Рубрики статей:










Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 44


Тест

Тест Забияка или дипломат?
Забияка или дипломат?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





День Победы


Мы решились на поход, и не когда-нибудь, а 9 мая! Вдруг показалось важным пойти именно в этот день, когда будет фестиваль салютов, посвящённый 65-летию Победы, но нам было всё равно, увидим мы этот салют или нет! Такой пафос обусловлен тем, что это был поход в ночь. У нас не было палатки, но мы обошли три спортивных магазина и купили-таки её. Я умалчиваю наличие спальных мешков, потому что предполагалось, что будет тепло, а спать будем на туристических ковриках. В общем, в 21-00 мы сели в отправляющийся в Заволжье автобус и ещё час тряслись до места дислокации. Вышли в темень, а нам ещё предстояло идти по лесу. Каждый из нас в глубине души чего-то устрашился. Валюшка всю дорогу доказывала нам, что ни капельки не боится,

на что я возразила, дескать, потому и не боишься, что идешь между мной и Иваном, нашим проводником и сыном/братом по совместительству. Дочь то и дело оглядывалась назад, не отстала ли я и через каждую минуту предупреждала, чтобы я не дай Бог, не запнулась. Ивану что, думалось мне: последние 6 лет только и делал, что «уходил в поход, в далёкие края». Да не когда-нибудь, а зимами, когда ещё не лёг снег, но земля уже звенит от морозов. Я оглядывалась по сторонам на каждый шорох, прося Валюшку убавить громкость речей, дескать, услышат…

И вдруг грянул залп салюта! Понятное дело, на лесной тропе нам были слышны лишь гулкие раскаты грома. И вдруг мне показалось, что мы идем военными партизанскими тропами, а где-то в стороне гремит кровавый бой. Я пыталась отогнать наваждение тревоги (ах, да что я знаю о войне, чтобы так тревожиться… разве что учебный вариант истории и рассказы моего боевого Дяди Вити, дошедшего до Кёнигсберга) Через полчаса «бой утих». Стал слышен концерт лягух, да рокот идущих колоннами машин на трассах: понятное дело, дальнобойщики, но ощущение недалёкого фронта только усугубилось. Эта эмоциональная смесь мирных звуков весны и рокота моторов навевала воспоминания о непрожитой мной войне.
Разбавляло тревогу лишь то, что надо было ставить бивуак,



разводить костёр, готовить дрова на ночь и что-то варить.


Со всем этим мы справились как заправские туристы, а не какие-нибудь матрасники: особенно с макаронами (и супом, предусмотрительно взятым мной в дорогу).



Было немного жутко от расстилающейся ночи. Щемило сердце от непрожитых воспоминаний. Это были воспоминания фильма «А зори здесь тихие».



Будучи школьницей, я смотрела эту картину с замиранием в сердце и болью за наших военнообязанных девчат и Старшину, которым эти девчата стали роднее горячо любимой женщины. Я так была впечатлена этим фильмом, что после просмотра слегла с температурой под 40 и бредила во сне, когда под прицелом фашистских автоматов вместе с Женькой окуналась в холодный лесной ручей…



Иван вымотался на работе и заснул тут же, на коврике, перед костром. Ему было не привыкать, потому что 6 лет зимнего туризма что-нибудь да значат. А я всю ночь не спала и сторожила рассвет, подбрасывая ветки в огонь. Ну не могла я расслабиться! Вдалеке забрезжило. Птицы начали петь строго в три утра – хоть часы по ним сверяй. Вокруг стояло спокойствие и оглушающая тишина. Занялась заря.



Лунный серп уступил место Солнцу, которое окрасило кору сосен в цвет красного чая – жаль, на тот момент не было со мной фотоаппарата (Иван и Валюшкой ушли рыбачить, прихватив его с собой, и пока не поймали 20 рыбок, назад не возвратились). И вдруг напряжение, сковавшее бдительностью мой ум накануне, отступило!



Я вдыхала полной грудью аромат лесной свежести, любовалась на «заячьи ушки» ландышей и понимала, насколько человеку мало надо, чтобы стать счастливым! Я искупалась в озерке, которое наполнило моё тело свежестью утра, заварила липовый чай, а потом легла возле костра и с наслаждением закрыла глаза… Спала я мгновение. Меня разбудил шум велосипедных шин и возглас проезжавшего рыбака: «С Днём Победы!»

Здравствуй, мирное небо над головой и щебетание птах! Здравствуй, новый счастливый день!
Домой мы возвратились в 12 дня уставшие, но удовлетворённые ночным походом. Иван наконец-то сумел вырваться на природу, Валентина исполнила заветную мечту, порыбачив с удочкой… Я же была счастлива тем, что мои дети живы и здоровы, что живём мы в мирной стране, а мои сыны отслужили в армии, и оба работают для своего блага.



