Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Александр_Алтынцев

Зарегистрированных: 1
Гостей: 52


Тест

Тест Способна ли ты встречаться с женатым мужчиной?
Способна ли ты встречаться с женатым мужчиной?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Переходный возраст

Переходный возраст Эту статью я посвящаю всем милым мамочкам столкнувшимися с проблемами переходного возраста и проблемами детей постарше!!!

Относительно недавно я относилась к подрастающему поколению, отвратительный возраст, начиная с 14 и заканчивая 18 годами. И пока все воспоминания и чувства не притупились, хотелось бы рассказать, что твориться в голове у золотой молодежи!!! Так сказать "взгляд изнутри".

Гормоны хлещут, сбивая все на своем пути и даже собственный здравый смысл. Хочется везде преуспеть и что б хоть чуть-чуть на учебу времени осталось. Хотя если честно, об учебе в этом возрасте задумываешься крайне редко и в самую последнею очередь!!! Нет- нет, мы, конечно, помним, что нужно закончить четверть без троек, хорошо готовиться к ЕГЭ и в дальнейшем поступить в институт. НО ВОКРУГ СТОЛЬКО ИНТЕРЕСНОГО! Вот и приходится разрываться между интересным и нужным!!!

Всегда восхищалась людьми которые могут находить интересное в нужном, но к сожалению я к этим товарищам никакого отношения не имею!!!! Впрочем, как и многие мои друзья и знакомые...
Кстати, почему же так происходит? Очень часто в школах, да и других учебных заведениях, подростки сталкиваются с непониманием со стороны сверстников, а об учителях я вообще молчу, редкий преподаватель находит в школах общий язык с учениками. Так вот, о сверстниках... каждый выпендривается, как может, кто-то задевает слабеньких, тем самым показывая "кто в доме хозяин", кто-то намеренно подставляет, распускает сплетни и т. д. и чаще всего тебя оценивают ни по хорошим оценкам и добрым поступкам, а по объему кошельку твоих родителей и количеству знакомых. Конечно, теплую дружбу никто не отменял, ведь настоящие друзья у нас еще со школьной скамьи. И в этом возрасте у большинства подростков это единственная моральная поддержка. К сожалению...

Надеюсь, дорогие мамочки вы хоть смутно начали представлять, что в школе, поэтому не удивляйтесь если ваше чадо неохотно идет на уроки, да и не дай Бог прогуливает. Да, знания это замечательно, но не всегда одноклассники дают их получить. Конечно так не всегда и не везде... Но подростки это жгуче переживают... Еще есть такая штука как, первая любовь или хотя бы симпатия, и если она не разделенная, то - "тушите свет ".
Что тут начинается... и смех и слезы и первые признания и даже мысли о самоубийстве... У каждого это протекает по своему, но у всех бурно и горячо...

И еще мы всегда стремимся быть лучшими, не только для учителей и своей компании, но еще и для родителей. Нам всегда кажется, что нас не понимают и такое происходит только у нас, родители ведь родились уже взрослыми...

И самое главное, для чего все это писалось:

Милые, любимые родители, вспомните, пожалуйста, себя в этом возрасте. Будьте деликатнее, вы нужны своим детям в любом возрасте, но переходный требует особого внимания и вашего тонкого, как я уже писала деликатного участия. Это нелегко, но подростку, поверьте не легче. Доверяйте своему ребенку, и наверно самое-самое главное - говорите с ним. Я знаю на собственном опыте, что в этот период очень нужна родительская поддержка. Удачи вам...

Любите и будьте любимы...



Екатерина 87   28 апреля 2010   2682 1 20  


Рейтинг: +26


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Переходный возраст
переходный возраст, подростки, родители, дети

Эту статью я посвящаю всем милым мамочкам столкнувшимися с проблемами переходного возраста и проблемами детей постарше!!!
Относительно недавно я относилась к подрастающему поколению, отвратительный возраст, начиная с 14 и заканчивая 18 годами. И пока все воспоминания и чувства не притупились, хотелось бы рассказать, что твориться в голове у золотой молодежи!!! Так сказать "взгляд изнутри".
Гормоны хлещут, сбивая все на своем пути и даже собственный здравый смысл.
Читать статью

 



Тэги: переходный возраст, подростки, родители, дети



Статьи на эту тему:

Школа - «Зарисовка»
Гены – интересные примеры, или Заговорил во мне экс-аспирант психологии)))
Не худая, не кривая, не слепая
22 июля – день обнимашек. Примеры и польза.



Комментарии:

olgakon # 28 апреля 2010 года   +2  
Катя, вы написали это с душой. Трепетно. Успехав Вам!!!
Екатерина 87 # 28 апреля 2010 года   +4  
Огромное спасибо!!!!
Tian-Shan # 28 апреля 2010 года   +4  
Моему сыну 5, но, по-моему, переходный возраст уже начался... А у меня самой еще не кончился!
Екатерина 87 # 28 апреля 2010 года   +4  
Такое бывает!!!!:-))))
aleka # 2 мая 2010 года   +1  
Моей только три, у меня кризис средних лет ,а у нее, как сказал психолог,переходный возраст раннего времени от 3-6. Вот кто вперед сдастся-не знаю)))
kadi # 28 апреля 2010 года   +2  
Несколько месяцев назад консультировала учеников одного уч. заведения. Была возможность вспомнить и себя в подростковом возрасте, и посмотреть поближе на их трудности. Под фразой "будьте деликатней" готова подписаться несколько раз подряд.
ИЮшка1 # 28 апреля 2010 года   +2  
Статья хорошая, светлая и добрая...
Мой сын устал слышать от отца избито-затёртую фразу:"Вот я в твоём возрасте..." и дальше добавляется по ситуации. Создаётся впечатление, что я вышла замуж за святого. Сама стараюсь чаще говорить с сыном по душам и говорю, что и со мной такое было. Как то справилась, а у тебя своя жизнь, и тебе нужно самому принимать решения. А папу не переделаешь.... По своему опыту знаю, сколько бы мы советов не давали, всё равно сделает по-своему. Но разговаривать, всё равно надо, какое то рациональное зерно останется, и пойдёт на пользу, только без скандалов....
Джана # 28 апреля 2010 года   +2  
тут без чувства юмора - ну никак...
Хорошо, что успели его воспитать... и в себе... и в детках... у меня одному 16, другой 13, так что жизнь весеееелая нонче...
важно еще понимать - и чтобы детки понимали - что "пошел гормон" - это как прилив или мини-цунами (а у кого и макси...) - фиг остановишь... Надо просто переждать... потерпеть... потом все нормализуется. Я своих еще этим и успокаиваю...
Виталия # 28 апреля 2010 года   +1  
Катюша, ты права, главное, чтобы родители поддержали подростка в жизни, но еще и направили на путь истиный не с помощью нравоучений и ругани, а с помощью рассказов о себе и о своих переживаниях в возрасте ребенка, с помощью разговоров с ребенком. Я очень хорошо помнила и помню свой подростковый возраст, хотя и не считалась трудным ребенком. Пока росли мои дети, всегда старалась говорить с ними по душам, считаю поэтому и сейчас с дочкой и сыном хороший контакт, хоть они взрослые и у каждого своя жизнь.
balia # 29 апреля 2010 года   +2  
Да все это знакомо. У меня трое сыновей, 25, 19 и 6 лет. И если не входить в их возраст никогда не найдешь общего языка с детьми и самое главное потерять их доверие. я стараюсь сначала разобраться в любой ситуации а потом вести диалог, пока получалось как дальше будет поживем увидим.
Екатерина 87 # 29 апреля 2010 года   +3  
Вы несомненно верно подметили на счет доверия между детьми и родителями, в переходном возрасте его очень легко потерять и в последствии тяжело востановить, только став взрослее мы понимаем как вы-родители были правы.....
balia # 29 апреля 2010 года   +2  
Просто надо стараться когда становишься взрослым не забывать то время когда мы были такими как наши дети, стараться доверять им и поддерживать, тогда и дети будут доверять.
Linda2011 # 3 мая 2010 года   +1  
Как поучительно. Порой так трудно понять подростков. Катя какой совет можешь дать подростку девочке 14 лет, и дай совет мне маме.
balia # 4 мая 2010 года   +1  
Я не Катя, и у меня сыновья, но хочу Вам дать один совет, прежде чем разговаривать с дочкой на какую-то тему постарайтесь себя вернуть в ее возраст, а как вы тогда поступали и чего хотели тогда легче разговаривать, и не читайте натаций дети в этом возрасте этого ой как не любят, и станьте ей подругой а не только мамой, и все будет хорошо, лна просто будет сама вам доверять.
Екатерина 87 # 4 мая 2010 года   +3  
Будьте терпеливее, все пройдет . Разговаривайте чаще с ребенком, ему в этот период очень нужна ваша поддержка, ему важно знать, что он нужен, что его любят , что он не одинок, что он может положиться на вас в любой ситуации. Не ругайтесь пожалуйста и не оскорбляйте подростка, т. к. это может привести к серьезным комплексам, а доверие вы наверняка потеряете. Ссоры бесследно не проходят, поэтому постарайтесь решать все мирным путем, станьте лучшей подругой для дочки и тогда вам спокойнее будет и ребенку гораздо легче. Проводите больше времени вместе, найдите общие интересы или заведите общее хобби - это очень сближает. Будьте проще, смотрите на все глазами любви тогда все у вас сложиться хорошо! Желаю вам удачи!!!!
Vitysua # 6 мая 2010 года   +1  
Я Вас тоже Катя двумя руками поддерживаю . У меня дочь 13 лет, стараюсь хотябы в 50 % случаев вспоминать сеебя в этом возрасте. Как тогда казалось , что все проблемы глобальные м не разрешимые . Очень хочу , чтобы моя дочь и дальше продолжала всем со мной делиться . Нужно в любом возрасте с детьми разговаривать на равных. Детям сейчас очень трудно. Современная жизнь фактически лишает их детства. Взрослеют они наверно уже с 6 лет (когда в первый класс идут) .
Баронессе Ксения # 18 июля 2010 года   +2  
Сама запись и комментарии к ней очень даже успокоили меня... потому как временные затишье на 2 месяца и какой-нибудь "куролес"- уже не оставляет сил... Но!!! я ж люблю этого болбесика и очень хочу, чтоб все у него было тип-топ...
Екатерина 87 # 18 июля 2010 года   +2  
Похвальное желание!!! Надеюсь у Вас все будет хорошо!
Робертино # 9 августа 2010 года   +2  
Прописные истины,но к сожалению не каждый их понимает и придерживается,так что не лишнее,если кто-то об этом напомнит.Спасибо за напоминание и понимание ситуации
Екатерина 87 # 9 августа 2010 года   +1  
Вам спасибо, что заглянули и прочитали!!!!!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.