Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 29


Тест

Тест Страдаете ли Вы от скуки?
Страдаете ли Вы от скуки?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





О чем молчит мое сердце?

О чем молчит мое сердце? Самое страшное – потерять ребенка, а еще печальней, когда ты знаешь о том, что это должно случиться! Я родилась 20 ноября 1986 года с диагнозом Тетрада Фалло (врожденный порок сердца). С самого первого дня моей жизни врачи пророчили не самые утешительные прогнозы и, мама, которая на тот момент сама еще была девчонкой, тихонько рыдала в подушку. Ну, а как скажите, воспринимать синеющего каждый час ребенка от недостатка кислорода и бестолковых медсестер, уговаривающих оставить больную дочку и забыть об этом?

Я поражаюсь и восхищаюсь маминой силе воли и мужеству! Сообразив, что надеяться ей не на кого, собрала необходимые вещи и документы, прихватив для меня кислородную подушку, она взяла билеты в Киев, чтобы мне сделали коррекцию митрального клапана, которая помогла бы дожить до радикальной операции. Скажу сразу, отец был военным, само собой, ни в какой Киев его не пустили - мы полетели вдвоем с мамой. На момент моего первого путешествия на Украину, мне было 8 месяцев. С трудом преодолевая дрожь в коленях и страх быть отправленной на три веселых буквы (в Москве нас именно туда и послали, потактичней, правда), мама направилась в Центр кардиохирургии. Как ни странно, но приняли без умных бесед и глупых вопросов… В 9 месяцев я получила первую порцию общего наркоза и первый шрам под правой лопаткой. Интересно то, что вопреки всем прогнозам я осталась жива!

Долго рассказывать о том, как протекала моя жизнь до второй операции, я не буду. Не самые приятные воспоминания!!! Обидно, когда твои сверстницы лазят по деревьям и носятся наперегонки с мальчишками, а ты, после десятиметровой пробежки, начинаешь задыхаться. В семь с половиной лет у меня был невероятный для данного возраста вес – 15 кг.

С шести лет начался бурный период медицинских обследований, пара-тройка зондирований, проведенных опять же под общим наркозом ну и прочие « занятные» вещи. До сих пор помню, как после третьего наркоза отходила: у мамы было четыре глаза, два носа и три пары губ. Страшновато для семилетнего ребенка! Собрав все необходимые анализы и документы, мы отправились в Москву. Меня положили в больницу – ждать радикальной операции.

Немного отступая от главного, хочу поблагодарить своего ангела-хранителя – он у меня действительно сильный! Я считаю, что именно он уберег меня от смерти, хотя весьма необычным образом… Пролежав неделю, нам наконец-то сообщили, что через день у меня операция. Клизма сделала свое гаденькое дельце! На утреннем обходе кардиохирург, осмотрев пациентку (меня, т.е), сделал неожиданное заявление: «Операцию отложить, у ребенка горло воспалено!». Для мамы, конечно, это было, как своего рода шокотерапия. Столько ждать и … снова «ОТЛОЖИТЬ!». Вечером в подвале прогремел взрыв из-за случившегося пожара, операционное оборудование на несколько минут отключилось. Пока включали резервное питание, трое маленьких пациентов погибло на операционном столе… Думаю, нет смысла это как-то комментировать!

Меня прооперировали через десять дней после пожара. Все прошло вполне успешно, вот только вредничать я в реанимации начала уже на второй – очень к маме хотелось! Перевели в палату лишь на четвертые сутки – 20 ноября 1994, на мой день рождения. Могу с уверенностью сказать, что в восемь лет я родилась заново! Вид у меня был еще тот: вся заштопанная, как старая калоша, с электронным датчиком, с помощью проводков, подключенному к сердцу – фильм ужасов! И, все-таки есть одно приятное воспоминание – это большая кукла Барби-черлидер, которую подарила мне мама.

Сейчас я уже знаю, как выглядит мое сердце - оно с заплаткой со смешным кармашком. Самочувствие – не жалуюсь! Родила здорового мальчишку… сама, хотя, по показаниям мне вообще рожать нельзя было. Льзя-нельзя – живем только раз, да и потом я знаю, что мой ангел-хранитель рядом со мной!



