Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 28


Тест

Тест Умеете ли Вы создать дома уют?
Умеете ли Вы создать дома уют?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Вечная магия Кензо

Вечная магия Кензо Пожалуй никто в современном мире моды не может сравнится по значимости с Кензо Такада –

одним из самых известный дизайнеров Японии. Это человек, который сумел соединить своим творчеством Восток и Запад, принести мир высокой моды в Японию и открыть Японию и её искусство миру высокой моды.

Keнзо родился в Химеджи, Япония, 27 февраля 1939 года. Родители содержали небольшой пансион и в семье было 7 детей. Тягу к дизайну и моде Кензо обнаружил в себе довольно рано. Будучи ребенком, он постоянно читал журналы, которые выписывали его старшие сестры. Родители видели будущее сына в несколько ином ракурсе. Исключительно из уважения к ним Кензо поступил в Университет Киото и стал изучать литературу, но тяга к моде все-таки победила. Через 3 года, так и не закончив обучение, Кензо бросил университет и переехал в Токио.

Чтобы заработать на жизнь он занимался покраской домов. В 1958 году одно из самых престижных учебных заведений Японии, Школа Дизайна Бунка Гакуен, впервые начала прием студентов-мужчин и Кензо стал её учеником. После окончания он работал во многих крупных универмагах Токио в качестве дизайнера одежды для девочек, производя до 40 различных моделей ежемесячно. В 1960 году работы Кензо были отмечены весьма престижной в Японии премией для дизайнеров.

В 1964 году Кензо решает переехать в Париж. На этот момент у Кензо не было ни денег, ни связей. В Париже он начал с того, что стал посещать всевозможные показы мод, заводить связи и знакомства в этом мире и знакомиться с прессой. Кензо продолжал рисовать и после показов предлагал купить свои наброски. Так как с деньгами было все-таки туго, то Кензо был вынужден покупать ткани для своих моделей на блошиных рынках. Размеры отрезов не позволяли изготовить целую модель. Вот именно здесь, исключительно по воле обстоятельств, Кензо начал создавать свои первые шедевры, комбинируя различные ткани.

В начале своей карьеры Кензо использовал очень много элементов традиционной японской одежды, комбинируя их с революционным кроем, увиденным им в Париже.
Кензо создал серию из 30 моделей и представил их на суд публики, 5 моделям повезло больше, чем всем остальным – их заметил, оценил и купил сам великий Луи Феро [Loius Feraud].

В 1970 году Кензо смог накопить достаточно денег и приобрести небольшой магазин антиквариата. Здание находилось просто в плачевном состоянии. Кензо отремонтировал и покрасил помещение собственными руками и тут же сел за создание новых моделей. К ноябрю Кензо переехал снова и практически одновременно его дизайн привлек внимание публики. Кензо открыл свой магазин в галерее Вивьен и наконец-то у него появилась возможность показать свои работы придирчивым парижанам.
Кензо открыл свой магазин под названием “Jangle Jap” [ что-то вроде «Японец из джунглей» в переводе], где он начал продавать одежды очень свободных силуэтов, жатые платья и полосатые комбинезоны с очень широкими брючинами. Кензо увеличил вырез проймы и изменил крой плеча, а вся его одежда была сшита из хлопчатобумажных тканей. В 1971 году его творения попали на страницы американского VOGUE.

Следующий показ моделей Кензо, проходивший в помещении вокзала Gare d’Orsay [все правильно, cейчас в этом здании находится знаменитый музей изобразительных искусств] в 1972 году, прошел с грандиозным успехом.

В 1975 году Кензо показывал свои коллекции уже в Токио, а через 2 года его творения увидел Нью Йорк. Показы моделей Кензо в это время отличались большой экстравагантностью – некоторые шоу проходили под куполом цирка, ближе к концу показа на арене появлялись женщины-наездницы, а вслед за ними сам Кензо, ни больше ни меньше, а верхом на слоне.

Действительно первый крупный успех пришел к Кензо только в 1983 году


и это была коллекция мужской одежды. Вслед за этим он создал свои первые духи


и потом уже коллекцию для женщин.

