Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 35


Тест

Тест Умеете ли Вы делегировать обязанности?
Умеете ли Вы делегировать обязанности?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Добрая сказка для девочек

Добрая сказка для девочек Наверное, невозможно было найти более разных людей, чем ее родители. Отец, выросший в малообеспеченной семье, был сильно склонен к стяжательству и жадноват. Работая таксистом, он нещадно обирал пассажиров, выдавая жене деньги на хозяйство мало и неохотно.
Мама, напротив, была транжиркой, романтически настроенной учительницей русского языка и литературы. Скандалы между ними происходили постоянно. И пусть бы себе ругались на здоровье, да только в ежедневные разборки была втянута и маленькая Женька.



1.
- Мам, хочу тоже на теплоходе! – насмотревшись рекламы по местному каналу, канючила шестилетняя девочка.
- Ну что ж, вот в воскресенье папа возьмет выходной, и мы все вместе поплывем на теплоходе! Поплывем, Вить? – не надеясь на успех, спрашивала Алина.
- С ума сошла! Воскресенье – самая работа! Будто сама не знаешь! – начинал накаляться муж.
- Вить, Жене уже шесть лет, а она ни разу на теплоходе не каталась. Ведь не в Египет собираемся, а по нашей родной Оке поплавать, природу района посмотреть, это ребенку необходимо! – пока еще ровным тоном убеждала супруга Алина.
- Не плавала – и не умерла пока! Жива-здорова! Вот и пусть уроки учит!

Спор разгорался. Женя уходила в свою комнату и тихонько плакала: так хотелось на теплоход, к тем детям, которые веселились, бегали по палубе и ели мороженое в телевизоре!

В конце концов, отец соглашался на речную прогулку. Только: а) без него, чтоб не тратить попусту денег, б) в тамошнем буфете ничего не покупать, чтоб не тратить попусту денег, в) среди недели, потому что в будний день билеты дешевле, чтоб не тратить попусту денег.
Женька и Алина безумно радовались, хотя и знали, что в следующие, по крайней мере, полгода, ни о каких развлечениях типа кино или цирка даже заговаривать не стоит.

Мама была полной противоположностью. «Деньги – это, конечно, хорошо, - не раз говорила она дочери. - Без них в современном мире не прожить. Но они – не главное. Главное в человеке – человечность, дочь. И душа. И умение любить».

Алина могла купить сразу же на половину зарплаты вкусных вещей, а Виктору сказать, что «принесли благодарные родители за своего оболтуса». Или купить себе и Женьке по красивому, но не слишком нужному, наряду. Мужа уверяла, что «очень удачно попала на распродажу»!

Женька металась меж двух огней, не понимая, кто прав, а кто виноват. Кого слушаться и кому доверять. Она уже не могла слушать постоянные крики и взаимные обвинения родителей. В 12 лет девочка от отчаяния попыталась перерезать себе вены…

- Пап, холодно уже, а у меня сапоги дырявые… Мне деньги нужны. Мама говорит, что только в конце месяца получит, а я мерзну… - сжимаясь внутренне, подошла она в тот день к отцу.
- Как дырявые? Тебе же их совсем недавно покупали!!! Хорошо помню, как вы с матерью чуть все деньги на них не спустили!
- Ты путаешь, па! Этим сапогам уже два года! А порвались, потому что самые дешевые купили…
Женька чуть не плакала. Во-первых, она действительно мерзла. А во-вторых, такая модель давно вышла из моды…
- «Уже два года!», - передразнил отец. – Да мы в свое время…
Дочь не дослушала и выбежала из кухни.
- Да что ты себе позволяешь?! – орал вослед отец, но Женька уже распечатывала отцовское лезвие.
«Все равно мне нечего ждать от этой жизни!», - промелькнуло в голове, и она черканула по левому запястью.

Тогда Женьку спасла случайность: в школе отключили свет, и все (в том числе и ее мать) отправились по домам раньше времени. Войдя в квартиру, Алина обычно сразу шла в ванную мыть руки…

Пока она толкалась в закрытую дверь, пока выясняли, что к чему, пока вышибали замок, Женька потеряла сознание. Но не от потери крови – скорее, от ее вида и от страха.