Нимезида   21 апреля 2010   4879 2 57  


Рейтинг: +65


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

О чем молчит мое сердце?
жизнь, дети, болезни

Самое страшное – потерять ребенка, а еще печальней, когда ты знаешь о том, что это должно случиться! Я родилась 20 ноября 1986 года с диагнозом Тетрада Фалло (врожденный порок сердца). С самого первого дня моей жизни врачи пророчили не самые утешительные прогнозы и, мама, которая на тот момент сама еще была девчонкой, тихонько рыдала в подушку.
Читать статью

 



Тэги: жизнь, дети, болезни



Статьи на эту тему:

Мама - главное слово. Мамы, с праздником!
Не худая, не кривая, не слепая
22 июля – день обнимашек. Примеры и польза.
Непознанное (История третья)



Комментарии:

olgakon # 21 апреля 2010 года   +6  
Нимезида, это реально? Словом неважно, спасибо за такую откровенность. Молодец мама и ребенок, сумевший победить болезнь.
Нимезида # 21 апреля 2010 года   +6  
Это моя история!
olgakon # 21 апреля 2010 года   +7  
Какая ты мужественная!!! СЧАСТЬЯ ТЕБЕ и МНОГО ЗДОРОВЬЯ!!! Ты это заслужила!
Нимезида # 21 апреля 2010 года   +4  
Спасибо!
zanoza # 21 апреля 2010 года   +4  
Сильна, мать! Восхищаюсь!
Мне делали операцию в 25 лет, да и то я тряслась, как осиновый лист! И операция-то была так себе - удаляли спайки лапароскопией. Даже в реанимации не лежала.
Нимезида # 21 апреля 2010 года   +3  
Поверь, я после детских страхов даже после родовые швы снимать шла, как на смертную казнь!
Lenusya # 21 апреля 2010 года   +2  
нда уж.... представляю.....
Julian # 21 апреля 2010 года   +5  
У вас потрясающий ангел хранитель! Крепкого вам здоровья! А оптимизма вам не занимать!
Нимезида # 21 апреля 2010 года   +4  
василек1 # 21 апреля 2010 года   +4  
Дай вам Бог крепкого здоровья! и чтоб ваш ангел-хранитель никогда не оставлял вас!
отличная история! спасибо тронуло до глубины души!
Нимезида # 21 апреля 2010 года   +3  
Мне очень приятно!
VVarwara # 21 апреля 2010 года   +5  
Перед вашей мамой снимаю шляпу.... что довелось ей пережить и испытать - не пожелаешь никому! КОгда болеют дети это катастрофа вселенского масштаба, перед которой меркнут любые проблемы. Ваша мама совершила подвиг! Дай вам Бог здоровья!!!!
Нимезида # 21 апреля 2010 года   +6  
Она у меня сильная женщина!
Iryn4ik # 21 апреля 2010 года   +3  
я согласна с тобой-когда болеют дети-это ужас!!!
enny # 21 апреля 2010 года   +5  
а я заплакала, ты большая молодец и умница, но слёзы покатили из-за мамы...какая же она великолепная! сильная, мудрая и безумно и трепетно любящая женщина! у тебя есть 2 ангела хранителя, на небесах и на Земле, вторая - твоя мама))) и теперь ты - мама и я уверена такой же замечательный ангел- хранитель для своего малыша)))) счастья вам!)
Нимезида # 21 апреля 2010 года   +3  
Спасибо!
Asyasha # 21 апреля 2010 года   +4  
У меня нет слов....пока прочла все внутри замирало...дай Бог тебе долгих лет жизни ...
Нимезида # 21 апреля 2010 года   +4  
И тебе счастья!!!!
Шашелька # 21 апреля 2010 года   +4  
Огромное уважение Вашей Маме, благодарность Врачам, и ... даже не знаю что... - Ангелу-Хранителю!
Жизнь на самом деле гораздо интереснее сериалов.
И Ваша Мама с честью выдержала данное ей свыше испытание, потому что "То, что нас не убивает - делает нас сильнее!" И имеет теперь и дочку, и внука от этой дочки. И море счастья, наверняка!
Нимезида # 21 апреля 2010 года   +4  
По крайней мере, она теперь спокойна за меня!
Шашелька # 21 апреля 2010 года   +3  
как пишут молодые - ГЫ-ГЫ! Вы уверены, что спокойна?!
У мам есть интересная черта характера - беспокоиться о своём ребёнке независимо от возраста и реальной опасности для него. Меняется только степень беспокойства. :-)))