Отличительной чертой моделей Кензо является использование таких мотивов


как цветы и листья. Даже флаконы его духов и их упаковка несут в себе этот дизайн.

Именно Кензо, создавая и продавая свои изделия по всему миру, по прежнему продолжал использовать традиционные элементы японской одежды.



Его широкая пройма, причем не только в сшитых, но и в вязанных вещах, несет в себе элементы кимоно. Широкие жакеты с поясом довольно несложного покроя,

тоже напоминают одежду Японии.

Будучи по своей натуре заядлым путешественником, Кензо не боялся широко использовать фольклорные мотивы из различных уголков мира. По-своему собственному признанию, Кензо посетил как минимум 80 стран мира


совершенно не удивительно, что в его моделях мы видим элементы, заимствованные от испанских болеро,

традиционных жакетов из Австрии, брюк, характерных для традиционной одежды Индии, туник из Китая,


балахонов бедуинов и бретонских фартуков. Отличительной чертой коллекций Кензо так же являются береты крупных размеров.

Постепенно, как и множество других дизайнеров, Кензо расширил своё влияние. Он стал выпускать средства по уходу за кожей,


сумки, коллекцию одежды для детей, и джинсы.

Кензо по праву считается одним из самых удачливых дизайнеров в мире – человеком, который сумел соединить в своём искусстве влияния почти всех известных мировых культур.




Он смог распространить этническую культуру различных народов мира и заставить мир моды оценить и полюбить это.
В октябре 1999 года Кензо объявил о своем уходе из мира высокой моды. Торговая марка Кензо продолжает существовать и радовать нас сегодня, но увы, под опытном руководством уже другого дизайнера.

Кензо не прекратил своей деятельности. Он просто слегка видоизменил применение своему таланту. В 2005 году он начал работать в области дизайна изделий для дома, посуды и мебели и его творения по-прежнему радуют придирчивый потребительский вкус.



Инна Бородина   10 мая 2010   4628 2 31  


Рейтинг: +22


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Вечная магия Кензо
мода, дизайн, одежда, аксессуары, духи

Пожалуй никто в современном мире моды не может сравнится по значимости с Кензо Такада –
одним из самых известный дизайнеров Японии. Это человек, который сумел соединить своим творчеством Восток и Запад, принести мир высокой моды в Японию и открыть Японию и её искусство миру высокой моды.
Keнзо родился в Химеджи, Япония, 27 февраля 1939 года. Родители содержали небольшой пансион и в семье было 7 детей. Тягу к дизайну и моде Кензо обнаружил в себе довольно рано.
Читать статью

 



Тэги: мода, дизайн, одежда, аксессуары, духи



Статьи на эту тему:

Ювелирный дресс-код
На моих часах...ВЕСНА! Время освежить гардероб
Маленькое черное платье
Яркие краски Пако Рабанн
Эффект декольте



Комментарии:

denim # 10 мая 2010 года   +1  
очень интересно!! после просмотра последнего платья срочно захотелось научится вязать
можно вопрос, кто такой
Инна пишет:
Луи Ферод

?
Инна Бородина # 10 мая 2010 года   +1  
Конечно можно, кстати, спасибо за то, что указали на ошибку, у меня в тексте лишняя "д" - Луи Феро - вот справка:

Луи Феро основал свой собственный Дом моды «Maison de Couture», который позже будет именоваться «Louis F’eraud», в 1950 году в Каннах. Спустя четыре года он перебрался в Париж – в мировую столицу моды. Буквально сразу он завоевал репутацию мастера, благодаря своей бурной фантазии и таланту создавать одежду. Свою первую коллекцию «Couture» Феро показал в 1955 году. Эта коллекция имела ошеломляющий успех и с этого момента Луи Феро становится дизайнером парижской элиты. Сама Брижит Бардо, которую Луи до конца жизни называл своей музой, в середине 50-ых снималась исключительно в одежде от Феро.

