Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 26


Тест

Тест Хороший ли Вы сосед/соседка?
Хороший ли Вы сосед/соседка?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Санкт-Петербургу - 307 лет!

Санкт-Петербургу - 307 лет! Празднование дня города, в каждом городе проходит по своему, у каждого праздника есть своя неповторимая изюминка. Я хотела бы рассказать о праздновании Дня города в Санкт-Петербурге.


Живу я в этом городе недолго - всего три года, но за такой короткий промежуток времени успела полюбить его. По мере возможности посещаю праздники, на которых просто отдыхаю душой.



Приглашаю Вас на празднование 307 годовщины со дня основания города. Историю города я знаю плохо, а если быть честной, то не знаю совсем, дети в школе проходят ее как отдельный предмет, а нам преподавали только общую историю России. Но с некоторыми фактами я все же ознакомилась и спешу с Вами поделиться.



Санкт-Петербург был основан Петром Великим в 1703 году в мае. Город, построен в низменной, болотистой местности, место совсем не подходящее для строительства города, для этих целей указом Петра сгонялись сотни тысяч крестьян. Считается, что на строительстве города погибло более 200000 человек. В 1712 году город стал столицей Российской Империи. Санкт-Петербург формировался как столица Империи, как центр искусства и науки, стараниями великих зодчих прошлого и безымянных русских строителей, он стал одним из красивейших городов мира.


Каждый год 27 мая Санкт-Петербург отмечает свой День рождения. По городу проходят многочисленные, праздники, фестивали, выставки. На улицах очень много гостей и жителей города, все выходят посмотреть на красивейшие шествия театралов, байкеров по Невскому проспекту.



Невский проспект - центральная магистраль города, нельзя побывать в городе и не пройтись по Невскому.



По преданию «большую перспективную дорогу» прокладывали через лес, солдаты от Адмиралтейства и монахи от Александро-Невской лавры. Протяженность немного превышает 4 км, стыковка или же встреча строителей произошла около нынешнего Московского вокзала, где проспект имеет излом.

В центре Дворцовой площади возвышается Александровская колонна – памятник победе в войне с Наполеоном. Гранитная колонна имеет высоту чуть больше 25 метров и вес свыше 600 тонн и стоит ничем не скрепленная с основанием памятника.


Стрелка Васильевского острова - это один из красивейших архитектурных ансамблей Петербурга, символом стрелки является здание Биржи и Ростральные колонны, на которых в дни праздников зажигают газовые факелы. А центральный вход в здание Биржи часто превращается в сцену для выступающих артистов эстрады.



Итак, празднование Дня города начинается на Невском проспекте карнавальными шествиями, а заканчивается, на Дворцовой площади.



Дворцовая площадь - Первоначальное название Адмиралтейский луг, по площади Дворцовая почти вдвое превышает Красную площадь в Москве.
Наименование Дворцовая площадь известно с 1766 года. Дано по расположенному рядом Зимнему дворцу, южный фасад которого выходит на площадь. С октября 1918 года называлась площадь Урицкого в честь одного из организаторов штурма Зимнего дворца в 1917 году. Историческое название было восстановлено в 1944 году, в 2001 году были проведены большие реставрационные работы на площади. Это центральное место в городе, где проходит большинство праздников и фестивалей.



Большое количество сцен для выступающих актеров было смонтировано в этом году на Дворцовой площади, ко дню празднования Дня города.



На Карнавале были творческие коллективы из Германии, Франции, Чехии, Китая, Италии, Финляндии, Суоми. Театральные представления этих стран поражали своей изысканностью, неповторимостью и экстравагантностью.















Все стараются попасть в эти дни на праздник, посмотреть на представления, поучаствовать самим и просто отдохнуть и наполниться положительными эмоциями.



В этом году на Дворцовую площадь пришлось проходить через металлодетекторы (в целях нашей безопасности), правопорядок на улицах и площадях города охраняли не только милиционеры, но и ученики разных военных и милицейских академий. Надо отдать им должное за их нелегкий труд!





Праздник получился, замечательным, он длился несколько дней, так как 27 число получилось в середине недели. В ночь с 26 на 27 на разведенных мостах транслировали мини кино. Парусная регата стартовала именно в эти дни.



