Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 30


Тест

Тест Умеешь ли ты интересно проводить свободное время?
Умеешь ли ты интересно проводить свободное время?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Болото: опасная трясина или прекрасное место для прогулок?

Болото: опасная трясина или прекрасное место для прогулок? Болото. Часть первая.
Как вы относитесь к болотам? Подобный вопрос, скорее всего, вызовет у большинства людей нечто вроде недоумения, крепко замешанного на неприязни и страхе перед таким местом, как болото. В сознании многих моих знакомых болото представляется мрачной, хищно чавкающей трясиной, которая так и норовит утянуть на дно ничего не подозревающего человека…
Однако я хочу рассказать вам о болотах иного рода. В меру топких, в меру пугающих и необыкновенно, просто фантастически прекрасных. Знакомьтесь – черничные, брусничные и клюквенные болота Вологодчины!

Моё личное знакомство с ними состоялось совсем недавно, да и то лишь потому, что мне пришлось долго упрашивать своего отца показать мне эти места. Отец сначала сопротивлялся, отговаривался, но в конце концов сдался перед моей настойчивостью. Конечно, я знала, на что иду: мне были обещаны и мокрые от болотной воды носки, впрочем, не только носки, но и штаны целиком. И про злющих таёжных комаров близкие все уши прожужжали. Ну а один из деревенских старожилов, дядя Толя и вовсе меня застращал: пойдёте, мол, за ягодами, да и провалитесь в лыву! Тогда и поминай как звали…
Но здесь мой бывалый отец-таёжник строго пресёк коварные инсинуации соседа. Лывой, как объяснил мне отец, называют в здешних краях действительно топкие болота, настоящие трясины, которые и в правду могут погубить неосторожного человека. Однако ближайшая лыва притаилась около старого заброшенного поля в двух километрах от нашей деревни, а мы-то собираемся за ягодами на «безопасное» болото. Относительно безопасное.

К тому моменту, как настало время идти за черникой, моя голова была уже основательно забита местными страшилками о болотах. Чего я только не наслушалась от словоохотливых односельчан! Добрая тётя Даша с улыбкой поведала мне о каком-то крестьянине, который возвращался на лошади из города, да спьяну перепутал дороги и угодил…куда, как вы думаете? Безусловно, в лыву! И ни от него, ни от лошади ничего, совсем ничего не осталось, б-р-р-р! А маленький мальчик Паша, который всё лето гонял на трёхколёсном велосипеде, вдруг открыл мне жуткую тайну о Юрановом болоте. Том самом болоте, куда мы собирались с отцом и братом за ягодами. По словам Пашки, на болоте совсем не поют птицы, нет никаких зверей, да и вообще, водится там этот…как его…снежный человек, вот кто! Как сказал Пашка, его папа во время охоты видел там высоченного и просто ужасно лохматого, поросшего шерстью человека, который, увидев компанию подвыпивших дяденек с ружьями, закричал пронзительным голосом и убежал.

Честно говоря, отец уже стал на меня сердится, что я с интересом выслушиваю весь этот бред и даже делаю из него какие-то выводы! В то знаменательное утро, когда мы допивали чай, сидя на летней кухне, он не смог сдержать возмущения:
- Ну зачем они городят эту чушь? Хотят нас, горожан, запугать? Сдаётся мне, что они нас отваживают от Юранова болота специально!
Я удивилась:
- Отваживают? За наши жизни боятся, что ли?
Отец только засмеялся:
- Эх, дочка, знала бы ты, сколько там ягод! Чернику они от нас стерегут, вот что! А придёт сентябрь, они и за клюкву с брусникой запереживают, сердобольные…

Валерия Корнеева



Валерия Корнеева   28 января 2009   5939 0 60  


Рейтинг: +22


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Болото: опасная трясина или прекрасное место для прогулок?

Болото. Часть первая.
Как вы относитесь к болотам? Подобный вопрос, скорее всего, вызовет у большинства людей нечто вроде недоумения, крепко замешанного на неприязни и страхе перед таким местом, как болото. В сознании многих моих знакомых болото представляется мрачной, хищно чавкающей трясиной, которая так и норовит утянуть на дно ничего не подозревающего человека…
Однако я хочу рассказать вам о болотах иного рода.
Читать статью

 





Последние читатели:




Комментарии:

gorozhanka # 30 января 2009 года   +1  
Ох, так все вкусно описали, что захотелось, как есть, на болота. Интересно, это пройдет?
Энн2 # 30 января 2009 года   +1  
Я обожаю болото! Особенно осенью, когда клюква и брусника поспевает, хотя ягоды собирать не люблю, а просто погулять, полюбоваться. Голова начинает кружиться от дурман-травы. У нас под Ивановым, в Палехском районе рядом с болотами красивые озера, вода в них черная, подходить к ней страшно, потому что берег колышится под ногами. Совершенно уверена, что там водяной живет   
YuliYa # 31 января 2009 года   +3  
А как голова начинает кружиться от дурман-травы осенью?
- во внутрь, употребляете что ли? Чего-то не догоню - у нас она к августу уже отцветает
YuliYa # 31 января 2009 года   +1  
или Вы не про Беладонну?
Энн2 # 1 февраля 2009 года   +2  
Наверное, не про нее, потому что пахнет сильно, на самом деле. Не знаю, что за растение, а дурман-травой ее дедушка называл, скорее всего просто по аналогии.
YuliYa # 1 февраля 2009 года   +1  
как-нибудь, когда зацветет - нащелкайте их, а то мне аж любопытно, статейку кинете, а мы полюбуемся
Акбара # 30 января 2009 года   +2  
Надо же! Какая красота! С нетерпением буду ждать продолжения!
Валерия Корнеева # 30 января 2009 года   +7  
Хочу ответить Горожанке и Энн: да, конечно, на болотах бывает очень красиво, главное, точно знать, на какое можно отправиться за ягодами или просто на прогулку, а на какое-категорически нельзя. Юраново болото, о котором я начала рассказывать, занимает на карте довольно большую площадь, у него радиус только больше сорока километров. И даже мой бывалый отец-таёжник, который, казалось бы, знает о тех местах многое, сам его в определённой мере опасается. В моей памяти до сих пор свежи воспоминания, как папа чуть гайку не кидал, прямо какой-то «Пикник на обочине» получается! Нужно очень осторожно передвигаться, наступать только на кочки и по возможности не задерживаться на них дольше нескольких секунд, иначе болото всё-таки начинает затягивать. Как-то раз я забыла об этом и отвлеклась на созерцание окружающего пейзажа…Ну и глупость же я сделала! Пока я любовалась природой, болото потихоньку делало своё дело Когда наконец я решила сдвинуться с места, ничего не вышло. Один сапог накрепко застрял в мягком ковре из трав, а другой живо залила ледяная вода. Мне в тот момент стало так жутко! Отец был достаточно далеко, потому что я из упрямства захотела пойти не по его следам, не по «проверенной» тропке, а проложить свою. И вот результат…Ноги мокрые, сапоги почти утопила…И вокруг такая тишина, что в ушах звенит…Даже птиц не слышно…Настоящая Зона Стругацких!
YuliYa # 31 января 2009 года   +2  
ух, ты - прям экстрим
Энн2 # 1 февраля 2009 года   +2  
У нас болота не такие страшные, по крайней мере на моей памяти трагичных случаев не было. Змей только много, ужей, гадюк. Однажды просидела полчаса с фотоаппаратом у норы, куда змейка нырнула, но так и не получилось поймать в кадр. А еще в тех местах снимали фильм "Зверобой" (если помните такой, там еще Джигурда играл)
Валерия Корнеева # 1 февраля 2009 года   +2  
А в Вологодской области змей нет, к счастью. Есть только злющие слепни, оводы (начиная с конца июня и заканчивая серединой августа) и комары. Ох, комары в тайге - это нечто!!! Бывают годы почти безо всякого гнуса, а бывают и такие, когда в лес нельзя выйти без рыбацкого колпака с сеткой вокруг головы и плеч...
Фантастка # 2 февраля 2009 года   +1  
Даже оторопь берет, Стругацкие моя слабость. Воображение рисует эдакую "зону"... Хорошо пишешь.
Валерия Корнеева # 2 февраля 2009 года   +2  
Да, мне тоже представляется такая картина...По болоту, проваливаясь по колено, бредёт горстка уцелевших сталкеров во главе с Шухартом. Хотелось бы, чтоб было "счастье всем даром" и чтобы "никто не ушёл обиженным"!
Фантастка # 2 февраля 2009 года   +1  
