Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 67


Тест

Тест Есть ли у тебя задатки шефини?
Есть ли у тебя задатки шефини?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Немного о Превратностях Моды

Немного о Превратностях Моды Думаю я не одна в своем мнении, что современные показы мод зачастую ужасают невероятными нарядами, надеть которые за пределами подиума постесняется даже манекенщица. Торчащие невесть откуда перья, флюоресцентные расцветки, дикие покрои… Конечно, достойных нарядов тоже множество. И с наступлением соответствующего сезона мы надеваем платформы или плоские босоножки, джинсы на бедрах или юбки с рваным подолом… Но все же до абсурда мы доходим редко (ну разве что отдельные индивидуумы умудряются надеть две нормальных, но абсолютно несовместимых вещи). И после показов все эти клоунские наряды занимают почетное место в подвалах модельера их создавшего – может и пригодятся когда... для фильма ужасов, к примеру.

Не так разумно подходили люди к вопросам моды в средневековье. В те времена моде подчинялись практически безоговорочно. Впрочем, зачастую на то были веские основания. К примеру – церковная мораль, а также попросту ограниченность в выборе материалов, расцветок и аксессуаров для одежды. Начинали, вообще, с мехов и кожи – как наши далекие предки – кроманьонцы и неандертальцы, потом появились ткани из шерсти и льна. Затем из Китая привезли первый рулон шелка – вот это была сенсация!
Пока какой-то умник не изобрел пуговицу, всевозможные завязки и шнурки были хитом моды…

На Западе, в глубоком средневековье изначально и мужчины и женщины бегали в платьях длинной до пола, называемых блио. Но постепенно у мужчин вошла в обиход мода на мини-блио – и мужские платья укоротились вначале до лодыжки, потом до икры, и, наконец, совсем уж неприлично - до бедра. А вот женщинам не повезло – прошли столетия, прежде чем женские ноги тоже стали считаться достаточно привлекательными, чтобы перестать их прятать.



А средневековым мужчинам вскоре и вовсе пришлось отказаться от платья, ибо моду на кольчугу сменила мода на доспехи. Кольчуга отлично смотрелась сверху на мини-платье. Но в полных доспехах подол платья неприятно заворачивался в самых неподходящих местах, застревал где ни попадя… Нужно было срочно что-то делать.



И вскоре в мужской обиход вошел дублет. То есть камзол. Только очень короткий. В наше время мужчины изредка еще носят его – только обрезали ему рукава и окрестили жилетом. В общем, представьте себе мужчину в жилете с длинными рукавами – и без брюк. Вот он – рыцарь раннего средневековья!

Нижнего белья тогда не носили, брюки еще не изобрели… Чем же прикрывали мужчины свою нижнюю половину? Ну конечно колготками! В раннем средневековье в моде были чулки – не капроновые как сейчас, а обычные шерстяные. Никакой эластичности! Колготки, а точнее - длинные чулки - прикреплялись к короткому дублету (чтоб не сползали в ответственные моменты). Одна была с ними проблема – посредине у них была дырка!

Так вот на это самое место посредине надевался специальный предмет одежды – так называемый гульф. Мужчины того времени быстро смекнули, что если туда чего-нибудь еще подложить – эффект будет двойной, тройной, ну в общем пропорционально количеству «вложений». А то вдруг на дам их обтянутые колготками ноги и попа должного впечатления не произведут?



Но не забываем – мужчины любят практичные вещи. Подумали-подумали – раз уж надо в гульф что-то подкладывать, то можно ж туда и кошелек положить, и табачок там хранить и много чего еще важного и полезного. Так что гульф в результате стал выполнять даже тройную функцию – защищать достоинства от ветра и натирания доспехами, привлекать взоры средневековых дам, а также использоваться как первый в истории одежды карман!

Женщины между тем продолжали носить длинные платья. Некоторое разнообразие вносили лишь головные уборы. Волосы и уши в те времена открывать было категорически запрещено – они считались главными орудиями соблазнения! Сдует, скажем, у дамы с головы ветром шляпку – и все: назавтра весь город уже болтает о том, что дама-то гулящая… Поэтому женщины очень тщательно покрывали волосы тканью и веревками повязывали во всех стратегических местах – чтоб никаким ветром ни-ни!



