчик из этого коллектива, без всякой репетеции отыграл двухчасовой концерт вместе с Монтсеррат Кабалье.

Потом показали одну девочку, она удивительно поет на французском языке. Она не просто воспроизводит звуки, она вкладывает душу. После личных трагедий девочка в течение длительного времени не выходила из дома. Чтобы вытащить ее из квартиры, Владислав организовал встречу детей с Патриархом Алексием. И девочка не смогла отказаться от такой встречи, после чего она поехала с хором в Англию. Там она так и не смогла открыть рот на сцене, но вернулась в Россию совершенно другим человеком. Теперь она поет!

Потом показали девушку, она из какой-то скандинавской страны, она глухая. У нее очень интересная ударная установка, на которой она играет. На сцену она выходит босиком, тогда она чувствует ритм музыки, которую играет. Иногда она выступает вместе с Олегом Аккуратовым. Слепой мальчик и глухая девушка. Там на соборной площади Монтсеррат Кабалье даже не сразу поняла, что мальчик слепой...

Без слез смотреть на этих детей невозможно... Показали еще одного маленького мальчика - он колясочник (по всей видимости, церебральный паралич), у него удивительный голос. Каждый раз на сцене рядом с ним находился кто-то из родителей, потому что во время выступления у него могла наклониться голова и тогда ему была нужна помощь. За 2 года (если не ошибаюсь он был в коллективе 2 года) он не пропустил ни одного концерта! И он очень поднимал настроение всему коллективу. И еще... ему очень нравилась девочка из этого коллектива, он однажды ей сказал, что любит ее. Однажды коллектив вернулся в Россию после выступления и этот мальчик простудился и... умер... Но он умер на 2 года позднее того срока, который ему давали врачи. Эти 2 года он прожил благодаря музыке и, это мое личное мнение, любви к девочке! У этой девочки потом брали интервью. Она сказала, что он был очень верным другом и что она прекрасно понимает, что такого друга она уже, может быть, никогда больше не встретит.

Любовь... какая разница, кого она посещает - взрослого, подростка или ребенка. Независимо от возраста она придает силу для преодоления трудностей, она дает желание жить - при том такое сильное, что на некоторое время отступает даже смерть! Даже смерть потеряла на какое-то время свои силы перед любовью маленького мальчика, который даже не мог самостоятельно передвигаться. Он не просто влачил какое-то существование эти 2 года - он был счастлив и он давал счастье другим! И вот его нет, но то солнышко, которое было в его сердце, оно... продолжает светить многим людям, которых он осветил своей жизнью.

Я смотрела передачу, по щекам ручьями текли слезы... и в моем сердце, как пульс билась одна фраза: "Господь, прости... прости... я благодарю тебя за каждый день своей жизни! Прости за то, что поддаюсь иногда отчаянию... просто не понимая, насколько я счастливый человек... прости..."

Около 10 лет назад мой знакомый, брат по вере, создал христианский сайт - я на первых порах оказала ему помощь в создании библиотеке. Сергею иногда писали очень интересные люди. Например, одна молодая женщина, живущая в Крыму. Она может передвигаться только на коляске... но она не является обузой для окружающих ее людей. Наоборот, она является источником вдохновения! Она пишет удивительные по красоте стихи. Она излучает любовь!

Можно сетовать на ограничение своих возможностей всю жизнь, а можно с благодарностью в сердце вступать в каждый новый день и дарить радость и любовь окружающим! Конечно, этим детям повезло, что есть такие замечательные люди как Владислав Тетерин и Алексей Баталов, которые помогают таким детям, помогают раскрыть таланты, вложенные в них Творцом...

А теперь подумайте о тех людях, которые рядом с вами, возможно это ваши соседи, друзья, знакомые. Сколько среди них таких, которые не понимают для чего они живут и даже просто не желающие жить вообще... Жизнь дана всем, но... каждый сам выбирает, что он будет с ней делать... И каждый сам решает, будет ли он счастливым! Главное - принять правильное решение! И от этого решения зависит вся последующая жизнь и насколько эта жизнь будет благословением для окружающих тебя людей...

