Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 22


Тест

Тест Практична ли ты?
Практична ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Семейный бюджет: как облегчить ношу

Семейный бюджет: как облегчить ношу Ведение семейного бюджета – это сегодня целая наука. Книги, статьи, собрания консультаций финансовых специалистов… Это как пошаговая инструкция для жизни, которая якобы позволяет структурировать свою жизнь и жить «спокойно и счастливо».

Спокойно, счастливо… и невыносимо тоскливо. Ну что это за жизнь такая – в которой просчитана каждая мелочь, учтена каждая покупка, когда вы должны, просто обязаны, каждый свой день жить по составленному финансовому плану. И попробуйте не последуйте ему – прослывете мотом, транжирой, «убийцей» собственной мечты, ведь каждая «впустую» (т.е. не по плану) потраченная копейка – это зло, исчадие ада и происки фреди крюгера.

А потом начинается… Жена жадная, неромантичная. Вспомните хотя бы сцену из новой российской комедии «О чем говорят мужчины», где жена возмущается не тому, что муж изменил ей с ее лучшей подругой, а тому, что деньги из семейного бюджета были потрачены на гостиницу. А эти вечные жалобы мужчин в статьях а-ля мужской взгляд, в которых мужья обвиняют жен в меркантильности, занудстве, подсчетах всех до копейки расходов. «Ну подумаешь – прогулял в игровом автомате пару сотен баксов. И что? Расслабиться человек захотел – неужели не имеет права? Я же эти деньги заработал». Да и для женщин ведь шопинг – самая настоящая отдушина. Почему все считают, что спонтанные покупки всегда неудачны, и купленные одежки потом нельзя скомбинировать с остальными элементами гардероба? Глупости! На распродаже можно очень выгодно купить красивые вещи. И, между прочим, распродажа не будет ждать, пока вы месяц (как советуют в «умных» статьях) будете думать, действительно ли вам нужна эта кофта.

Словом, к чему это я?.. К тому, что планированием могут заниматься только «зануды» (в хорошем смысле слова). То есть люди с взвешенным подходом, постоянно все кругом контролирующие, а также те, кто готов ежедневно (!) тратить на планирование и ведение семейного бюджета время и силы вместо того, чтобы заняться, к примеру, своим хобби, или встретиться с друзьями.



Попробую дать советы тем, кто хочет идти по жизни легко и не растрачивать свою жизнь на семейную бухгалтерию.

Всё оплатить

Первое, что вы должны сделать после получения зарплаты – это оплатить все обязательные расходы. Сюда входит «коммуналка», связь, проездной на весь месяц, кредит, питание ребенка в школе и так далее. Вам также стоит поехать в продуктовый дискаунтер и закупить «базовые» продукты на месяц (те, что не портятся). Так вы создадите себе базовую «подушку безопасности» и избавите себя от необходимости постоянно волноваться за завтрашний день.

Отложить

Возьмите небольшую сумму и отвезите ее в банк подальше от дома. Пусть это будет скромный депозитик в валюте, который позволит вам также ни о чем не беспокоиться. В случае необходимости вы поедете и снимете деньги. Но так как он будет далеко от дома и в валюте, которую необходимо будет поменять, соблазна это сделать у вас будет меньше.

Не надо все тащить на себе

Пусть ваша законная половина будет также ответственна за покупку каких-то вещей в доме или определенные платежи. Отдайте эти деньги мужу – пусть он и думает, как дожить на них до следующей получки. В конце концов, если он «спустит» их, пусть он и думает, у кого потом взять в долг, а не вы.

Надежный тыл

Составьте (можно в уме) список надежных людей в своем окружении, на которых вы всегда можете положиться в вопросе финансов. Это значит, при необходимости взять в долг небольшую сумму или, напротив, дать сумму в долг. Взаимовыручка – великая вещь. Напоминаю, люди должны быть надежными, а суммы небольшими. С такой командой вы точно никогда не умрете с голода.

В конце концов, у каждого человека свой стиль жизни. И не каждый может судорожно записывать в тетрадку каждый купленный пакет молока. Это же мелочность какая-то. В кого мы превратимся такими темпами? В бухгалтеров? А ведь миру еще нужны музыканты, художники и садовники… Ну ее, эту семейную бухгалтерию… )))



Jackline   27 апреля 2010   2339 1 2  


Рейтинг: +14


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Семейный бюджет: как облегчить ношу
семейный бюджет

Ведение семейного бюджета – это сегодня целая наука. Книги, статьи, собрания консультаций финансовых специалистов… Это как пошаговая инструкция для жизни, которая якобы позволяет структурировать свою жизнь и жить «спокойно и счастливо».
Спокойно, счастливо… и невыносимо тоскливо. Ну что это за жизнь такая – в которой просчитана каждая мелочь, учтена каждая покупка, когда вы должны, просто обязаны, каждый свой день жить по составленному финансовому плану.
Читать статью

 



Тэги: семейный бюджет



Статьи на эту тему:

Рационально ли «затаривание» холодильника?
Вопреки законам экономики
Экономика стройности
Чтобы финансы не пели романсов



Комментарии:

olgakon # 27 апреля 2010 года   +1  
Хорошие стоящие советы.
Jackline пишет:
Составьте (можно в уме) список надежных людей в своем окружении, на которых вы всегда можете положиться в вопросе финансов. Это значит, при необходимости взять в долг небольшую сумму или, напротив, дать сумму в долг. Взаимовыручка – великая вещь. Напоминаю, люди должны быть надежными, а суммы небольшими. С такой командой вы точно никогда не умрете с голода.

Надежный тыл нужен. Это верно.
Лияна # 27 апреля 2010 года   +1  
Мне понравилось. Хорошо написано.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.