Руку наскоро перетянули, отец моментально домчал ее в травмпункт, где девочке наложили швы и обязали родителей показать ребенка подростковому психологу…

Вернувшись домой, Женя легла спать, Алина кинулась изучать литературу по детскому суициду, а толстокожий Виктор пробормотал: «Из-за сапог вены резать… И дверь вдобавок сломали»…

…К 16-ти годам Женька практически перестала общаться с родителями: они раздирали ее на части. Ей было одинаково противно и от отцовской жадности, и от материной экзальтированности. Отец хотел (нет – требовал!), чтобы она поступала на юридический, мать желала видеть дочь своей преемницей. Сама Женька мечтала стать ветеринаром и уехать работать хоть в глухую деревню, хоть к черту на куличики, только бы не видеть и не слышать ежедневно родителей!

Самое интересное, что именно так и вышло. Но и не так, как представлялось в мечтах. Получив «пару» на первом же вступительном экзамене на юрфак, Женька пришла домой, покидала кое-какие вещи в дорожную сумку, вытащила половину маминой заначки и отправилась к бабушке (маминой маме) в деревню. Зашла в уютные, с детства знакомые, сени, вдохнула запах свисающих с потолка трав и… разрыдалась. Громко, болезненно…

Потом они долго сидели с бабулей – Бабраей - как Женька звала ее с детства, пили малиново-смородиновый чай и разговаривали. Улеглись уже под утро, разработав беспроигрышный план действий…


2.
- Ох, какая красавица-то! Неужто это Райкина внучка? Вот ведь повезло - так повезло…
- Какое уж тут везенье? Ну и что, что царек местный на ней женится? Она ж у него год в подстилках ходила! Срам!
- Ходила в подстилках, теперь в царевнах ходить будет. А ты, Клавка, не завидуй! Поди, если б на твою внучку такой богатый красавец позарился, ты б ее, не задумываясь, подстелила!
Клавкино злобное шипение потонуло в дружном хохоте деревенских баб.

Что тут сказать? Может, в чем-то они и были правы…

На следующее после бегства утро Бабрая со своей внучкой отправились к «богатею» - в коттедж к недавно отстроившемуся бизнесмену. Бабрая наивно спросила, не нужна ли хозяину домработница, хотя прекрасно знала, что нужна. Молодой мужчина о чем-то долго беседовал с Женькой, а к обеду отправил своего шофера за ее вещами. «Сладилось», - порадовалась бабушка и перекрестилась в угол.

Надо сказать, «богатея» Михаила больше уважали, чем злословили. И было за что. Шутка ли – сначала он дал заработать всем непьющим мужикам на постройке своего дома, потом на возведении бани и всевозможных сараюшек, потом на восстановлении почти рухнувшего коровника… В нем скоро замычали сытые коровы и доярки стали вспоминать почти утраченные навыки. В город «потекло» молоко, потихоньку восстанавливалась местная церквушка, в очищенном озере снова заплескалась рыба. В общем, Михаил явно не был ни воровским авторитетом, ни наркобароном. Поговаривали, что отец его где-то когда-то… Но это к делу не относится.

Что происходило все это время между Женькой и Михаилом за закрытыми воротами коттеджа – бог весть, нехорошо, говорят, подглядывать. Да только в августе следующего года они расписывались и венчались в отреставрированной церквушке, сияя, как начищенные пятаки.

И только двум людям, приглашенным на эту свадьбу, Женька не радовалась. Потому что мать, беспрестанно промокая платочком глаза, предрекала несчастья с «богачом, на 13 лет старше», а папочка корил: почему она не выяснила точно, какой у зятя капитал?..







