Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 22


Тест

Тест Ты и твои коллеги
Ты и твои коллеги
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Поющие террасы

Поющие террасы Май целует меня своими теплыми солнечными губами в обнаженные щиколотки, плечи и щеки. Его яркие веснушки-одуванчики слепят мои глаза. И душа моя вновь открывается для новых впечатлений и путешествий!

Поговаривают, что до революции 1917 года Поющее террасы были логическим продолжением поместья известного сахарного магната и мецената Ивана Герасимовича Харитоненко в селе Натальевка, что в Харьковской области. Сейчас сложно представить, как Натальевский парк мог быть соединен с Поющими террасами. Ведь между ними расстояние 8 км. Вот уже 3 года, как я побывала и была пленена красотами остатков имения в Натальевке, и все мечтала увидеть и услышать феномен Поющих террас. В этом мае моей мечте суждено было сбыться! О том, в каком загадочном и до конца не исследованном месте побывали, мы узнали лишь несколько часов спустя по возвращению с Поющих террасах. Будучи под сильнейшим впечатлением от увиденного, а потом услышанного об объекте своего путешествия, я не в силах была уснуть полночи. Но обо всем по порядку!

Что мы знали о Поющих террасах.



Находятся Поющее террасы в Харьковской области на левом берегу реки Мерчик в селе Городнее. Сейчас Поющие террасы принадлежат совхозу Глобовский. В путеводителе по Харьковской области указано, что Поющие террасы были построены в начале 20 века. Если верить путеводителю, то Иван Харитоненко (1822-1891) их строить уже не мог. Скорее всего, инициатором строительства Поющих террас был его сын Павел. Представляют террасы собой укрепленную многоярусную гряду аллей, вдоль которых произрастают фруктовые деревья.



Поющие террасы пронизаны медной дренажной системой, которая аккумулирует тепло и обеспечивает подвод воды к корневой системе каждого из посаженных на террасах дереву.



Уникальный микроклимат террас, защищенных яровым ландшафтом с одной стороны, и живописным берегом пруда с другой, подкрепленный дренажной системой, создали великолепные условия для выращивания на слобожанских просторах экзотических фруктов, произрастание которых совершенно нехарактерно для данных широт.





Но почему же поющие? Дело в том, что форма террас дала удивительный акустический эффект. Сохранились свидетельства того, что у Харитоненко любил гостить сам Федор Шаляпин. Он по достоинству оценил акустику Поющих террас и с удовольствием давал концерты на них. Также Харитоненки часто приглашали других певцов, которые ублажали слух господ на Поющих террасах. Специально для заезжих артистов рядом с Поющими террасами был поставлен сруб, где бы певцы могли переодеваться для концертов.

Позже Поющие террасы отошли к совхозу Глобовский. Постройки некогда богатейшего садоводческого хозяйства сохранились и по сей день: ворота, дом культуры, беседки, лавочки, общежития для приезжающих на сбор урожая.





Все ярусы террас были засажены элитными сортами яблок, которые произрастают на Поющих террасах и поныне. Исследователи поговаривают, что, так как технология Поющих террас была утеряна, корневые системы яблонь наносят огромный ущерб сооружению, попросту разрушая его. Когда их попытались выкорчевать, поняли, что так вредят Поющим террасам еще больше. Последние просто начали рассыпаться.

Что мы увидели

Еще при въезде в село Городнее наше внимание привлекло некоторое подобие памятников на вершине холма. Оказалось, здесь проходило крупное сражение Северной войны русских со шведами, в котором участвовали и украинские казацкие отряды. Позже мы узнаем, что видели лишь памятный знак об этом событии. А вот настоящий памятник действительно планируется установить в недалеком будущем. Только вокруг его установки ходят разноречивые толки. Мол, парадоксальный памятник планируется. И русские, и шведы, нынче для незалежной Украины оккупанты…





Подъезжая к Поющим террасам, первая мысль, которая меня посетила, это масштабность постройки. Никакая панорамная картинка не могла передать мне весь размах террас. Создалось ощущение, что виден лишь фрагмент древнего амфитеатра под открытым небом. Шокировала одна мысль о том, что все сооружение строилось без применения современной строительной техники, что земля вывозилась вручную при помощи тачек. Глядя на Поющие террасы, понимаешь, что во времена их построения люди мыслили иными категориями. На идее не экономили. Ее воплощали в жизнь с размахом. Сейчас даже сложно сказать, оправданы ли такие затраты, дали ли они достаточный коэффициент полезного действия. Но ясно, что строился тогда объект не для окупаемости, а, как диво. Чем, если не дивом, назовешь до миллиметра высчитанную игру звуковой волны, благодаря которой и родилась уникальная акустика Поющих террас?

