Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Александр_Алтынцев Чукча

Зарегистрированных: 2
Гостей: 41


Тест

Тест Любите ли Вы смеяться?
Любите ли Вы смеяться?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Как вы сдавали экзамены?

Как вы сдавали экзамены? Мне уже "немного" за тридцать. Я прощалась со школой в прошлом веке. За 22 года до начала нынешнего века.

Пишу и вспоминаю - какие предметы мы "сдавали"?
Во-первых, "русский". Подразумевалось - "сочинение". 1 июня - все пишут "сочинение" на тему, скрытую в конверте.

Что было ночью 31 мая?
Самые шустрые ехали на главную площадь города и покупали "темы". Весь класс, друг по другу передавал "темы" сочинений и писали "шпоры". У кого дома был телефон, созванивались, договаривались - кто, какую тему пишет, как рассядутся в классе за партами, чтобы была возможность обменяться шпаргалками. Горький, со своей "Матерью"; Лермонтов, со своим "Героем"; Фадеев с "Молодой Гвардией"; Федор Михалыч с "Преступлением...", Толстой с "Войной...", и свободная тема, но, оооочень замороченная.

Запустили всех в класс, "темы" на доске написали и - приступайте. За учительским столом сидят трое и пристально в каждого взглядом "впиявливаются". А списать? За что всю ночь корпела? "Шпоры" писала мелким почерком, в гармошку складывала, к подолу подшивала. Подшивала так, чтобы - раз, вытянула и правильную нашла. Чтобы не перепутать - где "Война", а где "Мир". Когда сокращаешь предложения, чтобы не допустить орфографической ошибки. А тем более, пунктуации. Пишешь и думаешь - "блин, раскрыла тему или нет?". Четыре часа писали. Через полтора часа родительский комитет "пошел в дети" - кому водички налить, кому ручку заменить - переживали. И шепотом - "какую тему выбрала? шпора есть? поможем!" И помогали, выручали. Когда нас уже "клинить" начинало, просто подсказывали, "наговаривали", "подталкивали" мыслью. И, с "малой подачи" мысли сами "лезли" в голову. Сдали. Первый экзамен - сдали. Моя "5" за "раскрытие" темы. Пунктуация подвела.

Второй - алгебра и геометрия. Для меня, лично, это уже было сложнее. Опять, выручали шпоры. Но, я, по-честному, писала сама. На 70% - решила, остальные 30% - помогла подруга. Ускреблась на "4".

Третий - химия. Екарный Бабай. До сих пор помню - "переработка нефти", какой-то "крекинг", устройство этой фигни... Я до сих пор свято верю в то, что "Крекинг" - это микрорайон нашего города. "Где живешь?" "На Крекинге". Что я тогда несла, стоя у доски, на виду приемной комиссии - это к комиссии. У учителя химии глаза были "закатаны" в потолок. Она еще умудрялась ими моргать - это когда я попадала "в тему". "Тройку" я выговорила.

Потом была физика. О!!! Без комментариев. "Два"! Я три раза брала билет. С каждой "взяткой" я теряла свои шансы, хотя бы на "тройку". Ну, не пруха. Честно учила до 15-го билета, а после 15-го - устала. На экзамене - все билеты попались после 15-го. "Два"! Самое главное - чтобы мама не узнала. Через два дня пересдавала. Получила свою "тройку".

Получить "двойку" на выпускном экзамене - позор всей школе, не говоря, уже, о классе. Стыдоба. Стыдобища!!!

Обществоведение было следующим. Мой "конек". Классом собрались, решили - я иду первой, за мной кто в этой дисциплине "не тянет". Через одного. "Кто тянет" - "кто не тянет". Маневр такой. Отвлекали приемную комиссию. Я сидела то свои "шпоры" раздавала, то писала каждому. Из класса вышла последней с "пятеркой". Плечи мои развернулись. Позвоночник стал прямым. Я себя за "физику" реабилитировала.

Иностранный. Это был английский. Дело чести. Если моя подруга вытащила меня в алгебре - святое дело помочь в английском. Ей просто была необходима "пятерка". Рука-об руку, мы вошли в кабинет. Ленка, тут 100% "буксовала". Как мне не "давалась" алгебра-геометрия, так ей не "давался" английский. А, я им "бредила". В нашем выпуске у преподавателя по-английскому я была одна такая. Я этот язык "ловила".