P.S. Сейчас такие возможности, что желающие могут посмотреть эту передачу через интернет.



barbara1959   1 июня 2010   2763 2 31  


Рейтинг: +38


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Впечатления и размышления от просмотра передачи...
счастье, решение, талант, потенциал, дети

Когда я ложусь спать, обычно ставлю таймер на телевизоре. Вот и сегодня меня разбудил телевизор. Когда я начала вникать в смысл того, что происходит на экране, то сонливость быстро прошла. От того, что я услышала, не смогла больше лежать. По каналу "Россия" шла передача "Мальчик из Армавира. Необыкновенные вундеркинды" - в ней рассказывали о детях с ограниченными возможностями. Смотря им в глаза, слушая их, язык не поворачивается назвать их инвалидами.
Читать статью

 



Тэги: счастье, решение, талант, потенциал, дети



Статьи на эту тему:

Не худая, не кривая, не слепая
Счастье Саёры Лебедевой. Рассказ про бывшую коллегу
22 июля – день обнимашек. Примеры и польза.
Желаю...



Комментарии:

smeiana # 1 июня 2010 года   +6  
Жизнь дана всем, но... каждый сам выбирает
мафия # 1 июня 2010 года   +7  
у нас в городе есть парень, ему 21 год, подростковая шалость привела его в инвалидное кресло, в 16 все его друзья от него отвернулись... он не пал духом, сейчас он очень начитанный учится, ездит на рыбалку, передвигается на природе на четвереньках и ужасно позитивен! сам сказал - если бы я не сел в кресло я бы умер. потому, что не видел ничего, кроме "друзей", которые никогда не были друзьями...
спасибо вам за статью!
Zolotaya # 1 июня 2010 года   +6  
barbara1959 пишет:
Можно сетовать на ограничение своих возможностей всю жизнь, а можно с благодарностью в сердце вступать в каждый новый день и дарить радость и любовь окружающим!

Как Вы правы! Спасибо!
barbara1959 # 1 июня 2010 года   +5  
Это не мне спасибо... детки такие замечательные навели меня на такие размышления...
Lucianka # 1 июня 2010 года   +6  
С удовольствием посмотрела этот фильм "В Контакте". Не тот пропал, кто в беду попал, а тот пропал, кто духом пал! - замечательно сказано и в этом случае особенно. Спасибо за статью!
barbara1959 # 1 июня 2010 года   +4  
Lucianka пишет:
Не тот пропал, кто в беду попал, а тот пропал, кто духом пал!

Мне тоже слова эти в финале фильма очень понравились. Это действительно так.
Lucianka # 1 июня 2010 года   +3  
меня на слезу "пробивало" весь фильм, за душу прямо так сильно берёт... и гордость за таких деток и их родителей!
Камлана # 1 июня 2010 года   +4  
Отличная статья. Я видела эту передачу, на меня она произвела огромное впечатление. Просто она не может оставить равнодушным никого. Такие судьбы, такие люди, такие таланты! Такое посмотришь- и мир заиграет новыми красками! Спасибо большое за статью.
И еще... когда смотришь такие вещи, думаешь: ну почему не показать этот материал в воскресенье вечером? Вместо этих "Ты не поверишь!" и прочей муры....сколько можно считать пары туфель у Оксаны Федоровой, или любовниц рос. олигархов? Есть же настоящие человеческие чувства, есть прекрасная музыка, есть настоящие личности.... вот это и нужно показывать!
barbara1959 # 1 июня 2010 года   +5  
Камлана, полностью с вами согласна. Понятно, почему показали сегодня эту передачу: сегодня день защиты детей. Но время выбрали явно неудачное - в 9.05 утра.
Елена Агата # 30 января 2013 года   +2  
Камлана пишет:
вот это и нужно показывать!


