Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

tasha1963

Зарегистрированных: 1
Невидимых: 1
Гостей: 32


Тест

Тест Сумеешь ли ты сохранить свое здоровье?
Сумеешь ли ты сохранить свое здоровье?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Сказка "Сияющий кинжал" (первая часть трилогии) продолжение

Сказка "Сияющий кинжал" (первая часть трилогии) продолжение Отгоняя от себя мысли о жуткой участи, постигшей сэра Генри, Питер побежал искать Дикси с Джеком. Он нашел их сидящими на ступенях главного входа – они о чем-то оживленно спорили.
- Джек говорит, что пять садов в стихе – это оранжереи, которые растут вокруг замка, а я считаю, что это неправильно. – пожаловалась она Питеру
- Но ты же не можешь объяснить, почему неправильно. И предложить ничего другого не можешь. – насупился ее брат. – По-моему, все логично. Оранжереи по углам, а в центре замок – значит именно там нам нужно искать ангелов и канареек.
- Нет, неправильно. Я не могу сказать почему, не помню. Но я точно знаю, что все не так. – настойчиво повторила Дикси и подперла щеку рукой.
- Вообще-то оранжерей не пять, а четыре – заметил Питер, который одно время помогал дедушке устанавливать в них стекла и поэтому знал их вдоль и поперек.
- Ну-у, может быть, их раньше было пять. – не сдавался Джек.
- Вспомнила! – вдруг встрепенулась Дикси – их раньше вообще не было. В книжке есть картинка замка, не было там оранжерей. Вот смотри. – и она, пролистнув несколько страниц лежавшей рядом книги, ткнула пальцем в изображение замка, окруженного лесами и холмами. Кроме парочки клумб у самого входа, никаких строений и цветников на картинке и правда не было.
- Мне кажется, нам нужно искать какой-нибудь пятиугольник. В любом месте. – предложил Питер. – и еще пролистать всю книжку, может быть, в ней есть разгадки.
- Согласен. – нехотя признал правоту Питера Джек. – Только давайте займемся этим после обеда. А сейчас пойдемте на реку-у! – закричал он и побежал по аллее к главным воротам – туда, где вниз по холму уходила дорожка к реке.
- Джек, подожди меня. Мне надо спрятать книгу! – прижимая к груди свое сокровище, Дикси спешила следом.
Питер, бросившийся было наперегонки с Джеком, оглянулся и остановился. Дикси добежала до него и тяжело дыша, уронила книгу на землю.
- Тяжелая. – пожаловалась она. – Надо ее спрятать, чтобы дух сэра Генри не нашел.
- Давай я спрячу. – пожалел ее Питер. – А ты беги за Джеком.
- Правда, спрячешь? – обрадовалась она. – Здорово.
Она побежала вперед в своем белом платьице, полы которого ветер раздувал из стороны в сторону. Питеру показалось, что она похожа на цветок, который случайно сорванный ветром, летит куда-то… вниз с холма. Вот и не видно его уже.
- Так, ну и куда же тебя спрятать? – очнувшись от созерцания исчезнувшей белой фигурки, обратился Питер к потрепанной книге. – Положить разве к себе под кровать.
Под кроватью у Питера хранились самые его ценные вещи. Медальон с маминым портретом, маленькая машинка, подаренная отцом, камень с золотыми прожилками, каменная табличка с какими-то дырочками и линиями, которую он нашел среди вещей матери. Но больше всего он гордился старым пистолетом, который обнаружил в одной из комнат в заброшенном крыле замка. Наверняка, там можно было найти еще много интересных вещей, но крыло заколотили досками, потому что дедушка один раз проломил там дощатый пол и сильно ушибся.