Сразу оговорюсь, "ловила" на уровне школы прошлого века, в манере преподавания русского учителя английского языка. Этого было достаточно, чтобы я позволила себе поступать в университет на заочное отделение филфака на "иняз", занимаясь с репетитором всего один месяц. Нанимая мне репетитора, мои родители были в шоке! "Чему тебя учили в школе?"
"Пятерки" свои мы с Ленкой получили.

История. История с историей. Или "он" меня "любил", или меня "история" подталкивала - должна знать - Болотников Иван Исаевич - вона, она, как - как будто предупреждала - "жить тебе в смутном времени". Знала бы заранее, что такое может случиться, выучила бы на "пять". А то, получила "четыре". Не доучила, не "доготовилась". Поэтому, свое "смутное время" приняла с удивлением - неужели такое может быть?!

В итоге - вот с такими своими "посредственными" знаниями в "то" время, я сейчас чувствую себя академиком, по сравнению со своей дочерью. И ни сколько не чувствую себя "ущербной" со своими совдеповскими, БЕСПЛАТНЫМИ знаниями.

P. S. Еду по городу и обращаю внимание на рекламные щиты. "Проводим корпорОтивные ..." - в мозгу моментально всплывает проверочное слово - "корпорАция". Еду далее - рекламный щит - "Мы Ваш лучший помоШник..."

Не хочу, чтобы на моем корпоротиве были помошники.

А как вы сдавали свои "выпускные"?



karamuha   15 мая 2010   4376 0 26  


Рейтинг: +25


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Как вы сдавали экзамены?
экзамены

Мне уже "немного" за тридцать. Я прощалась со школой в прошлом веке. За 22 года до начала нынешнего века.
Пишу и вспоминаю - какие предметы мы "сдавали"?
Во-первых, "русский". Подразумевалось - "сочинение". 1 июня - все пишут "сочинение" на тему, скрытую в конверте.
Что было ночью 31 мая?
Самые шустрые ехали на главную площадь города и покупали "темы". Весь класс, друг по другу передавал "темы" сочинений и писали "шпоры".
Читать статью

 



Тэги: экзамены



Статьи на эту тему:

Экзамены - это весело!
Не верите? я тоже (часть вторая)
Не верите? я тоже



Комментарии:

