Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Zolotaya

Зарегистрированных: 1
Гостей: 61


Тест

Тест Экономкина или Транжиркина?
Экономкина или Транжиркина?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Знакомьтесь - прыткая ящерица!

Знакомьтесь - прыткая ящерица! Изумрудная ящерка грелась среди зеленой травы. Весна, солнышко – что еще для счастья надо? Мимо неслышно шурша травой, пробежала большая серая ящерка-соседка, которая спешила по своим делам. «Спешит…» – лениво подумала сонная ящерка, - «А мне куда спешить?., я наелась..., а этот камушек такой теплый… сейчас я на него залезу и… а-а-а - что такое, куда меня несут и сажают? О, ужас!!! Где Я?!!"

Все это я прочитала в глазах ящерки, которую притащил домой мой сынок. Ящерица была забавной, красивой и как выяснилось потом - очень спокойной. Она никуда не убегала, спала смирно в трехлитровой банке среди травы, кушала мух, которые ей ловились, как мне казалось, довольно в скудных количествах. Мои сыновья от нее были в восторге. Когда ее отпускал младший, животное тут же садили бегать по столу у старшего. Но наша прыткая ящерка от такой избыточной любви не страдала, погибать не собиралась и выглядела абсолютно безмятежной и невозмутимой. И меня заинтересовало, что же это за животное – ящерица. Можно ли его держать дома? Ведь признаться, я и сама в детстве часто ловила таких зверушек, вот только домой не приносила - была уверена что это не домашние животные. И зря... прытких ящериц можно смело рекомендовать для разведения начинающим террариумистам.

Вид - прыткая ящерица (лат. Lacerta agilis) из класса пресмыкающихся. Распространена на всей территории Европы и европейской части России, Грузии, Азербайджане, Западной Монголии, Западном Китае, от южной Англии до северной части Балканского полуострова. Широк ареал ее обитания! Ящерица занесена в Красную книгу и охраняется Законом. Но вот ее восточный подвид (лат. Lacerta agilis exigua — мелкая прыткая ящерица) - более распространен и не так редок, и именно этих небольших ящерок ловят мальчишки. И не только мальчишки! Наши коты на работе летом переходят на меню из ящерок. Я неоднократно видела кошку с ящерицей в зубах несущей ее на завтрак своему потомству.

Наша ящерица была зеленого цвета. Оказалось – это был самец, именно самцы щеголяют такой красивой одеждой, причем чем южнее регион, тем ярче зеленый цвет. Самочки - серенькие или коричневые с полосками на спине. В длину ящерки достигают 25 см. Живут парами, роют сами норы или занимают уже готовые. Охотятся днем, но далеко от норы не отходят. У прыткой ящерицы хорошо развит слух, даже еле слышно ползущее насекомое сразу привлечет ее внимание. А мух ящерица ловит на лету, по количеству съедаемых мух ящерка даже может соперничать с птицами. В случае опасности ящерица спасается бегством, а бегают они быстро, меня направление. Вот почему ее назвали прыткой. Ящерица быстро бегает, прыгает и отлично лазает. Запросто может взобраться и на дерево. Врагов у ящерок хватает, это и мелкие животные (кошки например!), различные птицы, змеи. Но и тут природа придумала защиту для ящериц - если враг ее схватит за хвост, то хвост из-за сокращения мускул отбрасывается и ящерка спасается бегством. Но хвост отбрасывается только тогда, когда животное испытывает боль, если просто тянуть ящерицу за хвост и даже очень сильно, но, не делая ей больно – ничего не произойдет. Хвост потом отрастает со временем, но будет уже короче и другого оттенка.

Прыткая ящерица - яйцекладущее животное. Яиц может быть от 3 до 16 штук. Самка в мае их откладывает прямо в норе, или закапывает неглубоко в ямку. Как правило, в июле из яиц появляются молодые ящерки.