Свой тайник он никому не показывал - ведь для этого он выломал несколько паркетных плиток в полу. Зато заглянув к нему под кровать никто бы и не подумал, что там хранится целый склад. Именно туда он и собирался спрятать книгу.
Направляясь к боковому входу, откуда быстрее можно было добраться до комнаты, он вдруг заметил незнакомого человека, который стоял около одного из больших окон и что-то высматривал внутри гостиной.
- Вам кого? – громко спросил Питер и с удовольствием отметил, что незнакомец так и подскочил на месте. Повернувшись, тот посмотрел сначала на Питера, потом на книгу, затем снова на Питера.
- Я ищу сэра Кросби. У меня для него петиция от жителей деревни, - хрипловатым, но очень приятным голосом произнес он.
Хотя выглядел весьма странно – невысокий, худой, с темными зачесанными назад волосами и словно застывшим взглядом больших синих глаз. Лицо его было бледным, а судя по щетине, темнеющей на щеках, не брился он уже несколько дней. Рабочий комбинезон и какая-то несуразная шелковая рубашка с длинными рукавами и помятым воротником добавляла странности, но на удивление не портила общего впечатления достоинства, которое воплощала вся его фигура. Он стоял скрестив руки на груди и теперь смотрел на Питера словно вглядываясь в каждую черточку его лица. От этого мальчику стало не по себе.
- Сэр Кросби вернулся в город, так что отправляйте ему петицию прямо туда. – смутившись, ответил он. – Или можете передать моему дедушке, он отдаст позже.
- Нет-нет, я должен передать лично в руки. Наверное, я зайду в другой раз. – сказал незнакомец и направился к боковому выходу, который вел прямо в лес.
- Вы куда, дорога в деревню в другой стороне – закричал Питер, увидев, как тот легко перескочил через ограду и исчез в густой чаще.

Он еще немного потоптался на месте, думая, почему лицо незнакомца кажется ему таким знакомым, но так и не вспомнив, побежал к себе.
- Сколько всего нужно вспомнить. – бормотал он себе под нос, стуча пятками по ступенькам. – Когда все успеть.
Тихонько приотворив дверь в комнату, он проскользнул внутрь и плотно её закрыл. Не хватало еще, чтобы его кто-нибудь заметил. Но под кроватью было так пыльно, что он не удержавшись, дважды чихнул, нарушив всю конспирацию. Пришлось быстренько спрятать книгу в тайник и уходить. С порога он еще раз глянул на комнату – нет, никто бы не догадался, что здесь хранится карта, ведущая к сокровищам.
Спускаясь вниз, он услышал, как его зовет бабушка.
- Питер, сходите, потом пожалуйста, в заброшенное крыло – там на первом этаже сразу справа от входа есть комната, её не заколачивали.. так вот, в ней стоят большие горшки – посмотри, целые они или нет, а то один перед входом треснул, может быть, мы сможем заменить.
Бабушка достала из связки, которую всегда носила при себе, ключ и дала его внуку.
- Только осторожнее, там все ветхое, дальше первой комнаты не ходи.
- Хорошо. – кивнул Питер, радуясь, что у него появилась законная возможность побывать в запретной зоне. – Сейчас принесу.
- Да это не к спеху – сходите после обеда. К тому же один ты его не утащишь. Пока лучше позови Джека с Дикси.
Питер направился было к выходу, но любопытство и азарт пересилили – он всегда мечтал попасть в заброшенное крыло. Поэтому потихоньку скользнув вверх по лестнице, пока бабушка что-то готовила на кухне, он дрожащими от нетерпения руками открыл большой замок, висящий на старой, но выглядевшей внушительно, двери. Протиснувшись внутрь, он сперва не мог ничего разглядеть – так там было темно.
- Надо было взять свечу, - пробормотал он, усиленно вглядываясь в темноту. Справа в нескольких шагах была следующая дверь, о наличие которой можно было догадаться только по тонкой полоске тусклого света внизу. Питер на ощупь продвинулся по коридору, ухватился за ручку, которую еле нашел, и изо всех сил надавил. На удивление легко, дверь распахнулась, и он оказался в комнате. Покрытые толстым слоем пыли, окна почти не пропускали света, поэтому в первую очередь Питер протер их тряпкой, которую ему предусмотрительно сунула в руки бабушка. Разумеется, сам бы он, приспособил к этому делу свой рукав.
Солнечные лучи ворвались в окно, и Питер огляделся. Комната была небольшая и немного странная. В каждом углу стояло по огромной вазе, способной вместить целую клумбу. Но странность заключалась не в этом – углов было пять.
- Ух ты, первый раз вижу пятиугольную комнату. – восхитился Питер, и уже собрался было уходить, да так и замер около двери.
- В пяти углах цветут сады, - прошептал он и боясь поверить в свою удачу, еще раз огляделся. Ну да, точно, пять углов, в каждом из которых стоит по огромному горшку.
- Я нашел их. – радостно воскликнул он, - нужно позвать ребят.