Alesya_Marchenko # 15 мая 2010 года   +2  
прочитала твои воспоминания и нахлынули мои, оказалось, все припомнить сложновато. точно знаю, что я могла оказаться на месте твоей подружки: знаю математику, с трудом тяну англ.)))
Полина Караваева # 15 мая 2010 года   +4  
В школе я была отличницей, поэтому "свистела" мимо экзаменов. Зато институт заставил попотеть... физиологию человека я сдавала повторно за 10 дней до родов, а преподавательница была старой девой со скверным характером. В ответ на мое робкое мычание, она с грозным видом говорила: "Ты мне здесь не пыхти! Нечего мне тут рожать!" Сдала я на честный тройбан, хотя ума не приложу, как мне вообще удалось хоть что-то вспомнить о функциях нейроглии и принципах работы коферментов...
Alesya_Marchenko # 15 мая 2010 года   +2  
эх, она могла бы тебя и пожалеть...
Полина Караваева # 15 мая 2010 года   +1  
Не все-то коту масленица))) Я же знала, с кем имею дело - надо было сдавать вовремя)
karamuha # 15 мая 2010 года   +3  
Последние пять слов - очень круто.))))
Полина Караваева # 15 мая 2010 года   +1  
Поверь, я запомнила их на всю жизнь))))
karamuha # 15 мая 2010 года   +2  
))))Верю, такое не забывается. Для меня эти пять слов сейчас, как название вон того вулкана, которы летать самолетам не дает))))))))))
Rizaja # 15 мая 2010 года   +1  
А мы готовились к экзаменам все вместе, своей компанией, в основном у одноклассника в саду - человек 6-8-10, как когда... Загорали, дурачились, но и учились, причем по каждому предмету тот, кто "рубил", объяснял остальным сложные моменты! А как сдавала... Да, в общем, практически без проблем, на устных всегда шла в первой пятерке!
Шашелька # 15 мая 2010 года   +3  
С физикой в школе нашему классу не везло: опытная учительница ушла на пенсию, а молодые регулярно уходили в декретный .
Что интересно, перешла в другую школу - и там физик попалась слабая.
Но - на фоне остальных выглядела отличницей ;
На экзамене я несла всякую чушь, благо кроме нашей учительницы отличницу никто особо не слушал.
Она меня спросила: "Вступительный у тебя физика будет?" - "Нет" - "Ну тогда пять, чтобы аттестат не портить!"
(до сих пор считаю, что антенна от телевизора и включённая зарядка от телефона могут током ударить...)
Марина Тумовская # 15 мая 2010 года   +1  
я сдавала легко. у нас весь 11-й класс с подругой было разделение труда. мы сели вместе: я диктанты-сочинения ей помогала, она мне физмат не жизнь, а сказка!
мафия # 15 мая 2010 года   +3  
я перфеционистка. училась на 2 - сдавала на 5. помню, на геометрии написала 16 доказательств теоремы))) у комиссии шок, учитель моя зеленеет - она мне 2 поставила. ну она же не виновата, что родная сестра моей бабушки - афигенский учитель по математике (алгебре и геометрии) а я типичный технарь))) за две недели я досконально выучила алгебру и геометрию с 6го по 9тый класс. так можно. если не есть, не спать, не гулять и иметь подходящего преподавателя. комиссия, видя мои оценки, пыталась меня "завалить" на четвёрку. фиг там! тётка стояла среди родителей, а комиссия - все её выпускники)))
karamuha # 15 мая 2010 года   +1  
А что ты делала на уроках алгебры-геометрии с 6 по 9 класс?))))))
мафия # 15 мая 2010 года   +2  
рисовала балерин. когда весь класс не решил задачу ( это было в 6м классе) а я решила и вышла к доске и оъяснила решение - мне поставили ТРИ. это сейчас родители бы пошли разбираться - а тогда мне мама скакалкой по голым ногам такой разор устроила! короче, я же противная - если учителю страстно хочется ставить неуд - пусть он будет хотя бы справедливым
Wolga # 15 мая 2010 года   +1  
Приятно было почитать, повспоминать...
Толик # 15 мая 2010 года   +1  
Как и все отличники, претендующие на медаль - зубрила, а лучше сказать все-таки - учила, потому как предпочитаю разбираться в теме и понять ее! А сейчас действительно уровень знаний, полученный в школе и в институте, оставляет желать лучшего, про устройство ЕГЭ я вообще молчу, но тестирование при поступлении в ВУЗ меня вообще добивает - ведь когда с человеком лично разговариваешь, как было в наше время, сразу видно что он знает! А что могут показать тесты? Нажал случайно не на ту клавишу - и все, не оправдаешься уже, не докажешь, что ты не осел! Нет, мне прежняя советская школа ближе намного!!!
Bria # 15 мая 2010 года   +2  
я хорошо помню экзамен по географии
Принимала училка, у дочери которой моя классная увела парня, да еще и замуж за него вышла )
сначала она на меня "наехала" за внешний вид, а потом за все остальное. В результате я заявила, что Испания находится в Латинской Америке, и не из-за того, что я не знаю, где Испания расположена, а из-за дурацкого вопроса "Экономические системы Европы". Училка язвительно посмотрела на меня (после прослушенной теории), повернулась к классу и с издевкой вымолвила: "А какая система у Испании?" (это мне), а классу "Ну посмотрим, что она нам теперь расскажет!" И меня переклинило - раз так говорит, значит Испания не Европа, а где говорят на испанском?, так пол Латинской Америки. Кстати, училка эта была не по географии, а по русскому языку. Все учителя географии долго смеялись и решили, что я над ней издеваюсь, а по скольку в школе ее недолюбливали, то для меня все закончилось хорошо )
Виталия # 15 мая 2010 года   +1  
А я в школе училась стабильно на четверки, проблемой были физика и английский. По этим предметам я и получила троечки, а остальные все сдала на свою любимую 4 . Учила ночами с 8 часов вечера, почему-то не могла заниматься днем. Считаю, что именно в советской школе давали образование. Я со своими четверками по математике и по русскому дочери практически до 11 класса помогала при необходимости, хотя после школы математикой не занималась совсем.
Skarlet # 15 мая 2010 года   +1  
ох, эти шпаргалки... до сих пор вспоминаю, как их писали в ночь перед экзаменом))) вот удивительное свойство памяти - за ночь при написании шпаргалок все держать в голове, весь материал, потом утром сдать экзамен и тут же напрочь все забыть)))
а в институт на экзамен по физике я вообще готовилась по учебникам 6-8 класса и как ни странно, свою тройку получила...)))
Оляля3 # 15 мая 2010 года   +1  
А у меня по русскому и литературе девчонки всегда списывали - я "чувствовала" язык, писала практически без ошибок, за диктанты всех видов получала пятерки, даже четверки были редкостью. Но филологиня меня не любила. И на выпускном экзамене девчонкам, которые у меня списывали, поставила по четверке, а мне - "3". Вот такая обидная для меня история.
Шашелька # 15 мая 2010 года   +2  
В институте была взрослая преподаватель по анатомии, которая череп знала на "6", и спрашивала тоже серьёзно.
На ГОСах попалась я как раз к ней и как раз - блин! - череп! сразу было полное оцепенение.
Она спрашивает: "Это какое отверстие?" - "Ннне помню..." - "А это?" - "Нннне знаю..."
Видимо, она сообразила в чём дело, и спрашивает: "А покажите-ка мне отверстие напр.овальное!" - "Вот оно" - "А круглое?" - "Вот это" - ну и так далее. Ступор прошёл, всё ответила, 5 получила.
Про неё же ходила институтская байка, что "завалив" у неё экзамен, студентка, уходя по коридору, в сердцах пробурчала: "Старая дева!..." А сзади шла Она и едко откомментировала: "Старая, но не дева! "
olgakon # 15 мая 2010 года   +2  
Экзамены всегда будешь помнить, хотя что-то все равно выпадает из памяти. Вероятно, не самое существенное. Знаю только, что не было страха. Все же свои. А вот в университете было посложнее. Мандраж!!!
sve-tik # 15 мая 2010 года   +3  
karamuha пишет:
и свободная тема, но, оооочень замороченная.

