Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 40


Тест

Тест Правильно ли Вы питаетесь?
Правильно ли Вы питаетесь?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Катя Огонек- погасший "огонек" шансона

Катя Огонек- погасший "огонек" шансона Ровно 30 лет прожить и уйти из жизни. Прожить, а петь и того меньше. Только спето столько, что и теперь нам всем до слез хватает, чтобы слушать, переживать и заново перерождаться. Она петь начала в 16. Сначала под псевдонимом Маша Ша, затем - Катя Огонек, который ее, видимо, и "зажигал", и выводил на большую эстраду.

Она в жизни была Кристина. Кристина Пенхасова, Пожарская. Да только тот сценический псевдоним так подошел к ней, что навряд ли сейчас уже кто-то вспомнит ее, как Кристину Пенхасову или Пожарскую. В общем-то, живя и исполняя свои песни, она сыграла роль, которая и стала ее сущностью. Народ ее полюбил в том жанре, который теперь именуется шансоном.

Уже к 2000 году Катя имела ошеломляющий успех и бешеную популярность. На ее концертах публика довольно часто пускала слезу от проникновенности тех песен, что она исполняла.

Но " даже обретя невероятную популярность, она все равно оставалась человеком широкой души, всегда готовой придти на помощь."- позже скажет о ней на похоронах одна из ее подруг Алена Снежинская.



О Кате я слышала давно, но песен не слушала и биографией ее не зачитывалась. А тут вот случилось так, что частенько в маршрутках стала слышать шансон и такие песни душевные, что захотелось у себя их найти. Поначалу думала, что это Любовь Успенская их поет, но после выяснилось, что песни Кати Огонек. Где-то даже после смерти Кати журналисты стали писать, что споры были между Катей и Любой за песни. Но споров не было и Любовь Успенская - это Любовь, а Катя - это Катя, которой и соперничать с Любой не надо было, поскольку у нее был свой "огонек", который ее и поднял на эстраду.

О ней после смерти скажет генеральный продюсер кампании "Союз Продакш" Вячеслав Клименков:

- Это был очень талантливый, добрый и уникальный человек с удивительной душой. Она, не имея вокального таланта, пела именно душой, почему и полюбилась огромному количеству людей.

Сама же о себе и о своем начальном пути при жизни она говорила так: " Сначала было очень тяжело... Песни надо не только петь, но и исполнять, и "проживать". И еще добавит в одном из своих интервью: " Только я капли в глаза, как некоторые, не капаю, у меня это от души!"

Так вот и пела : от души песни- из души слезы!

Когда в 90-х начался развал Союза и появились первые беженцы, люди стали срываться из насиженных и родных мест и по воле судьбы оказываться совершенно в чужих местах, Катя Огонек осмелилась спеть об их тяжелых судьбах песню "Беженцы", призывая наши сердца к миру, пониманию и состраданию. Она и сейчас так актуально звучит, так затрагивает наши сердца, что слушая ее задумываешься невольно о том, как больно тем, кто оказался вдали от Родины, вдали от друзей. кого разбросала судьба по всему миру и растеряла ниточки их родства.

Говорят, что умирала Катя почти в нищете, сравнимой с жизнью бомжей, а ее муж и продюсер Владимир Черняков "заворачивал" всеми ее денежными гонорарами. И даже когда она попала в больницу, он торопился с ее выпиской, поскольку им уже были получены новые гонорары за ее очередные выступления.

Концертов больше не было. Катя умерла...

Видно, и в самом деле у актеров шансона век короткий и они, как звезды и огоньки, что приходят к нам, загораясь, а затем уходят туда, на небеса. Видно, там они нужнее и оттуда Свыше, они продолжают петь нам свои незабываемые песни и трогать нас до глубины души.

Какие песни она пела? Не знаю даже, какую, возвысить и сказать, что именно она и есть та самая лучшая из ее лучших песен.

