Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 23


Тест

Тест Оптимист или пессимист?
Оптимист или пессимист?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Игры нашего детства

Игры нашего детства Те, кому сегодня за 50, наверняка, помнят дворы своего детства. Дворы, где все друг друга знали, здоровались с соседями, где росли дети: дружили, играли, ссорились, мирились.
 
Сегодня редко встретишь уютный дворик. Не для машин, киосков, магазинов, гаражей. А именно для детей. Огромный плюс таких дворов – это большое пространство, где дети могли играть в подвижные игры. Через игру каждый ребенок находил возможность для самовыражения, познавал этот мир, учился взаимодействовать в команде.
 
Помните, как было много дворовых игр, которые позволяли ребенку выплеснуть свою энергию, проявить физическую активность? Это и классики, и вышибалы, и казаки-разбойники. Масса игр с мячом: «картошка», лапта и многие-многие другие, которые в разное время и у разных поколений назывались по-разному.
 
Прятки, пятнашки, «третий лишний» – все эти игры помогали физически развиваться ребенку после целого дня, проведенного за партой. А что происходит сегодня? Играют ли наши дети в подобные игры? Или после дня за партой, они, придя домой, сидят у телевизора, а потом, согнувшись у компьютера?
 
Раньше среди мальчишек и девчонок ценились такие качества как ловкость, быстрота, умение побеждать в любой игре. Сегодня дети хвастают модными джинсами и новым мобильником. Почему у них появились другие ценности, кто привил им эти ценности? На этот вопрос каждый родитель, наверное, ответит по-своему. Где дворовые футбольные команды? Где сплоченные мальчишки, готовые затеять новую интересную игру? Где игры в войнушку и в «дочки-матери»?
 
Кто-то скажет: «Сегодня другое время». Может быть. Но кто нам, людям, мешает быть такими же сплоченными, как и раньше в это другое время? Чего мы боимся? Показать соседу, как мы хорошо живем? Сегодня редко кто знает имена своих соседей по подъезду...
 
Кто-то ругает советские времена, кто-то по ним тоскует. Но я точно знаю, что сплоченность и дух коллективизма в хорошем смысле слова – это то, что было тогда и чего нам не хватает сегодня, в век жуткого эгоцентризма и зацикленности на самих себе.



Оксана Христева   30 января 2009   2167 0 9  


Рейтинг: +9


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Игры нашего детства
дети, семья, игры, детство, воспитание, страна, ценности, счастье, радость

Те, кому сегодня за 50, наверняка, помнят дворы своего детства. Дворы, где все друг друга знали, здоровались с соседями, где росли дети: дружили, играли, ссорились, мирились.
Сегодня редко встретишь уютный дворик. Не для машин, киосков, магазинов, гаражей. А именно для детей. Огромный плюс таких дворов – это большое пространство, где дети могли играть в подвижные игры. Через игру каждый ребенок находил возможность для самовыражения, познавал этот мир, учился взаимодействовать в команде.
Читать статью

 



Тэги: дети, семья, игры, детство, воспитание, страна, ценности, счастье, радость



Статьи на эту тему:

Не худая, не кривая, не слепая
Подари ребенку счастье
Немножко о простом...
Дневник сновидений.
Одна семья хорошо,а две лучше



Комментарии:

natocnkakom # 30 января 2009 года   +2  
Как во дворах было, не знаю, выросла в частном секторе, но у нас была сплоченная команда, которая лет до 17 играла в войнушки, казаки-разбойники и прятки. Причем на достаточно большой площади. Рядом был городской сад (почти заброшенный) и небольшой лесок с речкой. Здорово было! А своих заставить не могу. У нас двор не обустроенный, прятаться негде, играть, особо, тоже. Тротуаров нет (какой идиот проектировал?) вообще, машины носятся. Страшно за взрослых, а уж за малышей. Отрывались мои только у бабушки. И где что бралось! В те же игры, что и мы играли! Никуда ничего не девается, оно просто где-то временно прячется.
Ирушка # 30 января 2009 года   +2  
А мы до окончания института на санках катались.
Просто дети сейчас спешать жить жизнь. Они смотрят взрослые фильмы, носят взрослую одежду, имеют взрослые атрибуты, они перестают хотеть быть детьми. И самое страшное, что взрослые им в этом всячески помагают.
yablonya # 31 января 2009 года   +1  
Прочла и вспомнила свое,хоть и заорганизованное,но такое счастливое детство!
Каждое лето город разбивался на маленькие межуличные"регионы" и там организовывались летние оздоровительные площадки.Мне повезло особенно-так как наша площадка была в замечательном сквере-так называемом милицейском парке.Оборудование обновлялось силами коммунальщиков ежегодно-обязательное:шалаш,беседка,несколько видов качелей,карусель"гигантские шаги " и т.д.Побудка была от пионерского горна,затем построение и поднятие флага,смена даты на песочном календаре из шишек и пробок,затем игры всевозможные,коллективный поход на реку,и вечером домой за полночь...Еда-короткими набегами домой,часто из-за нехватки времени просто мокрый ломоть хлеба с сахаром,а игры...всех и не вспомню.А еще влюбленности и первые ухаживания...
Короче было бесподобно и это все при участии закрепленных учителей.
Никогда не забуду подготовок к открытию...закрытию этих площадок с самодеятельными концертами ,конкурсами и развлечениями и приглашением соседских...Было так,и жаль что сегодня дети на лавочках и в подъездах.
natocnkakom # 31 января 2009 года   +1  
Я своим когда рассказываю, как у нас в школе и в лагерях было, так они аж облизывются. Так интересно! Просто все так ругают нашу "организованность" тогда, что забывают - нам ведь это тогда нравилось! (не всем, конечно, но на всех не угодишь). И не так уж нас и грузили идеологией. У нас вокруг народ был достаточно разумным.
Оксана Христева # 31 января 2009 года   +1  
Ну, да, а учителя и педагоги по воспитательной работе сегодня ломают голову - чем занять детей и как разнообразить их досуг. Новое - это хорошо забытое старое, взяли бы и вспомнили игры своего детства и начали бы внедрять в детскую жизнь. Вот кто сегодня из детей умеет играть в лапту? Это же потрясающая русская игра! Не знаю уж, американцы ли у нас ее позаимствовали и назвали бейсболом или сами придумали...Но не в этом дело. А в том, что нужно вспомнить лучшее из прошлого и внедрить это в современном мире.
YuliYa # 31 января 2009 года   +2  
"Кто-то ругает советские времена, кто-то по ним тоскует. Но я точно знаю, что сплоченность и дух коллективизма в хорошем смысле слова – это то, что было тогда и чего нам не хватает сегодня, в век жуткого эгоцентризма и зацикленности на самих себе".
- Да, в советские времена люди были более сплоченными, но не считай, что сейчас СИЛЬНО что-то изменилось - общинное самосознание вбито в нас тысячелетиями - это основа славянского менталитета, и в кризисе это проявляется сильно, иначе мы вымрем
Annet # 25 февраля 2009 года   0  
Мне вообще кажется. что осталось такое коллективистское начало только  в наших воспоминаниях. Жаль... Дети в деревне на воле отрываются, но и там сейчас идут изменения. все разобщены!
zanoza # 3 марта 2009 года   0  
Да, забили одно существенное дополнение: когда мы были маленькими, и трава была зеленее, и солнце ярче светило...
Anna_vita_1 # 14 августа 2009 года   0  
Да, такие воспоминания о детстве, связанные именно с двором, пожалуй, самые яркие и теплые. Мне жаль, что многие современные дети лишены такой радости и подобных ощущений. Спасибо за статью!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.