А потом кто-то додумался изобрести хеннин. Это еще что за странная штука, спросите Вы? Вы когда-нибудь видели картинки со средневековыми феями и принцессами в невероятно длинных колпаках с вуалью, чуть не выше их самим ростом? Вот это он и есть – хеннин то есть. Забавная штука – мало того, что в дверь в таком не пройдешь, не согнувшись в три погибели, так он еще и за все кругом цепляется. И главное – открывает волосы надо лбом. А волосы, как мы помним, открывать было грешно. Средневековые дамы не растерялись, конечно. Выбрили все лишнее и тут же придумали новую моду – на высокие лбы!



А нижнее белье! В те далекие времена, когда панталоны еще не были изобретены, нижним бельем служила удлиненная рубашка. Мылись тогда не слишком часто, и рубашка была очень кстати – впитывала всю грязь, пот и жир с тела. Так что рубашку стирали довольно регулярно, а вот громоздкую верхнюю одежду зачастую и вовсе не стирали – так щеточкой почистят и все.

После мода стала поскучнее – изобрели панталоны. Правда, женщинам носить их еще очень долго не разрешали. Грех большой! Гораздо менее грешно было, конечно, ходить с голым задом под юбкой.

И зеркала, только появившись, моментально приобрели славу орудия дьявола.



Еще бы – тщеславие у женщин в те времена отнюдь не поощрялось. Хотя о каком тщеславии могла идти речь? Одними зубами большинство тогдашних красавиц могло довести наших с Вами современных мужчин до нервного припадка. Ибо зубы в раннем средневековье не чистили. Совсем. Поэтому к 30 годам многие оставались вообще без зубов или с одиноко торчащими черными пеньками… Специалисты по выдиранию зубов, конечно, в те времена очень ценились и… неплохо зарабатывали.

А еще у ранне-средневековых дам в моде была бледность лица. Если Бог не дал натуральной, то использовались народные средства – свинцовые белила. Толстым слоем. О тонкостях снятия макияжа тогда тоже еще не знали, поэтому каждый день на старый слой белил накладывали новый. Это замечательное средство очень способствовало средневековому феномену – женщины тогда умудрялись умирать раньше мужчин. От отравления свинцом. И это притом, что кругом постоянно шли войны и Крестовые походы, или – на худой конец – рыцарские турниры.

Одна эпоха сменяла другую, а мода тем временем на месте не стояла и продолжала радовать знатных дворян удивительными изобретениями. Воротники-жабо, короткие, набитые ватой панталоны-шортики поверх чулок, бархатные камзолы, усыпанные драгоценностями, парики, серьги, цилиндры и прочая и прочая – для мужчин. Фижмы, кринолины, корсеты, вырезы до пупа, гигантские шляпы с настоящими фруктами и цветами, опять же парики – для женщин.

Разглядывая сегодня в журнале мод очередной шедевр – женские мешковатые джинсы с ширинкой, заканчивающийся на уровне колен – мне подумалось, что мода со времен средневековья не так уж и изменилась. Нет – стиль одежды поменялся, бесспорно! Сменились материалы и фасоны, появилось множество аксессуаров для нашего с Вами удобства… Но вот сущность моды, ее невероятная способность удивлять нас – все та же. И пусть я никогда не осмелюсь надеть джинсы с ширинкой до колена. Неважно! Они - есть символ вечного стремления к новому, пусть и не слишком изящный


Небольшое послесловие к статье:
Все, кто внимательно прочитали эту статью, думаю, поймут почему я не удержалась и приложила к ней этот ролик )))




Veritas   21 апреля 2010   5150 1 79  


Рейтинг: +37


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Немного о Превратностях Моды
мода, история моды, мода в раннем средневековье

Думаю я не одна в своем мнении, что современные показы мод зачастую ужасают невероятными нарядами, надеть которые за пределами подиума постесняется даже манекенщица. Торчащие невесть откуда перья, флюоресцентные расцветки, дикие покрои… Конечно, достойных нарядов тоже множество.
Читать статью

 



Тэги: мода, история моды, мода в раннем средневековье



Статьи на эту тему:

Мода, которая танцует жизнь
И Снова о Превратностях Моды
Модная шляпка: вчера, сегодня, завтра?



