Рубрики статей:










Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 42


Тест

Тест Как ты относишься к критике?
Как ты относишься к критике?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Музыка forever, или Как не стать композитором

Музыка forever, или Как не стать композитором Вот бывает же такое: живешь, работаешь, никого не трогаешь и вдруг – бац! – в голове поселяется какая-нибудь особенно навязчивая и, как правило, совершенно глупая песенка и начинает без устали мучить мозг бесконечными перепевами одной и той же фразы! Засыпаешь и просыпаешься под звучащее в мозгу «Девушка Прасковья из Подмосковья…» или «Коламбия Пикчерс не представляет…» и постепенно начинаешь раздражаться: вот же прицепилась!

    Тем не менее, подобная музыкальная чепуховина – дело вполне нормальное. Ну, подумаешь, беда – покрутится-покрутится «пластинка», да и сменится на что-нибудь более приятное, особенно, если по случаю где-то рядом на самом деле звучит очередной популярный хит с более-менее удобоваримой мелодией и смыслом… В принципе, а что тут плохого, если в голове имеется собственное «радио», и можно наслаждаться самодеятельным «концертом по заявкам» хоть весь день, а если надоест – просто «перебить» настырную песенку чем-то новеньким.

    Но музыка – вещь непростая, и порой готовит своим почитателям не совсем обычные «развлечения». Например, когда мелодия начинает буквально преследовать человека, беспрерывно звуча так, словно доносится снаружи, в то время как никто, кроме тебя, ее не слышит – пора к психиатру…

Музыка в голове – это к дождю?
    «Тихо-тихо ходят глюки подле нас…» - эта переделанная шутниками строчка из популярной колыбельной «Спокойной ночи, малыши» как нельзя лучше иллюстрирует состояние несчастного человека, изнуренного постоянной борьбой с вымышленными песенками, навязчиво звучащими в мозгу.

    Например, вот вам история из жизни. Одна старушка из штата Калифорния (США) 70 лет подряд не ведала печали, пока однажды не проснулась среди ночи от того, что где-то в ее комнатушке негромко, но отчетливо звучит старая песня (например, пусть это будет «История любви» Поля Мориа). Звучит себе и звучит. Утром звучит, вечером звучит. Короче, достала эта песня старушку, что называется, до печенок. И ведь мелодия-то не противная была: ее бабуля помнила с детства, поскольку именно этот мотив так любил наигрывать на фортепиано ее отец… Мало помалу невольная меломанка примирилась с судьбой и перестала нервно вскакивать, проверяя, не включено ли радио: уж больно реальным казался навязчивый мотивчик.

    Вы не поверите: песенка беспрерывно звучала в голове старушки целых три месяца, а потом… Потом ее виртуальный музыкальный репертуар обогатился новыми песенками, и старушка поначалу даже была довольна, что ее голова «работает» на манер mp³-плейера, выдавая мелодии целыми концертами независимо от того, где в этот момент пребывала хозяйка этой самой музыкальной головы – в магазине, в опере, за рулем, в дамской комнате…

    Но потом… надоело ей как-то. Наверное, хотелось поделиться драйвом с подружками, а оно, как назло, не желало «показываться» посторонним. И тогда старушка решила отомстить своим глюкам. Она врубила радио: клин, как говорится, клином, коса на камень, сушите весла – в общем, «вдарила по ушам» себе и соседям, но… Стало еще хуже: все, что звучало вне ее головы, приводило бабулю в бешенство, и радио вскоре отправилось на помойку.

    Осталось последнее средство. Правильно, психиатр.
    «Ля-ля-ля-ля-ля, - пела старушка, шагая на прием к мозговеду, - а я сошла с ума… Какая досада!»
    Психиатр ее не разочаровал – проникся. И сообщил, что мадам страдает от редкого и малоизученного психического расстройства по имени «музыкальные галлюцинации», и тем не менее, таких, как она – еще вагон и маленькая тележка. «Вон, - сказал добрый доктор, - за вами в коридоре какая очередь, и все – на своей музыкальной «волне». Только песенки у всех, слава богу, разные: у кого-то адажио из «Лебединого озера» из головы не выходит, кому-то гимн республики Эквадор по ночам надоедает, а кто-то под «Рамштайн» прется… Но ничего – и вас вылечим».