Ящериц прытких вполне можно держать в неволе. Для этого нужен аквариум с лампой для террариума. Обязательно время от времени ящериц надо облучать ультрафиолетом. Температурный режим следует соблюдать такой: ночью – около 22° С, днем - 30-35° С. Кормить ящериц можно тараканами, сверчками, мухами, дождевыми и мучными червями, вареным яйцом, мясом – говядиной и курятиной. Но живая пища должна преобладать. Так что, заводя ящерицу так же параллельно нужно развести у себя и тараканов. Живут ящерицы в неволе около пяти лет. Содержать их можно группами, или парами. Зимой ящерицы впадают в спячку, поэтому в зимнее время, нужно и температурный режим подобрать соответствующий.

Так как у нас нет специальной лампы, да и из аквариума пришлось бы рыбок сначала выселить, я настояла на том, чтобы ребенок отнес ящерицу туда, где он ее поймал. Что он и сделал. Ведь дикому животному будет намного лучше жить на воле, чем даже в самых комфортных условиях в банке...
Вот так у нас три дня жила очаровательная прыткая ящерица, которая и мне пришлась по душе.



Лариса   14 мая 2010   15319 0 56  


Рейтинг: +31


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Знакомьтесь - прыткая ящерица!
ящерица, прыткая ящерица, животные

Изумрудная ящерка грелась среди зеленой травы. Весна, солнышко – что еще для счастья надо? Мимо неслышно шурша травой, пробежала большая серая ящерка-соседка, которая спешила по своим делам. «Спешит…» – лениво подумала сонная ящерка, - «А мне куда спешить?., я наелась..., а этот камушек такой теплый… сейчас я на него залезу и… а-а-а - что такое, куда меня несут и сажают? О, ужас!!! Где Я?!!"
Все это я прочитала в глазах ящерки, которую притащил домой мой сынок.
Читать статью

 



Тэги: ящерица, прыткая ящерица, животные



Статьи на эту тему:

Любителям домашних животных посвящается!
Лисенок и Обезьяна
Эти бездомные домашние...
Не проходите мимо!



Комментарии:

