Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 30


Тест

Тест Какая ты эгоистка?
Какая ты эгоистка?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





А всем ли женщинам, родившим ребенка можно называться мамой?

А всем ли женщинам, родившим ребенка можно называться мамой? Мама, как много в этом слове. Можно часами перечислять все значения этого слова, потому как каждый человек кроме всех общих значений придает ему еще и что-то свое личное. Для каждого из нас мама - любовь всей жизни. А у любви нет границ. И могу с уверенностью сказать, что далеко еще не все сказано. И очень жаль, но роль мамы в жизни человека полностью открывается тогда, когда она уходит. Только тогда на все сто процентов понимаешь, как много стало пустоты, которую она заполняла своим присутствием в твоей жизни.

А всем ли женщинам, родившим ребенка можно называться мамой? Все ли женщины достойны такого высокого звания?

Телевидение пестрит многочисленными передачами о детях: брошенных, голодных, отчаявшихся. И ведь у каждого этого ребенка есть мама. А где она? Почему она позволила своему ребенку проходить такие нечеловеческие испытания? Мой рассказ не о сиротах, а о тех детях, чьи мамы, живут и здравствуют, в то время как их чадо испытывает голод и холод, унижение и страдания. И можно ли таких людей называть святым словом «мама»?

В целях гуманности, телевидение нас щадит и не показывает нам всей грязи, связанной с этими детишками. Нам рассказывают только маленькую частичку правды, и даже эта частичка приводит нас в ужас, а что происходит на самом деле, не знает никто, кроме самого маленького человечка, который всеми правдами и неправдами борется за свое выживание. Есть, конечно же, и среди них счастливчики, которые попадают в хороший детский дом, а он в свою очередь дает им дорогу в человеческую жизнь.

И вот шокирующая статистика. В одном из небольших детских домов, в котором работает моя тетушка, проживает 18 детишек, и только у одной девочки совсем никого нет, она круглая сирота. А у остальных мамы совершенно живы и здоровы, ходят по свету и уже забыть забыли о существовании маленького человечка, которого они вынашивали 9 месяцев у себя под сердцем. Но я точно знаю, что в этом детском доме этим детям гораздо лучше, чем дома. Они сыты, чисто одеты, у них великие планы на жизнь. Все они хотят стать известными врачами и учителями, а многие мечтают вернуться в этот дом уже в качестве воспитателя. И помогать таким же, как они деткам встать на ноги.

Но сколько таких, которые живут на улице, потому что их вечно пьяная мама привела домой нового пьяного папу, которому мешают ее отпрыски? А таких, которые живут в доме, но жизнью это назвать сложно существование: вечная борьба за кусок хлеба?

9 мая, я гуляла со своими детьми во дворе, и к нам подошли две девочки. Одной лет 10, другой примерно 5-6. Грязные, нечесаные волосы, обломавшиеся никогда не видавшие ножниц ногти, одежда 50-х годов, грязная и не по размеру. А какой они издавали аромат своим присутствием! Там были намешаны и запах грязи, табачного дыма и алкоголя, которым видимо, пропитана вся квартира. Девочка постарше сразу же отправилась играть с моей старшей дочерью в песочницу, а маленькая присоединилась ко мне, бегавшей по всей площадке за своей полуторагодовалой второй дочкой. Она заботливо помогала мне поднимать мою вечно спешащую и при этом постоянно падающую дочку. Она что-то тихо говорила и я ничего не могла разобрать, только позже я поняла, что она просто очень плохо говорит, я с трудом разобралась, что она спрашивает, как зовут мою маленькую. Я спросила про ее маму, она сказала, что она гуляет. Где гуляет и с кем неизвестно.

Мы все носились по площадке, и когда я, в очередной раз поправляя, дочурке платок, приговаривала, что-то ласковое, я почувствовала, что кто-то прижимается к моей ноге. Эта маленькая девочка, услышав ласковые слова, пусть даже обращенные не в свой адрес, прижалась ко мне всем телом, пытаясь получить хоть чуточку тепла и ласки. В этот момент в ее глазах я увидела, то что даже не могу описать, там был океан чувств, и огромное желание получить хоть маленькую порцию ласки от меня, совершенно незнакомого человека. Стало трудно дышать, слезы наворачивались, я растерялась, и минуту просто на нее смотрела. Потом я погладила ее по голове, сказала, что у нее очень красивые глаза. Буря эмоций захлестнула эту девочку, она решила, во что бы то ни стало еще больше понравиться мне, она с такой нежностью и заботой подала мне платок, который моя непослушная малышка никак не хотела носить на головке, и все время снимала и выбрасывала. И услышав от меня одобрение, всеми силами пыталась мне угодить, просто за теплое слово.