«Thank you for the music, the songs I’m singing…»
    (из репертуара гр. «ABBA»)

    К слову сказать, британские психиатры давно подметили, что большинство «галлюциногенных меломанов» - люди весьма зрелого возраста, с солидной музыкальной базой, накопленной с самого детства. Причем мелодии, как правило, тесно связаны с яркими воспоминаниями из прошлой жизни. И, как ни странно, некоторым и в самом деле нравятся такие «мозговые концерты».

    Но большая часть страдальцев все же пытается унять беспокойные ноты: закрывают окна и двери, водружают на голову груду подушек, затыкают уши ватой, но… концерт продолжается. И при этом – ни малейшего подозрения на какую-нибудь опухоль в мозгу или старческий маразм. Все культурно: память услужливо подсовывает бесплатные песенки… Причем женщины их слышат куда чаще, чем мужчины. Причем, как правило, никаких искажений реальности, никакого буйства, никаких голосов и видений – только музыка!

    Кстати, музыкальные галлюцинации как явление человеческой психики известны с давних пор: говорят, композитор Роберт Шуман под конец своей творческой жизни признался, что писал свои произведения под диктовку… покойного коллеги Шуберта. А Людвиг ван Бетховен, будучи совершенно глухим, как-то ухитрялся сочинять гениальные сонаты… наверное, тоже «слышал» их подобным образом?

    Не стану загружать ваши свободные от галлюцинаций мозги нудной статистикой и терминами. Скажу лишь, что японские мозговеды с 1998 года отследили великое множество «заглюченных меломанов» и выяснили, что странная музыка в основном рождается в результате расстройства слуха и никоим образом не затрагивает прочих отделов мозга. То есть, если выразиться проще, «музыкальный глюк» живет сам по себе, не нарушая привычной работы нервных клеток. А уж если обладатель мозга при этом глуховат, то мозгу остается лишь копаться в воспоминаниях, дабы очередной Бетховен смог не только что-то услышать, но и «сочинить» для других.

    Кстати, о композиторах. Если вы ненароком все же маетесь от ненужных навязчивых мелодий, и они при этом ухитряются не повторяться, всему вашему нотному богатству теперь можно найти достойное применение: умники из Плимутского университета в Великобритании додумались создавать музыкальные шедевры… силой мысли.

    Как это работает? Одеваете на свою творческую голову специальную «шапочку» со 128 электродами и… начинаете «творчески меломанить» изо всех сил: ваша электроэнцефалограмма по системе проводов преобразуется в сигналы, воспринимаемые компьютером, и – вуаля! – на мониторе появляется та самая надоедливая мелодия, которая не дает вам спать по ночам уже вторую неделю… Кому это надо? Да кому угодно. Лишь зря не пропадало.

«Остановите музыку!»
    Впрочем, нам, обычным меломанам, радоваться пока рановато: по мнению британского психиатра Виктора Азиза, «музыкальные галлюцинации» все чаще тревожат современную молодежь с нормальным слухом, поскольку наша жизнь буквально наводнена всевозможными мелодиями. Едем в маршрутке – слушаем то, что «врубает» на полную катушку водитель, очевидно, борющийся с собственной сонливостью. Приходим на работу – там добрый дядя-начальник включил радио «для поднятия боевого духа». Измаявшись от ненужной звуковой какофонии, приползаем домой, а там сын-подросток с новыми колонками (как поет «Дискотека Авария»: «Соседи, вешайтесь, подонки!»)… Ночью все те же соседи все никак чей-то юбилей не допразднуют, а утром – снова в «голосистую» маршрутку…

    Эдак, глядишь, мы все постепенно начнем «галлюцинировать наяву», вот только не каждый из нас – Бетховен…
    А поэтому – берегите свои мозги, убавьте громкость!



