Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 25


Тест

Тест Ангельское ли у тебя терпение?
Ангельское ли у тебя терпение?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Тик и другие

Тик и другие Его привезли в большой картонной коробке вместе с остальными двадцатью девятью братьями и сестрами. Он был тогда еще очень маленьким, черным как смоль, пушистым комочком. Цыплята испуганно жались друг к другу, наступая на самых маленьких и жалобно пищали. Им было холодно.



Вдруг над краем коробки показалась доброе лицо женщины и смешная рожица мальчишки.
- Смотри Ванятка, какие маленькие! Хочешь, дам поддержать? – хозяйка аккуратно взяла в руки теплый дрожащий комочек и положила на ладони ребенка.
- Мам, а почему все цыплятки желтые, а этот черный? - разглядывая цыпленка спросил Ванятка. «Тик-тик» пропищал цыпленок и клюнул мальчишку за палец.
- Ух, забияка – рассмеялась мама – наверное петушок, они все драчуны и задиры.
- Мам, а давай мы его Тиком назовем, он так смешно пищит, словно часы где-то тикают.

С тех пор это имя приклеилось к цыпленку, его звонкое «тик-тик» было слышно вот всех уголках дома. Тик рос задирой и забиякой: выбирал самое теплое место под лампой, первым несся на зов хозяйки к кормушкам и выхватывал из нее самые вкусные куски, отталкивая других и наступая им на лапы.

Однажды, когда на улице было очень тепло и цыплята немного подросли, их первый раз вынесли во двор. Щурясь от яркого солнца, цыплята радостно пища и толкаясь, начали носиться по зеленой травке. Сколько всего интересного окружало их вокруг: во дворе за сетчатой решеткой ходили взрослые куры и важно поглядывали на восторженную мелюзгу, большой петух в красивом оперенье зорко глядел по сторонам, охраняя свое беспокойное птичье хозяйство. В просторных клетках задумчиво жевали траву кролики, на ветках яблонь трещали воробьи, гоняя жужжащих в цветах шмелей.



«Тик-тик» - запищал от восторга Тик и понесся по вольеру кругами. Цыплята, думая, что он нашел что-то вкусное, пестрой толпой с писком понеслись за ним. К вольеру подошел Ванятка и высыпал на землю из жестяной банки дождевых червей, которых он насобирал на грядках вместе с отцом. Что тут началось! Писк, давка, драки… Тик схватил самого большого червя, который по сравнению с ним был похож на удава и стал метаться в поисках укромного уголка.

Доклевав в уголке свою долю, он начал оглядываться по сторонам, ища чем бы еще поживится. Вдруг, он увидел, как к вольеру подбирается незнакомый полосатый кот. «Мур-мур» утробно мурлыкал кот, подбирая лапы, готовясь к прыжку и нервно хлеща себя по бокам хвостом. Тик смотрел на него, как завороженный, сощуренные глаза кота, казалось метали искры, зачаровывали и сковывали цыпленка. Но, тут Тик опомнился и издал такой вопль тревоги, что даже взрослые куры переполошились. Цыплята сбились в кучу, петух носясь за сеткой, грозно клекотал, но кот по-прежнему продолжал подбираться к вольеру.

Вдруг в траве мелькнуло ярко рыжее гибкое тело хозяйской кошки Муси - она кинулась на чужака с диким воплем и начала царапать и кусать, прогоняя его со своей территории. Битва задалась жаркой, кот был намного сильнее кошки, но Муся билась, не сдаваясь, пока не прогнала кота. С тех пор кот, памятуя о крепких когтях Муси, больше не показывался.



Шло время, цыплята росли. Из пушистых комочков они превратились в голенастых красавцев в ярких оперениях и хорошеньких курочек.
Осенью молоденькие петушки начинали пробовать голос. Было очень весело слушать, как забравшись на изгородь, они хриплыми голосами выводили свои первые «Ку-ка-ре-куууууууууу», срываясь уже на втором слоге на писк.

Ванятка с отцом копали грядки под зиму и птичья стая, выпущенная из вольера, табуном ходила за ними, собирая червей и жуков. Теперь уже Тик смотрел по сторонам, издавая предупреждающие об опасности крики, если где-то вдали показывалась опасность в лице коршуна или соседских кошек. Ближе к зиме все взрослые петухи куда-то пропали, и Тик стал единовластным хозяином гарема. Рано утром он, громко хлопая крыльями, взлетал на изгородь и издавал ликующее «Ку-ка-ре-ку!», радуясь жизни и новому дню.



Фото взяты из Интернета, Тик и Муся по сей день живут на нашем дворе.