Комментарии:

Tian-Shan # 21 апреля 2010 года   +4  
Интересная статья, и ролик позабавил!
Veritas # 21 апреля 2010 года   +4  
Спасибо ))
Скоро бабушка # 21 апреля 2010 года   +7  
Никогда не читала статью о моде с таким удовольствием!
Котенок прелестен!
Veritas # 21 апреля 2010 года   +4  
Рада что Вам понравилось! )
ивушка # 21 апреля 2010 года   +5  
Интересно! Жалко, что мало! Спасибо!
Veritas # 21 апреля 2010 года   +7  
Спасибо! Будет время - обязательно напишу еще про позднее средневековье как-нибудь или Эпоху Возрождения )) Тоже были хорошие времена!
natalii # 21 апреля 2010 года   +3  
Очень интересно написала!++++
-----------------------------------
Но вот сущность моды, ее невероятная способность удивлять нас – все та же.

----------------------
100% согласна!!!
Veritas # 21 апреля 2010 года   +4  
Спасибо! Мне очень приятно ))
marfusa # 21 апреля 2010 года   +5  
Мода-есть "символ вечного стремления к новому".Абсолютно согласна.
Veritas # 21 апреля 2010 года   +4  
Спасибо ))
vasalina # 21 апреля 2010 года   +4  
spasibo, interesno poshitat
Veritas # 21 апреля 2010 года   +4  
Спасибо, что прочитали ))
матаня # 21 апреля 2010 года   +5  
Очень понравилось, спасибо. Показали средневековье с необычного ракурса, как бы из-за кулис, не парадный портрет - неулыбчивые, задумчивые, бледные дамы с высокими лбами в хеннинах (теперь хоть знаю, как называются эти чуднЫе колпаки), рыцари без страха и упрека в блестящих латах...
Задумаешься тут: 30 лет - старуха, жевать нечем, какая уж тут улыбка, эти свинцовые белила, это мракобесие - в зеркало не смотри, панталоны не одевай, волосы не показывай. А образ рыцаря растаял, как утренний туман, вместо него появился мужчина в камзоле и чулках, озабоченный (впрочем, как и сейчас) тем, у кого гульф больше...
Вот такая проза средневековой моды и жизни.
Veritas # 21 апреля 2010 года   +5  
Очень рада, что Вам понравилось. И спасибо за чудесный комментарий!
матаня # 21 апреля 2010 года   +5  
Можно я здесь вас поздравлю с тем, что ваша статья вошла в двадцатку лучших!!!
Первый блин не комом!
Veritas # 21 апреля 2010 года   +5  
Спасибо большое! Вы не только первая меня поздравляете - я вообще была не в курсе )) Где ж ходит-то такая информация?
матаня # 21 апреля 2010 года   +4  
Итоги второй тематической недели (группа "новости проекта" http://www.myjulia.ru/post/224242/)
Там просто обсуждение закрыто.
Veritas # 21 апреля 2010 года   +5  
Вот это да )) Спасибо, что просветили. А то я б так и не узнала, наверное Я ж для людей пишу и для себя - а о конкурсах как-то не думала. Но очень приятно, что многим моя писанина понравилась ))
Полина Караваева # 22 апреля 2010 года   +2  
Милая, я так за тебя рада!!!)))
Veritas # 22 апреля 2010 года   +1  
Спасибо, подружка! ))
supperpupper # 21 апреля 2010 года   +3  
Какая замечательная статья! Спасибо за интересные факты из истории развития костюма! :о)))
Veritas # 21 апреля 2010 года   +3  
Спасибо, что читаете мои опусы )))
supperpupper # 21 апреля 2010 года   +3  
Ну а чёж не почитать интересного человечка? А то, что интересный - почувствовалось с первых дней появления! :о)))
Veritas # 21 апреля 2010 года   +3  
Засмущали Вы меня совсем ))
supperpupper # 21 апреля 2010 года   +3  
Покрасней, поколупай ножкой пол и прими комплимент! :о)))
А потом прочитай мой статус! :о)))
Veritas # 21 апреля 2010 года   +3  
Спасибо )) Прочитала. Договорились ))
Полина Караваева # 22 апреля 2010 года   +5  
По поводу "вложений". Я подозреваю, что у некоторых современных мужчин такие "карманы" до сих пор в ходу, и лежат там отнюдь не деньги)))
Замечательно написала! Ждем продолжения)
supperpupper # 22 апреля 2010 года   +8  
Помню разговор из детства. :о))) Мама утюжит бельё. На очереди папины труса (трикотажные с гульфиком).
- Мам, зачем папе кармашек на трусах? Он туда мелочь складывает?
- Ну, не такую уж и мелочь! - комментирует проходивший мимо папа.
:о))))
Veritas # 22 апреля 2010 года   +3  
Уморила! ))))
Tian-Shan # 22 апреля 2010 года   +3  
Veritas # 22 апреля 2010 года   +3  
Спасибо, солнце! )))
А насчет "карманов" - ну разве что у некоторых )))
елена иванова # 22 апреля 2010 года   +3  
Прекрасная статья, интересная информация и такой забавный ролик! Умничка!
Veritas # 22 апреля 2010 года   +2  
Спасибо! )) Мне очень приятно, что статья Вам понравилась!
Iryn4ik # 22 апреля 2010 года   +3  
Занимательная статья! спасибо!
Veritas # 22 апреля 2010 года   +3  
Вам спасибо, что прочитали! ))
Ellyn # 22 апреля 2010 года   +2  
Прочла с огромным удовольствием. И весело, и познавательно, читается легко, такие статьи - редкость. Спасибо большое.
Veritas # 22 апреля 2010 года   +3  
Очень рада что Вам понравилось ))
olgakon # 22 апреля 2010 года   +2  
Отлично. Чудесная статья
Veritas # 22 апреля 2010 года   +2  
Спасибо )) Ужасно приятно!
italianka # 22 апреля 2010 года   +2  