А спустя день я была уже на своём уроке Мировой художественной культуры и в подарок получила стихи, которые написал Станислав Колпаков (ученик 10 класса СОШ №55 города Чебоксары) ко Дню Победы.


Вспышки, грохот – как будто война;
Но вместо страданий кричат все «ура!»
Улыбки и счастье на лицах людей.
Родители счастливы за сыновей,
Что им не пришлось испытать тех мучений…
Гибель людей, прЕдал родину гений, -
Всё это в прошлом… и я не погиб.
Нам не забыть тот радостный миг:
Крики (а наши солдаты все синие),
Кончилась гибель родных и насилие
(Покой им в Земле и благодарность
За то, что мы в мире чувствуем радость).


9 мая. Салют и цветы…
А я вот узнал один случай семьи.
Вечер в лесу. Грохот салюта.
Вокруг никого, в общем, безлюдно.
Чувство семьи, как на войне:
Шли, словно по партизанской тропе.
А на утро стало вокруг всё спокойно,
Слышится пение птиц невольно…
На велосипеде, проехав, мужик
Поздравил с Победой. Запомнился миг!

Разве это не счастье?!




ritmik   17 мая 2010   2630 0 14  


Рейтинг: +12


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

День Победы
дети, День Победы

Мы решились на поход, и не когда-нибудь, а 9 мая! Вдруг показалось важным пойти именно в этот день, когда будет фестиваль салютов, посвящённый 65-летию Победы, но нам было всё равно, увидим мы этот салют или нет! Такой пафос обусловлен тем, что это был поход в ночь. У нас не было палатки, но мы обошли три спортивных магазина и купили-таки её. Я умалчиваю наличие спальных мешков, потому что предполагалось, что будет тепло, а спать будем на туристических ковриках.
Читать статью

 



Тэги: дети, День Победы



Статьи на эту тему:

9 мая
"Трансфер"
Мама - главное слово. Мамы, с праздником!


Последние читатели:




Комментарии:

Tian-Shan # 17 мая 2010 года   +1  
Хорошо написано. Завидно стало, тоже в поход хочу.
А спальники все-таки заведите, вещь полезная.
ritmik # 17 мая 2010 года   +1  
Заведём... Мы же всё время на УАЗе разъезжали, а теперь перешли на пешие походы. Выросли, одним словом.
Tian-Shan # 17 мая 2010 года   +1  
У меня сыну 5, так что ждем потепления. Думаю, в июне начнем ходить.
ritmik # 17 мая 2010 года   +2  
Вот в 5 лет мы и начали разъезжать. В 7 лет впервые в палатке переночевали (осень была глубокая, но к этому времени она уже год как окуналась в проруби).
Tian-Shan # 17 мая 2010 года   +1  
Вы молодцы! А я ужас как холодной воды боюсь.
Год назад мы в первый поход с ночевкой ходили, сын 6 километров по горам прошел, я им гордилась страшно!
ritmik # 17 мая 2010 года   +1  
Это вы молодцы - 6 километров! Больше, чем лет, однако.
ledi-nb # 18 мая 2010 года   +1  
хорошо сочиняет молодой человек стихи,творческий,душа у него энергией наполнена...
ritmik # 18 мая 2010 года   +1  
Это мой ученик, я им горжусь! Начинал писать стихи три года назад.
sve-tik # 25 мая 2010 года   +1  
замечательные фото!
ritmik # 25 мая 2010 года   +1  
В поход пока не рвусь, а вот за новыми фотографиями... Красиво было, сейчас начинаешь это понимать, вспоминая. Лес ночью блестит маленькими бисеринками то-ли влажного воздуха, то-ли пылинок...
Спасибо, Светик, за поздравление!
Валерия Корнеева # 2 июня 2010 года   0  
Красивый, запоминающийся поход! А весенний рассвет просто великолепен!
ritmik # 2 июня 2010 года   +1  
Рассвет с Солнцем моя Валюшка фотографировала.
Валерия Корнеева # 3 июня 2010 года   0  
У неё есть талант и тонкое художественное восприятие мира...
ritmik # 3 июня 2010 года   0  
Ещё бы... в 4 года принимала участие в международном конкурсе рисунков - "Рисуем музыку", чтобы в 6 лет получать стипендию "Одарённые дети Чувашии", здесь и можно прочесть http://www.culture21.ru/News.aspx?orgid=385&id=96264 (Макарова Валентина - это моя доча, Седова Маргарита - это я.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.