Oca   27 апреля 2010   2801 1 25  


Рейтинг: +25


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Тик и другие
петух, кошка, Домашние животные

Его привезли в большой картонной коробке вместе с остальными двадцатью девятью братьями и сестрами. Он был тогда еще очень маленьким, черным как смоль, пушистым комочком. Цыплята испуганно жались друг к другу, наступая на самых маленьких и жалобно пищали. Им было холодно.
Вдруг над краем коробки показалась доброе лицо женщины и смешная рожица мальчишки.
- Смотри Ванятка, какие маленькие! Хочешь, дам поддержать?
Читать статью

 



Тэги: петух, кошка, Домашние животные



Статьи на эту тему:

Тэсса.
Тренируемся на кошечках
Характер и наши питомцы
Мы в ответе за тех, кого приручили
Просто принцесса


Последние читатели:


Невидимка



Комментарии:

Я-Человек # 27 апреля 2010 года   +1  
ОЧень интересно было читать историю. Спасибо!!!
Oca # 27 апреля 2010 года   +1  
Спасибо, что прочитали
Иванчик # 27 апреля 2010 года   +2  
Забираю в избраное, прочитаю сыну))
Oca # 27 апреля 2010 года   +1  
Спасибо, я тоже распечатала, прочту вечером сыну, пусть оценит
Наташка35 # 27 апреля 2010 года   +2  
Прям сказка получилась!Здорово!Спасибо!
Oca # 27 апреля 2010 года   +1  
Рада, что понравилось
Дракончик # 27 апреля 2010 года   +2  
Интересная история
Oca # 27 апреля 2010 года   +1  
интересное всегда рядом
marfusa # 27 апреля 2010 года   +2  
Какой красивый рассказ. Я сама родом из деревни, так что оценила по достоинству!!
Сразу видно, с какой любовью вы описываете жизнь в Вашем дворе!! Животные,птицы-это тоже маленькие жители двора. У них тоже есть свой язык. В детстве у нас было много кроликов. Мне очень нравилось ходить к ним, их кормить, играть с ними. Одного,зимой я взяла в дом, потому что он очень замёрз и отогревала его. Накрыла его одеялом, укрыла тёплыми вещами. Так забавно было смотреть на его благодарную мордочку!! Я ещё долго держала его в комнате, пока не потеплело.Никому не разрешала отправлять его в кастрюлю!!
Oca # 27 апреля 2010 года   0  
я своих тоже люблю, хотя петух сейчас и гоняет меня, в образ хозяина слишком вошел. Всех гоняет собак здоровых, кошек, нас с мужем.
Айриш # 27 апреля 2010 года   +1  
Замечательный, добрый рассказ.
Как сказка...
Oca # 28 апреля 2010 года   +1  
спасибо.
olgakon # 27 апреля 2010 года   +1  
Спасибо и снимки отличные
Oca # 28 апреля 2010 года   0  
и вам спасибо
natocnkakom # 27 апреля 2010 года   0  
Такой добрый рассказ. Вспомнила, когда дети маленькие были, свекровь всегда масеньких цыплят брала. Мы с ними возились...
Oca # 28 апреля 2010 года   +1  
я тоже маленьких цыплят люблю, так потискать хочется, скоро снова будем покупать
natocnkakom # 28 апреля 2010 года   0  
А у нас не берет свекр сейчас, сам не хочет возится...
Oca # 28 апреля 2010 года   +1  
с ними действительно много возни
natocnkakom # 28 апреля 2010 года   +1  
У мужчин редко хватает терпения.
Oca # 29 апреля 2010 года   0  
эт точно, эт мы
marfusa # 28 апреля 2010 года   +1  
mriya # 1 мая 2010 года   +1  
У меня несколько лет тому назад была своя ферма домашней птицы!Было одних курей больше 40 разных пород!!!!Гуси,утки,индюки,цесарки,перепёлки,фазаны,павлины и всех было из разных пород!!!!Вот где красота была,но как ни жаль,а всё это птичье царство пришлось продать!
Oca # 1 мая 2010 года   0  
Я тоже птицу люблю, за ней так интересно наблюдать
mriya # 1 мая 2010 года   0  
Это точно!!!! )))) Я тоже часами другой раз сидела и смотрела!Я сама выводила в инкубаторах и у меня и сами птички высиживали цыплят!Ко мне приезжали ото всюду люди просто посмотреть или приобрести новую породу!Я "больная" по птичьему делу,единственное,что жалею,так это то,что мало фотографировала:не было хорошей камеры на то время!Теперь остались лишь фото корреспондентов в интернете,которые приезжали посмотреть,даже на телевидение ездила со своей птицей и выставки!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.