замечательная статья (ролик позабавил))) прочла с удовольствием, спасибо!
Veritas # 22 апреля 2010 года   +3  
Очень рада ))
relena # 28 апреля 2010 года   +1  
Отлично!!! И статья позабавила (непременно надо продолжить!) и ролик умилил!
Попали в Калошу,с чем и поздравляю! Кстати, спасибо и Калоше, а то пропустила бы такое невероятно увлекательное произведение!!!
Veritas # 28 апреля 2010 года   +2  
Я бы даже сказала: напросилась в Калошу ))) Спасибо!
майя # 28 апреля 2010 года   +1  
Спасибо! Хорошая статья! ...хочется ещё!!!
Ролик - классный! и спасибо за смелость -"Калоша" каждому всё же приносит пользу!
Veritas # 28 апреля 2010 года   +2  
Я того же мнения. Разумная критика еще никому не вредила )) А за отзыв спасибо - приятно так )))
marfusa # 28 апреля 2010 года   +2  
Красивый рассказ.
мамака # 28 апреля 2010 года   +2  
жирный вкусный плюс!
но ты права. "маловато будет" аффтар давай есчо
Veritas # 28 апреля 2010 года   +1  
Спасибо! Потихоньку работаем над продолжением.. )))
людмила орехова # 5 мая 2010 года   +1  
Прикольненько очень интересная статья.
Veritas # 5 мая 2010 года   +1  
Спасибо ))
Нуждаева Ирина # 11 мая 2010 года   +6  
Прочитала статью, решила чуть-чуть добавить про гульфик. ))
Многие мужчины туда зашивали мешочки с песком. Так как ткани были дорогие и костюмы менялись редко. То соответственно рано или поздно изнашивались, и песок начинал сыпаться, часто это было у пожилых людей, так как покрасоваться еще хотелось, а средств на новый костюм не было.
И именно отсюда пошло выражение, когда говорят про старых людей, что из них песок сыпется. Вот.
Статья понравилась, спасибо.
Veritas # 11 мая 2010 года   +1  
Отличное дополнение! ))) Спасибо!
Tian-Shan # 11 мая 2010 года   +2  
Не поверите, всю сознательную жизнь задавалась этим вопросом - что за песок, почему у стариков? Спасибо, что разъяснили!
supperpupper # 11 мая 2010 года   +2  
Так вот где собака порылась! Дамы! Могу нас всех поздравить: из нас никогда не сыпался и не будет сыпаться песок! Это всё наветы сильного полу! :о)))
Orasty # 4 октября 2010 года   +1  
А в бюстгалтеры песок не добавляли?
supperpupper # 4 октября 2010 года   +2  
Нет. Туда обычно всякие подушечки засовывают. :о)))
Veritas # 4 октября 2010 года   +3  
Во-во... А может и с песком... )))
мамака # 11 мая 2010 года   +1  
спасибо. и я про песок впервые узнала
Нуждаева Ирина # 11 мая 2010 года   +2  
Всегда пожалуйста.
мамака # 11 мая 2010 года   +1  
Мафия когда-то сделала великолепную галерею гульфиков. изумительная подборка была
Veritas # 11 мая 2010 года   +1  
Я бы с удовольствием полюбовалась, но у Мафии столько постов было... Ссыль бы на эту галерею ))
мамака # 11 мая 2010 года   +1  
порылась. нашла. вот здесь http://www.myjulia.ru/post/194195/
Veritas # 11 мая 2010 года   0  
Ааа, я такой пост находила в сети когда искала гульфики для иллюстраций - две фотки оттуда и взяла )) Мафия молодец - нарыла!
asyahakimova # 22 мая 2010 года   +1  
Так получилось,что сначала я прочитала продолжение ... Что начало,что продолжение - замечательно! Такая веселая точка зрения на моду и некоторые изречения,которые мы употребляем не задумываясь,откуда ноги... О высокой моде у меня немного другие представления, но ваша история! это прекрасно изложенный и образный рассказ! Спасибо еще раз! И вашим комментаторам - тоже! Кстати - ролик - прелесть! Покажу своим обязательно)))
Veritas # 22 мая 2010 года   0  
Спасибо за теплые слова! )) Очень рада, что Вам понравилось.
Orasty # 4 октября 2010 года   +1  
Veritas # 4 октября 2010 года   +3  
WhiteNight # 14 декабря 2010 года   +1  
Ох, Настюш, умеешь удивлять. Я прямо таки зачиталась гульфиками, панталонами, хеннинами.Слава богу, что у меня сейчас есть стринги, бюсгалтер и диадема.)
Veritas # 14 декабря 2010 года   +1  
Ой, стринги - ф топку! Вместе с гульфами ))) Жутко вредно для организмы женской... А у статьи есть продолжение
Спасибо, что читаешь мои старенькие опусы )
WhiteNight # 15 декабря 2010 года   +1  
Так у тебя самый клевый профиль- он разный) завтра пойду еще по ведьмам, и еще кое что мною не читано. А ща уже глазки ломит и нос клюет.Ваще я у тебя все статьи помню, но вот про брата и рыжих девиц-она осебенная, я до сих пор улыбаюсь. Самая классная из творчества. Умеешь ты смешно писать.
Veritas # 15 декабря 2010 года   +1  
Спасибо, Иннуся )) Я бы не сказала что мой профиль такой уж клевый, но он мой )))) Рада что тебе нравится. А история про брата и девочку - это жизненно и выстрадано и наверное поэтому тебя тронуло )))
Ужасно хочется китайским парком дать ответ на твои изумительные статьи о Японии, но в ближайшее время, наверное, не выйдет (( Нацелилась уже на другую статью о путешествии... Жаль бросать на середине.
supperpupper # 15 декабря 2010 года   +2  
У меня мысль: надо таких авторов премировать поездкам в какое-нибудь "красиво" и потом в виде отработки требовать чудесных статей с обалденными фотками! :о)))