МЫ становимся друг напротив друга. Между шагов 10, не больше. Мы начинаем диалог. Ощущение, что голоса наши усилены при помощи микрофонов. Позже мы узнаем, что дается такой эффект путем сложнейших математических расчетов.

Мы еще долго агукаем, аукам и даже поем. Поющие террасы отвечают нам эффектом звука во время концерта на открытой площади с использование современных звуковых установок.



Бонус: О том, что мало кто знает о Поющих террасах

А теперь собственно обещанный бонус о том, что мы узнали о Поющих террасах по возвращению с путешествия. Дело в том, что один из первых лиц Краснокутского района наш давний знакомый. Когда вечером мы встретились с ним и поделились впечатлением от поездки к Поющим террасам, оказалось, что он инициировал возрождение этого интересного памятника истории, культуры и архитектуры. Еще каких-то пару лет назад ярусность террас едва угадывалась за зарослями и болотом. Заросли вырубили. Болото высохло. Проступили очертания удивительного сооружения. Кроме собственно террас в их торце обнаружились винные погреба. Только начальные раскопки внутри самих террас показали, что помимо медного дренажа, имеются и деревянные фрагменты дренажной системы. А это уже в свою очередь может обозначать, что построены они были задолго до Харитоненко. Ученые, исследовавшие Поющие террасы, утверждают, что форма строения очень похожа на архитектуру тюрков и предварительно приписывают сооружение террас именно этому народу. А это значит, что Поющим террасам может быть свыше 1000 лет!

В прошлом году неподалеку от Поющих террас был организован фестиваль. Именно неподалеку. На самих террасах не рискнули собирать много людей. Дело в том, что исследователи при помощи эхолокаторов внутри Поющих террас обнаружили большое количество пустот, что в свою очередь может грозить обвалом аллей. С другой стороны пустоты наводят на мысль, что мы видим лишь внешнюю обертку Поющих террас, только верхушка айсберга. Настоящее же открытие может скрываться в предполагаемых пустотах.

Дальнейшее исследование Поющих террас требует немалых капиталовложений. С этим готова помочь международная организация ЮНЕСКО. Теперь дело за нынешней властью. Именно в ее руках дальнейшая судьба Поющих террас.

А пока пьяные трактористы развлекаются, съезжая по ступенькам террас на гусеничном тракторе, из-за чего красивейшая многоярусная лестница вдоль террас практически превратилась в гладкую горку. Но до чего контрастируют современные развлечения с теми, которые в свое время сподвигли Харитоненка на строительство Поющих террас.



Нынешним летом Поющие террасы снова приглашают всех на фестиваль. Ориентировочно он пройдет в августе. Следите за информацией во всемирной паутине и непременно приезжайте прикоснуться к загадке Поющих террас!




nazavita   6 мая 2010   10586 0 53  


Рейтинг: +37


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Поющие террасы
путешествия, поющие террасы, усадьбы Харьковщины

Май целует меня своими теплыми солнечными губами в обнаженные щиколотки, плечи и щеки. Его яркие веснушки-одуванчики слепят мои глаза. И душа моя вновь открывается для новых впечатлений и путешествий!
Поговаривают, что до революции 1917 года Поющее террасы были логическим продолжением поместья известного сахарного магната и мецената Ивана Герасимовича Харитоненко в селе Натальевка, что в Харьковской области.
Читать статью

 



Тэги: путешествия, поющие террасы, усадьбы Харьковщины



Статьи на эту тему:

