Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Невидимых: 1
Гостей: 51


Тест

Тест Хороший ли ты сын (дочь)? Тест для детей и подростков
Хороший ли ты сын (дочь)? Тест для детей и подростков
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Крестьянский ген.

Крестьянский ген. «Без труда не выудишь и рыбку из пруда.»
Как ни парадоксально, но факт! Приходиться убеждаться в этом снова и снова. Эти прописные истины я слышала с детства, их всё время мне повторяли родители. Да и не только мне, а большинству из нас.
У нас, на гагаузском языке есть интересная басня.

Осёл завидует барану.Тот целый день ничем не занят. Только и делает, что ест. А ослу приходится всё время трудиться. Выслушал его баран и говорит ему:
"Дурак ты дурак, что завидуешь мне. Я рад бы работать целый день. Но, скоро праздник и меня ждёт нож хозяина. Да, ты целый день работаешь, но у тебя есть одно большое преимущество, которого у меня нету.
Ты умрёшь своей смертью. Хозяину нужен ты живым. Поблагодари бога, что ослов не режут!!"

Эти полные достоинства слова барана привели меня к некоторым размышлениям о сути всего живого на земле. Каждое живое существо имеет своё предназначение.

Я с детства привыкла к тому, что с криками петуха рано утром просыпаются и родители. Солнышко ещё не проснулось, а мои неугомонные родители - тут как тут. Бодренько встали и погнали по двору шастать.
Наши куры тоже не любили сие раннее пробуждение. Звуки шаркающих ног, громкие голоса, блеяние ягнят, первые кукареканья петухов - побуждали их просыпаться и активно занимать место у кормушки.

Довольны были лишь петухи - они с самого утра заняли главные позиции у больших лотков с едой и не собирались никому их отдавать. На утеху гусям.Тем было море по колено. Они давно привыкли к такому соперничеству.

Громкое и грозное шипение, как кипяток ошпаривало местную братву и они нехотя, но сдавали свои позиции. Наевшись досыта гуси лениво отходили. На смену им вразвалочку подходили утки и индюшки.



Те друг друга не боялись и мирно располагались у кормушек. Как только самый смелый петух начинал качать свои права, его тут же угрожающе останавливал, как зонт, распустившийся хвост индюка.
Так и жил наш двор. Куры, гуси, утки, индюшки и разного рода живность тоже ждала своего предназначения… попасть на стол к хозяевам.

Ибо, только труд побуждает к еде. А без еды, как мы знаем, никто из нас долго не протянет. Вот и я, проснувшись и умывшись бегу на кухню. Завтракать, получив к случаю, изрядную дозу утренних нравоучений:

-Кто рано встаёт, тому бог подаёт. Мы рано встали и у нас полный стол еды. Потому как мы Потрудились. А ты сразу идёшь к столу.
Потрудись, а потом и садись за стол. Вот мы уже целых четыре часа на ногах!

Разумно? Разумно. Эта крестьянская философия .
Кто не работает - тот не ест. Так каждый раз. Только труд может принести удовлетворение. Он может Вознаградить. Кого - полным столом, кого - туго набитым кошельком, кого - полученным дипломом. Ведь это - труд!

Только ТРУД воздаёт должное. Воздаёт по заслугам.
Я преклоняюсь перед крестьянской логикой моих родителей. И воздаю должное их Труду.

Наблюдаю одну очень похвальную вещь за собой - а ген-то своих родителей я получила! Потому-то и не могу сидеть сложа руки. Так как уверена, что
«Без труда не выудишь и рыбку из пруда!»

Стала замечать, что этот самый «крестьянский ген» вылезает из меня в самых неожиданных местах. Находясь далеко-далеко от дома я автоматически копирую своих родителей.
- Казалось-бы, Спи - чего ты встала?

Я встаю, переделаю кучу дел , приготовлю завтрак и в тон своим родителям нравоучительно замечу:
- Пока Вы встали, я переделала кучу дел! Потрудитесь. Потом можно и к столу!