-



zanoza   26 апреля 2010   2677 0 66  


Рейтинг: +58


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Добрая сказка для девочек
родители, ребенок, ругань, бегство

Наверное, невозможно было найти более разных людей, чем ее родители. Отец, выросший в малообеспеченной семье, был сильно склонен к стяжательству и жадноват. Работая таксистом, он нещадно обирал пассажиров, выдавая жене деньги на хозяйство мало и неохотно.
Мама, напротив, была транжиркой, романтически настроенной учительницей русского языка и литературы. Скандалы между ними происходили постоянно.
Читать статью

 



Тэги: родители, ребенок, ругань, бегство



Статьи на эту тему:

Не стоит бояться идти извиняться)))
Ребенок из помойки
Чтобы алмаз стал бриллиантом или как развить способности ребенка
Режимное воспитание или маленький секрет для большой компании
Как отучить ребенка от соски



Комментарии:

Скоро бабушка # 26 апреля 2010 года   +3  
Счастья Женьке твоей! Бедолага!
zanoza # 26 апреля 2010 года   +3  
может, оно у нее и будет!
Iryn4ik # 26 апреля 2010 года   +3  
будет обязательно
Мыша в кедах 1 # 26 апреля 2010 года   +3  
Классно написано!
рада за Женьку!наконец закончились её мытарства!
zanoza # 26 апреля 2010 года   +2  
благодарствую!
olgakon # 26 апреля 2010 года   +3  
Рассказ оставляет такое щемящее ощущение... Больно как-то. Наверное, это хорошо.
zanoza # 26 апреля 2010 года   +2  
может, и так...
василек1 # 26 апреля 2010 года   +5  
эх как в сказке!!!!красота! люблю такие истории!
zanoza # 26 апреля 2010 года   +2  
специально для тебя, Кузя! Как ты поняла, у меня таких историй мало.
василек1 # 26 апреля 2010 года   +5  
Но они есть!!!!!!!
и это отлично! а остальные - пусть даже они не такие! пусть в них не всегда хороший конец! но - они настолько жизненные! настолько реальные! настолько мастерски написаны! что от них не оторвешся! вот!!!
zanoza # 26 апреля 2010 года   +2  
ну спасибо!
Tian-Shan # 26 апреля 2010 года   +3  
Очень понравилось. Все герои живые получились.
zanoza # 26 апреля 2010 года   +2  
спасибо!
Ната-76 # 26 апреля 2010 года   +2  
сказка о золушке. и бывает такое только в сказке.
zanoza # 26 апреля 2010 года   +3  
Ну зря, зря... Хотя я и сама реало-пессимистка, но такие истории бывают! Ведь сказки тоже не на пустом месте рождаются!
Песочек # 26 апреля 2010 года   +3  
очаровательно)))
Они ее еще оба достанут))
zanoza # 26 апреля 2010 года   +2  
даже и не сомневайся! Такие - достанут! Если у молодожена ума не хватит их на порог не пускать...
natalii # 26 апреля 2010 года   +3  
Отец в погоне за деньгами и своей жадность- "потерял" единственную дочь..
Довели девочку..Счастья ей,большого!
Трогательная история !Спасибо!
6_chasov_utra # 26 апреля 2010 года   +3  
Хэппи-энд, классно!
zanoza # 26 апреля 2010 года   +2  
О! кого сто лет не видела! ))) Привет!
6_chasov_utra # 26 апреля 2010 года   +2  
так я по собеседованиям бегала...как на работу)))) каждый день. Теперь первый день на новой работе...вот только решила расслабиться!
zanoza # 26 апреля 2010 года   +1  
кинь в личку, куда устроилась?
SvetlanaSvetik deleted # 26 апреля 2010 года   +3  
И ведь реальная история? Жаль родителей, не нашли счастья друг с другом, и дочь "потеряли". А дочери счастья и счастья!
zanoza # 26 апреля 2010 года   +3  
нет... Рубрика "Художественное творчество". Не хочется тебя огорчать, но и врать не люблю попусту...
Ната-76 # 26 апреля 2010 года   +2  
вот-вот! говорю же - сказка! а то у людей еще ненужные иллюзии появятся!
zanoza # 26 апреля 2010 года   +2  
ЭТО - придуманное, но разрозненные реальные события собраны воедино. По-вашему, все книги, кроме учебников по химии и алгебре - сказки?
ritmik # 26 апреля 2010 года   +3  
Мы с отцом моей Валюшки прожили 10 лет, при том, что он моложе меня на 14 лет. Водочка и наследственность помешали, да ещё моя наивность, что любовь вырулить поможет (в моей семье никто не пьёт). Я ведь смеялась, когда он в свои 22 года в подпитии приходил да дурачился. Только потом поняла, какая это беда всамделишная. А жили весело - сборники моих стихов в его оформлении издавали, тоже своеобразные детища. Потом ему стало лениво всё, кроме водочки и пивка (как он любя всё это называл). Мои сыны с ним общаются, а мы с Валей - нет, как отрезало. Но 10 лет счастья - тоже немало. Разошлись, чтобы Валюшку сберечь.
SvetlanaSvetik deleted # 27 апреля 2010 года   +1  
Ты обрадовала. Не хочется ни-кому такого отца. Но и
zanoza пишет:
"Художественное творчество".

