Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 40


Тест

Тест Модница ли ты?
Модница ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Богат талантами Красноярский край

Богат талантами Красноярский край Побывала недавно на Красноярской земле. Край живет насыщенной важными делами и событиями
жизнью. Я давно собиралась побывать там, и вот, наконец, время пришло. О городе Красноярске у меня остались приятные воспоминания еще со студенческих лет. Мы там проходили производственную практику на заводе «Енисей». Могучая река Енисей, близость Саянских гор создают городу неповторимую красоту и положительную энергетику. И это обуславливает появление время от времени талантливых людей, прославляющих свой край, свой народ.

Виктор Астафьев является таким народным любимым писателем, жившим непосредственно среди простых людей, черпавшим сюжеты для своих произведений из повседневной действительности. Я посетила Родину писателя - село Овсянка. Селу исполнилось 335 лет, но не очень велики его размеры, так как ограничена площадь, свободная от водного пространства и горного лесного массива. Не оторвать глаз от панорамы, открывающейся с любой точки села. Причудливые формы скал, окаймляющие берега Енисея, в дымчатой завесе панорама гор, темная, почти черная гладь енисейской воды создает творческое благодатное настроение.

Виктор Астафьев оставил след не только в литературном мире. На его средства еще при жизни писателя построена библиотека, частично отделанная мрамором. Там хранятся все произведения писателя. Сейчас в селе два здания, разместивших экспонаты бытности писателя и утварь местных жителей, использующейся в быту, рыбалке, охоте, хозяйстве на протяжении веков. Писателя нет в живых уже 10 лет, но его наказы выполняются и в настоящее время. Построена часовня при въезде в село. Надо отдать должное самоотверженности Отца Александра -иерей Александр (Масловский) и служащих, проводивших ежедневные службы в 40 градусные морозы. При строительстве храма не была учтена суровость местного климата в зимнее время. Стены часовни сделаны из калиброванного бревна маленького диаметра. Мороз проникает внутрь храма, и невозможно нагреть помещение за сутки. Сейчас наступает лето. Самое время позаботиться об утеплении часовни. Приход небольшой, своими силами ремонт сделать не под силу. Меценаты есть и в наше время. Отзовитесь, кто может реально помочь храму.

Богата Красноярская земля народными талантами и в настоящее время.

По инициативе местной жительницы Трофимовой Евстолии Емельяновны и при поддержке писателя Виктора Астафьева был создан в 1999 году ансамбль народного творчества «Енисеюшка». Мысль о создании творческого коллектива возникла во время празднования юбилея села. На этот праздник были приглашены коренные жители Овсянки, Виктор Астафьев с женой и внуками. Создавал веселье и задор празднику ансамбль гармонистов и хор. Подумалось: «А почему бы не создать свой ансамбль?» Вначале было 4 человека, затем постепенно коллектив вырос до 10 человек, это - Яскевич Надежда Сергеевна, Многогрешнева Антонина Ивановна, Зыкова Мария Григорьевна, Трофимова Евстолия Емельяновна, Чащина Екатерина Васильевна, Бушманова Вера Петровна, Кулакова Мария Филипповна, Завьялова Галина Николаевна, Макарова Вера Ивановна. Участницы ансамбля разного возраста. Самой старшей из них 86 лет. Ведь недаром говорят, что творчество и интеллектуальное общение продлевают срок жизни. Мощные вибрации голосов сливаются в единый поток мелодии народных старинных и обрядческих песен. С 2005 года он приобрел статус этнографического фольклорного по инициативе Обыденко Василия Михайловича. Сшили костюмы, вышитые бисером, подобрали репертуар фольклорных песен села Овсянки и Красноярского края. Теперь ансамбль широко известен во всем крае. Не обходится ни один конкурс без его участия. В прошлом году на конкурсе творчества народных коллективов в г. Красноярске занял второе место. Записан диск с песнями ансамбля «Молодой Чубарик», который включил 20 старинных песен.