Вот так гены передаются по наследству.



marfusa   4 мая 2010   1738 0 32  


Рейтинг: +16


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Крестьянский ген.
хозяйство, крестьяне, труд, ген

«Без труда не выудишь и рыбку из пруда.»
Как ни парадоксально, но факт! Приходиться убеждаться в этом снова и снова. Эти прописные истины я слышала с детства, их всё время мне повторяли родители. Да и не только мне, а большинству из нас.
У нас, на гагаузском языке есть интересная басня.
Осёл завидует барану.Тот целый день ничем не занят. Только и делает, что ест. А ослу приходится всё время трудиться. Выслушал его баран и говорит ему:
"Дурак ты дурак, что завидуешь мне.
Читать статью

 



Тэги: хозяйство, крестьяне, труд, ген



Статьи на эту тему:

“Утоли моя печали”- фантастический рассказ для взрослых.
Пять секретов экономного ведения хозяйства
Эпопея с ипотекой продолжается
В тандеме с Лирой
Созданное счастье



Комментарии:

майя # 4 мая 2010 года   +5  
С таким утверждением не поспоришь.."Труд сделал из обезьяны человека!"
Хотя, и теорию Дарвина уже оспаривают...
Ранний подъём, выпить на тощак стакан воды, зарядка (хоз.дела, приготовление завтрака, уборка...и т.д)-
-всё это и называется - утро здорового образа жизни.
Не все так умеют..., но ты права, если это заложено в генах...
marfusa # 4 мая 2010 года   +4  
От ленивых родителей рождаются ленивые дети. Это аксиома.
Только пример порождает трудолюбие.
"Хочу и могу" нужно перед собой видеть.
olgakon # 4 мая 2010 года   +3  
Интересно рассказано о жизни
marfusa # 4 мая 2010 года   +3  
Спасибо.
olgakon # 4 мая 2010 года   +4  
Когда пишут о деревне, у меня всегда сжимается сердце. Я много поездила по деревням. Людей интересных увидела, просто необыкновенных - ярких, колоритных!
marfusa # 4 мая 2010 года   +3  
С природой не поспоришь. Город людей "стравливает". Здесь все борятся за место"под солнцем". В деревне этого нету. там сохраняется природная чистота.
Чистота души, мыслей, поступков.
НО, только город даёт возможность реализовать себя по полной!
татка7930 # 4 мая 2010 года   +3  
Думаю что любовь к работе на огородах приходит с возрастом, а для меня на данный момент нет худшего наказания чем огород
supperpupper # 4 мая 2010 года   +3  
А вам не кажется, что это насилие? Сейчас я всё делаю из чувства долга - у меня двое детей и я ДОЛЖНА. Не скажу, что совсем не получаю удовольствия от ухода за близкими, но чаще это всё же обязанность, которая накладывает ограничения (и временные, и трудовые, и финансовые) на мои увлечения - на то, чем бы я действительно занималась всю жизнь.
Я предпочитаю к минимуму сводить трудозатраты по обеспечению комфорта. Если есть куча земли - лучше посадить сад, чем огород. Посуду можно мыть пару раз в день, а не бегать с каждой тарелкой. От того, что неделю в доме не пылесосили, никто не умирает. Ну и всё в том же духе.
Человек рождён, чтоб быть счастливым. Я крайне редко встречала людей, которые ИСКРЕННЕ любят работать. Как правило, мотивация совсем другая, для меня неубедительная.
Очень противоречивые чувства вызвала заметка. Первая мысль: "боже, какой бред: жить для того, чтобы есть..." Без обид. :о)))
marfusa # 4 мая 2010 года   +3  
Чувства разные вызывает рассказ. Согласна. Но у меня есть специальная оговорка-
это "крестьянская, простая логика". Так просто и по- житейски могут понимать жизнь только крестьяне.! В этом и Соль жизни!!
А во всём остальном я с вами вполне согласна. Есть удовольствия, развлечения.
И, если Вы заметили- у меня через весь рассказ сквозит Хороший, добрый юмор!! Главной мыслью моего рассказа является Труд. Результат труда.
supperpupper # 4 мая 2010 года   +1  
marfusa пишет:
Так просто и по- житейски могут понимать жизнь только крестьяне.!