Любо, братцы, любо – жить в Люботине.
Нет ничего более постоянного, чем временное (или интервью на Аляске)
Раз на раз не приходится
Проблемы транзита, донские закаты и призрак замка розенкрейцеров
5 советов желающим впервые самостоятельно отдохнуть на ГОА



Комментарии:

Ekaterina masik # 6 мая 2010 года   +2  
Спасибо, Назавита!!! Люблю узнавать новое!!!!
nazavita # 6 мая 2010 года   +2  
это всегда пожалуйста! заходи еще!
Бокова Людмила # 6 мая 2010 года   +3  
Надо же,Эх я, ворона! Ведь была же в Харькове , как я могла пройти мимо этого чуда!
nazavita # 6 мая 2010 года   +3  
на территории только одного Краснокутского района порядка 150 объектов исторического значения. так что за раз все не охватишь.
Бокова Людмила # 6 мая 2010 года   +3  
Нет это действительно интересно!
nazavita # 6 мая 2010 года   +3  
согласна. место удивительное. думаю, мы еще много узнаем о нем с началом раскопок
Флю # 6 мая 2010 года   +2  
Ух,ты как интересно! А далеко такая красота от трассы на Симферополь? Не той что новую построили автомагистраль,а прежней, не знаете?
nazavita # 6 мая 2010 года   +2  
км 100 лишних будет
Флю # 6 мая 2010 года   +1  
чуть больше часа...надо подумать
Iryn4ik # 6 мая 2010 года   +2  
Как много мест у нас в Украине хороших!!!
nazavita # 6 мая 2010 года   +1  
это да!
olgakon # 6 мая 2010 года   +1  
Хорошая статья.
nazavita # 6 мая 2010 года   +1  
спасибо, что зашла!
татка7930 # 6 мая 2010 года   +2  
Вот бы Юнеско взяло их под свой патронат, а то наше правительство как обычно поговорить и все
nazavita # 6 мая 2010 года   +2  
знаешь, там не все так просто с ЮНЕСКО. они на мное претендуют в случае выделения финансирования.
татка7930 # 6 мая 2010 года   +2  
Знаю, но надеюсь на их помощь1 Место действительно уникальное
viviza # 6 мая 2010 года   +1  
Название очень красивое. Я бы побывала там.
nazavita # 6 мая 2010 года   +1  
добро пожаловать!
Тундра # 6 мая 2010 года   +4  
Спасибо тебе за такой интересный рассказ!
Теперь кровь из носу, а к августу надо научиться ходить и на фестиваль!
nazavita # 6 мая 2010 года   +2  
вот это я понимаю задача!
Asyasha # 6 мая 2010 года   +3  
Не ну ты молодец....постоянно в разъездах....как жаль что все мои друзья тяжелые на подъем ((((
nazavita # 7 мая 2010 года   +1  
на самом деле мои друзья тоже тяжелые на подъем. на пикник - еще куда не шло. а вот порыскать по области, это увольте
Asyasha # 7 мая 2010 года   +2  
На как тебе сказать....ты ездишь с сыном и мужем...а я в силу свободного плаванья этого себе позволить не могу...((( а ездить как то одной не интересно и страшновато (((
nazavita # 7 мая 2010 года   +1  
ясно. но, кто ищет, тот всегда найдет! надо искать компаньйона или компаньйонку. желательно с авто ;-)
Asyasha # 7 мая 2010 года   +2  
Будем думать...на месте все равно не сижу...завтра в Умань...на Троицу в Каменец- Подольск
Я-Человек # 7 мая 2010 года   +2  
Ой, это же близко и Татка оттуда.
nazavita # 7 мая 2010 года   +2  
ну вот видишь! надо встречу организовывать!
Asyasha # 7 мая 2010 года   +2  
Ах...я бы с удовольствием...но не получится...я еду от работы...там будет руководство...и все быстренько быстренько...и никто никуда никого не отпустит...а ночевать будем в Черновцах...(((
nazavita # 7 мая 2010 года   +2  
жаль :-(
Asyasha # 7 мая 2010 года   +2  
Это точно...
Ivetta-52 # 6 мая 2010 года   +3  
Жаль, в Харькове была, а про террасы - не знала. Очень интересно!
nazavita # 7 мая 2010 года   +1  