Не только петь и плясать могут народные умелицы, но еще вязать и вышивать бисером. Настоящие произведения искусства - изделия ручной работы Чащиной Екатерины Васильевны. Она вяжет ажурные косынки, шали, жилеты, которые смело могут носить самые изысканные модницы. Ее бижутерия, бусы из мелкого бисера с ракушками и камушками разного плетения и размера, очень красива. Екатерине Васильевне 76 лет, но ее дома не застать, все в каких-то делах и заботах. На ее доме красуется табличка «Образцовая усадьба».

На фотографии Чащина Екатерина Васильевна четвертая слева, с внуком.

Перед отъездом мне захотелось еще раз взглянуть с высоты на живописные пейзажи края. Мне порекомендовали съездить в зоопарк под открытым небом, расположенным прямо на террасах гор среди сосен и елей под названием «Роев ручей». Я получила незабываемые ощущения единения с природой от созерцания разнообразных животных, открывшейся панорамы города, окруженного горами, хвойным лесом и легендарного Енисея, воспетого во многих произведениях и кинофильмах. Я уезжала через 4 дня из Красноярска с ощущением, что я прожила там целую вечность, потому что прикоснулась к искусству людей, несущих народную мудрость и творчество из глубины веков, пообщалась с матушкой природой, хранящей секреты бытия многих поколений, которые незримым образом присутствуют в нашем измерении, делая нас чище, добрее, мудрее и зачастую открывают нам то, что мы не видим и не слышим в повседневной суете городского бытия. Я поняла, что вернусь сюда еще, так как оставила в Красноярском крае частичку своего сердца.

Людмила Доценко



ЛЮДМИЛА ДОЦЕНКО   11 мая 2010   2095 0 22  


Рейтинг: +8


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Богат талантами Красноярский край
Красноярский край, поездка, культура, хор, бабушки

Побывала недавно на Красноярской земле. Край живет насыщенной важными делами и событиями
жизнью. Я давно собиралась побывать там, и вот, наконец, время пришло. О городе Красноярске у меня остались приятные воспоминания еще со студенческих лет. Мы там проходили производственную практику на заводе «Енисей». Могучая река Енисей, близость Саянских гор создают городу неповторимую красоту и положительную энергетику.
Читать статью

 



Тэги: Красноярский край, поездка, культура, хор, бабушки



Статьи на эту тему:

Раз-грибочек, два- бычочек, три -
Мечты сбываются....
"Мамо, шо цэ?" или вариации на тему...
Дорогим бабушкам!



Комментарии:

olgakon # 12 мая 2010 года   +1  
Да, места там очень красивые
Мудрая ТЁЩА 2015 # 12 мая 2010 года   +1  
Какие нарядные бабулечки на фотографиях!
marfusa # 12 мая 2010 года   +1  
Спасибо за экскурсию. Очень красивые места и хотелось бы там побывать!!
ЛЮДМИЛА ДОЦЕНКО # 14 мая 2010 года   +1  
Если надумаете путешествовать в те края,могу датькоординаты туристической фирмы "Отдых" которая по приемлемым ценам организует по вашей заявке любую экскурсию или отдых.С 4-9 июня в г.Красноярске будет проводиться церковно-общественная выставка"Православная Русь" в выставочном зале "Сибирь".Можете приурочить свой отдых к этому событию.
ЛЮДМИЛА ДОЦЕНКО # 14 мая 2010 года   +1  
Спасибо за комментарии.
наталия_ласточка # 14 мая 2010 года   +1  
Спасибо за знакомство с такими интересными местами. А бабулечки - просто красавицы и как здорово, что существует фольклёрный ансамбль, это наше, родное и забывать нельзя...
nega # 16 мая 2010 года   0  
Это вас еще на Столбы не водили)))) вот где красота
Но в то время, когда вы били в городе, в лесу еще, наверно, снег лежал)))
наталия_ласточка # 16 мая 2010 года   +1  
Да, про Столбы бы почитать и полюбоваться!!!
nega # 16 мая 2010 года   0  
Пожалуйста - прошлый год)) в этом году еще рановато)))
наталия_ласточка # 16 мая 2010 года   +1  
Спасибо огромное, только вернулась из увлекательного путешествия на Столбы!!! Чудесно!!!
nega # 16 мая 2010 года   0  
Очень рада)))
ЛЮДМИЛА ДОЦЕНКО # 16 мая 2010 года   +1  
В заповеднике "Красноярские столбы" я была два раза зимой и летом.Своя прелесть есть в зимней и летней тайге.Многие альпинисты приобретают опыт скалолазания именно на "Столбах" под Красноярском.Добраться туда очень легко.Есть указатели .От Автомобильной трассы километров пять пешком и ты окажешься в сказке.
В КРАЮ ПРИЧУДЛИВЫХ СКАЛ

