Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 20


Тест

Тест Оптимист или пессимист?
Оптимист или пессимист?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Великий Устюг: жемчужина Русского Севера

Великий Устюг: жемчужина Русского Севера Великий Устюг: город старинных церквей
В путешествие по Русскому Северу можно отправиться из любого места Вологодской области, однако интереснее всего начать вояж с поездки в Великий Устюг, сохранивший в себе самобытный колорит уездного северного города. Этот колорит проявляется прежде всего в укладе устюжской жизни – неторопливой и размеренной, как река Сухона, на берегу которой вот уже много веков стоит город.

Как писал историк Л. Вологдин, Устюгу дало начало языческое поселение Гледен, основанное угро-финнами в VII-VIII вв. в месте впадения реки Юг в Сухону. К XIII в. Гледен всё чаще именуется Устюгом, о чём упоминается в Суздальской летописи 1218 года: «Взяша болгаре Устюг».
К XVI – XVII вв. Устюг достигает статуса крупного торгового города, поставляющего соль, мёд, пушнину, строевой и корабельный лес в Архангельск, Вологду, Москву и даже за границу. Сухона, Юг и Северная Двина становятся важнейшими транспортными артериями, а к названию города добавляется эпитет «Великий».

Великий Устюг – город с богатейшей историей и непростой судьбой. Одним из самых серьёзных испытаний, выпавших на долю Устюга, стал метеоритный дождь, разразившийся в окрестностях города в конце XIII века. Подробное описание событий тех далёких времён даёт «Житие Прокопия Устюжского», переведённое со старославянского Н. Ф. Дробленковой.
Если вкратце изложить суть произошедшего, то в июне 1290 г. предместья Устюга завалило огромными валунами, упавшими с неба. Юродивый Прокопий предрекал городу участь Содома и Гоморры, если жители не раскаются в своих грехах и не помолятся за Устюг. Но маловерные горожане не восприняли это предсказание всерьёз. И вскоре они поплатились за своё неверие. В «Житие Прокопия Устюжского» говорится: «Во вторую же неделю по полудню на город Устюг внезапно нашло темное облако…Затем со всех четырех сторон появились огромные тучи, из которых непрестанно блистали молнии, и такой страшной силы был над городом Устюгом гром, что не слышно было, о чем говорят друг другу. И земля от этой страшной бури колебалась и сотрясалась. Когда же огненные тучи сталкивались вместе, от вспышек молний и от страшного огненного треска исходил сильнейший жар…»
Блаженному Прокопию удалось молитвами отвести тучу от города, и сегодня в память о событиях XIII века у ворот Прокопьевского собора лежит несколько внушительных «камней с неба».

Устюг – родина известных русских землепроходцев и мореплавателей. Расположенный в живописной местности среди холмов, лесов и рек, город издавна звал в дорогу тех, в чьих сердцах жила романтика и любовь к приключениям. Устюжане гордятся своими путешественниками, в число которых входят Семён Дежнёв, Ерофей Хабаров, Владимир Атласов, Василий Шилов, Михаил Булдаков – люди, внёсшие значительный вклад в освоение Сибири и исследование Русской Америки.

В наши дни напоминанием об эпохе географических открытий и дальних странствий служат старинные солнечные часы на набережной. При взгляде на их массивный циферблат и острый шпиль, пронзающий небо, на ум приходят строки из «Часов» Ш. Бодлера:
Часы! Угрюмый бог, ужасный и бесстрастный,
Что шепчет: "Вспомни все!" и нам перстом грозит, -
И вот, как стрелы - цель, рой Горестей пронзит
Дрожащим острием своим тебя, несчастный!
В духе разных эпох
Прогулка по городским улицам наводит на мысль, что архитектурный образ Устюга основан на контрастах. По одну сторону от путешественника может возвышаться храм, построенный в XVII веке, по другую – современный торговый центр, а впереди –купеческий особняк XIX века.
Впрочем, не стоит удивляться такому количеству старинных построек. Патриархальность и в наши дни накладывает отпечаток на ритм современной жизни города. Устюжане чтят своё культурное наследие, благодаря чему сегодня мы имеем возможность увидеть уникальные памятники искусства. Для того, чтобы насладиться талантом северных художников и зодчих, совсем не обязательно идти в музей!