Меня всегда восхищала моя бабушка, которая всю жизнь прожила на земле совершенно не напрягаясь. Она постоянно проводила какие-то немыслимые опыты с растениями, у неё всё цвело и росло со страшной силой. Это при том, что она могла себе позволить спать до обеда в любой удобный для неё день. Развешивала объявления на тему "отдам 2 ведра абрикос в хорошие руки". У неё всегда были заготовки на зиму, но не было перебора. Она не пахала, нарушая все стереотипы об истинно крестьянской жизни, когда надо вставать с петухами, страшно выкладываться целый день и не видеть просвета. Она ЖИЛА!!! В своё удовольствие и ни в чём не нуждаясь.
marfusa пишет:
И, если Вы заметили- у меня через весь рассказ сквозит Хороший, добрый юмор!!

Есть такое дело. :о)))
marfusa пишет:
-Кто рано встаёт, тому бог подаёт.

Сразу вспомнилось:
- Вот смотри сын: соседка наша встала утречком рано-рано и по дороге на базарчик нашла кошелёк с кучей денег. Кто рано встаёт...
- Да, мам, только тот, кто кошелёчек потерял, встал ещё раньше...
:о)))))))))
marfusa # 4 мая 2010 года   +3  
Согласна. Природа-это под настроение. Нужно уметь её любить и понимать.
После города природа лечит, успокаивает. Очень хорошо умственный труд сочетать с физическим. Получаешь огромное удовлетворение.
Саровска # 4 мая 2010 года   +2  
Тоже не поняла мотивации статьи. Труд, труд, труд. Труд как способ выживания? Как страх перед нищетой? Вы вопрос ставите: труд или смерть, что лучше? ОО, конечно труд! Значит слава труду! Но для счастья мало оставаться на этом свете. Труд как способ вертеть вокруг себя жизнь? Вернее получить ощущение, что вокруг всё движеться. Это один из способов существования. А есть и другие радости. Кому что. Кому-то нравиться просто созерцать. И он ЭТИМ счастлив. Вы скажете: лентяй? Может быть, но он тоже живёт, и тоже счастлив.
Я не наезжаю, я рассуждаю.
marfusa # 4 мая 2010 года   +3  
Согласна. Но, опять подчёркиваю , что я рассуждаю с точки зрения крестьянской логики. Если человек может ничего не делать и только "созерцать" и у него есть средства к существованию-Браво! А если они у него пропадут?? Банкротство, пожар, кража и т. д. ? Ему будет очень трудно без определённых навыков выживать.
Саровска # 4 мая 2010 года   +4  
Навыки есть у нас у всех. Но одни "трудятся" в прямом смысле руками, а другие головой или ещё чем-нибудь. К тому же человек, склонный к созерцанию, не притязателен, ему мало надо. Это не значит, что он будет нищ. Это значит, что "трудиться" он будет приуменьшив мысль о том, что он трудится. Для Вас же главное, как я поняла труд - как процесс, лишь бы что-то делать. Не важно что. Действительно крестьянская логика.
Саровска # 4 мая 2010 года   +4  
marfusa пишет:
Ибо, только труд побуждает к еде.

К еде побуждает всё что угодно! Даже сидение на солнышке...
marfusa пишет:
Только труд может принести удовлетворение.

