Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 16


Тест

Тест «Помешаны» ли Вы на брендах?
«Помешаны» ли Вы на брендах?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Диета для беременной

Диета для беременной Многие из будущих мам слышат от своего доктора что-то похожее на: “Ты набрала лишний вес, с такими темпами не разродишься”. Возможно это стандартные страшилки от небезразличных докторов, а возможно в этом есть доля здравого смысла. Но выбор, что и сколько ей кушать, всегда остается за беременной. Как бы там ни было, но выслушать предложение по питанию есть смысл.

Итак, женщина за период беременности набирает около 13 кг, всё остальное якобы лишний вес. Почему лишний? Потому то 13 кг это заслуга ребенка, его и всего “обслуживающий его персонал”. Когда Вы на 4 — 5 месяце выходите из токсикоза, начинаете проявлять малейший интерес к еде, тут и появляются первые “лишние” 1 — 2 кг, за что доктор сразу же сажает Вас на диету. Со мной именно так и произошло. Не успела набрать 2 лишних кг, как прописали диету. Предлагаю на Ваше рассмотрение одну из таких диет:

Мясо и мясные продукты: мясо варенное, котлеты на пару, суфле, фрикадельки (телятина, курица, говядина, кролик), печенка. Запрещено копчености, колбасы, сардельки, сосиски, консервы.

Рыба: речная и морская рыба в отварном, тушенном и печеном виде. Вымоченная селедка. Запрещено солёную и копченую рыбу.

Яйца: 1 -2 в день, отварное, омлет и яицница не рекомендовано. Сырые яйца запрещено.

Супы: мясные, рыбные, грибные бульоны, овощные, крупяные, молочные и фруктовые. Запрещены острые с большим количеством приправ. В последние 3 месяца беременности надо избегать наваристых мясных и рыбных бульонов.

Молочные продукты: молоко, творог, сыворотка, сливки, твердый сыр, кефир, масло сливочное (ограничено). Запрещено острые твердые сыры, сметана, пудинги.

Овощи в отварном или печеном виде: картофель, свекла, морковь, тыква, помидоры, огурцы, сладкий перец, баклажаны, кабачки, цветная и морская капуста, зелень. Запрещено чеснок, хрон, редис, редька. Маринованные, квашеные и солёные овощи.

Фрукты, ягоды: сладкие, спелые. Яблука, сливы, персики, некислые сорта ягод, арбуз, киви. Запрещены груши, дыни, бананы, абрикосы, изюм, виноград. Неспелые и кислые.

Напитки: свежевыжатые соки, отвар шиповника, некрепкий зеленый чай с лимоном, компоты. Запрещены кисели, мусы, холодные и газированные напитки, черный крепкий чай, кофе, алкогольные напитки (категорически запрещено!)

Каши: гречневая, овсяная. Запрещено кушать манную, рисовую.

Изделия из муки: хлеб грубого помола.Спагетти. Запрещены белый, черный хлеб, сдоба в больших колличествах, кондитерские изделия с кремом, сухари с белого хлеба, сухое несдобное печенье.

Жидкость: 1,5 литра.

Жиры и сладости исключить.

Вот такое правильное питание для беременных. Еще стоит принять во внимание индивидуальную переносимость продуктов, которая во время беременности обостряется. Конечно никто не заставит Вас сидеть на строгой диете, но хотя бы знать, как выглядит правильный рацион совсем не будет лишним.

Будущие мамочки, не переедайте, старайтесь не употреблять вредных продуктов, ведь сейчас закладывается здоровье Вашего малыша. В любом случае, что сегодня скушать, выбор за Вами. От себя могу добавить, что как будущая мама, взяла себе за правило находить оптимальный вариант между “хочется” и “полезно”. Например, если хочется сладенького, то допустимо скушать мед, варенье, мармелад, зефир, это лучше, чем тянуть в рот шоколад, тортик, пироженое, печенье.

Mila_Fed



Mila_Fed   25 мая 2010   4654 4 33  


Рейтинг: +12


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Диета для беременной
беременность, диета, вес, здоровье

Многие из будущих мам слышат от своего доктора что-то похожее на: “Ты набрала лишний вес, с такими темпами не разродишься”. Возможно это стандартные страшилки от небезразличных докторов, а возможно в этом есть доля здравого смысла. Но выбор, что и сколько ей кушать, всегда остается за беременной. Как бы там ни было, но выслушать предложение по питанию есть смысл.
Итак, женщина за период беременности набирает около 13 кг, всё остальное якобы лишний вес. Почему лишний?
Читать статью

 



Тэги: беременность, диета, вес, здоровье



Статьи на эту тему:

Диеты бывают разные…
Для тех, кто хочет поправиться. Я не шучу!
20 Простых способов сбросить вес.
Как качественно похудеть (из личного опыта)
Психология «легкой» жизни или красивая фигура у нас в голове.