Полина Караваева   12 мая 2010   4171 0 33  


Рейтинг: +26


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Музыка forever, или Как не стать композитором
музыка, галлюцинации, мелодия, психика, теория невероятности

Вот бывает же такое: живешь, работаешь, никого не трогаешь и вдруг – бац! – в голове поселяется какая-нибудь особенно навязчивая и, как правило, совершенно глупая песенка и начинает без устали мучить мозг бесконечными перепевами одной и той же фразы! Засыпаешь и просыпаешься под звучащее в мозгу «Девушка Прасковья из Подмосковья…» или «Коламбия Пикчерс не представляет…» и постепенно начинаешь раздражаться: вот же прицепилась!
Читать статью

 



Тэги: музыка, галлюцинации, мелодия, психика, теория невероятности



Статьи на эту тему:

Соло... изнутри
Тоска
Семь нот
Ангелы – Хранители
Золотой Голос Мира. Виктория Иванова.



Комментарии:

Veritas # 12 мая 2010 года   +3  
Знаешь, по закону Мерфи ведь в голове в большинстве случаев застревают мелодии, которые вообще не нравятся... Вот так в маршрутке проехался... и в голове какой-нибудь Новиков мерзким голосом нудит про жизнь-жестянку или того хуже - Басков завывает про ненавистную шарманку... Интересно все же - как от этого лечат тех, кого Басков терриризирует с утра до ночи?
Полина Караваева # 12 мая 2010 года   +3  
Видимо, лечение подобных пациентов - врачебная тайна психиатров. Лишь бы не электрошоком)))) Лучше, наверное, до этого не доводить)))
Лариса # 12 мая 2010 года   +3  
Ко мне тоже песенки призываются, но недолго
Бедная старушка - три месяца одно и то же слушать, жуть!
Полина Караваева # 12 мая 2010 года   +3  
А я и сейчас "пою"... Хошь, поделюсь мотивчиком?))) Оооочень привязчивый)))
Лариса # 12 мая 2010 года   +2  
Давай ))
Полина Караваева # 12 мая 2010 года   +2  
Кхм, кхм...
"Враг мой, бойся меня,
друг мой, не отрекайся от меня,
нелюбимая, прости меня,
любимая, люби меня..."

Эта музЫка долбает меня уже третий день...
Veritas # 12 мая 2010 года   +2  
Кхм... И хде это к тебе прицепилось? Первый раз этот вирус слышу )))
Полина Караваева # 12 мая 2010 года   +2  
Вот счастливица))))) Это группа "Градусы", песня "Режиссер"...
Veritas # 12 мая 2010 года   +2  
Даже не знаю что это такое ))) Гордюсь!
Skarlet # 12 мая 2010 года   +2  
да уж, это точно... как привяжется какая-нибудь хрень, так ничем ее не перебьешь)))
Полина Караваева # 12 мая 2010 года   +2  
Почему - ничем? Другой хренью)))))
Lira # 12 мая 2010 года   +2  
Во-во. а потом понимаешь, что первая хрень была лучше)))
Skarlet # 12 мая 2010 года   +2  
ну разве что))))))))))
gefest # 12 мая 2010 года   +1  
Приятно осознавать, что с адажио из "Лебединого озера" в голове я не одинок.
Полина Караваева # 12 мая 2010 года   +1  
Любая классика в мозгу - во благо) Лишь бы не "Реквием" Моцарта и не марш Шопена ))
lucy-soprano # 12 мая 2010 года   +1  
с каким бы удовольствием я сейчас послушала бы радивца чуток, хоть полпесни! Спойте мне, друзья!
Полина Караваева # 12 мая 2010 года   +1  
Думаешь, будет слышно?))))
Жаль в комменты видео не вставить...
lucy-soprano # 12 мая 2010 года   +1  
знаешь, что у меня сепйчас крутится в мозгу?
"Если вы нахмурясь выйдете из дома")))