Удовлетворение может принести и встреча, и разговор, и закат солнца, победа над своим страхом, и благородный поступок.
marfusa пишет:
Он может Вознаградить

Вознаградить может и любовь, и радость и стремление к очищению, и познанию...
marfusa пишет:
Только ТРУД воздаёт должное

Должное воздаёт всё что угодно: и заслуги и провалы, доброта и злоба, перечислять можно долго.
У ваших родителей философия - трудиться в своём хозяйстве, они получают радость от неё. Эта же философия подошла и Вам. Рада за Вас. Вы настоящая продолжательница их рода.
supperpupper # 4 мая 2010 года   +3  
Браво, Саровска! :о))
barbara1959 # 5 мая 2010 года   +2  
Слово в слово могла бы повторить! Я тоже говорю браво!
marfusa # 5 мая 2010 года   0  
Люблю людей с хорошим чувством юмора!! Я им тоже наделена от природы!!
marfusa # 4 мая 2010 года   +3  
Ну, а какой продолжательницей я могу быть? Конечно, впитав в себя их гены.
Уяснив для себя самое основное - только через труд возможны все радости от жития. Богатства мне никакого не предвидится, а значит-надо надеяться только на себя!!
Саровска # 4 мая 2010 года   +3  
А если бы на Вас свалился преславутый миллион доларов, вы всё так же находили бы радость от кормления кур и уток? Или границы радости расширились бы?
marfusa # 4 мая 2010 года   +3  
Границы радости росширила бы, разумеется!!
Какие куры, какие утки?? Только ресторан, как минимум кафе!!
Вашими устами, да мёд пить!!
AYSA # 4 мая 2010 года   +3  
Лично я бы их расширила и с Вами поделилась! Куда я вбухаю миллион??
Что нужно для жизни?? Квартира, машина, любимая работа. А остальное куда??
Девочки, записывайтесь в очередь. Раздаю миллион!
marfusa # 4 мая 2010 года   +3  
Вам даже не жалко миллион??
Святая доброта!!
Саровска # 4 мая 2010 года   +3  
AYSA пишет:
Раздаю миллион!

Паспортные данные высылать?
marfusa # 4 мая 2010 года   +3  
Я первая в очереди!!
barbara1959 # 5 мая 2010 года   +2  
По поводу того, что "кто рано встает - тому Бог дает" полностью согласна (у меня есть запись на эту тему).
marfusa, то что вы получаете радость от того, что вы делаете - это здорово! Неважно чем заниматься - важно заниматься своим делом и быть на своем месте!
За последние несколько месяцев "неработы" я поняла, что готова и дальше вести скромную жизнь только из-за свободы, которую мне дает эта самая "неработа". Свобода! Я могу заниматься тем, что нравится! Жаль, что пока (!) за это не платят денег...
marfusa # 5 мая 2010 года   +3  
Спасибо. Заниматься тем, чем нравится- это дорогое удовольствие.
Слишком большая Роскошь для наших дней. Сейчас у меня много свободного времени, да. Это хобби. Но, это тоже труд. Результат я получила. Дальше -больше. Я могу и хочу себя выразить. У меня это получается. Я тружусь. Я рада.
aleka # 5 мая 2010 года   +1  
А я для себя поняла, это сугубо мое, "аппетит приходит во время". Купили сад,я готова была денно и нощно на земле пропадать, сгорел,нет моего хозяйства,ничего с землей делать не хочу. Приехала к сестре в деревню, с удовольствием поработала, в городе другие заботы. И хоть я по состоянию здоровья не могу работать, понимаю .что радость труда оцениваю только сейчас. была работа-не любила...
Тут слишком серьезно реагируют, а в принципе все течет ,все меняется, но любая работа это труд, а это главное. Все мы дети своих родителей, и их труд в том,что они нас воспитали.
Кстати мы тоже крестьянские дети.
marfusa # 5 мая 2010 года   +1  
Вот видите, корни уходят глубоко. У всех есть тот самый "ген".
Я хотела выразить природную зависимость от нашей родословной. То, что мы видим, то и копируем. Это прилежные дети, которые в родителях видят пример.
А те, кто их в грош не ставит,те просто пренебрегают генетикой и она ими, кстати!!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.