Его коллекции пестрят яркими и геометрическими деталями и принтами, выходя за рамки тогдашнего понимания моды. В 1958 году Феро представил свою первую коллекцию «Haute Couture» в Париже, и встал в один ряд с гремящими тогда на весь мир Кристианом Диором и Юбером де Живанши. Его слава быстро росла за пределами Европы, особенно в Японии и США.

Пьер-Ив Гильен, известный в те времена эстрадный певец, так описывал одежду Феро: «Надев его слишком широкий пуловер и слишком широкие брюки, ты чувствуешь себя иначе. Мысли становятся радужнее и в голове играет приятная музыка – ты как бы дистанцируешься от происходящих вокруг вещей. Луи Феро – противоположность моды. Он – распылитель счастья».

Сам Феро признавался, что его призвание – «создавать одежду, в которой женщины особенно красивы и привлекательны». Такими он делал самых знаменитых женщин того времени, которые стоя аплодировали на его показах.

В 1970 году Луи подписал контракт с немецкой компанией «Fink» на создание коллекции одежды «pr^et-`a-porter» (ready-to-wear). В 1978 году он получил престижную премию «Golden Thimble Award» за коллекцию весна/лето 1978 года, повторив успех в 1984 году.

В 1991 году Луи Феро получил почетное звание «Принца искусства жизни» (Prince de l’Art de Vivre), а в 1995 году он получил из рук президента Франции Орден Почётного легиона.

В 1999 году создатель Дома моды «Louis F’eraud» скончался в Париже после нескольких лет борьбы с болезнью Альцгеймера. За несколько месяц до кончины мастера, его семейство продало марку «Louis F’eraud» швейцарской группе «Secon».

В 2002 году 90% акций «Louis F’eraud» приобрела группа «Escada», и креативным директором марки был назначен талантливый дизайнер Жан-Поль Нотт, но спустя год он оставил свой пост.

Сегодня Дом моды «Louis F’eraud» имеет крупную сеть бутиков по всему миру и продолжает традиции своего создателя, который мечтал, чтобы все девушки были одеты красиво.
denim # 10 мая 2010 года   +1  
спасибо за такой подробный ответ
Инна Бородина # 10 мая 2010 года   +1  
Это Вам спасибо, а то бы не заметила ошибку!!!
Инна Бородина # 10 мая 2010 года   +1  
elle.com/Runway/Ready-to-Wear/Spring-2010-RTW/KENZO/KENZO/(view)/video
denim # 10 мая 2010 года   +1  
ах одни вздохи и ахи. Очень красиво, почему мне не удаеться так удачно скомбинировать текстуру и цвет?
denim # 10 мая 2010 года   +1  
на какую тему следующая статья?
Инна Бородина # 10 мая 2010 года   +1  
В среду выйдет колонка, статья будет называться скорее всего - Мне надо похудеть к вечеру. Название рабочее, это не о диете, это о том как замаскировать недостатки в разных частях тела!!! Так что милости прошу читать.
А здесь, на сайте - пока ещё не знаю, а Вы о чем хотите почитать?
denim # 10 мая 2010 года   +1  
о, какая статья нужная, где ее можно прочитать?
Мне очень 1)интересны дизайнеры на ваш вкус, т.к. я почти никого не знаю.
2)Эксперименты с цветами, фактурами тканей....
Ваши статьи очень познавательны, я от них получаю огромное удовольствие. А какие статьи любите Вы читать?
Инна Бородина # 10 мая 2010 года   +1  
Смотрите, вот модели от Луи Феро, те, что цветные - это современный дизайн, а те, что черно-белые - это от самого мастера. Сравните их с Кензо, правда есть что-то общее?




Когда статья для колонки будет готова, я вам ссылку отправлю
denim # 10 мая 2010 года   +1  
Инна пишет:
Когда статья для колонки будет готова, я вам ссылку отправлю

уверена что эту ссылку будут многие ожидать.

Инна пишет:
Сравните их с Кензо, правда есть что-то общее?