Всё правильно. Только ведь не покажут же. Скажут, что рейтинг низкий у передачи и никто смотреть не будет. И снова останется каждый при своём...
barbara1959 # 1 июня 2010 года   +6  
И еще что хотелось бы сказать. Я уверена, что несмотря на трагизм (например, смерть этого мальчика), родители и те, кто были рядом, изменили свое отношение к жизни, полностью пересмотрели свое отношение. И я думаю, что его родители не оплакивают своего сына, а радуются жизни, помня его стойкость (не пропустил ни одного выступления) и радость, которой он озарил окружающих. Невозможно не измениться, общаясь с такими детьми. Но им безусловно повезло: я имею в виду то, что нашелся человек, который посвятил им свою жизнь.
Камлана # 1 июня 2010 года   +6  
Я полностью с Вами согласна. Все эти люди счастливы, своим трудным, очень сложным счастьем. Но это счастье у них есть... несмотря ни на что..
Валерия Корнеева # 1 июня 2010 года   +6  
barbara1959 пишет:
Она излучает любовь!

Очень уважаю таких сильных и мужественных, не сломленных бедами людей!
barbara1959 # 1 июня 2010 года   +6  
Иногда стоит посмотреть такой материал, чтобы понять, насколько мы счастливы... мы просто этого зачастую не понимаем...
Эванжелин # 1 июня 2010 года   +5  
На жизнь жаловаться и брюзжать - это большой грех! Надо ценить жизнь,то что имеем,благодарить каждый день Бога за то,что он нам даёт,плохое или хорошее-за всё благодарить.Когда я мужу говорю про какие-то несправедливости,которые слышу в новостях,он мне всегда говорит-главное,чтобы не было войны.Представь, 65 лет мир,а мы этого не ценим.
barbara1959 # 1 июня 2010 года   +5  
За плохое тоже надо благодарить, ведь мы не знаем как оно потом повернется и чем обернется!
Эванжелин # 1 июня 2010 года   +4  
Конечно,всё,что Бог даёт,это на благо нам!
Wel59 # 1 июня 2010 года   +5  
После таких (настолько редких), но необычайно интересных передач, по моему мнению
происходит переоценка себя в этом мире.
Само развитие какое-то, хотелось бы чтобы и детям в школе показывали такие программы, каким-то непостижимым образом прививали милосердие и сострадание. Мне кажется, что не у всех школьников это чувство присутствует.
barbara1959 # 1 июня 2010 года   +4  
К сожалению, далеко не у всех...
елена иванова # 1 июня 2010 года   +5  
Прекрасная статья! За душу берёт!
WhiteNight # 1 июня 2010 года   +4  
Спасибо, с глубоким поклоном.
barbara1959 # 2 июня 2010 года   +2  
WhiteNight пишет:
Спасибо

Да, я то в общем-то не причем. Чтобы такой фильм оставил равнодушным... это же какой деревяшкой надо быть. Я очень порадовалась, что есть такие люди, которые готовы отдавать и деньги и собственное время - т.е.свою жизнь. В России сейчас непростая ситуация. Из-за алкоголизма, наркотиков - рождается много неполноценных детей. И пока есть такие неравнодушные люди как Тетерин и Баталов, то есть надежда!
barbara1959 # 2 июня 2010 года   +3  
Весь день эта передача из головы не выходила... девочка, у которой умер друг, направила мои мысли еще в одном направлении. Не знаю, выльется ли в новую статью или просто комментарий к этой напишу...
marfusa # 2 июня 2010 года   +3  
К сожалению, это Жизнь. Нужно уметь выстоять. Это очень грустно...
ирина 49 # 7 июня 2010 года   +4  
Спасибо, Барбара. Прочла с интересом.
smeiana # 3 июля 2010 года   +3  
спасибо, Барбара
Жизнь дана всем, но... каждый сам выбирает, что он будет с ней делать... И каждый сам решает, будет ли он счастливым! Главное - принять правильное решение!
barbara1959 # 3 июля 2010 года   +3  
Да, все зависит от решения! В каком физическом состоянии человек бы не находился, ни это определяет его счастье! Можно быть счастливым будучи инвалидом!
Царица Савская # 5 октября 2013 года   +2  
Счастье не зависит от физического состояния человека, Вы правы! В том числе и счастье в личной жизни.
barbara1959 # 5 октября 2013 года   +1  
Именно так!!!
Елена Агата # 30 января 2013 года   +2  
Спасибо Вам...
violeta0506 # 5 октября 2013 года   +2  
БлагоДарю за статьтю


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.