да в сочинении со свободной темой должны были быть такие слова, как Родина, партия, Ленин.
Оляля3 # 16 мая 2010 года   +1  
А также "Учиться, учиться и учиться, как завещал великий Ленин" ))))))
karamuha # 16 мая 2010 года   +1  
Причем, не очень плохая тема - шаблонные фразы и пафос - "Как люблю...", от души...))))))) Стопроцентный выигрыш. Небольшое отступление - готовясь поступать в Институт Советской торговли посещала подготовительные курсы. Нужно отдать должное "той" системе" - с нами на подготовительных курсах занимались ответсвенно. Была у нас филолог -(да, в "торговом" институте) и она привела пример: тема сочинения на вступительном экзамене "Иудушка Головлев". Ведь, персонаж, по своей сути -отрицательный. Абитуринтка написала сочинение с точностью "наоборот" - в его отрицательных качествах она увидела - положительное. И аргументировала. Конечно, не все качества героя ее "возбуждали" положительно, однако, когда нам прочитали это сочинение - лично, я, задумалась. Приемная комиссия не знала как оценить ее "сдачу", на всякий случай поставили "3". Это было в 1980 году.)))
Оляля3 # 17 мая 2010 года   +1  
karamuha пишет:
на всякий случай поставили "3"

Знаю таких "людей в футляре". Всегда осторожничают, боятся отступить от шаблонов. Не люблю такое. Сейчас в критерии оценки творческих работ обязательно включен "оригинальность". И правильно! В любой ситуации есть минимум две стороны, и у каждой - свое мнение на ситуацию, предмет, человека, поступок и т.д. В данном примере - на Иудушку Головлева.
происходящее
Veritas # 16 мая 2010 года   0  
Сдавала все легко - учеба меня не напрягала. Но почему-то все равно очень волновалась перед экзаменами в средней школе. В институте меня уже всерьез "попустило" и я готовилась гораздо меньше и шла на экзамены спокойная как танк. Атмосфера была другая, да и уровень ответственности наверное ))


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.