Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 29


Тест

Тест Хитрый ли Вы человек?
Хитрый ли Вы человек?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Принц без коня

У Юльки было сегодня с самого утра настроение хуже некуда. Как всегда в зеркало даже не заглянула, причесалась на ходу, затянув волосы замызганной вытянувшейся резинкой, мазнула по губам гигиенической помадой и поплелась на работу. Вчера мать перед сном снова завела свою старую песню о главном: пора замуж и детей рожать. Юлька всегда молча терпела все эти разговоры, но в последний раз не выдержала и разревелась, а потом закатила истерику, накинувшись на нее с упреками: мне двадцать девять уже, а мужей надо искать в двадцать хотя бы! Но не ты ли виновата в том, что у меня не было даже любовника?! Ты же стерегла меня как монахиню! Боялась, что меня невинности лишат слишком рано! Это в двадцать-то лет!!!
Сейчас ей стыдно было за свои слова, но она так и не смогла попросить утром прощения. Мать уходила на работу раньше, еще до того, как дочь просыпалась. Конечно, она много наговорила лишнего, обидного, несправедливого, корила себя за это, но, тем не менее, ощущала какое-то преступное облегчение, словно тайком сбросила с себя обязательную, но слишком тяжкую ношу. Ей так давно хотелось высказать все это хоть кому-то, а получилось, что обидела самого близкого человека. Но кому другому она смогла бы сказать подобное или поведать о том, что во многом благодаря навязчивой опеке своей матери она в свои двадцать девять лет все еще являлась девственницей? Она стыдилась этого очень, словно какого-то страшного уродства. Ее мама, растившая дочь одна, оглядываясь на свою тяжелую жизнь, когда мыкалась с ребенком по чужим углам, слушала укоры родни, прозябала в нищете, боялась для своей дочери такой же участи. Но когда поняла, что перестаралась, было поздно: Юлька уже поставила на себе крест.
Она работала в аптеке, уже много лет в одной и той же. Вот и в институт поступить именно на это отделение ей очень настоятельно посоветовала мама. И в аптеку эту, что находилась недалеко от их дома, она устроила ее под присмотр своей ближайшей подруги и соратницы. Только у маминой подруги хлопот с ней вовсе не было: после двадцати пяти Юлька сама перестала обращать внимания на молодых людей и надеяться на то, что свершится чудо, явится принц на шикарном серебристом коне, освободит ее и увезет куда-нибудь далеко. Никому не нужны были такие вот робкие недотроги, постоянно оглядывающиеся на кого-то, кто, словно господь бог, все видит и все знает. Она и выглядеть стала гораздо старше своих лет, и одеваться не по возрасту, да и взгляд ее изменился, стал каким-то уставшим, тусклым, слишком серьезным, теткинским, одним словом.
Ближе к обеду, когда посетителей в аптеке традиционно становилось меньше, Юлька отпросилась на полчаса, чтобы отнести туфли в ремонтную мастерскую, что находилась на соседней улице. Выходя из дверей, она краем глаза зацепила роскошную иномарку, стоявшею у тротуара рядом с аптекой. Ей всегда нравились красивые машины. Когда же дверца авто открылась и из нее кто-то начал выходить, она отвернулась и зашагала быстрей.
-Девушка!—услышала она окрик, но не сбавила шаг и не оглянулась. Это, конечно же, не могли звать ее, ведь и в транспорте, и на улице, и на работе незнакомые люди к ней иначе как «женщина» уже давно не обращались.
-Девушка, постойте!—снова послышалось за спиной. Тут уж у нее возникли небольшие сомнения, потому что она услышала еще и приближающиеся шаги. Пришлось сбавить ход и оглянуться. Может быть, хотят спросить, как пройти или проехать куда-то?
К ней подходил высокий парень, при ближайшем рассмотрении оказавшийся еще и довольно симпатичным. На таких Юлька обычно даже и не смотрела, считая себя для них слишком уж заурядной. Вот и сейчас в глазах молодого мужчины она с сожалением прочла разочарование.
-Чем могу помочь?—спросила девушка, заметив, что незнакомец замялся.
-Да вот… познакомиться с вами хочу,--произнес он как-то неуверенно и даже с испугом.
Юлька сразу заподозрила что-то неладное и отступила на шаг. Ко всему прочему из той же машины вышел еще один парень, менее привлекательный, зато с фотоаппаратом в руке. Он подошел к ним, навел объектив на девушку и щелкнул, произнеся:
-Теперь не отвертишься, Игорек.
-Может еще попытку?—повернулся к нему с унылым видом его товарищ.
-Нет уж! Уговор дороже денег! К тому же могло быть гораздо хуже: посмотри, какая прелестная старушенция вслед за ней вышла. Дерзай, брат!
Юлька этот диалог слушать не стала, сразу же после незапланированной фотосессии рванула по заданному маршруту, негодуя про себя. Эти толстосумы решили развлечься, но не на ту напали! Но ее скоро догнали.
-А куда вы так торопитесь? Может подвезти?—как ни в чем не бывало продолжил разговор Игорек. Еще бы! Разве могла такая кикимора обидеться на только что услышанный разговор, вместо того чтобы безмерно возрадоваться, что такой, как он, вообще обратил на нее внимание?
-Немедленно отстаньте от меня!—не оборачиваясь, прошипела Юлька.—Не надо из меня клоуна делать! Тоже придумали!