Слушала «Беженцы» и возводила ее на верхушку пьедестала, а потом услышала «Я ревную тебя» и показалось, что это все обо мне, о моей душе, которая плачет вдалеке от любимого. Плачет так же, как и Катя Огонек, исполняя ту нежную песню души.



Но сегодня услышала песню « За мальчиков России» и поняла, что песня эта главная и даже если бы не было всех остальных проникновенных песен у Кати, то спасибо ей « За мальчиков России»!!! Спасибо за то, что песней своей отстояла истинный смысл мужества, храбрости и чести и воспела подвиги тех ребят, кто воюет и умирает за Родину, за нас!

О творчестве Кати все сказано в последних строках клипа "За мальчиков России".
" Нам , Санька, за других умирать можно! Вот такая , Санька, у нас работа!"

Работа Кати была- до нас все это донести и сердца наши "разжеть" своим горящим и вдохновенным Огоньком. Ведь это именно она нам пела: " Я хочу, чтобы люди забыли, что такое печаль и беда, чтобы беженцев не было в мире никогда, никогда, никогда!!!"



...... "Говорят, незаменимых нет. Есть. Катю мне никто никогда не заменит. Она была очень хорошим человеком. Порядочным». (друг Кати- Александр Дюмин).



Лучик Света   9 мая 2010   7999 3 45  


Рейтинг: +26


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Катя Огонек- погасший "огонек" шансона
музыка, шансон

Ровно 30 лет прожить и уйти из жизни. Прожить, а петь и того меньше. Только спето столько, что и теперь нам всем до слез хватает, чтобы слушать, переживать и заново перерождаться. Она петь начала в 16. Сначала под псевдонимом Маша Ша, затем - Катя Огонек, который ее, видимо, и "зажигал", и выводил на большую эстраду.
Она в жизни была Кристина. Кристина Пенхасова, Пожарская.
Читать статью

 



Тэги: музыка, шансон



Статьи на эту тему:

Виталий Кочетков поет о вас...
Слушая "Петлюру"...
Тоска
Семь нот
Ангелы – Хранители


Последние читатели:




Комментарии:

Лучик Света # 9 мая 2010 года   0  
Пока спасибо за плюсы, кто мне их поставил, но главное спасибо за то, что вы слушали Катю!
Maria B # 9 мая 2010 года   +1  
Талантливая девочка.Очень больно,когда уходят молодые.
Лучик Света # 9 мая 2010 года   -1  
Первый раз мне больно было на душе, когда совсем молодым ушел Петлюра, а за ним вот Катя...
яник2 # 9 мая 2010 года   +1  
под песни Кати я в юности стояла (работала) на рынке, многие песни прям в мозгу. в2000 очень популярна была
Лучик Света # 9 мая 2010 года   -1  
А я Катю узнала, только вернувшись в Россию, как раз в двухтысячных....
мамака # 10 мая 2010 года   +2  
Дорогая Лучик! Не сочтите за придирку, но из Вашей статьи я так и не поняла, в что за человек, что за талант, что за творец Катя Огонек. И тем более не поняла почему же эта статья в рубрике КУЛЬТУРА.

Если бы мой друг не был бы большим поклонником Кати Огонек и не просвещал меня долгие годы, то после Вашей статьи я так и осталась а глубоком недоумении.