иногда из жизни берёт сюжет...
zanoza # 27 апреля 2010 года   +2  
ну конечно! Как же без этого?
natocnkakom # 26 апреля 2010 года   +2  
Какая сказка... Начало, конечно - как в жизни, а концовка - сказка...
zanoza # 26 апреля 2010 года   +3  
Нат, больше такого никогда писать не буду, чесслово!
natocnkakom # 26 апреля 2010 года   +2  
Дык мне ж понравилось! Ну мозя ж сказку, а?
zanoza # 26 апреля 2010 года   +1  
Нет, Наточка, я пошутила! Замуж она не выходила. А когда он ее изнасиловал, пошла в новый коровник и повесилась!!! ))))))
Так реальнее?
natocnkakom # 26 апреля 2010 года   +2  
Не надо!!!
Orasty # 26 апреля 2010 года   +2  
Блин!
zanoza # 26 апреля 2010 года   +1  
хе-хе! Испужались? )))
Orasty # 26 апреля 2010 года   +3  
Ну зачем нужно было всё портить? Вокруг и так слишком много всякой гадости.
Я нервно реагировать стал на такие вещи, как: "Изнасиловал, а она повесилась."
Слишком близко к сердцу принимать стал. Не помню с какого момента, но точно после того как женился. Можно сказать, что и испужался.
zanoza # 27 апреля 2010 года   +3  
да начали тут некоторые :сказочка, сказочка... Вот я написала альтернативу, реал, так скаать...
Ната-76 # 27 апреля 2010 года   +1  
ну не надо так... на счет сказки - это я так, чтоб не расслабляться и немного из вредности характера, а вы написали очень здорово, да и позитив в жизни нужен. в конце-концов кто-то же выигрывает миллионы, ну или выходит замуж за принцев.
nadegdada # 27 апреля 2010 года   0  
Между началом и концовкой Есть:

- Ох, какая красавица-то! Неужто это Райкина внучка? Вот ведь повезло - так повезло…
- Какое уж тут везенье? Ну и что, что царек местный на ней женится? Она ж у него год в подстилках ходила! Срам!
- Ходила в подстилках, теперь в царевнах ходить будет. А ты, Клавка, не завидуй! Поди, если б на твою внучку такой богатый красавец позарился, ты б ее, не задумываясь, подстелила!
Клавкино злобное шипение потонуло в дружном хохоте деревенских баб.

Что тут сказать? Может, в чем-то они и были правы…
Жизнь просочилась -сказочкой и не пахнет...
zanoza # 27 апреля 2010 года   +2  
Почему? Заниматься любовью без росписи - для одних нормально, для деревенских бабулек - подстилка.
MAKAKA # 26 апреля 2010 года   +5  
я сегодня вся желчная и мерзкая,а посему скажу, что думаю...Заноза,как всегда на высоте- читала с удовольствием,,,Так что плюс поставила от души...Сказка, не сказка- все в жизни бывает. Одно понять не могу , что тут все рассопливились и Женьку бедную разжалелись и с Золушкой то ее сравнивают,...Не такое уж ужасное у нее детство было..Резать вены из за сапог- это, пардон ,диагноз, в любом возрасте.Короче, Женька у меня ни сочувствия, ни особой симпатии не вызвала. И честно говоря, не сильно понимаю я этого "богатея", что ее замуж взял- чем уж она его так покорила.Но дело это интимное, никому не ведомое. Надеюсь он ей сапоги будет покупать по первому требования, чтоб беды не было....
Orasty # 26 апреля 2010 года   +1  
MAKAKA пишет:
Резать вены из за сапог- это, пардон ,диагноз, в любом возрасте.