Нимезида # 21 апреля 2010 года   +3  
ДА, наверное Вы правы!!
Шашелька # 21 апреля 2010 года   +5  
прицепом к теме:
В нашей поликлинике в дурные 90-е была такая история.
Женщина с серьёзным пороком сердца (плюс недостаточность кровообращения 3 степени к тому же) вышла замуж и забеременела, несмотря на категорический запрет врачей (после кесарева трубы ей перевязали от греха подальше). Муж пропал почти сразу, а может его и не было; родня не помогала.
Сын - малыш лет пяти - попросил у неё купить жвачку, на что она ему ответила, что денег даже на хлеб нет, какая уж тут жвачка!
Так он прошёлся по мусоркам и закоулкам, насобирал пустых бутылок, сдал их, и принёс матери деньги со словами: "На! это тебе хлеба купить!"
... Бабьё в очереди рыдало от умиления после её рассказа: "Дождалась - кормилец подрос!"...
Нимезида # 21 апреля 2010 года   +5  
И смешно и печально!!!
Cleo # 21 апреля 2010 года   +4  
Ируська! Я потрясена! Но ты сильная, характерная и смелая! По-другому и быть не могло! А мама твоя - просто МАТЬ с большой буквы! Низкий ей поклон! И здоровья Вам!!!
Нимезида # 21 апреля 2010 года   +3  
Спасибо!
Skarlet # 21 апреля 2010 года   +4  
ничего себе!!! аж мурашки по коже...
Duska # 21 апреля 2010 года   +5  
Дай, Господи здравия и счастья Вашей Мамочке, Вашему сынуле, Вам. У Вас действительно ЛЮБЯЩИЕ АНГЕЛЫ-ХРАНИТЕЛИ!!! Чудо дарят тому, кто верит в него и способен его оценить!!!
Нимезида # 21 апреля 2010 года   +3  
Спасибо всем, девчат!
Нарния # 21 апреля 2010 года   +5  
Молодцы вы с мамой!!! У меня у брата тоже врожденный порок сердца, у него 3 клинических было, когда ему 6 лет было, худющий... Врачи говорили, что до 20 лет не доживет. Ему 31 в этом году и очаровательная дочурка-годовасик (долго не женился как раз из-за того, что не хотел потом ребенка сиротой оставлять).
Нимезида # 21 апреля 2010 года   +4  
Все в нашем мире относительно - убеждалась не раз! Я вообще не переживала, что на родах со мной что-то случится. Верила, что все будет хорошо!
Наташка35 # 21 апреля 2010 года   +3  
Храни Господь вас и всю вашу семью!
Нимезида # 21 апреля 2010 года   +3  
Спасибо Вам!
Толик # 21 апреля 2010 года   +3  
Все-таки есть Бог на свете!!!
Нимезида # 21 апреля 2010 года   +4  
Однозначно!
ritmik # 21 апреля 2010 года   +5  
Вот они все(!) такие удивительные: дети, рожденные в 1986 году (мой старший сын, с небольшим пороком митрального клапана и страшной аритмией в армии отслужил, в Саранском военкомате, к слову сказать). Правда, бегать быстро он до сих пор не умеет, и худющий, словами не передать. Но от девушек всё равно отбоя нет - духом твёрд, однако! Я Вас очень хорошо понимаю, потому что не раз видела посиневшего в отдышке сына (когда в опавшие вены невозможно вколоть эуфиллин). Положила немало усилий, чтобы здоровье сына в относительную норму привести. Удалось!
Своей статьёй многое Вы мне напомнили, что хотела бы забыть.
Здоровья Вам и вашим близким!
irabel # 21 апреля 2010 года   +5  
Прочла ваш диагноз и вздрогнула. У моей доченьки была триада Фалло...Родилась она 28 февраля 1985-го, а 29 мая рано утром ее не стало. Долгожданный ребенок, к тому же я очень хотела девочку. Но, видно, у нас не было ангела-хранителя...Во дворе нашего дома росли два огромных дерева грецких орехов. Листья у них огромные. А в ночь на 30 мая выпал снег (жили мы тогда в Киргизии, рядом горы, очень редко , но такое случалось). Утром на орехах листья висели, как черные тряпки. Потом высохли и шуршали на ветру. Под шорох этих черных листьев мы провожали нашу Манюню. Вот такие печальные воспоминания...
А Вам-здоровья и никогда не опускать руки! Счастья Вам!
Сейчас у меня три сына!
Виталия # 21 апреля 2010 года   +3  