Комментарии:

Tian-Shan # 25 мая 2010 года   +1  
Может, не так строго все-таки?
Первые 5 меяцев вес не набирала совсем. Врачи в панику - белковые добавки, уколы, спецпитание. К концу набрала 18 кило. Они опять в панику - диеты, ограничение жидкости.
Результат - родила и выписалась в тех же брюках, которые до беременности носила. Так что не лишними были эти 5 кило, это был энергоресурс на роды.
Mila_Fed # 25 мая 2010 года   +1  
Может и не стоит так строго, а вот доктор считает иначе.
Эрманар # 25 мая 2010 года   +1  
Доктор считает, что я вообще ничего есть и пить не должна. При ценах на продукты это правильное питание становится абсолютно не по карману. Овощи пока еще совершенно несъедобные. Да и полное отсутствие солей и пряностей в еде делает ее совершенно несъедобной. А уж при том, что у любого человека есть личные пристрыстия - это вообще превращается в пытку - ну не ем я рыбу. Вообще. И слово "надо" и "полезно" тут не в тему, желудок со мной солидарен и от переваривания всей той дряни, что мне полезна отказывается полностью. Про банальную изжогу тоже нельзя забывать. Ну и на закуску - муж тоже человек, он может досаливать еду, это не проблема, но у него тоже пристрастия и половину из того, что можно мне он есть не будет. В общем этот вопрос для меня безумно наболевший и вызывает дикую агрессию. Я уж молчу про то, что пиво под запретом. И еще будет там невисть сколько.
Tian-Shan # 25 мая 2010 года   +1  
Диета беременной - так, цветочки. Вот диета кормящей - ужас! Запретят все, даже красные яблоки и курятину. И капусту!
Эрманар # 25 мая 2010 года   +1  
У меня на яблоки сильная аллергия, я их и так не ем) А вот курочка - это проблема так проблема(((
Mila_Fed # 26 мая 2010 года   +1  
Понятно, что не всё из списка "рекомендовано" ты или я будем есть. Есть индивидуальная непереносимость продуктов, у тебя
Тутсик пишет:
Да и полное отсутствие солей и прястей в еде делает ее совершенно несъедобной. А уж при том, что у любого человека есть личные пристрыстия - это вообще превращается в пытку - ну не ем я рыбу. Вообще

, у меня какие-то другие, но диета это как ориентир, что можно, а что тебе из этого "можно" подходит по вкусу, то и ешь.
Главное быть внимательной к тому, что в рот вкидываешь. Но с солью и так нужно быть очень аккуратным, а беременным особенно, зачем тебе лишние отёки?
Tian-Shan # 25 мая 2010 года   +1  
Mila_Fed пишет:
Жиры и сладости исключить.

Если жиры исключить совсем, жирорастворимые витамины усваиваться не будут.
Эрманар # 25 мая 2010 года   +1  
А без сладкого - депресняк сразу начинается. А оно нужно?
Tian-Shan # 25 мая 2010 года   +1  
Помню, обнаружила что беременная. Пришла к маме в панике "Мама! Я беременная! И кофе пила! Что делать?!!" Мама смеется, книжку показывает американскую, а там фраза "нежелательно беременным пить более двух чашек кофе в день". Все в меру хорошо.
Эрманар # 25 мая 2010 года   +1  
Моя мама считает, что вообще все можно, кроме алкоголя и того, от чего плохо. Только не хавать "за двоих". А до того, как я на тестике вторую полосочку увидала, я не только кофе пила))
Mila_Fed # 26 мая 2010 года   +1  
Ну... американское питание далеко не эталон здорового и полезного питания. Так что тут нужно прислушиваться к своему организму. Нет общих правил. Я, например, кофе пью, но без кофеина и с молоком. Если очень низкое давление, то без кофе никуда.
Mila_Fed # 26 мая 2010 года   +1  
Жиры и сладости нельзя при уже имеющихся лишних кг, если с весом всё нормально, то беременным можно немного растительного масла, немного сливочного, а из сладостей варенья, мед, мармелад и зефир. Но обязательно прислушиваться к своему организму, он не соврет.
natocnkakom # 26 мая 2010 года   +1  
М-да... Я всю вторую половину беременности питалась помидорами, черным хлебом, абрикосами, виноградом и сырыми яйцами. Больше не лезло ничего. Вообще. Хорошо, что лето было и можно было это все есть.
А диета кормящей - это вообще... Мне свекровь запретила разогретую еду (особенно картошку), соленья, острое и капусту. Животики у дитяток болели, но немного, потому как все по чуть-чуть - смотрела на дите. Знакомая села на жуууууткую диету (для кормящих мам) - чтобы газиков не было. Угу... Промучилась точно так же, только еще и дите постоянно голодное было, оно не спало еще и от голода. Как всегда - есть здравый смысл, собственный организм и организм ребенка.
Mila_Fed # 27 мая 2010 года   +1  
natocnkakom пишет:
Я всю вторую половину беременности питалась помидорами, черным хлебом, абрикосами, виноградом и сырыми яйцами.