Я не поставила плюс.
Лучик Света # 10 мая 2010 года   +1  
Уважаемая Мамака! Плюса от вас я не просила! Чтобы прочувствовать талант Кати Огонек, надо не меня читать, а песни ее слушать, которые я поместила в своей статье. Я заменить таланта ее души никакими поддельными словами не смогла бы. Послушайте ее и тогда, возможно, вы сердцем ощутите, что же это был за Огонек. И еще, вы , видимо, не были беженцем (чего вам я и не желаю), но достаточно было прослушать ее горькой песни " Беженцы" и услышать сердцем своим талант Кати Огонька....
мамака # 10 мая 2010 года   +2  
Уважаемая Лучик!
* Я действительно не была беженцем, Бог миловал, поэтому не стоит меня этим попрекать.
* С творчеством певицы я знакома не один год. Как я писала ранее, мой друг - большой поклонник ее таланта.
*" Я заменить таланта ее души никакими поддельными словами не смогла бы." - а не смогли б, нечего было и браться за статью. Катя Огонек достойна того, чтоб о ней узнали, вспомнили, полюбили. После Вашей статьи у тех, кто ее не знал, не появилось желание узнать о ней, а у тех, кто знал, появилась досада, что ее так, походя, задели, чтоб показать свои эмоции.

Не хотели писать серьезно, что Вам мешало наставить клипов и поместить запись в дневник? А уж если взялись рассказывать о таком культурном явлении, как Катя Огонек, в разделе статей КУЛЬТУРА, так уж будьте добры поработайте над материалом, а не выставляйте халтуру. Это неуважение к герою статьи и неуважение к читателям статьи.

И последнее. Просили Вы плюс или не просили я не знаю. Я не поставила плюс статье. Я объясняю свои действия.
Лучик Света # 10 мая 2010 года   +1  
Я выразила все свои чувства к этой певице и совсем не понимаю ваших возмущений в мой адрес или я не те слова подобрала для благодарности и почитания ее таланта или вам просто хочется лишний раз меня в чем-то задеть здесь??? Перед тем, как написать свою статью о Кате огонек я перечитала много разных статей о ней и лестных, и не очень, где писали многое о ее прошлом. Меня же интересовало только ее творчество и песни, что она сумела проникновенно донести до нас. А плюса я не просила. Кто захотел, то сам поставил. Единственное, что и вы не особо-то высказали свое собственное отношение к певице. НИкакого! А я свои собственные чувства здесь попыталась выразить. Кроме того, не все те журналисты, что писали о ней, высказывали именно свое мнение, были просто факты-биографии ее жизни, когда и где родилась, сидела, что меня, в сущности, и не заинтересовало....
мамака # 10 мая 2010 года   +1  
Лучик пишет:
вам просто хочется лишний раз меня в чем-то задеть здесь???

я с Вами никогда не полемизировала и у меня не было ни причин ни повода задевать Вас ни лишний ни достаточный раз.

Вы поместили в разделе КУЛЬТУРА статью о таком культурном явлении как Катя Огонек. И ничего не сказали ни о ее творчестве, ни о жизни, из которого выросло это творчество, ни о том следе в культуре, который она оставила. Для чего Вы писали статью?
Лучик Света # 10 мая 2010 года   +1  
Я не одна и не первый, кто берется писать о Кате, как о культурном явлении. Культура тоже разная. Есть и шансон, который исполняла Катя и публика ее почитала и почитает, невзирая ни на ее наряды, ни на ее "темное" прошлое.
мамака # 10 мая 2010 года   +2  
я в полном недоумении.