Он выскочил из комнаты, оставив дверь открытой – чтобы было видно, куда идти, проскочил лестничный пролет и выбежал на улицу.
Весь дрожа от нетерпения, Питер запылил по дороге к реке. Но как ни хотелось ему рассказать им о такой неожиданной удаче, он все-таки сдержался и только подойдя поближе, громко зашептал им в лицо
- Я нашел пять садов.
Дикси с Джеком не понимающе переглянулись. Питеру хотелось стукнуть их по лбу, потому что, собирая речные ракушки и кувшинки, они напрочь забыли обо всем остальном.
- Ну из карты, помните? В пяти углах цветут сады.. похоже, я нашел эти пять углов. – еле сдерживаясь, объяснил им Питер, с удовлетворением наблюдая, как округляются у них глаза.
- Где? – в голос вскрикнули они.
- Тише вы. Нужно быть осторожнее. Я сегодня уже видел какого-то незнакомого человека – он крутился прямо у замка. По-моему, не только дух сэра Генри охотится за сокровищами. – строго заметил Питер. – Пойдемте, я расскажу по дороге.
Недостатка во внимании Питер не испытывал – брат с сестрой слушали его, разинув рот.
- Вот здорово – громко зашептал Джек, поднимаясь по главной лестнице и кося глазами на дверь, ведущую в заброшенное крыло. – После обеда встречаемся здесь.
- А где ты спрятал книгу? – вдруг подала голос Дикси, которая только сейчас вспомнила о своей отданной находке. Она так весело плескалась и рвала кувшинки, не обремененная тяжелым пыльным томом, что сейчас даже почувствовала себя немного виноватой.
- В тайнике, – цыкнул на нее Питер. – Отдам после обеда.
Дикси фыркнула, но промолчала. Нашедший первый ключ, Питер пользовался теперь еще большим уважением, чем когда знакомил их с собакой.
- Бабушка, а что это за пятиугольная комната, она старинная? – невзначай спросил Питер во время обеда. Джек испуганно дернулся и опрокинул на себя кисель, но слава Богу, этого никто не заметил кроме Грума, который был только счастлив.
- Ну, это не самая старинная постройка – улыбнулась бабушка. – Но потомок лорда Кросби сделал все в соответствие с первоначальной планировкой здания. Даже рисунок ваз и лепку потолка он нашел в старых книгах и в точности повторил.
- Это хорошо. – заметил Питер, подцепляя вилкой грибок и задумчиво отправляя его в рот.
- С точки зрения истории – да. – согласилась бабушка. – Но все эти громоздкие статуи и горшки… не очень-то это подходит для современной жизни.
- Что? А, ну да, наверное. – очнулся от собственных мыслей Питер и встал из-за стола. – ну ладно, мы пойдем тогда за горшком. Мы уже поели.

Джек быстро проглотил остатки обеда, и прохрипев что-то напоминающее «спасибо» убежал вслед за Питером. Одна Дикси спокойно допила кисель, поблагодарила бабушку и в сопровождении Грума спокойно вышла из кухни.
Мальчишки уже ждали её перед заветной дверью, притоптывая от нетерпения.
- Ну кто-то же должен был вести себя как обычно. – в ответ на их возмущенные крики, ответила Дикси. – Нужно соблюдать конспирацию.
Они только махнули рукой и приоткрыли дверь. За ней виднелся длинный темный коридор, перегороженный всякими палками, досками и прислоненными к стенам мраморными скульптурами.
- Ух ты... и чего же мы здесь никогда не играли? – восхищенно присвистнул Джек.
- Потому что это опасно. – отрезал Питер и пошел прямо к самой первой двери, видневшейся слева. – И вообще тут все заколочено.
Он с трудом протолкнул ссохшуюся дверь и пролез сквозь образовавшуюся щель внутрь. За ним влезла Дикси и Джек.
- Ой ну и пыльно здесь. – чихнула Дикси и огляделась.
Комната была небольшая и действительно пятиугольная. В каждом углу стояло по огромной вазе, способной вместить целую клумбу.
- В пяти углах цветут сады, 4 ангела внимают. – проговорил Джек. – Не понимаю, где же тут ангелы.
Ангелов не было. В комнате стояли горшки, мраморный пол был завален мусором, а окна запылились и почти не пропускали света.
Питер судорожно оглядывался, повторяя снова и снова строчки карты. Нет, ничего. Ни ангелов, ни тем более канареек не было.
- Ладно, пойдемте, хоть горшок отнесем, а то бабушка волноваться начнет – разочарованно протянул он и взялся за горшок, который стоял прямо у двери. Одному ему было его не сдвинуть, поэтому Джек поспешил на помощь. Навалившись на один бок, они стали двигать горшок к двери, поворачивая его вокруг своей оси. Они навалились всего три раза, когда Дикси неожиданно тонким голосом произнесла:
- С-смотрите.