Вот интересно, а что Ваш доктор по поводу такого питания говорил?
natocnkakom # 27 мая 2010 года   +1  
Доктор сказал, что мне вообще рожать нельзя - рожу урода, хотя родила потом совершенно нормальную здоровую девочку. И, честно говоря, его совершенно не волновало мое питание. Но мой организм не воспринимал ничего - иначе мне б вообще ничем питаться не пришлось.
Но не понимаю причины запрета - виноград - кладезь витаминов (особенно натуральный, домашний, только с куста, выращенный без всяких бяк в виде минеральных удобрений и ядохимикатов), глюкозы, сложных сахаров, абрикосы - каротина, черный хлеб - витамины группы В12 (если я ничего не перепутала), помидоры для меня всю жизнь были одним из самых витаминных и любимых овощей (естественно, не из супермаркета, а с огородика, сладенькие, сахарные), сырые яйца, естественно домашние, причем куры тогда были из собственного курятника - точно так же.
Я так понимаю, что если есть склонность к аллергии - тогда да, смысл есть запретить. Но отказываться летом от витаминов...
vglv # 28 мая 2010 года   +1  
На мой взгляд вы полностью правы, зачем себя сейчас ограничивать в натуральных витаминах, что бы потом пить химические... Я вот все никак не дождусь, когда клубника на грядке поспеет... уже слюнки текут...
natocnkakom # 28 мая 2010 года   +1  
клубничка - это святое... Просто я могу понять врачей - если есть все это в неумеренных количествах, то можно доиграться до кучи проблем, организм беременной очень чувствителен ко многому, а если к тому же есть склонность к аллергии... Но если подходить ко всему разумно - почему бы и нет. А вот если запрет категорический - врач же чем-то руководствовался?
Tian-Shan # 28 мая 2010 года   +1  
Врачи считают, что ВСЕ беременные склонны к аллергии. А ВСЕ дети к диатезу. И запрещают оптом.
natocnkakom # 28 мая 2010 года   +1  
упс...
Tian-Shan # 28 мая 2010 года   +1  
Я родила за неделю до нового года. Домой с дитем пришла - полная квартира мандаринов и шоколадных конфет, бабушки-дедушки надарили! Я крепилась, потом дольку мандарина съела - ничего, на другой день целую мандаринку - нормально, так и осмелела. А диатез у дитя один раз был, на сироп от кашля.
natocnkakom # 28 мая 2010 года   +1  
Угу... У моей на молоко было грудное - лактазная недостаточность. Причем об этом я догадалась сама, врачи запретили кушать мне все, кроме картошки и отварного мяса.
Tian-Shan # 28 мая 2010 года   +1  
Это трудно, я не знаю, как бы без грудного кормления выжила.
natocnkakom # 30 мая 2010 года   +1  
Я догадалась (вернее, догадалась моя покойная свекровь), как с этим бороться. А потом уже, через 17 лет почти, я прочла статью врача, которая советовала тоже самое - оказывается, мой здравый смысл и мудрость моей свекрови были правы. Я кормила ее ровно год.
Mila_Fed # 12 июня 2010 года   +1  
А вот клубничку мне никто из докторов как раз никто и не запрещает, поэтому сейчас у родителей пополняю организм этой вкусной витаминкой.
vglv # 26 мая 2010 года   +1  
У меня совсем небыло токсикоза, и никаких новых пристрастий в еде не обнаружилось. Так что продолжала питаться, как раньше, правда соленья и копчености все же исключила. И почему так много запретов по фруктам? Получается, все что ем и люблю нужно исключить, обидно.
Mila_Fed # 27 мая 2010 года   +1  
vglv пишет:
почему так много запретов по фруктам? Получается, все что ем и люблю нужно исключить, обидно.

Я тоже травоядное животное, только фруктами и овощами живу, поэтому прекрасно понимаю Ваше расстройство. Бананы всегда и в любом виде ела, и первый триместр топтала, точно также как и виноград, а теперь вот запретил доктор. Без винограда справляюсь, а вот бананы всё равно иногда ем, уж лучше бананы, чем шоколад. И так во всем, выбераю меньшее из зол.
vglv # 28 мая 2010 года   +1  
а мне сказали кушать шоколад и чай сладкий с лимоном, давление очень низкое...
Mila_Fed # 12 июня 2010 года   +1  
Чай с лимоном при низком давлении?! Они ничего не перепутали? Лимон то как раз понижает давление. Вот шоколад и кофе - согласна.
По имени Настя # 30 мая 2010 года   +1  
Беременная я ела все. Перестала пить кофе и пиво . Кормила грудью 1год и 3 месяца. Первый месяц просто боялась что-то съесть не то, чтобы животик не заболел. А потом понемногу все есть начала. И никакой аллергии у моего сына нет. Ни на что. Т-т-т.
Mila_Fed # 12 июня 2010 года   +1  
Запреты в питании не из-за потенциальной аллергии, а чтоб вес лишний не набирать себе и деточке.
По имени Настя # 13 июня 2010 года   +1  
Я имела ввиду аллергию при кормлении ребенка грудью
Mila_Fed # 4 августа 2010 года   +1  
Понятно.
SvetlanaSvetik deleted # 9 июля 2011 года   +1  
И ещё нужны вещества, которые содержат сбалансированные растительные компоненты и витамины, необходимые для гармоничного развития детей и укрепления здоровья пожилых людей, беременных женщин.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.