и мне приятен минус, который кто-то поставил за мой коммент
Виталия # 10 мая 2010 года   +1  
Света, спасибо за клипы. Я обожаю песни Кати. Такие проникновенные, они трогают до слез.
татка7930 # 10 мая 2010 года   +1  
А от чего она умерла, какая причина смерти?
Лучик Света # 10 мая 2010 года   +2  
Сколько я перечитала информации о Кате Огонек. то уловила лишь одно, что она частенько попивала и в связи с этим у нее была больная печень. Видимо, из-за болезни печени она и умерла. Хотя сколько журналистов, столько и разноплановых статей о ней. Я же ради уважения к ней и ее таланту ничего дурного о ней думать не берусь. О ней ведь в прессе прошлых лет даже писали и те факты, что она сидела из-за каакой-то там аварии, но я не бралась здесь ворошить ее "темное прошлое" и судачить о том, за что, где и когда она сидела. Мне это совсем не важно. Важным оказалось то, что она пела и как пела.
jewel # 11 мая 2010 года   +3  
Я тоже задала этот вопрос........себе правда. Так вот если верить интеренету, то от отека легких и сердечной недостаточности. А еще один сайт утверждает, что она злоупотребляла спиртным.....
Лучик Света # 11 мая 2010 года   -1  
Вообще-то многие сайты дают информацию о том, что Катя попивала и в связи с этим имела больную печень. И я было уже согласилась с этой версией ее смерти, как вчера нашла интервью-видео с ее мамой, которая обронила фразу, что ее дочь, якобы, отравили.
Лучик Света # 11 мая 2010 года   -1  
Вот еще одна версия внезапной смерти Кати : на одном из сайтов в те года писали :" Продюсер выдающейся исполнительницы проясняет детали ее предсмертной болезни и кончины. «В больницу Катя попала после приступа - она с детства страдала эпилепсией. Я всегда думал, что от этого не умирают. Пять дней она провела в клинике, три из них - в реанимации. Вроде бы начала поправляться...» - плачет ее продюсер Владимир Черняков."
остро # 10 мая 2010 года   -1  
Ничего не знаю о Кате. Слышала ее песни, была к ним равнодушна. Не очень люблю женщин в шансоне. Но однажды увидела по телевизору ее концерт в г.Макеевка. Не знаю это ее стиль или неуважение к провинциальной публике. На сцену вышла женщина в длинной юбке, черной водолазке и в длинном желете. Растрепанные, немытые волосы. Как будто только с поезда и сразу на сцену спеть под фонограму.
Лучик Света # 10 мая 2010 года   -1  
Я не думаю. что важным отрицанием творчества Кати Огонька является ее внещний вид. Мы всегда нацелены на что-то СВОЕ индивидуальное и кто-то идет на концерт, чтобы обсудить наряд, а кто-то глубоко прочувствовать содержание тех песен. что поет певец.
olgakon # 10 мая 2010 года   +1  
Замечательная певица. И статья получилась добрая
Лучик Света # 10 мая 2010 года   -1  
Спасибо вам. Мне кажется, что каждый и здесь на сайте, и в жизни выскивает что-то свое, индивидуальное и кто-то ищет те самве "зерна" добра, душевности и сотрадания. а кто-то просто судачества и персмешки. Я бы не стала браться судить Катю Огонька лишь за ее внешний вид, если сами песни ее меня трогают до слез, ведь важно то, как она доносит их до нас.
Лучик Света # 11 мая 2010 года   -1  
Я еще хочу добавить о Кате. Мне кажется, что она из тех певиц, о которой можно сказать так: она пела душой.
Asyasha # 11 мая 2010 года   +1  
Всегда нравилось ее творчество...Как жаль что много прекрасных исполнителей в этом жанре уже не смогут порадовать нас своими песнями...и в первую очередь на ум приходят Катя Огонек, Михаил Круг и Петлюра...(((
Лучик Света # 11 мая 2010 года   -1  
А я раньше только лишь слышала, что есть (была, как потом выяснилось) какая-то Катя Огонек, а вот близко с ее творчеством я не была знакома. Потому даже спутала ее голос с голосом Любови Успенской, впервые услышав песню " я ревную тебя". Я-то думала, что то стиль Любови Успенской, а сказали, что поет Катя Огонек и тогда я и заинтересовалась творчеством Кати. Интересным оказалось все буквально: и ее автобиография, и все-все песни, что она пела. К великой радости моей у нее оказалось большое количество отснятых клипов, чего, к сожалению у петлюры. почти нет. Я имею в виду того Петлюру, что давно уже нет.