Макака, ты прямо как Виктор рассуждаешь! Ясно же, что девочка не из-за сапог вены резала, это лишь подтолкнуло. Причина в разладе между родителями.
Самоубийство поступок слабого человека, а подросток разве сильный?
MAKAKA # 26 апреля 2010 года   +1  
«Все равно мне нечего ждать от этой жизни!», - промелькнуло в голове, и она черканула по левому запястью....

Не знаю- не знаю....Почему то подтолкнул, ее именно отказ от сапог,а не очередной скандал родителей.Сапоги ее к этой мысли привели, что от жизни нечего ей ждать. И вообще, самоубийство- это не удел слабых,а удел не совсем адекватных людей....
Orasty # 26 апреля 2010 года   +3  
Неадекватных, я тоже самоубийц за неадекватных считаю.
Но подростки - максималисты. Чёрное, белое, оттенков не понимают, перспектив не знают. Гуляя с матерью, чувствуешь вину перед отцом, за то что деньги транжиришь. Жить по скупым меркам невозможно, потому что мать другому научила. Внутренний конфликт.
MAKAKA # 26 апреля 2010 года   +1  
Но согласитесь, у подавляющего большинства подрстков происходит внутренний конфликт по тем или иным причинам. Однако далеко не все кончают суицидом...Или его попыткой. И далеко не у всех даже мысли о таком возникают....
Orasty # 26 апреля 2010 года   +1  
Соглашусь, конечно. Но сила характера тоже у всех разная, и отношения в семье тоже свою роль играют.
Я никогда не уважал поступок самоубийцы, но иногда готов понять.
MAKAKA # 26 апреля 2010 года   +1  
я тоже иногда готова понять...Но не в этом случае
Orasty # 26 апреля 2010 года   +2  
Есть, конечно осадок. Тем более я таких 18-19 летних дурачков в армии навидался. Но лично меня больше напрягло во это:
zanoza пишет:
Улеглись уже под утро, разработав беспроигрышный план действий…

MAKAKA # 26 апреля 2010 года   +3  
Хммм...вообще то ты прав...Звучит двусмысленно
zanoza # 27 апреля 2010 года   +2  
ничего такого не имею ввиду... Сходить, устроиться уборщицей, да родителям ничего пока не сообщать... А вы подумали... О! Какие вы испорченные!! )))
Orasty # 27 апреля 2010 года   +1  
О, опыт - сын ошибок трудных...
Белка # 30 апреля 2010 года   +2  
У этой девочки не было поддержки.Раздираемая родителями и никому не нужная.А в таком возрасте при таких условиях процент суицида очень возрастает
zanoza # 27 апреля 2010 года   +1  
да подростки все неадекватны!
Orasty # 27 апреля 2010 года   0  
Не все.
zanoza # 27 апреля 2010 года   +2  
ну ладно-ладно, не все! Но ведь ни у кого из них нет выдержки и опыта взрослого человека.
zanoza # 27 апреля 2010 года   +2  
да не из-за сапог! Из-за отцовской жадности, постоянной ругани в семье, из-за нелюбви в семье... Устала она, истерзалась
Maria B # 26 апреля 2010 года   +2  
Очень хорошо,правдиво,захватывающе.Хоршо,что грустная история превратилась в добрую быль
strekoza 63 # 27 апреля 2010 года   +1  
а мне понравилось,спасибо zanoza за интересную статью
zanoza # 27 апреля 2010 года   +1  
ну вот! А то - сказочка! сказочка! Давно ль в сказки-то верить перестали, старушенции, блин ? )))
людмила орехова # 2 мая 2010 года   +1  
Ну точно, как бабки на лавке))) Лучше родить и отдать, чем аборт на 4х неделях сделать, и не спать ни с кем до свадьбы(а если её не будет). Что у людей в головах
Екатерина Городова # 27 апреля 2010 года   +1  
Неожиданная концовка. Ждешь, что вот тут-то все сейчас и начнется.
marfusa # 28 апреля 2010 года   0  
zanoza # 28 апреля 2010 года   +1  
ничего не поняла... Ссылка на альбом, альбом закрыт...
marfusa # 28 апреля 2010 года   0  
У меня не получилось без ссылки скопировать.
zanoza # 29 апреля 2010 года   +1  
а, понятно!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.