татка7930 # 14 мая 2010 года   +1  
Мать чесная! А ты ее как в руки взяла?
Лариса # 14 мая 2010 года   +1  
Я их не боюсь))) Я только мышей и крыс боюсь немного
татка7930 # 14 мая 2010 года   +1  
Я б померла. от одного вида
Стелла_1978 # 15 мая 2010 года   0  
я бы тоже...
Бабочка-красавица # 14 мая 2010 года   +1  
Прелесть!
VVarwara # 14 мая 2010 года   +1  
Красавишна, а не ящерка! Но ногти - еще красивше!
Лариса # 14 мая 2010 года   +2  
Красивая была - не то слово. Жаль я ее мало фотографировала - некогда все было)))
А ногти пойду скоро новые рисовать
Стелла_1978 # 15 мая 2010 года   +1  
про ногти согласна на 100%
Лариса # 15 мая 2010 года   +1  
засмущали)))
Стелла_1978 # 15 мая 2010 года   0  
аха... люблю ногти, но не делаю... мои такие ломкие, что не выдержат этого...
Лариса # 15 мая 2010 года   +1  
Знаешь, у меня тоже ногти ломкие. Вот подруга уговорила нарастить, нашла мне отличного мастера, я решилась и не жалею. Хожу с ногтями - кррасота, уже привыкла, печатать бывает тяжело, но потом как посмотрю, что напечатала - аж смех разбирает - такие ошибки бывают, вот тоже позитив из-за ногтей))) А фантазия в рисунках какая! а еще можно будет и лепку забабахать и стразики и аквариум... рекомендую я ногти вообщем)))
Стелла_1978 # 15 мая 2010 года   0  
да??? а мне сестра говорила, что свои потом вообще плохие стают... что за наращивание было?? оно же разное...есть...
Лариса # 15 мая 2010 года   +1  
Акрил.., не свои там нормальные, я же говорю - Мастер. Она мне мои не стачивала, а только слега потерла шлифовкой. Наоборот, ноготь под акрилом целый и невредимый. Я вот планирую подольше походить, потом опишу как там мои ногти себя чувствуют ))
Стелла_1978 # 15 мая 2010 года   0  
попробую...
VVarwara # 16 мая 2010 года   +2  
Могу однозначно сказать (хотя не очень в тему к статье, но если что - согласна на удаление коммента!) я, как человек, которому год наращивали ногти!!! Сначала был акрил. Потом, когда свои подросли, пошел гель! Гель - намного красивее! Можно не красить ноготки даже!!!! Если хорошо сделано и свои ногти снизу как раз в длину. Относив год и собравшись в отпуск, где не факт, что были бы специ, как надо, ноготки сняла. Месяц было нехорошо. Мягкие, непонятные. Зато потом..... почти год я ходила когтистая, они стали такими крепкими!!!!!! Честно. Даже ломаться стали от удара (если ударяла палец), а не гнуться!!!! Красотища! Но это лично мое мнение!!!!
Стелла_1978 # 16 мая 2010 года   +1  
ну вот точно попробую..
Гулия # 14 мая 2010 года   +1  
какой красивый самец ящерки, такой очаровательный !
ЖуЖу2 # 14 мая 2010 года   +2  
Очень красивая ящерка! И очень хорошо, что вы уговорили сынулю отпустить ее.
Все таки, нужно иметь некоторый опыт, чтоб содержать пресмыкающихся и земноводных и не загубить их.
Лариса # 14 мая 2010 года   +2  
Он у меня мальчик разумный, а опыт конечно нужен, да и оборудование специальное тоже.
И еще - я не готова к разведению тараканов и мух)))
natocnkakom # 14 мая 2010 года   +2  
Ящерка прелесть! Мы в детстве более сереньких ловили.
Лариса # 14 мая 2010 года   +3  
Это были самки. Мы поехали на дачу и мой ребенок тут же поймал самку. Радости его не было предела. В мыслях он уже был владельцем парочки ящериц... Но серая посаженая в коробку сбежала через маленькую дырочку и притаилась среди газет на столе. Ребенок решил, что ящерица убежала окончательно и пошел спать, а я убирая на столе вечером чуть не заорала, когда увидела ящерицу. Эффект внезапного появления сработал))) Я ее потихоньку посадила в траву, надеюсь дорогу к полю она найдет.
natocnkakom # 15 мая 2010 года   +1  
Надеюсь, о найдет
Толик # 14 мая 2010 года   +2  
Мне она сказку Бажова напомнила, по-моему "Каменный цветок", если не ошибаюсь!
Лариса # 14 мая 2010 года   +2  
ага, была там ящерка
Я-Человек # 15 мая 2010 года   +2  
Обожаю таких животных, и жабок тоже. А вот мышей - не уважаю
Моя малышка еще и пауков боиться, а я нет
Лариса # 15 мая 2010 года   0  
У нас в стране нет опасных пауков, они просто неприятные на вид для ребенка. Вот малышка и боится
Скоро бабушка # 15 мая 2010 года   +3  
такая красивая, как игрушечка!
Лариса # 15 мая 2010 года   +1  
Ящерицы еще как змеи иногда язычок высовывают - прикольно)))
Стелла_1978 # 15 мая 2010 года   +1  
ага... если в банке сидят... но не в руках... боюся я такой живности...
Лариса # 15 мая 2010 года   +1  
Змею противно держать в руках, а ящериц - нет. Они не скользкие, а такие приятные)))
Стелла_1978 # 15 мая 2010 года   0  
не-а... все равно боюся, хоть и не трус я... ...
Тундра # 15 мая 2010 года   +4  
Ай да ногти у Ларисы!
я в детстве держала у себя в коробке в игрушках трех лягушек (я их там от родителей прятала). Водила их гулять и ловила им мух.
Обожаю всяких змеек-ящериц!!!!!!
Лариса # 16 мая 2010 года   +1  
И я люблю лягух и жабок)))
Тундра # 16 мая 2010 года   +3  
а у меня сейчас еще 2 черепашки живут - среднеазиаточка и американская красноухая. Тоже очеровашки!
Лариса # 16 мая 2010 года   +2  
Прихвачу с собой еще и капусточки ))
Стелла_1978 # 17 мая 2010 года   +1  
вот я иду в гости к одной из подруг, вижу ее морскую свинку и вспоминаю, что дома остались заготовленные шкурки и очистки...
Veritas # 16 мая 2010 года   +2  
Какая чудная! Ящериц за свою жизнь насмотрелась уже ого-го, но как то не очень интересовалась укладом их жизни... Спасибо за восполненный пробел ))
Лариса # 16 мая 2010 года   +2  
Спасибо что прочитали)
наталия_ласточка # 16 мая 2010 года   +3  
Какая красавица!!!! Люблю я ящерок, хотя на участке не видела, у нас жабы жили, такие старательные всех слизняков съедали, а сейчас пропали... но всё меняется, смотрю наши слизняки уже домиками обзавелись.... ползают с ракушками!!!! Это что, скоро динозавры побегут!!!
Лариса # 16 мая 2010 года   +2  
Слизняки просто решили превратиться в улиток, чтоб жабам труднее было их есть
наталия_ласточка # 17 мая 2010 года   +1  
Точно, адаптировались!!! Хожу по огороду как по пляжу.... ракушки под ногами хрустят.
Валерия Корнеева # 27 мая 2010 года   +1  
У неё такой интересный и насыщенный цвет, можно сказать - изумрудный! Красивая ящерка!
lizard1 # 6 июня 2010 года   +1  
А как определить мальчик или девочка! У меня дома тоже зелёная живет только сначала я думала что это мальчик ,но когда он отложил 11 яиц я была в шоке!
Лариса # 6 июня 2010 года   +1  
В брачный период самцы обычно зеленого, а самки коричневого цвета. Потом самец становится тоже серовато-коричневый. А вот специалисты советуют: "отодвинуть клоакальный щиток, у самцов есть парный половой орган, который отсутствует у самок..."
sve-tik # 18 октября 2010 года   +2  
какая прелестница, эта ящерка..малюсенькая совсем..
Лариса пишет:
Прыткая ящерица - яйцекладущее животное. Яиц может быть от 3 до 16 штук. Самка в мае их откладывает прямо в норе, или закапывает неглубоко в ямку. Как правило, в июле из яиц появляются молодые ящерки.