-Да постойте хоть минуту! Как вас зовут?
-Не твое дело!!!—уже совсем разозлившись, рявкнула девушка.
-Мы, кажется, на «ты» не переходили,--неожиданно обиделся парень и начал отставать.
Юлька остановилась и оглянулась. Ей и самой стало стыдно за свое поведение. Ну, что это она на самом деле? Может все выяснить хотя бы стоит?
-Скажите сразу и без вступлений: что вам от меня нужно?—спросила она строгим деловым тоном.
-Я уже говорил,-совсем расстроился Игорь,—познакомиться хотел.
-А для чего?
-Как для чего!? Для чего обычно парень с девушкой знакомится?—невесело усмехнулся ее собеседник.
-Послушай…те, меня обмануть не получится. Я ведь не из тех, за кем увиваются.
-Почему?—удивился парень почти искренне.
-Проспорили или проиграли в карты что ли?
Игорек вздохнул и посмотрел себе под ноги. Юлька поняла, что попала в точку. И как ей сразу стало обидно! Да если бы она сейчас была как следует причесана и накрашена, если бы одежда на ней была другая, его приятели бы не злорадствовали бы втихомолку, наблюдая за ними и может быть даже завидовали бы ему! И во что она себя превратила?..
-Давайте отойдем в сторону, не хочу для ваших друзей представление устраивать.
-Да они и не друзья мне вовсе, а так, партнеры по бизнесу,--принялся рассказывать парень, когда они зашли в соседний двор и присели на скамейку возле подъезда.—Проиграл я им энную сумму, крупную довольно. А у них так заведено: вместо денег можно долг, ну, отработать что ли каким-нибудь своеобразным образом. Одному, например, пришлось однажды поехать в деревню и устроиться там на работу пастухом, а мне вот… нужно было познакомиться с женщиной, которая выйдет из этой аптеки десятой по счету и… переспать с ней сегодня же вечером.
-Какая мерзость!—не выдержала Юлька.—Это же так унизительно!
-Согласен. Но денег жалко,--пожал плечами Игорь.
-Какой вы мелочный! Или может быть вам подобный экстрим самому по вкусу?!
-Если бы речь шла о мелочи! Хотя… сначала, честно признаюсь, мне все это тоже показалось забавным, а теперь вот чувствую себя… как-то не очень.
-Понятное дело!—успокоилась немного девушка.—Ну, хорошо. Я помогу вам. Когда у вас срок отчета? Завтра утром? Можете сказать, что все у вас получилось, я подтвержу, хоть и придется соврать.
Игорь снова вздохнул.
-Боюсь, номер не пройдет. Видели того с фотоаппаратом? Все документируется.
-Ну, это уж слишком!!!—вскочила Юлька.—Гадость какая! На меня в таком случае не рассчитывайте!
-Я уже понял,--совсем грустно произнес парень и тоже поднялся с лавки.
-Мне пора возвращаться на работу, в ту самую злополучную аптеку, кстати. Из-за вас я не успела отнести туфли в ремонт! Вот!- махнула она для убедительности пакетом с обувью.—Желаю вам удачи и… прощайте.
На работу пришлось возвращаться другим путем и с черного хода.
Выходя из аптеки в конце рабочего дня, Юлька невольно оглядела прилежащую территорию в поисках знакомого авто, которого давно и след простыл, а вечером впервые за долгое время вдруг задержалась возле своего грустного зеркала. Что ж такое происходит с ее жизнью? Однообразное, монотонное, бессмысленное существование. И самое страшное, что она уже перестала этим тяготиться,- привыкла, махнула рукой. А ведь все еще можно исправить. Ей ведь всего лишь двадцать девять…
Следующий день, ее выходной, был посвящен радикальным переменам. С мамой она до сих пор не разговаривала, так что совершенно отпала необходимость в ее настойчивых советах, обязательных к исполнению. Не давая себе опомниться и передумать, Юлька начала стремительное шествие от пункта к пункту, только успевая ставить галочки: салон красоты, покраска волос, стрижка, маникюр, солярий, макияж, магазин, нарядная кофточка, легкомысленная юбочка, маленькое черное платье… Ах какие туфельки! Заглянула в кошелек, а там больше ни копейки! Но глаза уже сияли: для одного дня вполне достаточно.
На работе от такой перемены все были слегка ошеломлены. Начальница долго и взволнованно о чем-то беседовала по телефону с ее матерью, но Юльке было уже совершенно все равно. Она была уверена, что теперь ее жизнь должна круто измениться. И это произошло. В самом конце смены. Девушка по старой привычке отвела глаза, уставившись в монитор компьютера, когда к ней подошел красивый черноволосый парень.
-Извините, у вас тут девушка должна работать, такая… с хвостиком,--проговорил он, глядя сквозь стекло.
Юлька все-таки взглянула на него:
-Игорь, вы меня что не узнали?
-Вы?!
-А хвостика больше нет,--лукаво улыбнулась она и слегка тряхнула своими новыми пшеничными локонами.
Из дверей аптеки они вышли вместе.
-Это вот вам,--сказал Игорь и протянул девушке коробку, которую она из-за неловкости не сразу приметила в его руках.
-Что это?
-Это… туфли. Вы из-за меня тогда не успели в мастерскую, вот я и подумал… У вас какой размер?
-Тридцать шестой!--засмеялась Юлька.
-Почти угадал. Да…
-Что за неловкие паузы! Может быть… вы проводите меня до дома? Тут недалеко.
-С удовольствием!
-А где же ваша машина?
-Пришлось продать, чтоб вернуть долг.
-Вот как! Так вы принц без коня?
-А вы принцесса без туфель!
-Предлагаю перейти на «ты».
-Поддерживаю предложение!