И тут появилась их родительница, не могу назвать ее мамой, язык не поворачивается. Она видимо с утра праздновала день победы и победила уже немало бутылок, потому как вид у нее был усталый, изнеможенный от такой непосильной борьбы. Увидев ее, дети наперегонки кинулись к ней. Они начали ей что-то рассказывать, но она даже и не пыталась их послушать. И тут появилась еще одна девочка, по внешнему виду я сразу поняла, что она еще одна ее дочь. Она подбежала и тут же получила большую оплеуху, мат на нее посыпался, как из рога изобилия, как оказалось, она должна была сторожить какого-то спящего дядю Юру, но сбежала и не доохраняла, за что и была незамедлительно наказана.

Мне стало очень жалко этих девочек: почему, за что? Чем провинились пока еще ни в чем неповинные души? Очень хотелось подойти к ней и сказать: «Посмотри на моих и на своих детей и почувствуй разницу, как не стыдно тебе, ведь они еще маленькие, а что они видели в своей жизни кроме вечно пьяной матери и ее ухажеров?» Но, зная нрав пьяных женщин, при своих детях я не решилась это сделать, да и ни к чему читать нотации пьяному человеку- это бесполезно.

Подъехал мой муж, и мы засобирались ехать смотреть салют, я опять, что-то бормотала, собирая игрушки, разбросанные по площадке, маленькая девочка мне помогала, я ее благодарила за каждую принесенную ей игрушку, и видимо в этот момент, пьяный мозг их родительницы решил, что нужно и ей проявить заботу к своим детям. Она демонстративно достала 50 рублей из своего кармана и громко так на всю площадку, что бы я несомненно услышала, заголосила: «Сбегайте в магазин и купите на ужин 2 булки хлеба. И на праздник каждой по булочке!» Услышав это, девочки галопом подбежали к ней, конечно тут же забыв обо мне, схватили деньги и сломя голову помчались в магазин.

Я села в машину, начала рассказывать все мною увиденное и услышанное мужу, на что он мне сказал: «Это все равно их мать, и какой бы она не была, они любят ее и ни за что не бросят. У всех людей своя судьба, у них вот такая… И ты ничего не сможешь изменить». Он был прав, и я это сама прекрасно понимала. Это не единичный случай и мы на улицах не раз встречали детей «подземелья», и еще не раз встретим. И у каждого из них своя плохая история.

А кем вырастут эти три девочки? Ясно, что такая мама не даст им нормального образования, не научит манерам и правильному поведению в обществе. И скорее всего их ждет та же участь, они сами родят и будут к своим детям относиться так же, как их мать относилась к ним, думая, что так оно и надо. Это вечный круговорот плохих матерей в природе, и, наверное, ни один человек, ни целое государство не сможет это изменить. Зло порождает зло.

Еще один вопрос, который мучает меня, заключается в следующем. Многие замечательные мамы останавливаются, родив одного или двоих детей, и в нашем государстве большая редкость семьи, которые решаются на третьего или четвертого ребенка. Все по тому, что настоящая мать думает о будущем своих деточек, и хочет дать им все самое необходимое, она желает поставить своих любимых ребятишек на ноги и дать им билет в хорошую жизнь. Многие мамы лишают себя многого, что бы больше дать своему ребенку. И прежде, чем родить, еще ребенка просчитывают, а смогут ли они поднять двоих или троих? И если бы заботливое государство помогало многодетным семьям финансово, я уверенна, что у нас было бы гораздо больше таких семей.

А о чем думают эти «мамы», рожая одного ребенка за другим. Явно ни о том, чем они будут кормить очередного несчастного малыша. Им без разницы кем он вырастет, и как он это сделает. В их мире до сих пор работает закон выживания: «Выживает сильнейший». Им неведомо чувство ответственности за того, чье сердечко бьется у них под вечно пьяным сердцем. И пусть он вырастет убийцей или преступником, им все равно. Так зачем, зачем они рожают? И что можно с этим поделать? Вот на этот вопрос у меня один ответ. Пусть это звучит негуманно, но ведь стерилизуют бездомных собак, так почему, же не насильно, а так по – человечески, в роддомах проводить с такими женщинами беседы и по их желанию, их стерилизовать? Думаю, что многие из них согласятся на это, что бы больше не рождался на свет вечно орущий и чего- то хотящий еждивенец. Или как по- другому? Я не знаю…

Ведь жалко не их, мучающихся от постоянных родов, жалко тех, кому изначально «заказана» дорога в светлое будущее. Жалко и тех кто еще попадет на землю, для того что бы испытывать муки.

Мой рассказ постепенно ушел от первого вопроса, но я хочу к нему вернуться.