Отряхнув с рубашек пыль, они обернулись к Дикси. Она стояла, как завороженная и показывала на вазу, а точнее на тот бок, которым ее развернули мальчишки. На боку был изображен какой-то святой, сложивший руки на груди.
- Это же один из ангелов. – прошептал Джек. Ему никто не ответил, потому что и без него было все понятно.
- Давайте скорее повернем остальные вазы, - вдруг заторопился Питер. – А то бабушка станет волноваться, почему мы здесь так долго, и может подняться за нами.
Они засуетились и стали сдвигать вазы в центр комнаты, в то время как Дикси протирала их бока куском старой портьеры.
Через пять минут они, тяжело дыша, отступили в центр комнаты и стали разглядывать открывшуюся им картину. На четырех вазах были изображены фигуры ангелов в различных позах – кроме сложившего руки на груди, один показывал куда-то вдаль, а двое других держали в руках книги. На пятой вазе была нарисована небольшая церквушка, глянув на которую Питер воскликнул: «Я знаю, где это. В деревне рядом с кладбищем. Мы все время проходим ее, когда навещаем могилу мамы».

Джек и Дикси смущенно затихли, думая, что подобные воспоминания – не самые приятные для Питера. Но он был так занят своим открытием, что даже не обратил внимание на вдруг затихших ребят, а схватив ближайшую ко входу вазу, стал двигать ее дальше.
- Пойдемте скорее! Чем быстрее мы освободимся, тем скорее можно будет напроситься в деревню.
Джек ущипнул уже почти пустившую слезу Дикси за руку, и они стали усердно помогать Питеру.
……………………………………………………………………………………………
- Дедушка, а можно мы поедем с тобой в деревню завтра?
Голос Питера звенел от волнения. После того, как они доставили бабушке вазу и та стала пересаживать в нее цветы, ребята целый час потратили на то, чтобы найти дедушку. Они облазили весь сад и парк, посмотрели в его мастерской и комнатах, но того нигде не было. Наконец, мокрый Грум с лаем возвестил о своем, а вместе с ним и дедушкином, возвращении. Оказалось, что они были на рыбалке. В любое другое время Питер обиделся бы, что его не взяли с собой, но сейчас он был слишком занят своей тайной, поэтому налетел на дедушку еще в воротах.
- Все поедете? – удивился дедушка.
- Да. Джек и Дикси никогда не были в деревне – убедительно соврал Питер, но судя по тому, как те энергично закивали головами, он был недалек от истины.
- Мы бы очень хотели съездить… и посмотреть на корову. – вежливо сказала Дикси.
Дедушка улыбнулся.
- Только чтобы завтра в 7 утра вы были уже у калитки. Ехать далеко, а молочник ждать не будет.
- Мы даже раньше придем, - торжественно пообещал Питер.
Расходясь после ужина по своим комнатам, они договорились, что тот, кто проснется раньше всех, разбудит остальных.
- А может быть, нам взять книгу с собой, - вдруг с тревогой спросила Дикси. – А то я боюсь ее здесь оставлять.
- Она слишком большая, - покачал головой Питер. – К тому же я спрятал ее в надежном месте. Не волнуйся.
- Может, все-таки перепрятать ее у меня, - не сдавалась девочка. – У меня есть тайник.
- Какой еще тайник? – вздохнул Питер.
- Пойдем, покажу. Вот увидишь, он и правда надежный. – и она побежала вперед по коридору к комнате, которую они делили вместе с братом. Внутри все было так, как Питер запомнил, когда на Дикси напали. Пока он оглядывался по сторонам, она открыла большой сундук и торжественно показала пальцем куда-то внутрь. Джек фыркнул.
- Ничего смешного – обиделась Дикси. – Там второе дно. Мне дедушка показал.
Она наклонилась, засунула руку в сундук, и потянув за какую-то веревку, действительно открыла второе дно. Места под ним как раз хватило бы, чтобы спрятать книгу.
- Здорово! – присвистнул Питер. – Но все равно, давай пока оставим книгу у меня. В этой комнате мало мест, где можно что-то спрятать, поэтому сундук сразу оказывается под подозрением.
- Можно положить туда фальшивку. – вдруг подал голос до этого молчавший Джек.- У меня как раз есть географический атлас. Он подходит по размеру и цвету.
И не дожидаясь ответа, он полез на стул, чтобы достать с верхней полки стопку книг. Шаря в поисках нужной, Джек не заметил, как смахнул локтем фотографию, тоже стоявшую наверху. Она, кружась, опустилась на пол прямо у ног Питера, который сразу же поднял ее и стал рассматривать. Там совсем маленькие Джек и Дикси сидели на коленях улыбающегося темноволосого мужчины.
- Кто это? – спросил Питер.
- Это наш дядя, Грег. – словоохотливо объяснила Дикси. – Он сейчас где-то в Южной Африке ищет затерянные сокровища.
- Дядя Грег – исследователь, изучающий древние цивилизации и легенды. – добавил Джек сверху и было видно, что оба они очень горды своим путешественником-дядей.
- А вот здесь он со своим напарником, Джонсом. – продолжала рассказывать Дикси, достав из сундука фотографию побольше, где на фоне покрытых снегом гор, двое мужчин стояли, устало опустив плечи. – Это они в экспедиции на Северный полюс. Только они туда не дошли, потому что Джонс свернул с середины пути. Не выдержал. И они с дядей поссорились. Это было несколько месяцев назад.
- А где сейчас ваш дядя? – спросил как бы между прочим, Питер.
- После того как вернулся, он читает лекции в университете. Он иногда навещает нас и рассказывает о своих путешествиях. – Джек спрыгнул, держа в руках атлас и правда напоминавший книгу.
- Понятно. – сказал Питер и отдал им фотографии. Они положили атлас в сундук, закрыли его, после чего попрощались до утра.
- Как же, лекции он читает. – тихо буркнул он себе под нос, идя по коридору к себе в комнату. Дядя Дикси и Джека и был тем человеком, которого он встретил около замка. И скорее всего именно он охотится за картой сокровищ.
– Только непонятно, почему он просто не пришел и не взял карту. Он же сын владельца замка. Может быть, не хотел ни с кем делиться.