Прочитала статью буквально со слезами. Еще хорошо помнятся переживания о маме, которой чуть дольше месяца назад заменили аортальный клапан. А сын у меня тоже с пороком аортального клапана. Обнаружили этот порок, когда ему было 14 лет, и кардиолог сказала, что надо срочно оперировать. Перепугали меня основательно, при том, что проявлений болезни у него не было. Но операцию делать не стали, т.к. кардиохирург сказал, что надо наблюдаться, ежегодно делать эхокардиограмму. Наблюдается, но себя не щадит, много работает, женился, строит дом. А я молю Бога, чтобы дал ему здоровья и сил. После того, как бабушку прооперировали, он тоже было заговорил об операции, но вскоре замолчал. Ведь после нее какое-то время нужно будет на восстановление, а значит никакой работы и нагрузок, а для него это совершенно невозможно. Он у меня тоже родился в декабре 1985 года.
Здоровья Вам и Вашему малышу!
Rizaja # 21 апреля 2010 года   +5  
Тяжелая и удивительная история... Спасибо, что поделились! Здоровья и счастья Вашей Маме, Вам и Вашему ребенку!
mashura # 21 апреля 2010 года   +6  
и мама и ты просто героини!
Нимезида # 21 апреля 2010 года   +5  
Эх, девчонки, сама плакала, когда писала. Детские воспоминания дали определенный отпечаток на всю оставшуюся жизнь!
MAKAKA # 21 апреля 2010 года   +4  
У меня просто нет слов!!!! Я так рада, что все закончилось благополучно...Здоровья вам, и вашей маме и вашему сыну. Вы просто -герои!
Lenusya # 21 апреля 2010 года   +3  
У вас сильный Ангел и у вас есть МАМА с большой буквы, берегите ее, Здоровья Вам и Ей!!!!!!!!!!!
vasalina # 22 апреля 2010 года   +4  
do slez! zdorovja vam
Эванжелин # 22 апреля 2010 года   +4  
Ой,мамочка дорогая,слёзы у меня прям покатились! Молодец,девочка! Скорпионы они самые живучие,так что всё будет хорошо у Вас! Здоровья Вам и Вашей маме-героине!
зая55 # 22 апреля 2010 года   +6  
Я читаю со слезами, и вспомнила как сама на руках несла до операционной свою 3х месячную крошку и не знала чего ждать, и мне говорили - а аборт вам не предлагали, да даже еслиб и предложили отказалась бы. Какое счастье видеть как доченька улыбается. Мы только в начале пути и неизвестно что будет, но прочитав вашу статью как-то больше надежды стало чтоли, я тоже сколько раз убеждалась что у моей доченьки есть ангел и он ее хранит. Дай Вам Бог Всем здоровья и счастья!!!
Ненси # 23 апреля 2010 года   +3  
Счастья вам .
Julietta Romeo # 23 апреля 2010 года   +3  
Желаю вам и вашей семье огромного счастья!!!!!
Енотик # 25 апреля 2010 года   +3  
читала со слезами....здоровья, счастья вам и вашим близким
Нимезида # 25 апреля 2010 года   +2  
Спасибо, девоньки!
Spletniza # 25 апреля 2010 года   +3  
ВЫ ПОИСТИНЕ СИЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕК!!! Подумать только в свои 6-8 лет вы перенесли столько, что всем не снилось. И не думайте, что ваше сердце залатаное. Сердце у всех одинаковое, просто ваше перенесло на себе невероятно тяжелый груз и осталось жить...
майя # 29 апреля 2010 года   +2  
Будьте счастливы, любимы, здоровы!!!
Баронессе Ксения # 8 мая 2010 года   +5  
Искренне желаю, чтоб на этом испытания судьбы для Вас закончились... и Вы могли ПРОСТО жить,наслаждаясь ею периодически ( часто тоже нельзя- ибо жизнь прекрасна тем,что она разнообразна)
ЗДОРОВЬЯ !!! и жизненых сил!
Нимезида # 8 мая 2010 года   +1  
Спасибо!!!
татка7930 # 11 мая 2010 года   +1  
Когда читаешь про таких сильных людей как ты охватывает восхищение!
Желаю тебе что бы твои жизненные неудачи закончились!!
Нимезида # 11 мая 2010 года   +1  
Очень хочется в это верить!
татка7930 # 11 мая 2010 года   +1  
Ты в это не верь, ты это знай


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.