Asyasha # 11 мая 2010 года   0  
Да я поняла кого вы имеете ввиду...но мне как то все равно на клипы...я слушаю в основном музыку в плеере...поэтому для меня не принципиально наличие клипов...
Лучик Света # 11 мая 2010 года   -1  
Но ведь очень тяжело смотреть клип " За мальчиков России", не так ли? И одно дело его только слушать, а совсем иное просмотреть и перевернуть всю свою душу от просмотра?
Asyasha # 11 мая 2010 года   +1  
согласна...
Лучик Света # 12 мая 2010 года   -1  
" Всем своим сердцем, всей душой пытаюсь до вас донести свои песни"- только сейчас я услышала эту фразу в одном из видео-клипов, что записаны были при жизни Кати и вошли теперь уж в альбом памяти Кати.
Маугли # 11 мая 2010 года   +1  
последний клип зацепил , кто-то бесится с жиру , а кто-то ...
очень больно и жалко наших ребят
Лучик Света # 11 мая 2010 года   -1  
Я тоже такой жк вывод сделала, как и вы и тут иных слов не подобрать. И в самом деле, вы правы, кто-то бесится с жиру, а кто-то за них жизнь свою отдает, погибает. Я сегодня своей дочке показывала. Ей 24 года. доучивается на журналиста. Очень хотелось, чтобы она пропустила сквозь себя этот жизненный клип. А те. кто по кабакам отсиживается. меня вообще взбесили... Слов не нахожу.
И еще, мне кажется, было б время иное (года 80е ), то и вовсе ни эту песню, ни клип не пропустили бы, и не видать . и не слышать нам ее....
Маугли # 11 мая 2010 года   +1  
каждый понимает и воспринимает по своему , и мы многое не можем изменить )))))))))))))))
а боль надо почувствовать ))))))))))
Лучик Света # 11 мая 2010 года   +1  
Так и в самом деле, кто-то слушает и плачет, а кому-то и клипы эти могут быть абсолютно безразличны. Боль надо прочувствовать- вы правильно сказали. Хуже тем, кто все чувства свои подрастерял. Но и спасибо Кате, что она своими песнями пыталась пробудить вновь в душах людей присутствие самого святого и сокровенного.
Маугли # 11 мая 2010 года   +1  
мне она тоже нравилась , как и многие певцы и не только из шансона ,хотя раньше я шансон как то не воспринимала , сейчас очень нравится , надо слушать внимательно и понимать
Лучик Света # 12 мая 2010 года   +1  
Раньше я как-то обыкновенно к ней относилась и песнями ее не заслушивалась и не находила среди них какихто особенных. Теперь вот думаю, почему я их не замечала? Она ведь все душой поет, а я не слышала....
Ищущая Свет # 29 мая 2010 года   +1  
Спасибо, Лучик! Я про Катю раньше не слышала. А теперь вот многое узнала и песни ее запали в душу. Очень трогательные.
Лучик Света # 29 мая 2010 года   0  
Я рада, что помогла вам открыть для себя в душе новую звезду.
Ищущая Свет # 29 мая 2010 года   +1  
Мне тоже приятно было сделать такое удивительное открытие для себя.
Лучик Света # 30 мая 2010 года   0  
На этом проекте у вас есть возможность сделать массу хороших открытий для себя.
Ищущая Свет # 2 июня 2010 года   +1  
Спасибо! Попытаюсь вписаться в этот проект. Только редко заходить смогу. Увы....
Лучик Света # 2 июня 2010 года   -1  
То, что проявили интерес к этому проекту, уже хорошо.
Ищущая Свет # 5 июня 2010 года   0  
Я пытаюсь помаленьку прижится здесь. Посмотрю, что получится.
Лучик Света # 5 июня 2010 года   0  
Главное- умело договориться со всеми, чего я вам искренне и желаю.
Ищущая Свет # 5 июня 2010 года   0  
Спасибо! Я постараюсь.
Лучик Света # 12 сентября 2010 года   -1  
Маугли пишет:
надо слушать внимательно и понимать

Слова КАтиных песен порой так душу задевают, что и плакать, и рыдать, и переосмысливать все еще и еще раз хочется.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.