Великий Устюг – вот истинный музей с бесценными экспонатами. Музей, в котором переплетение эпох, настроений и стилей создают неповторимый и загадочный облик города. Прогуливаясь по тихим улочкам Устюга, можно полюбоваться изящными изразцами, лепными барельефами, а также резными и коваными элементами декора из дерева и металла, украшающими внешние стены храмов и фасады домов.

Говоря о современном Устюге, нельзя не упомянуть об уникальных художественных промыслах, существующих только на Русском Севере. Это, прежде всего, чернение по серебру, ставшее своего рода «визитной карточкой» Устюга в сфере искусства. Зарождение промысла произошло на уровне кустарного производства в XVII веке. Постепенно приобретая популярность, промысел получил развитие среди ювелирных мастеров, образовавших в 1933 г. артель «Северная чернь».

Сегодня «Северная чернь» выпускает украшения (колье, серьги, перстни, браслеты, кулоны), сувениры (шкатулки, запонки, зажимы для галстуков) и даже иконы из серебра, декорированные узорами в технике чернения.

В поисках оригинального сувенира путешественнику рекомендуется заглянуть в антикварную лавку рядом с кафе «Водолей» или магазин подарков «Берендей». Здесь турист может обнаружить массу любопытных вещиц: подносы, кубки и сундучки, расписанные в стиле «мороз по жести», серебряные подсвечники и столовые приборы, а также изделия из бересты в ориентальном стиле (лапти, шкатулки, украшения).
Если после похода по магазинам захочется отдохнуть на природе, то лучшего места, чем городской парк, в Устюге не найти! Зимой здесь звонко хрустит под ногами снег и тяжёлая белая бахрома покрывает еловые и берёзовые ветви. Летом в прохладной тени деревьев можно спастись от зноя и посмотреть на оленей, которых ежегодно привозят в Великоустюгский парк.

Сегодня Великий Устюг – это тихий и уютный город, словно сошедший со страниц повестей и рассказов Кира Булычёва о Великом Гусляре.

Раскинувшийся среди лесов и рек, приветливо встречающий путешественников своей живописной набережной с церквями и старинными усадьбами, Устюг являет собой прекрасное место для тех, кто желает отдохнуть от шумной суеты крупных городов и обрести душевную гармонию.
Валерия Корнеева



Валерия Корнеева   28 января 2009   7930 1 23  


Рейтинг: +24


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Великий Устюг: жемчужина Русского Севера
путешествия, туризм, города России

Великий Устюг: город старинных церквей
В путешествие по Русскому Северу можно отправиться из любого места Вологодской области, однако интереснее всего начать вояж с поездки в Великий Устюг, сохранивший в себе самобытный колорит уездного северного города. Этот колорит проявляется прежде всего в укладе устюжской жизни – неторопливой и размеренной, как река Сухона, на берегу которой вот уже много веков стоит город.
Как писал историк Л.
Читать статью

 



Тэги: путешествия, туризм, города России



Статьи на эту тему:

Зарисовки о Мексике - 3
Туристическая Франция
Другая Россия. Впечатления иностранцев
Wellington Botanic Garden.



Комментарии:

Флю # 29 января 2009 года   +1  
Содержательный рассказ, да же целая экскурсия! Спасибо
Валерия Корнеева # 29 января 2009 года   +3  
Спасибо и вам за отзыв, Флю! Честно говоря, в этой статье я рассказала лишь малую долю того, что знаю об Устюге и Вологодской области в целом. Из своих 22-х я уже отъездила в те края ровно 20 лет (у нашей семьи там дача). И конечно, за это время узнала столько интересного об истории края, фольклоре и культуре, что в одну статью это просто не поместится Надеюсь, я смогу рассказать об этом в других статьях подробней! ))
Флю # 29 января 2009 года   +1  
С удовольствием почитаем
Акбара # 30 января 2009 года   +2  
Очень интересно! Спасибо Вам за то, что рассказали о такой красоте! И фотоматериалы - просто изумительные!
Валерия Корнеева # 30 января 2009 года   +3  
Спасибо, Акбара! Честно говоря, я долго колебалась, какими именно фотографиями проиллюстрировать эту статью, ведь у меня их несколько тысяч...
Акбара # 30 января 2009 года   +2  
Да, действительно, сделать выбор из такого количества очень-очень трудно! Я сама иногда по нескольку дней выбираю фотографии, пока не остановлюсь на каком-то варианте
Alba Regia # 31 января 2009 года   +2  
Хорошая статья! Но можно было оживить ее немножко - рассказать какой-нибудь случай из вашей жизни, связанный с этим городом. Раз вы там часто бываете, наверняка что-то есть интересное в памяти. Но все равно - +!
Валерия Корнеева # 31 января 2009 года   +3  
Да, думаю, что это интересная мысль! Только о своих собственных приключениях напишу как-нибудь отдельно, а эту статью я задумала как небольшую экскурсию
net123 # 2 февраля 2009 года   +1  
Мне очень близки и интересны ваши статьи.Пишите, пожалуйста, еще!!!
Валерия Корнеева # 2 февраля 2009 года   +1  
Хорошо, постараюсь!
Фантастка # 2 февраля 2009 года   +1  
Очень понравилось. НУ ПОЧЕМУ Я ТАК МАЛО ГДЕ ПОБЫВАЛА!!! Спасибо.
Валерия Корнеева # 2 февраля 2009 года   +3  
Не волнуйтесь так, Жюль Верн и Александр Грин, авторы прекрасных приключенческих книг, тоже по всему миру не ездили, чтобы написать "Таинственный остров" или "Алые паруса". Да и я в основном по России путешествую. Главное - иметь богатый духовный мир и не расстраиваться, что нет возможности где-то побывать физически. Можно открыть книгу и перенестись с героями в любую точку света, даже на другую планету! Конечно, ничто не заменит личного опыта и этой особенной атмосферы путешествия...Но будем надеяться, что каждой из нас обязательно выпадет шанс достичь своей мечты, и что когда-нибудь самые заветные желания всё-таки сбудутся!
Фантастка # 2 февраля 2009 года   +2  
Очень оптимистично и меня вдохновляет. Я люблю путешествовать, узнавать, что-то новое. Жаль не всегда это возможно. Вот читаю статьи я переношусь в другие страны. Тем более интересно, что рассказы очевидцев. Северное Сияние великолепно пишет.
Валерия Корнеева # 2 февраля 2009 года   +3  
Я здесь ещё новенькая, теперь по вашей рекомендации обязательно почитаю!
читатель # 2 февраля 2009 года   +3  
Ездить 20 лет еще не значит видеть красоту и захотеть узнать о крае.А вы так красиво все описываете,что просто переносишься в тот край.Спасибо.
Фантастка # 2 февраля 2009 года   +1  
Присоединяюсь. Можно и из окошка так описать то, что видишь, что всем  захочется посмотреть.
Panterka2009 # 9 февраля 2009 года   +1  
Спасибо за статью!Очень познавательно! Всегда мечтала побывать в Устюге зимой
Валерия Корнеева # 9 февраля 2009 года   +2  
Там и летом необыкновенно хорошо, и зимой просто фантастически красиво! Особенно поражает вид зимней набережной - можно сказать, фасада города. Снег искрится в лучах низкого северного солнца, Сухона напоминает длинную заснеженную равнину, а купола церквей жаром горят...Только сейчас там очень холодно. Позавчера в деревне Плёсо (где мы отдыхаем летом) было минус 47 градусов!
stepanovalv # 22 февраля 2009 года   +1  
Замечательно!
Как будто побывала в Великом Устюге Интересная и богатейшая история!!!
Очень понравилось!
Fiona-v # 24 февраля 2009 года   +3  
Спасибо большое за интересную и красивую статью.
Валерия Корнеева # 24 февраля 2009 года   +1  
И вам спасибо, Фиона, за интерес к моему творчеству
hohlova-g # 24 апреля 2012 года   +2  
Спасибо за такой познавательный пост! Какая красота!!!
Валерия Корнеева # 24 апреля 2012 года   +1  
Спасибо за отзыв! Статье уже более трёх лет, приятно, что тема Русского Севера продолжает интересовать читателей.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.