А всем ли женщинам, родившим ребенка можно называться мамой? Все ли женщины достойны такого высокого звания? Теперь после всего написанного, скажите: Можно ли человека все отдающего своему ненаглядному малышу и человека, которому наплевать на своего ребенка называться одним великим словом «МАМА»?
Я думаю, что нет!!!



LESY   14 мая 2010   2574 0 15  


Рейтинг: +20


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

А всем ли женщинам, родившим ребенка можно называться мамой?
дети, сирота, родители

Мама, как много в этом слове. Можно часами перечислять все значения этого слова, потому как каждый человек кроме всех общих значений придает ему еще и что-то свое личное. Для каждого из нас мама - любовь всей жизни. А у любви нет границ. И могу с уверенностью сказать, что далеко еще не все сказано. И очень жаль, но роль мамы в жизни человека полностью открывается тогда, когда она уходит.
Читать статью

 



Тэги: дети, сирота, родители



Статьи на эту тему:

Сирота при живых родителях
Школа - «Зарисовка»
Гены – интересные примеры, или Заговорил во мне экс-аспирант психологии)))
Не худая, не кривая, не слепая



Комментарии:

olgakon # 14 мая 2010 года   0  
LESY, очень хорошая статья. Мамы бывают, к сожалению, разные...
яник2 # 14 мая 2010 года   +2  
"А о чем думают эти «мамы», рожая одного ребенка за другим" - они рожают,ч тоб получить пособие на ребенка. тем самым они хоть какое-то время живут на эти деньги. но чаще эти бабы (не могу их женщинами назвать) на эти пособия содержат своих хахелей. тоже такую бабу знаю. детям возле шашлычной кусок упавшего сырого мяса выбросили, так они сырцом съедали...
кастрировать таких надо! (или как правильно?)
lucy-soprano # 14 мая 2010 года   +3  
LESY пишет:
В целях гуманности, телевидение нас щадит и не показывает нам всей грязи, связанной с этими детишками

