Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 27


Тест

Тест Удачливый ли Вы человек?
Удачливый ли Вы человек?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Ожирение, которое лечится - 4. Дышать не просто...

Ожирение, которое лечится - 4. Дышать не просто... Без еды можно обходиться дольше всего. Без воды – что-то около трех дней. Без воздуха… Ответ очевиден. Парадоксально, но при этом мало кто осознает, что именно воздух является главным блюдом в нашем рационе – как следствие, мало кто умеет правильно его употреблять. А для борьбы с ожирением критически важно выработать культуру дыхания.

Да ну? Неужели правильно дышать важней, чем регулярно бегать-прыгать и кушать здоровую пищу? Если вкратце, то – да, важней. Потому что: а) бег и прыжки в сочетании с неподобающей дыхательной техникой нанесут вред вашему организму – в первую очередь сердцу; б) потребление любой здоровой пищи в ситуации, когда организму хронически недостает кислорода, означает некачественную ее переработку, усвоение. А кислорода вам может недоставать не только когда вы в четырех стенах сидите, но и когда по парку дефилируете – потому что дышите неправильно.

Чуть-чуть подробнее о некачественной переработке. Я просто обожаю свой Матиз, поэтому проиллюстрирую аналогией из автомобильного мира. Машина не поедет, пока не от искры зажигания не вспыхнет топливно-воздушная смесь, поступающая в двигатель из карбюратора; основные компоненты этой смеси – бензин и воздух; в последнем содержится кислород, который и обеспечивает горение.

Теперь перейдем к нашему организму. Вы заправляете его топливом (еда), которое расщепляется («горит») в том числе и с помощью кислорода – это универсальный окислитель. Чем меньше кислорода (гипоксия! болезнь городских жителей), тем слабее и медленнее это химическое «горение», тем меньше энергии получаете вы, тем хуже, между прочим, пищеварение. А теперь вспомните о том, что наша главная задача – всеми допустимыми (естественными) способами подстегнуть обмен веществ и сжечь жир, который по-другому не удаляется из организма. Чувствуете, как кислород требуется? Ведь даже автомобиль фиговенько перемещается на обедненной смеси. То есть совсем, как правило, не перемещается.

Резюме по данной аналогии: точно так же, как чистил Авгиевы конюшни Геракл, каждому из нас стоит прочистить свой организм. Только с помощью воздуха, а не воды, - т.е. просто-напросто «продуть», используя правильное дыхание. И взять за правило регулярно его «проветривать».

МАТЧАСТЬ

Вот что надо знать из чисто механической части:

- дышать ртом – такая же нелепица, как и кушать носом;
- выпячивая живот на вдохе, вы способствуете заполнению нижней части легких;
- втягивая живот на выдохе, вы активно удаляете из организма отработанный воздух (углекислоту);
- задерживая дыхание после выдоха, вы обеспечиваете более полный (глубокий) вдох;
- гипервентиляция (форсированное, нарочито ускоренное дыхание) также противопоказана, как и гиповентиляция – баланс кислорода и углекислоты в крови тело поддержит самостоятельно, а дыхание должно быть просто глубоким, не ускоряться без нужды (объективной внешней нагрузки).

Для чего все это надо? Чтобы заработала наконец-то ваша диафрагма – на полную мощность. Дыхание – это совокупность движений диафрагмы, а она очень похожа по своей функции на мощный насос. Работая как следует, диафрагма активизирует кровообращение и стабилизирует в пределах нормы внутрибрюшное давление. Диафрагма в венозном кровотоке – это "сердце второго плана". И вот еще что важно: правильная работа диафрагмы (а это и есть правильное дыхание!) улучшает перистальтику кишечника и нормализует давление в венозных сплетениях прямой кишки.



ИЗ ОПЫТА

Дыхательные техники часто путают с религиозными практиками. В принципе, для этого есть некоторые основания, потому что для молитвенного сосредоточения последователи той или иной религии зачастую используют именно дыхательные упражнения.

Ну, что тут скажешь?

Метафизика для дыхательной гимнастики – элемент не обязательный, а вот визуализация некоторым очень и очень помогает добиться полезного эффекта. Мне, например, помогла, и очень здорово. Пример, о котором я постараюсь рассказать в нескольких словах, не имеет отношения к борьбе с лишним весом, но именно этот случай и заставил меня поверить в силу осознанного дыхания.

В один "прекрасный" день я поняла, что заболеваю. Запершило в горле, покраснели глазоньки, градусник сигнализировал 37,4. В общем, что-то вроде простуды явно стучалось в мое тогда еще тщедушное тельце. И это было совсем не вовремя, в тот момент, когда болеть категорически нельзя (по работе) и не хочется (нет малинно-кроватного настроения, хоть ты тресни).