уверенна, ты много о чем не знала ;-)
Татьяна_Н # 6 мая 2010 года   +3  
Спасибо за чудо. Жаль, что разрушается такая красота... Террасы пережили 1000 лет... для того, чтобы по ним рассекали трактористы. Вот и вся благодарность...
Террасы чем-то напомнили Сады Семирамиды.
nazavita # 7 мая 2010 года   +2  
а ведь и правда что-то есть. не думала об этом!
Татьяна_Н # 7 мая 2010 года   +2  
Напомнили сразу. Что-то есть восточное в них...
Я-Человек # 7 мая 2010 года   +1  
Шикарность такая есть и у нас в Украине? Здорово!!! А мне напомнили греческие полуразрушеные амфитеатры.
nazavita # 7 мая 2010 года   +1  
мне тоже!
Эванжелин # 7 мая 2010 года   +2  
Интересное путешествие, спасибо!
nazavita # 7 мая 2010 года   +1  
это всегда пожалуйста!
natocnkakom # 7 мая 2010 года   +1  
Ух ты!!! Наташ, спасибочки за такую интересную экскурсию!
nazavita # 7 мая 2010 года   +1  
спасибо, что прогулялась вместе с нами! ;-)
Zolotaya # 8 мая 2010 года   +1  
Спасибо за такое интересное и познавательное путешествие!
nazavita # 11 мая 2010 года   +1  
спасибо Вам за компанию в прогулке!
Veritas # 9 мая 2010 года   +1  
Очень интересно - спасибо большое за экскурсию! Чудеса можно найти в самых неожиданных местах!
nazavita # 11 мая 2010 года   0  
вот уж это точно! муж сначала ехать не хотел. говорил: ну что там смотреть?
наталия_ласточка # 9 мая 2010 года   +1  
Спасибо за интересное путешествие!!! Сколько всего интересного есть кругом, а мы иногда и не видим... В самых неожиданных местах, такие чудеса встречаются!!!!
nazavita # 11 мая 2010 года   +1  
да. только стоит оглянуться вокруг!
майя # 10 мая 2010 года   +1  
Очень интересно! Спасибо за рассказ!
nazavita # 11 мая 2010 года   +2  
спасибо, что заглянули!
Валерия Корнеева # 21 мая 2010 года   +2  
Увлекательная прогулка!
nazavita # 25 мая 2010 года   +1  
рада, что с к нам присоединились!
Владислав # 8 июня 2010 года   +1  
Здравствуйте!Наткнулся на Вашу статью о "Поющих террасах".Скажу честно,нового ничего не нашел.Сразу оговорюсь,я тоже собираю документы касаемые этого сооружения.Мне это важно по той причине,что эти земли находились во владениях ни Харитоненко(кстати так и нет ни одного документа о его причастности к террасам),и Шаляпина там быть не могло по определению.Сравнивайте года правления Харитонеко и жизни Шаляпина.Но меня интересует другая фамилия,та которую ношу я.Именно под этой фамилией старые люди знают название этого пруда.В этих местах проживал дворянский род из 3 братьев.Все они отставные военные.Вот в их владениях и находились сады и винокуренные заводы.Это поближе к теме согласитесь,чем сахар Харитоненко.Наталовка была подарена дочери Харитоненко и отношения к Козиевке не имеет.У меня есть определенные документы и даже воспоминания женщины(кстати до сих пор живой,дай ей Бог здоровья),мать которой была служанкой у моих предков.Так вот те развалины дома в лесу как раз и были усадьбой предков.Все это продолжалось до 23 года,когда доблестные "коммуняки"не пришли с продразверсткой.После этого и организовался с-з Глобовский.Ну а сейчас Вы сами видели,то что от него осталось.Буду рад сотрудничеству в поисках истины.С уважением Влад.
nazavita # 8 июня 2010 года   0  
как интересно! охотну верю той информации, которой располагаете Вы. Я опиралась на те материалы, которые нашла в путеводителе по Харьковской области и на данные свежих исследований властей.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.