Я Вас умоляю! Какая гуманность! ТВ не нужно Ваше спокойствие. Телевидение смакует грязь и чернуху, какое уж тут умалчивание! Наоборот, показывет все грязнее, чем етсь, чтобы получить ретйнг. Поверьте бывшему работнику ТВ.
VVarwara # 14 мая 2010 года   +3  
Согласна. Чем больше страшилок, тем рейтинг выше.... И ведь что характерно, как в том анекдоте, мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус. Так и люди. показывают ужасы, а ты прям цепенеешь и смотришь, впитывая в себя это все. Зачем? Чтобы потом ночь не спать? Чтобы ходить с сопливым носом и мокрыми глазами? А может быть для того, чтобы тихо, про себя порадоваться - а у меня не так, у меня лучше!!!!
А мама... Конечно, не каждая, кто родил, автоматом становится Мамой. И это относится не только к пьяньчужками или еще каким-то ассоциальным личностям. Многие рожают, потому что надо. Отдают ребенка нянькам, бабушкам и т.д., продолжая наслаждаться жизнью на полную катушку. Хорошо, если няня не меняется каждую неделю, если бабушка вменяемая. А если нет? Кто тогда вырастет из этого ребенка? Речь не о тех женщинах, которые идут работать, дабы помочь мужу в обеспечении семьи или вообще в ее полном содержании... Там - вынужденная мера, и ребенок, как правило, гордится, когда вырастает такой мамой. И у нее хватает времени на свое дитятко. Какая бы усталая она не пришла с работы.
Речь о тех, кто может воспитывать, но не хочет.
selma # 14 мая 2010 года   0  
хорошая статья.
kasianova # 15 мая 2010 года   0  
Да уж... Но ваш муж прав, как не горько это сознавать, для каждого ребенка своя мама, и он ее любит такую. А вот что с этого ребенка вырастет... Хотя знаю таких "детей" которые выросли именно с пьющими родителями, они не пьют, работают, и приговаривают:"Я не хочу чтобы у моего ребенка было такое же детство". Но это редкость, чаще дети идут по стопам своих родителей.
Ameli2010 # 12 июня 2010 года   0  
А вы верите что детские дома бывают хорошими?! Я нет. Там с детишками творят, еще более страшные вещи(( А по поводу пьянства,так атмосфера в нашей стране располагает и все кому в жизни повезло, не спешите осуждать тех кому нет!
LESY # 12 июня 2010 года   0  
На счет всех детских домов я, конечно же, судить не могу, да и страшилки про них по телевизору показывают, но я знаю лишь один такой дом, где реально хорошо, и знаю я это не по наслышке. Детки из этого дома катаются возле дома моей свекрови с горки, и я с ними часто сталкиваюсь и общаюсь. А по поводу пьянства родителей, тут уж... у каждого человека, даже у кого и не сложилась жизнь есть выбор, либо заглушить свою невезуху вином, либо помочь своим детям, что бы у них все сложилось...
Толик # 12 июня 2010 года   0  
Согласна!
алина aldej # 28 июня 2010 года   +1  
-мда!!! нет,не всегда бывает мама мамой...у меня вот пасынок есть и я его люблю...иногда правда всякое бывает,но не без этого...ему 10 лет,а я мама с 2 лет...его мама умерла..а своих деток у нас так и нет за 8 лет...и ничё...
Романика # 19 августа 2010 года   0  
Девчонки, а я вот всегда плачу,когда речь идет о таких детках...
Ну, не могу спокойно смотреть, тоже мучаюсь вопросом - за что им такое?Совсем маленькие , невинные человечки, а столько испытаний....
Я где-то уже писала свое отношение - мое лично мнение
стерилизация ассоциальных мамашек, у которой больше двух деток
И никак иначе.Потому как на двух детях они,как правило,не останавливаются.А страдают детки.Очень - очень жалко их, посмотришь на своих и думаешь:"Боженька, спасибо тебе за все!!!Дай Бог, чтобы все были живы и здоровы!".Потому что подсознательно проецируешь ситуацию на своих - и поэтому так больно сжимается сердце.
Почему на них всем наплевать?Можно же издать какой-нибудь закон , который будет следить за такими семьями.....не знаю.Но больно смотреть, когда маленький ребенок , а в глазах столько страдания, сколько взрослый за всю жизнь может не испытать!
Я даже иногда с дочкой разговариваю об этом( чтобы ценила что ли).Я в такие минуты,когда идет сюжет про такого ребенка, плачу.А она ко мне ластиться сразу ...Ребенок должен знать, что не у всех такая семья, как у него.Мы и детдом ходим носим ненужные вещички, портфели и по мелочи.
Чёт я отвлеклась....
PleasureEvg # 24 августа 2010 года   +1  
прекрасно написано.
ваш муж - мудрый мужчина! Берегите его!
решение проблемы вполне верное - стерилизовать их нахрен!!! и у мужчин с такими воззрениями на жизнь (алкоголики и туниядцы) отобрать детородную функцию.... Жаль, что никто на это не пойдет - проводить такие масштабные социальные работы.. Да и ни одно цивилизованное государство не занимается такими страшными вещами.. Может есть причины? та же церковь например...
Самое обидное для меня в таких историях, что есть масса женщин, которые желают, мечтают и готовы на все ради детишек.. но у них либо не получается забеременеть либо рождаются больные дети, что еще страшнее...
а у этих мягко говоря оболтусов, все великолепно! и дети здоровые и сами во время родов не умерли!!! Где справедливость??
мафия # 24 августа 2010 года   +2  
моя дочь ходила в садик санаторного типа для тубвиражных и тубконтактных детей. условия в садике такие, что обычным деткам и не снилось - группы по 10 человек, воспитатели только высшей категории, пятиразовое усиленное питание, кабинеты для закаливания, кислородные коктейли и т.д. и вот ведут деток. на дворе мороз, градусов -25, а они - в ветровках. из нормальных семей на весь садик три ребёнка! воспитатели плачат. дети из дома несут и вшей и стригущий лишай и с такими гематомами приходят... а представьте - девочка, 4 года, пришла с синими опухшими ушами. отчим держал за уши с балкона за то, что минералку выпила.
и они, эти малыши, прячут в ящики печенье - конфеты "для мамы", которая неизвесно прийдёт ли, нет ли...
Оладушек # 3 ноября 2010 года   +1  
Я бы стерилизовала алкоголичек и "ехидн", или просто сразу отдавала бы ребеночка в другую семью или детский дом. Все ж лучше, чем с ТАКОЙ мамой!
Вот есть такие мамы, которые родили, и всем жалуются, что им плохо и тяжело. Я бы лишала таких материнства.
Жестко, но это не мать, которая занимается только собой, а ее ребенок растет, как бурьянчик.
yablonya # 3 ноября 2010 года   +2  
Статья про наболевшее! Про требующее большой социальной работы ряда государственных служб, да вроде и службы все эти есть, и штаты укомплектованы, и финансируются, и как бы все при деле, но воз и ныне там... Государство больно и ничего не стоит, пока в нём растут такие бедолаги.
Недавно просмотрела фильм "Волчок" и советую посмотреть его всем неравнодушным.
Фильм и том, как дети беззаветно любят и ждут таких вот "матерей", которые их всю жизнь отталкивают.
А вот это уже для меня вечный вопрос. Почему в благополучных семьях дети вырастают часто потребителями и удаляющимися от своих родителей, а в таких - любят, ждут , ищут, их бросивших?


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.