ну, надо же!
Ларочка, ты- модница)
у тебя такой красивый маникюр..я аж залюбовалась им.
Лариса # 18 октября 2010 года   +1  
Это был еще не самый лучший))) Я уже столько рисунков перепробовала! Спасибо!
Настюшааа # 12 июля 2011 года   +2  
у вас кажется была королева прытких ящериц!
Лариса # 12 июля 2011 года   0  
Этим летом у меня был их целый аквариум )), но удалось уговорить ребятенка их отпустить, так как он еще не готов иметь собственный террариум)))
Настюшааа # 17 июля 2011 года   0  
а вот я держу у себя самца прыткой ящерицы уже 2или 3 месяца я к нему так привыкла и думаю у меня ему хорошо еда сама в рот прыгает,пускаю побегать по квартире,в данный момент лазит у меня по клавиатуре ,но я не могу придумать ему поилку, пою его пока из бутылочки ,может подскажете поилку?Пожалуйста
Настюшааа # 17 июля 2011 года   0  
Лариса # 19 июля 2011 года   0  
Фото с нета, не мое. Я думаю, подойдет, обычная плошка с невысокими краями. Воду меняйте часто.
Настюшааа # 22 июля 2011 года   0  
спасибо а на сколько литров примерно нужен аквариум на одну осабь?
Лариса # 22 июля 2011 года   0  
Покупайте литров на 10, как минимум, не ошибетесь)
FeoNilla # 22 июля 2011 года   +1  
Изумрудная красавица! И маникюр у вас замечательный.
А у нас только черно-коричневые водятся, очень резвые, не поймать.
Лариса # 22 июля 2011 года   0  
Видели бы вы мой маникюр сейчас))) - Мишки Тедди собственной персоной. Скоро выложу фото своих мишек в дневе.
 
У нас сейчас жарко и ящериц почти не видно - попрятались. А еще у нас полно гадюк(((
Настюшааа # 7 августа 2011 года   0  
а у нас в Киеве их навалом вот только в лес страшно ходить но мне ето уже не надо!
спасибо за все рекомендации,я выпустила большово ящера и словила совсем маленького что б он привык с маленького к не воле!
а вот еще подскажыте как её положыть зимой в спячку?


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.