Pro100kvasha   28 мая 2010   1447 1 5  


Рейтинг: +8


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Сказка "Сияющий кинжал" (первая часть трилогии) продолжение
дети, сказка, Литература

Отгоняя от себя мысли о жуткой участи, постигшей сэра Генри, Питер побежал искать Дикси с Джеком. Он нашел их сидящими на ступенях главного входа – они о чем-то оживленно спорили.
- Джек говорит, что пять садов в стихе – это оранжереи, которые растут вокруг замка, а я считаю, что это неправильно. – пожаловалась она Питеру
- Но ты же не можешь объяснить, почему неправильно. И предложить ничего другого не можешь. – насупился ее брат. – По-моему, все логично.
Читать статью

 



Тэги: дети, сказка, Литература



Статьи на эту тему:

Сказка "Сияющий кинжал" (первая часть трилогии) - конец
Сказка "Сияющий кинжал" (первая часть трилогии) продолжение
Сказка "Сияющий кинжал" (первая часть трилогии)
Сказка о гусенице
Чтение - не мучение



Комментарии:

Айриш # 28 мая 2010 года   0  
хоть и большие части, но читаеться легко.
и в названии... наверно это вторая часть трилогии?
Pro100kvasha # 28 мая 2010 года   +2  
Спасибо
Нет, это все еще первая часть трилогии, просто сказка довольно большая - приходится ее делить по кускам.
Айриш # 28 мая 2010 года   0  
усе понялЬ.
Жду продолжения. Сейчас на сайт захожу только ради вашей сказки.
Pro100kvasha # 28 мая 2010 года   +1  
ну вот выложила еще кусок. Думаю, в следующем уже уложусь до конца ;)
Айриш # 28 мая 2010 года   0  
пошла читать


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.