А минуту назад было P Diddy "Last night"
Полина Караваева # 12 мая 2010 года   0  
Это хорошо, что долго не задерживается)))))
lucy-soprano # 12 мая 2010 года   +1  
Pink - "Trouble"
Марина Круглова # 12 мая 2010 года   +1  
А мне жаль моих соседей, да...)))
Ковылкина Наталия # 12 мая 2010 года   +1  
А я как-то к занятиям готовилась и прослушивала несколько раз песенку "У жирафов", потом всю неделю сама её пела. А через неделю муж признался, что не может никак от мотива отвязаться, всё поёт: "У жирафов пятна, пятна, пятна, пятнышки везде..."
Полина Караваева # 12 мая 2010 года   +1  
Прикольно)))))
olgakon # 12 мая 2010 года   +3  
Точно подмечено. Мотив песенки часто бродит в голове.
Мудрая ТЁЩА 2015 # 12 мая 2010 года   +3  
Ой, а я люблю сама "заказывать" музыку: ходишь по саду, любуешься цветочками,
и под каждое растение - своя музыка! Это так здорово - и красивые цветы, и музыка, да если еще цветы пахнут!!!!!!!!!!!
Полина Караваева # 12 мая 2010 года   +1  
Вот молодец, во всем - море позитива!)))
Джана # 12 мая 2010 года   +1  
а у меня с детства... как подумаю о музыке - и она в голове... причем - от шлягера до симфонии... что угодно...
бывает, "заедает", но пока меняю пластинки по собственному желанию...
Оказывается, это "глюки"... вот это да... Ну, когда совсем что-нить "заест" - пойту тож лечиться )))
Полина Караваева # 12 мая 2010 года   0  
Глюки, но не настолько, чтобы лечиться)))) То, о чем я писала - гораздо серьезнее: там человек явственно слышит музыку СНАРУЖИ. А пока она звучит внутри, да еще и по желанию - это же здорово))) Наслаждайся на здоровье)
ritmik # 13 мая 2010 года   +1  
Ну вот, я в юности, когда почти не спавши, писала дипломную работу, меня посещали симфонические оркестры под видеофон океана. И как я тогда жалела, что нет у меня музыкальной грамоты, чтобы записать всё в ноты, чтобы потом всё это воспроизвести. Я отчётливо слышала всё это так, как будто нахожусь в концертном зале. И тогда уже я понимала, что это воспоминания прошлых воплощений, что мне, наверное, никогда этого не воспроизвести в реальности. Однако, как Вы, Полина, меня порадовали тем, что теперь, с помощью энцефалограммы, можно записи делать без помощи нот. Меня периодически посещают мои концерты, часто на переходе от яви ко сну. Я тогда очень счастлива бываю. И тот, кто говорит, что это отклонения от нормы, ошибаются, потому что новое поколение детей именно расширенным состоянием сознания и отличаются от нас, дремучих Хомосапиенсов.
Полина Караваева # 14 мая 2010 года   +1  
Спасибо))) Только давайте уже на "ты" перейдем, все-таки так приятнее)))
Uzic # 14 мая 2010 года   +1  
я замечала, если я утром встаю и пою какую-то песенку, значит день будет хороший... жаль давно такого настроения не было! у меня знакомый ехал из германии на машине и в один прекрасный момент поймал себя на мысли, что нужно сделать музыку погромче, а когда посмотрел на магнитофон, то понял что диск закончился давно и песенки играют в голове
Полина Караваева # 14 мая 2010 года   0  
Хорошо бы еще, чтобы и GPS в голове сам собой работал))) Чтобы навигатор не покупать))
Uzic # 15 мая 2010 года   +1  
на всем экономить не получится, что то все же придется купить )))


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.