Рубрики статей:










Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

violeta0506

Зарегистрированных: 1
Гостей: 27


Тест

Тест Ответственная ли ты?
Ответственная ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Что значит быть достойным?

Что значит быть достойным? В наше нелегкое время, когда шкала ценностей полностью перевернута, когда материальные блага значат больше чем духовные ценности, начинает казаться, что уже исчезли благородство и честь, доброта и милосердие. Но это не так! Есть ценности, которые не исчезнут никогда, на них не повлияют исторические кризисы. Эти ценности рождены, чтобы жить вечно.

Есть тонкая и нежная, сильная и мужественная, неприкосновенная и несокрушимая вещь - достоинство человеческой личности. В жизни человек встречается с честностью и подлостью, счастьем и горем. В жизни бывают моменты не только радости, но и страдания, душу переворачивают всепоглощающая любовь и чувство ненависти. Бывают такие ситуации, когда надо отказываться от чего-то и идти на жертву ради блага родного, близкого человека, нужно вознестись силой своих мыслей, убеждений над чувствами и эмоциональными порывами.

Все это требует достоинства. Надо с достоинством жить, работать, с достоинством пользоваться материальными и духовными благами, на которые ты имеешь право, с достоинством переживать радость и горе, с достоинством болеть и прожить свой последний час, потому что когда настанет время отвечать за все свои мысли, слова и поступки перед самым строгим судьей, которого нельзя подкупить или уговорить - перед своей Совестью, не у каждого хватит мужества заглянуть в ее глаза - на это способен только человек, который сохранил свое достоинство.

В самых тяжелых обстоятельствах, даже тогда, когда жизнь кажется невозможной, нельзя переступать ту грань, за которой кончается власть ума над нашими поступками и начинается темная стихия инстинктов и эгоистичных желаний. Надо беречь, утверждать, развивать, возносить свое достоинство!

Корень достоинства - в благородных убеждениях и мыслях, именно поэтому так тяжело очистить свою душу от черных мыслей и лелеять в ней только добрые чувства.

Достоинство и чистота мысли - речи взаимозависимые, потому что не может человек с плохими мыслями и запятнанной совестью называться достойным, и наоборот - если человек достойный, то он никогда не унизит себя до бесчестных намерений или аморального поступка. Человек, имеющий достоинство, всегда будет действовать согласно с законами чести и совести, благородства и милосердия - он никогда не подставит подножку, не пырнет нож в спину, не будет зря давать обещания - он при любых обстоятельствах смотрит в глаза, несмотря на то, кто перед ним - друг или враг. И все на своем пути этот человек встречает с высоко поднятой головой, он всегда смотрит только вперед, чтоб не ожидало его в будущем - и преодолевает все препятствия с достоинством.

Достоинство - это мудрость держать себя в руках. Он нежный и хрупкий и в одно и то же время крепче брони, потому что в ее основе - непорочность и чистота души. Но если ее запустить, то тут и происходит самоубийство и полное уничтожение - остаются только руины.

Благородство человеческой личности проявляется в том, насколько мудро и тонко человек может определить, что достойно и что недостойно. Достойное должно стать сутью духовной культуры, недостойное же - вызывать презрение.



Spletniza   21 апреля 2010   11434 2 2  


Рейтинг: +10


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Что значит быть достойным?
человек, достоинство, личность, ценность

В наше нелегкое время, когда шкала ценностей полностью перевернута, когда материальные блага значат больше чем духовные ценности, начинает казаться, что уже исчезли благородство и честь, доброта и милосердие. Но это не так! Есть ценности, которые не исчезнут никогда, на них не повлияют исторические кризисы. Эти ценности рождены, чтобы жить вечно.
Есть тонкая и нежная, сильная и мужественная, неприкосновенная и несокрушимая вещь - достоинство человеческой личности.
Читать статью

 



Тэги: человек, достоинство, личность, ценность



Статьи на эту тему:

Иллюзия ночной жизни
Мировые стандарты.
4ynbka87: «Я иду по жизни с улыбкой!»
"НО" в речи


Последние читатели:


Невидимка



Комментарии:

smeiana # 21 апреля 2010 года   +1  
Корень достоинства - в благородных убеждениях и мыслях, именно поэтому так тяжело очистить свою душу от черных мыслей и лелеять в ней только добрые чувства.

А есть лишь видимость достоинств и при некотором приближении выползает уродливая бездуховность.
Spletniza # 22 апреля 2010 года   +1  
Да, я знаю. И поэтому мне кажется, что надо холить и лелеять корень достоинств, а видимость гнать прочь! Спасибо за прочтение статьи и за коммент!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.