Кстати о профиле. Клёвый. И фас... :о)))
Veritas # 15 декабря 2010 года   +1  
Захвалили... ))) Поездок еще хватает прошлых - времени б побольше на писанину...
supperpupper # 15 декабря 2010 года   +1  
Надо себя заставлять! о))))
Veritas # 15 декабря 2010 года   0  
Это да... Надо. А то обленилась что-то совсем...((
WhiteNight # 15 декабря 2010 года   +1  
supperpupper пишет:
надо таких авторов премировать поездкам

Я согласная))) Я кроме России ни где не была, и в России тоже)) Так по мелочи, даже в Питере.Я б с удовольствием куда нить поехала, и впечатлений бы больше было, и рассказать нашлась бы что))) Ну это помечтать конечно)
WhiteNight # 15 декабря 2010 года   +1  
Вау, я рада за китайский парк. Я Японию тоже буду дописывать и возьмусь за Испанию. У меня фотки с Испании есть, после Н.г. как отдохнем буду делать. А ты не обленилась, ты постоянно пишешь, просто смотря в какое русло муза прикатывает.
Veritas # 15 декабря 2010 года   +1  
Обленилась, обленилась...))) Ну или муза обленилась ))
А продолжнение японского цикла я жду с нетерпением! Очень уж ты здоровски написала!
WhiteNight # 15 декабря 2010 года   +1  
Ты продолжения ждешь а я фоток млин, а то все с нэта накачала, неудобно даже)))) и ты на себя перестань наговаривать, у тебя и дневники и посты и статьи, и ваще как твой мозг за тобой поспевает. Мой часто просит передыха)


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.