В нескольких километрах от юго-западной окраины Красноярска есть удивительное место, жемчужина сибирской природы - заповедник "Столбы". Он раскинулся по правому берегу Енисея, на северо-западных отрогах Восточных Саян.

Здесь, среди тайги, на сорока семи тысячах гектаров возвышаются скалы-утесы. Их около ста. Взметнувшиеся ввысь каменные исполины - это выходы из недр земли розовато-бурых кристалических пород - гранитно-сиенитовых останцов. Некоторые из них поднимаются над поверхностью земли до ста метров.

Миллионы лет дожди и ветры, мороз и солнце высекали из дикого камня причудливые фигуры. Люди дали им названия: "Дед", "Большой Беркут", "Львиные ворота", "Гриф", "Перья" и другие.

Прекрасна природа заповедника. Со смотровых площадок открывается замечательная панорама: ажурное кружево берез, резные листья рябин, величественные утесы, сопки, покрытые хвойными лесами. Огромные, расщепленные ударами молний лиственницы и могучие кедры придают особое своеобразие окружающему миру. По склонам сопок и долинам рек растут удивительные по своей красоте цветы: жарки, незабудки, марьины коренья, кипрей...

Знаменитый русский художник В.И.Суриков, родившийся на красноярской земле, говорил: "Видел я Альпы швейцарские и итальянские, но нигде не видел такой красоты, как эта, наша, сибирская!" (Информация из интернета)
ЛЮДМИЛА ДОЦЕНКО # 16 мая 2010 года   +1  
Самая короткая дорога на "Столбы "Начинается вблизи горной речки Лалетина,доезжаете на автобусе №7 до остановки "Турбаза" ,дальше пешком.Прийдется преодолеть крутой подЪем "Пыхтун".Так что будьте в форме.
наталия_ласточка # 16 мая 2010 года   +1  
Спасибо огромное за ценное дополнение, к сожалению попасть в Сибирь - несбыточная мечта... но так рассказано здорово, что как бы и побывали!!! Природа - сказочная!!!
nega # 16 мая 2010 года   0  
Так интересно читать подобные заметки, словно и не про нас))))
А природа действительно чудо, потрясающие ощущения, особенно когда смотришь с высоты столба на раскинутую под ногами тайгу, она как океан, и страшно, и красиво, и завораживает, и влюбляет в себя навсегда!)))
ЛЮДМИЛА ДОЦЕНКО # 16 мая 2010 года   +1  
Наталия,мечты для того и существуют, чтобы осуществляться. Я живу в Бийске-это юг Западной Сибири. Я давно хотела побывать в Питере.И вот в 2009 году получилось совершенно неожиданно.Дайте заявку вселенной о своем горячем желании.Страстно мечтайте и все получится.
наталия_ласточка # 16 мая 2010 года   +1  
Спасибо!!! Надо дать заявку, хотя сейчас надолго не могу из дома уезжать.... родители старенькие и без присмотра оставлять страшновато, хотя мои мальчики позволилив этом году 2 недели санаторного отдыха, но это рядышком, под боком. Но помечтать можно!!! А как почитала, про Сибирь, так хорошо стало... какие места!!!
nega # 17 мая 2010 года   0  
Мой муж говорит, главное поставить цель, а средства и возможность появятся. И правда, у него всегда так получается!))
наталия_ласточка # 17 мая 2010 года   +1  
Правильно говорит, молодец!!!
nega # 17 мая 2010 года   0  
Вот учусь у него))) а он у меня)
наталия_ласточка # 17 мая 2010 года   +1  
так держать!!!
nega # 17 мая 2010 года   0  
Дай Бог)) спасибо))


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.