Вот то-то и оно...Счастье даром не бывает, за все надо бороться. За любовь, за жизнь... Даром только сыр в мышеловке. Спасибо за то, что смогла твоими глазами взглянуть на места, где не была и теперь уже не буду.
Валерия Корнеева # 30 января 2009 года   +2  
И вам, Акбара, спасибо за тёплый отзыв
Мамбет # 30 января 2009 года   +1  
Классно!!!
Валерия Корнеева # 30 января 2009 года   +2  
Благодарю))
natocnkakom # 31 января 2009 года   +1  
Очень красиво!
Маргошка-0 # 1 февраля 2009 года   +4  
Красота какая!!! Я знала, кончно, что на болотах много всего интересного, но чтоб настолько!
Валерия Корнеева # 1 февраля 2009 года   +4  
Признаться честно, я рассказала об одной тысячной доле того, на что стоит посмотреть...А так можно про одно только Юраново болото написать сто-о-олько! Просто это будет уже другая информация, другие сведения - тоже интересные, но не совсем подходящие именно к этой статье по стилю. Например, у наших северных болот прямо какая-то мистическая репутация: ходят слухи и об НЛО, и про то, что там видели настоящего йети... Конечно, это уже отдаёт всякими там глупыми сенсациями, но стоит там разок побывать лично, и ко многим слухам начинаешь уже не так относиться...Куда-то уходит скептическая улыбка, когда стоишь посреди бескрайнего таёжного болота, потихоньку тонешь (ну по колено не считается), а кругом та-а-кая тишина, что мурашки по спине бегут. Птицы не поют, ветра нет, а единственный звук, который ты слышишь, - это звук падения сорванной клюквы на дно пластмассового ведёрка...А ведёрко это в руках у человека, который собирает ягоды в полусотне метров(!) от тебя...И вместе с такой отличной слышимостью создаётся ощущение какого-то вакуума, словно все звуки жадно поглощаются самим болотом. Там, конечно, удивительно красиво, но скажу честно: там становится не по себе. Вот не понятно почему, а закрадывается в душу какая-то невнятная тревога и жуть. Там, думаю, агентам Малдеру и Скалли самое место. Ждать, пока летающая тарелка приземлится...
Энн2 # 1 февраля 2009 года   +2  
НЛО и йети - это, конечно, для Малдера и Скалли. А кто займется нашими лешими и водяными? С нашими болотами у меня именно такие ассоциации, фольклорные и мифологические.
Валерия Корнеева # 1 февраля 2009 года   +2  
Скромно порекомендую свою кандидатуру Благодаря местным старушкам я уже столько узнала о вологодском фольклоре, что даже и не знаю, кому такое рассказать! Если это может быть кому-то интересно, то - пожалуйста Меня уже основательно просветили и о жутких костлявых кикиморах с тиной вместо волос, и о загадочных старичках с длинной седой бородой...Оказывается, если встретишь в лесу древнего дедушку, у которого пуговицы невпопад на кафтане застёгнуты и лапти надеты не на те ноги, то надо бить тревогу!
Энн2 # 1 февраля 2009 года   +2  
Вот здесь под корягой они и живут
Валерия Корнеева # 1 февраля 2009 года   +4  
Да, очень на то похоже! Кстати, на местных вологодских диалектах лешего часто называют "шишигой". Говорят: "Вот какая чаща, там шишига живёт"...;)
Энн2 # 2 февраля 2009 года   +2  
Знакомое слово! Меня же так бабушка в детстве называла, ругаясь, когда я волосы не хотела расчесывать!
natocnkakom # 1 февраля 2009 года   +3  
Ой, как здорово! У нас просто в лесу только всякие маньяки живут, и то давно не попадались (ну и слава Богу!).
Валерия Корнеева # 2 февраля 2009 года   +3  
С юмором
natocnkakom # 2 февраля 2009 года   +2  
YuliYa # 1 февраля 2009 года   +3  
Очень интересно! Даже не представляешь как!!!
Фантастка # 2 февраля 2009 года   +1  
Тоже люблю фантастику. В НЛО сейчас уже не очень верю, а в молодости начитаюсь книг и жду встреч.
Валерия Корнеева # 2 февраля 2009 года   +3  
Мне когда было лет 13, а двоюродному брату 11, после того, как мы насмотрелись "Секретных материалов", сами в них играли. Я, конечно, была агентом Скалли, а братец - Малдером. Однажды в старой пристройке деревенского дома увидели ночью два светящихся глаза (это был хорёк), чуть с ума не сошли от ужаса. Сразу забыли, что мы секретные агенты ФБР, бросили свои фонарики и наутёк!