Город преобразился, расцвел, зазеленел – готов к принятию туристов и гостей!

Гуляя по городу, обратите внимание на набережные и мосты ведь наш город иногда называют «Северной Венецией». Санкт-Петербург расположен на 42 островах, через реки и каналы построено 315 мостов, Тучков мост, Дворцовый, Благовещенский, мост Александра - Невского, Охтинский, Аничков мост это далеко не весь список даже самых известных мостов города.



С Праздником тебя любимый город!



Приезжайте к нам в праздники и в будни!




natka7701   1 июня 2010   3430 1 16  


Рейтинг: +16


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Санкт-Петербургу - 307 лет!
Санкт-Петербург, город, Россия, празднование

Празднование дня города, в каждом городе проходит по своему, у каждого праздника есть своя неповторимая изюминка. Я хотела бы рассказать о праздновании Дня города в Санкт-Петербурге.
Живу я в этом городе недолго - всего три года, но за такой короткий промежуток времени успела полюбить его. По мере возможности посещаю праздники, на которых просто отдыхаю душой.
Приглашаю Вас на празднование 307 годовщины со дня основания города.
Читать статью

 



Тэги: Санкт-Петербург, город, Россия, празднование



Статьи на эту тему:

Подземный Петербург
"Москва в манящем облике"
Без любви.
Город и село, Или Учите быть добрыми своих детей
Лебединое перо



Комментарии:

Ekaterina masik # 1 июня 2010 года   +2  
Красиво! А мы так и не выбрались...

Спасибо за экскурс!
viviza # 1 июня 2010 года   +1  
Питер...моя голубая мечта...
shyra # 1 июня 2010 года   +1  
Спасибо за приглашение. Очень хочется посетить Ваш роскошный город.
майя # 1 июня 2010 года   +1  
СПАСИБО! Прогулялась по городу моего детства... Ах! Это небо....
natalii # 1 июня 2010 года   0  
Питер и в будни красив!! А в праздники просто великолепен!!Спасибо!!!!
levretka # 1 июня 2010 года   +2  
Молодец, что ещё сказать. Жаль что в этом году мы не приехали в Питер на 27 мая. Ну ни чего.
Нимезида # 1 июня 2010 года   +1  
Ой, спасибо! Живем рядом с Питером, а времени совсем нет на всю красоту посмотреть!
Михаил Кошелев # 2 июня 2010 года   +1  
Мне принесло удовольствие обзор данных фото.
natka7701 # 2 июня 2010 года   +1  
Рада, что ВАм понравилось, очень старалсь!
Maria B # 4 июня 2010 года   +1  
К сожалению,никогда не была в Питере.Статья очень понравилась обилием фото и комментариями к ним.Взяла в избранное.Спасибо
лапочка08 # 2 августа 2010 года   +2  
Спасибо автору,с удовольствием посмотрела фотки с праздника.Еще хотелось бы пригласить всех на праздник Алые паруса-еще одну визитную карточку нашего города.Ежегодный праздник выпусников заканчивается потрясающими фейервеками,идет шикарная подсветка исторических памятников,звучит живая музыка,причем каждый год все по разному.Еще у нас в городе есть поющие фонтаны,некоторые поют под светошоу.Приезжайте к нам,вы не пожалеете!
levretka # 5 августа 2010 года   +1  
Поющие фонтаны? а где они? Было бы не плохо Чтобы вы рассказали о них по подробнее.
лапочка08 # 8 августа 2010 года   +1  
просто поющий фонтан,без светошоу на площади у метро Московская,со светошоу у метро Финляндский вокзал.Репертуар песенный меняется от классики до современной попсы.
levretka # 8 августа 2010 года   +1  
Прикольно. У нас сейчас в Москве такой фонтан сделали в Царицыно. Днем просто классика играет, а вечером включают подсветку. Тоже красиво очень.
лапочка08 # 12 августа 2010 года   +1  
это точно,мелочь,а приятно.Есть где отдохнуть.
natka7701 # 13 августа 2010 года   +1  
Всем большое, спасибо, за проявленный интерес! Город красив и в будни и в праздники!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.