В то время я живо интересовалась восточными техниками оздоровления и, в частности, дыхательной гимнастикой. Журнал, который я листала, назывался "Физкультура и спорт"; он ненавязчиво популяризировал все восточное, потому что в бывшем СССР это было еще модно. Несколько упражнений – как я сегодня понимаю, вполне классических и для западной школы – подавались в нем под каким-то заковыристым названием а-ля "Техника алмазного ламы, взбирающегося на гору Фудзи в компании с подвыпившим тигром". Одно из них подразумевало сидение на пятках со сложенными перед животом руками и ритмичное дыхание по несложной схеме. Живот рекомендовалось выпячивать на вдохе, представляя, как в нем раздувается горячий золотой шар. При выдохе шар, соответственно, сдувался.

Что бы вы думали? Посидев так около пяти минут – и подышав, разумеется! – я встала в том состоянии, которое обычно бывает после приема аспирина: пот тек с меня градом (занималась я, кстати, не в свитере, а нагишом до пояса). При этом ртуть в градуснике стояла четко на 36,6 и упорно отказывалась подниматься выше. В горле… ничего не першило. Вообще.



ТЯЖЕЛО ДЫШАТЬ

Нам тяжело дышать в полную грудь.

Во-первых, осанка – у каждого из нас с этим проблемы. Сидеть прямо (а это естественное положение тела) тяжело невероятно. Почему? В том числе потому, что с детства каждого из нас гнут и ломают – этот процесс называется воспитанием. Психологическое давление закрепощает вполне материальные мышцы; в результате получаем а) искривление позвоночного столба, на котором, грубо говоря, держимся целиком и полностью, со всеми потрохами, и б) набор мышечных зажимов ("панцирь"), в том числе – в области грудной клетки (грудного отдела позвоночника). Это все не осознается нами даже на четверть от необходимого – а надо бы. Потому что бороться с этим придется в полную силу.

Во-вторых, дыхание в полную грудь хорошо заметно и слышно. А в нашем обществе принято не выпячиваться. В том числе – грудь не выпячивать. Мы почему-то стесняемся ее, невольно сводим плечи, а надо, чтобы она – на вдохе вся вперед, и никаких ограничений.

По ряду причин, включающих и массу тела (продолжаем бороться с ожирением, не забывайте), наиболее подходящая поза при выполнении дыхательных упражнений – это лежа. В йоге есть даже такая асана, она называется весьма образно – "поза трупа". Между прочим, считается одной из фундаментальных.

Помещение при этом должно быть хорошо проветрено; только воздух не переохлаждайте. Спокойно себе ложитесь на пол и дышите. Подробные инструкции о том, как именно это делать, в изобилии предлагает интернет; однако перед использованием не лишним будет посоветоваться с кем-нибудь во плоти – например, квалифицированным тренером, инструктором по йоге или специалистом.

ЧТО МОГУТ ПРЕДЛОЖИТЬ?

Если речь о дыхательных упражнениях – конечно же, в первую очередь йогу. Для тех, кого настораживает философская составляющая этой практики, скажу сразу: можно не вникать. Я, как девушка скорее православных взглядов – не вникала. Достаточно было того факта, что упражнения эти обкатывались на живых людях многие тысячи лет; в них нет ничего лишнего.
Однако не спешите ломать ноги в позе лотоса или сгибать себя в натянутый лук! Специально для тех, кто разучился дышать, в йоге существует направление под названием пранаяма – комплекс сугубо дыхательных упражнений. Вот его и берите за основу своей дыхательной гимнастики.

Вьетнамская интерпретация йоги – народная оздоровительная система Зыонгшинь – сочетает упрощенную, но при этом не примитивную дыхательную технику с простыми динамическими упражнениями. С помощью этого комплекса в первую очередь прорабатывается позвоночник – а он, как я уже говорила, критически важен при работе с дыханием. Для освоения и самостоятельных занятий Зыонгшинь лучше всего подходит брошюра Б.Воронина, выпущенная изд-вом "Полиграфкнига" в далеком 1991 г. - материал, который она содержит, считается аутентичным большинством практикующих восточные системы. Существуют более поздние издания и другие комплексы Зыонгшинь, но внимательное изучение вопроса позволяет утверждать, что это уже – "придумки" более позднего времени, не вредные, но и малополезные.