Фантастка # 2 февраля 2009 года   +1  
Мой брат старше меня на семь лет, но он со мной не играл. Я у стенки боялась спать, все думала сквозь стену телепортируется инопланетное существо. Жуть.
Светлана Рублёва # 1 февраля 2009 года   +2  
Ой, как интересно!
yulabu # 1 февраля 2009 года   +2  
Очень интересно, красиво и жутковато   С удовольствием съездила бы за клюквой.
Жду продолжения!
Фантастка # 2 февраля 2009 года   +2  
Болота всегда вызывали у меня неприятие. Одно слово засасывает. Прочитала вашу статью и почувствовала, нет, увидела их красоту. Ну жутко все же...
Фантастка # 2 февраля 2009 года   +2  
Клюкву и бруснику только в магазине и покупала...замороженную. Эх...
Энн2 # 2 февраля 2009 года   +3  
Ой, а собирать клюкву так приятно! Берется легко, словно бусинки собираешь рассыпавшиеся. За час корзину можно легко набрать, если год урожайный.
Фантастка # 2 февраля 2009 года   +3  
У нас смородина и малина, брусника не растет. Говорят оч.полезная ягода.
Валерия Корнеева # 2 февраля 2009 года   +4  
Да, особенно брусника полезна при заболеваниях почек и при гипертонии. А одной знакомой, которая болеет диабетом, врач посоветовал пить настой брусничного листа.
Фантастка # 2 февраля 2009 года   +2  
У меня диабет и у мамы был. Брусничный лист - знаю. Брат в сургуте живет, но никогда не была и лист на базаре покупаю.
Мамбет # 2 февраля 2009 года   +3  
Пиши про ваши байки с удовольствием почитаем
Валерия Корнеева # 2 февраля 2009 года   +5  
Ой, я там от местных жителей такого наслушалась, что эту информацию фильтровать сперва надо! А то неловко будет перед читателями. Вологодские старушки с милыми беззубыми улыбками мне такие частушки с четырёхэтажным матом исполняли, что хоть стой, хоть падай!
Фантастка # 2 февраля 2009 года   +4  
Присоединяюсь к мужчине, байки очень люблю. Даже если это действительно байки непроверенные, пиши, это не ты ведь придумала.
natocnkakom # 2 февраля 2009 года   +3  
Давай, забрасывай, почитаем с удовольствием!
yulabu # 3 февраля 2009 года   +3  
Присоединяюсь! С удовольствием почитаю!
Anhen_мелкая # 2 февраля 2009 года   +3  
Я болот боялась только в детстве... Интересно послушать (то есть почитать) что-нибудь действительно интересное о них. а то мои знания ограничиваются географией   Написано просто классно!   
Иринка Игоревна # 21 февраля 2009 года   +2  
ммм,брусничка)))
Валерия Корнеева # 21 февраля 2009 года   0  
Кислющая!!! Её когда съешь, даже жарко становится) Как после лимона или красной смородины.
Иринка Игоревна # 21 февраля 2009 года   +1  
зато она вкусная,терпкая прям ммм
Валерия Корнеева # 21 февраля 2009 года   +1  
Главное, не есть её после того, как зубы почистишь)))
Иринка Игоревна # 21 февраля 2009 года   +2  
А ну тогда еще чернику перед свиданиями не есть!!!))))
Валерия Корнеева # 21 февраля 2009 года   +1  
Ага))) и особенно - черёмуху! Зубы будут приятного жёлто-синего оттенка, все кавалеры попадают)))
Иринка Игоревна # 21 февраля 2009 года   +2  
Необычное свидание)))еще кстати фарингосепт,я его в последнее время ем,зубы как желтые розы))))
Валерия Корнеева # 21 февраля 2009 года   +1  
О...Хорошо помню. У меня когда горло болело, я его раньше тоже кушала. А сейчас на "Септолете" перешла.
Иринка Игоревна # 21 февраля 2009 года   +2  
поэтому можно уже издавать сборник красок для зубов)))
Fiona-v # 24 февраля 2009 года   +4  
Прикольно, народной ужастик, мне понравился.
 
Фото превосходны.
Валерия Корнеева # 24 февраля 2009 года   +2  
я ТАК вам благодарна! Хороших людей в сто, в тысячу раз больше, и вы - из их числа! Спасибо!!!
nantoni # 24 марта 2009 года   +2  
Почти сказочное царство,а Василиса Прекрасная -это вы Валерия.Сдается мне, вы могли бы еще много чего об этом царстве рассказать. Буду ждать с нетерпением.
Валерия Корнеева # 24 марта 2009 года   +1  
Спасибо за комплимент Постараюсь!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.