Энн2   29 января 2009   1558 0 22  


Рейтинг: +15


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Принц без коня
История любви, женщина, девушка, принц

У Юльки было сегодня с самого утра настроение хуже некуда. Как всегда в зеркало даже не заглянула, причесалась на ходу, затянув волосы замызганной вытянувшейся резинкой, мазнула по губам гигиенической помадой и поплелась на работу. Вчера мать перед сном снова завела свою старую песню о главном: пора замуж и детей рожать.
Читать статью

 



Тэги: История любви, женщина, девушка, принц



Статьи на эту тему:

Предчувствие
30 лет и не женат. Диагноз или...
Про девушку, которая очень любила тренды



Комментарии:

людмила орехова # 29 января 2009 года   0  
Как в сказке
Мурена # 29 января 2009 года   0  
Сказка!
Лариса # 29 января 2009 года   +2  
Сказка в моем любимом стиле сказок про Золушку. Понравилось!
Энн2 # 30 января 2009 года   +2  
Вот так всегда: начнешь писать что-нибудь реалистическое, а все равно получается сказка. Неисстребима вера человеческая в чудеса!
Лариса # 30 января 2009 года   +1  
Как же жить без веры!!! ))
Пиши еще!!!
Светуля # 30 января 2009 года   +1  
Здорово!   Хорошо, когда все хорошо заканчивается
Энн2 # 30 января 2009 года   0  
А как же иначе!
Флю # 30 января 2009 года   +1  
Мда...ну ведь было же, было ну хоть с одной на свете! Ведь правда?! Опять во мне просыпаются эти...как их там романтические чуйства
очень понравилось.
Энн2 # 30 января 2009 года   +2  
Спасибо. Надеюсь, что нечто подобное и в действительности вполне могло произойти.
Faniza # 31 января 2009 года   +2  
Очень понравилось-такаая история могла произойти.
Энн2 # 1 февраля 2009 года   +1  
В жизни и более невероятные вещи случаются
Tatylania # 1 февраля 2009 года   0  
Gde prodoljenie ???  hochu dal’she prochitat’ !!!
Энн2 # 2 февраля 2009 года   +1  
Если писать продолжение, то сказка, боюсь, закончится. Я бы, например, не захотела прочитать продолжение "Алых парусов" Грина, потому что дальше все может быть достаточно печально.
Фантастка # 1 февраля 2009 года   +1  
Понравилось. Вселяет надежду, что в мире не все так плохо, как иногда кажется. Сказки наверное тоже когда-то были чьими-нибудь историями?
Энн2 # 2 февраля 2009 года   +1  
Несомненно. И в обыденной жизни сказке место должно быть.
Милла3 # 4 февраля 2009 года   0  
Фантазии.................
Энн2 # 4 февраля 2009 года   0  
Так и есть  
Kceniya Novozheeva # 5 февраля 2009 года   0  
Как в анекдоте-Не для тебя мама ЯГОДКУ растила...     
Энн2 # 5 февраля 2009 года   0  
В жизни и  не такое случается  
Kceniya Novozheeva # 6 февраля 2009 года   0  
      
Юнона # 7 февраля 2009 года   0  
Мило, легко и непринужденно, а главное - жизненно. Спасибо.
Энн2 # 8 февраля 2009 года   0  
Спасибо Вам!  


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.