возможно, только мне показалось что модели Феро более подвластны шику . модели Кензо более "легки", элегантны и спонтанны.
Инна Бородина # 10 мая 2010 года   +1  
Я статьи не читаю, я их пишу, я журналист, пишу про моду))))
denim # 11 мая 2010 года   +1  
ок))), многие сочтут вашу работу мечтой. вы тоже так считаете, или же есть что-то иное чем вы бы хотели заняться?
Инна Бородина # 10 мая 2010 года   +1  
http://www.myjulia.ru/cat/miscellanea/inna_borodina/

Вот ссылка на мою колонку, выходит каждую среду
denim # 11 мая 2010 года   0  
ааа, мы уже про эту колонку знаем). Кстати а почему это колонка размещена в "Разном",а не в "Моде"?
denim # 11 мая 2010 года   0  
классно, среда ведь не за горами!
Инна Бородина # 11 мая 2010 года   +1  
Вот Вам, так скажем подглядеть. это небольшая часть из того, что там будет

"....Проблемная зона – руки

Чего стоит избегать

- Слишком узкие футболки
- Футболки, блузки и платья без рукавов
- Трубообразный верх [tube top]
- Очень короткий, как бы наполовину срезаный рукав или рукав-фонарик

Что стоит носить

- Футболки или любую верхнуюю часть одежды с вырезом углом, это отвлекает внимание от рук и переносит взгляд на вашу грудь
- Любой верх с рукавами в 3/4 длины
- Любой верх с ресширенным книзу рукавом [billowy sleeves]
...."
denim # 11 мая 2010 года   0  
otlichno!
Veritas # 10 мая 2010 года   +2  
Очень интересно. Замечательная статья! А мне вот у Кензо очень нравятся детские коллекции - летние платьица в крупный цветочек просто чудные! А духи и туалетная вода не нравятся совсем. Только дизайн флакончиков )))
Инна Бородина # 10 мая 2010 года   +2  
Мне тоже его духи не нравятся, но как дизайнер он совершенно изумителен и его последователь, Антонио Маррас [ANTONIO MARRAS] продолжает в том же направлении, посмотрите его последний показа из Парижа, завораживающее зрелище, даже если просто рассматривать с эстетичкой точки зрения!!!
http://dailyfashionandstyle.com/designercollections/kenzo_spring_2010_fashion_collection-127.html
Барсик # 10 мая 2010 года   +2  
Люблю Кензо, 12 лет пользуюсь его духами с синей шляпкой и не надоедают..
Инна Бородина # 10 мая 2010 года   +1  
Спасибо за комментарий, духи - это очень литчное. Я рада увидеть поклонницу Кензо и в этой области!!!! Удивительный талант и работоспособность просто потрясающая!
Kalipso2409 # 15 мая 2010 года   +1  
Спасибо за знакомство с Кензо. Я только духи его знала, но поскольку они мне не подходили, то я и не интересовалась другими его работами.
А посмотрела фото и поняла, что многое мне очень нравится, например пальто серое с орнаментом. Это вообще супер.
Инна Бородина # 15 мая 2010 года   0  
Спасибо, я рада , что вам понравилось
natocnkakom # 16 мая 2010 года   +1  
Очень интересно!
Инна Бородина # 16 мая 2010 года   +1  
Спасибо, Наташа. Ваша оценка для меня всегда значит очень много. Я заканчиваю статью о HERMEZ. Возможно, вам это тоже покажется заслуживающим внимания.
natocnkakom # 16 мая 2010 года   +1  
Инна, я читаю все статьи... Не всегда комментирую, но читаю все
майя # 16 мая 2010 года   +2  
Спасибо! Статья понравилась!
Оладушек # 16 мая 2010 года   +2  
Люблю "Кензо"!
Luba_Fed # 13 октября 2010 года   0  
Спасибо за статью! Узнала много нового для себя, я знала только духи Кензо, но его модели меня покорили.
Инна Бородина # 13 октября 2010 года   +1  
А вот это очень жаль!!!!Кензо - прежде всего модельер, а духи - это второстепенное. К сожалению, он у вас мало известен, но он очень интересен как дизайнер!!!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.