Выбирая из современных дыхательных систем, следите, чтобы выполнялись следующие критерии:

1. Автор системы – с медицинским образованием, не "осененный" самоучка, а в особенности – не провозвестник новой эры.
2. Система не является "доработкой" или миксом ранее существовавших направлений, в основном восточных – йоги, цигун, тай-цзи (не дай Б-г – восточных и западных).
3. Сама система достаточно распространена и освещена в прессе (этот параметр можно оценить, не выходя из дома).
4. Система не чрезмерно монетизирована (тут каждый ответит для себя сам, но в любом случае – если малейший шажок на пути к здоровью от вас требуют оплачивать не только потом, но и солидной суммой, задумайтесь).
5. Система прагматична (не направлена на открытие "третьего глаза", отращивание "пятой ноги" и т.д.).

Я намеренно не упоминаю здесь ни одной из современных школ, западных и российских, хотя их существует достаточное количество. В данном случае очень хочется избежать даже тени навязывания. Сама я пробовала различные направления, в итоге оставила понемногу из разных, прислушиваясь к собственному организму. Думаю, что точно так же может поступить любая из нас: подумай и сделай, понравилось – продолжай.



Обратите внимание! Важно учитывать индивидуальные особенности дыхания, изменения в дыхательной и сердечно-сосудистой системах при различных хронических недомоганиях. Для таких случаев существуют специальные частные методики дыхания, в которых вас в состоянии сориентировать опытные профессионалы, доступные в том числе и он-лайн.

Уф-ф! Делаю медленный глубокий вдох, резкий выдох – и расслабляюсь, отворачиваясь от экрана ноутбука. Пойду-ка я подышу…

Цикл статей "Ожирение, которое лечится" уже близок к завершению – в следующей (последней) я постараюсь рассмотреть психологический аспект этой нелегкой борьбы. Всем удачи!



Кверти   9 мая 2010   3926 3 10  


Рейтинг: +18


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Ожирение, которое лечится - 4. Дышать не просто...

Без еды можно обходиться дольше всего. Без воды – что-то около трех дней. Без воздуха… Ответ очевиден. Парадоксально, но при этом мало кто осознает, что именно воздух является главным блюдом в нашем рационе – как следствие, мало кто умеет правильно его употреблять. А для борьбы с ожирением критически важно выработать культуру дыхания.
Да ну? Неужели правильно дышать важней, чем регулярно бегать-прыгать и кушать здоровую пищу? Если вкратце, то – да, важней.
Читать статью

 






Комментарии:

Amitaus # 9 мая 2010 года   +1  
Согласен. Это работает. Плюсую.
майя # 10 мая 2010 года   +1  
Спасибо! Интересно и полезно!
Rareperl # 10 мая 2010 года   0  
Да, я так от аллергии вылечилась.
татка7930 # 10 мая 2010 года   +1  
Спасибо, интересно попробовать
natocnkakom # 11 мая 2010 года   0  
Очень интересно!
mylha # 30 мая 2010 года   0  
ПЫТАЮСЬ ОСВОИТЬ ДЫХАТЕЛЬНУЮ ГИМНАСТИКУ НО НАЧИНАЕТ КРУЖИТСЯ ГОЛОВА ПУГАЮСЬ И ВСЕ БРОСАЮ
Кверти # 31 мая 2010 года   0  
Какую именно? Если хотите совета, мне нужны подробности.
mylha # 31 мая 2010 года   0  
Я не знаю как называется Опишу Выдох Шумный вдох надуть живот Шумный выдох втянуть живот Не дышать на счет 8 Спасибо за внимание
Кверти # 1 июня 2010 года   0  
Это не система, это всего лишь упражнение, вырванное Вами из какого-то контекста. Но я попробую несколько замечаний высказать... Во-первых, "вдох - надуть живот" - последовательность неверная, живот начинаем надувать чуть раньше вдоха, а потом синхронизируем с ним. Счет до восьми для Вас, судя по всему, чересчур (да и вообще это как-то слишком...). Считайте до четырех, потом выполняйте вдох по возможности плавно, не спеша, смотрите при этом на живот. Очень важна синхронность дыхания и "выпячивания-втягивания" - можно сказать, критично важна. Типичная ошибка начинающих - вдох еще не закончили, а живот уже как барабан.
И напоследок: возможно, Вам не нужно столько кислорода, сколько дает это упражнение? Я бы, кстати, внутричерепное давление предварительно измерила.
mylha # 1 июня 2010 года   0  
Думаю Вы правы надо измерить давление Возможно икислорода достаточно Я живу в селе Практически на улице Но я очень хочу похудеть но у меня не получается Может Вы чтото посаветуете Мне 59 лет ,рост162 ,вешу 92кг .диеты пробовала всякие


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.