Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 50


Тест

Тест Хорошая ли ты хозяйка?
Хорошая ли ты хозяйка?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





К вопросу о манипуляторах...

К вопросу о манипуляторах... Манипуляторы. Это не злобные хамы, желающие тебя растоптать. Это – умелые кукловоды. Если манипулятор умелый и настоящий, ты даже не заметишь и не поймешь, что ты – всего лишь марионетка.

Манипулятор не причиняет вреда человеку, конечно, если это – не его цель (бывает и такое). Он просто добивается того, чего хочет, играя на чужих слабостях. Я раскрою секреты истинной манипуляции.

Самое главное правило одно: «Скажи то, что человек хочет услышать». Поговори с человеком о его достоинствах (возможно, мнимых), улыбайся. Постарайся понять, чего действительно хочет собеседник. Объясни, как он может это получить с твоей помощью.
Но не все так просто. Манипулятор – хороший психолог и стратег. Он как бы играет в шахматы, просчитывая на два хода вперед.

Хочешь стать кукловодом? Почитай учебники по психологии и наблюдай. Человек сам выдаст свою сущность. А уж от этого и стоит отталкиваться.

Вот несколько общих простеньких приемов.
1. Переспрашивание. В разговоре задавай уточняющие вопросы, переспрашивай. Это принимается собеседником как повышенное внимание к предмету разговора и к его собственной персоне.
2. Усыпление бдительности любовью. Прояви к недругу симпатию, внимание, заботу, уважение.
3. Утешь меня. Прояви усталость или грусть. Дай человеку тебя утешить.
4. Слабость. Очень мощно действует. Прояви слабость, пусть человек почувствует собственную силу, возможно, даже власть над тобой.
5. Искренность. Хм, якобы раскрой секрет, но касающийся только тебя и при этом подчеркивающий твои достоинства. Например: «У меня есть комплекс - моя слишком большая грудь». Два зайца одним выстрелом: обращаешь внимание на свою идеальную грудь, получаешь комплимент и показываешь, что ты тоже ранимый человек. После такой реплики, человек обычно раскрывает свое слабое место.
Не обязательно оскорблять кого-то или давить на чужую психику, чтобы получить то, что хочешь. Конечно, манипуляция - это не 5 приемов. Это - целая наука. НЛП, кстати, тоже курс манипулирования.
Это не жестоко и не плохо. Это нормально и закономерно. Если тобой пользуются, то тобой пользуются. Если тобой манипулируют, то ты об этом не знаешь и вряд ли когда-нибудь догадаешься.



Дарья Светлова   30 апреля 2010   2604 2 13  


Рейтинг: +23


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

К вопросу о манипуляторах...
психология, отношения, манипуляции, Нлп

Манипуляторы. Это не злобные хамы, желающие тебя растоптать. Это – умелые кукловоды. Если манипулятор умелый и настоящий, ты даже не заметишь и не поймешь, что ты – всего лишь марионетка.
Манипулятор не причиняет вреда человеку, конечно, если это – не его цель (бывает и такое). Он просто добивается того, чего хочет, играя на чужих слабостях. Я раскрою секреты истинной манипуляции.
Самое главное правило одно: «Скажи то, что человек хочет услышать».
Читать статью

 



Тэги: психология, отношения, манипуляции, Нлп



Статьи на эту тему:

"Трансфер"
Метафорические карты
Чудеса рядом!


Последние читатели:




Комментарии:

Ненси # 1 мая 2010 года   +1  
Интересная статья.Это действительно анализ и расчет как в шахматах.
Все пять пунктов слишком явные и применимы только начинающим манипулятором, при чем молодым.Так как людей постарше уже всем этим не прошибешь.А опытный действует так, что и высчитать откуда "уши растут" оказывается не так просто, пока ты двигаешь одну фигуру, он играет всеми.Да так что не замечаешь что сам создаешь ему верные ходы и проигрываешь не начав даже ходить.Шахматы великая вещь.
Дарья Светлова # 3 мая 2010 года   0  
Эта статья и была рассчитана на молодых да неопытных. Следующую напишу для манипуляторов со стажем
zanoza # 1 мая 2010 года   +2  
Интересненько... Получается, сама о том не подозревая, манипулирую своим супружником... Хотя приемя все эти известны, но как-то не задумываюсь, само собой выходит...
Maria B # 1 мая 2010 года   0  
Как бы не стать манипулируемой
Vedalife # 1 мая 2010 года   0  
В продолжение моей темы о манипуляциях.
5 пунктов, на мой взгляд, могут быть и правда искренним проявлением заботы и внимания. Но могут быть и манипуляцией. Хотя, впрочем, манипуляцией может быть все, что угодно!

А кстати, НЛП изначально, не было программой по манипулированию другими. Эта система выросла из древних буддистских практик, направленных на управление вниманием и своей осознанностью. Заметьте, только своей! Ну а во что ее превратили в наше время - вопрос о личной компетентности и ответственности каждого нлп-иста
Дарья Светлова # 3 мая 2010 года   0  
К сожалению, на момент написания статьи, с Вашей статьей я не была знакома, но обязтельно ознакомлюсь.
По поводу НЛП... что ж, все откуда-то выросло... Но считаю, что уже сама расшифровка аббревиатуры говорит за себя.
Tatyana Gorodetskaya # 1 мая 2010 года   0  
Интересно... Спасибо!
Юльча139 # 2 мая 2010 года   0  
Интересная статья,наводит на размышления...
Спасибо!!!
Броник # 4 мая 2010 года   0  
манипуляция как-то звучит не корректно. Манипуляторы используют другие правила. Там давят на психику а не подстраиваются под человека
Дарья Светлова # 5 мая 2010 года   0  
Нет. Давить на психику - грубость. Зачем? Цель именно в том, чтобы получить желаемое от человека мягко. Так, чтобы он сам захотел дать то, что Вы хотите
Броник # 5 мая 2010 года   0  
Некоторые манипуляторы действуют так мягко, что и не заметишь как будешь выполнять все, что требуется этому человеку. По большому счету практически все люди манипуляторы в какой-то мере. Даже маленькие дети неосознанно используют эти приемы, когда желают что-то добиться от взрослых. Мы же их не называем манипуляторами
Дарья Светлова # 5 мая 2010 года   0  
Точно. Жалобные глазенки (как у кота из "Шрека") перед витриной с игрушками - это ли не манипулирование...
Броник # 5 мая 2010 года   0  
точно, точно. Да и мужья те еще манипуляторы, когда им нужно Так что манипуляция получается неотъемлемой частью нашей жизни


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.