Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 20


Тест

Тест Сумеешь ли ты сохранить свое здоровье?
Сумеешь ли ты сохранить свое здоровье?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Волшебники в цветочных горшках

В наш век высоких технологий мы порой забываем о тех, кто с нами рядом и может помочь сделать воздух в доме чище. Я говорю о наших друзьях - комнатных  растениях.
Ведь среди них есть и рекордсмены по очистке воздуха.
 
Уверена, что многие из нас покупают и разводят комнатные растения. И наверняка, мы задумываемся не только о том, нравится ли нам растение своим внешним видом,  но и пытаемся понять, какую пользу оно может принести нашему дому или офису. Сегодня речь пойдёт о комнатных растениях, очищающих воздух.
 
За помощью в этом вопросе я обратилась  к многолетнему  опыту  известного голландского цветовода и селекционера Ван дер Неера . Рассмотрим  7 лучших растений – фильтраторов:
 
1). Рапис
 

 
Эта пальма прекрасно себя чувствует в углу офиса или обычной квартире. Хорошо переносит сухость воздуха и недостаток света. Так как рапис отлично абсорбирует аммиак (источниками служат компьютеры, принтеры, ксероксы, табачный дым), имеет смысл его поставить поблизости от места, отведённого в офисе для курения. Лучше всего эта пальма чувствует себя в объёмной кадке, стоящей у окна, выходящего на запад или на восток.
 
2). Драцена
 

 
Достаточно выносливое растение. В течение зимнего периода это растение способно пережить в комнате кратковременное понижение температуры до нескольких градусов тепла. Специалисты NASA экспериментировали с двумя сортами драцены деремской (Werneckii и Janet Craig) .Оба сорта продемонстрировали высокую способность очищать воздух от вредных примесей.
 
3). Шеффлера
 

 
В некоторых странах шеффлеру называют деревом-зонтиком, т.к. её пальцевидные блестящие листья выходят из одной точки, наподобие спиц зонтика. Исследования последних лет показали, что шеффлера может быть весьма эффективным растением-фильтром. Что касается размещения, то лучше всего дерево-зонтик чувствует себя в светлом, но защищённом от прямых солнечных лучей месте.
 
4). Хлорофитум
 

 
Хлорофитум замечательно переносит сухой воздух  и тень, а также может расти при искусственном свете. А его способность абсорбировать окись углерода и аммиак, позволяет нам записать его  в компанию «зелёных» друзей по борьбе с табачным дымом.
 

5).Фикус
 

 
В комнатных условиях чаще всего выращивают фикус каучуконосный. Это растение-обитатель влажных тропических лесов, поэтому оно требовательно к влажности. Но зато по очищающим свойствам фикус не уступает остальным «волшебникам в горшках».
 
6). Плющ
 

 
Это достаточно теневыносливое растение прекрасно обитает в помещениях, где многим другим явно не хватало бы света. Не стоит только ставить плющ под прямые солнечные лучи. Так как все виды плющей имеют присасывающиеся корни, приготовьтесь к тому, что ваш помощник по борьбе с токсинами, самостоятельно прикрепиться к стене и будет радовать вас своими зелёными узорами.
 
7). Традесканция
 

 
Это растение, обладающее способностью очищать воздух от вредных примесей,  давно снискало славу, благодаря своей неприхотливости. Оно достаточно комфортно себя чувствует в широком диапазоне температур. Но для отличного самочувствия традесканции нужно много света, особенно пестролистным формам. И ещё маленький совет: ежегодно обновляйте растения, так как традесканция легко укореняется и быстро растёт.
 

Доверяя мнению профессионального цветовода, возьму на себя смелость добавить в этот замечательный список аспарагус, филодендрон, монстеру, молочай и алоэ.
Оказывается, всё не так сложно: окружая себя комнатными растениями, мы не только снимаем напряжение с глаз, ослабляем влияние вредного излучения, но и дышим более чистым воздухом. Так может и не стоит тратить много денег на приобретение специального очистителя воздуха, а просто купить горшок с цветком? В любом случае, выбор останется за Вами, дорогие читательницы и читатели.



Panterka2009   27 января 2009   5571 6 12  


Рейтинг: +18


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Волшебники в цветочных горшках
дом, Флора, комнатные растения

В наш век высоких технологий мы порой забываем о тех, кто с нами рядом и может помочь сделать воздух в доме чище. Я говорю о наших друзьях - комнатных  растениях.
Ведь среди них есть и рекордсмены по очистке воздуха.
Уверена, что многие из нас покупают и разводят комнатные растения. И наверняка, мы задумываемся не только о том, нравится ли нам растение своим внешним видом,  но и пытаемся понять, какую пользу оно может принести нашему дому или офису.
Читать статью

 



Тэги: дом, Флора, комнатные растения



Статьи на эту тему:

Васька Ричард
А ты кто такой? Незнакомец в семействе ароидных
Растения и звезды
Много цветов не бывает!



Комментарии:

Лорелея # 27 января 2009 года   +1  
Драцена хороша неимоверно, но от сухого воздуха у неё скручиваются кончики листьев. Опрыскиваю, ставлю в ванну с водой - не помогает. Может быть, подскажете, что делать?
Panterka2009 # 28 января 2009 года   +1  
Лорелея!Когда у моей драцены была такая же ситуация, я просто стала обрезать сухие листья и поместила растение на увлажнённый слой гравия+немножко подкормила её.Новые листочки пошли зелёненькие.Обратите внимание на частоту полива, я поливаю 2 раза в неделю. А опрыскивать следует только кипячёной водой, чтобы не откладывались соли на листьях и не закупоривали поры.Удачи!!!
АНУФРИЕВА ОЛЬГА # 1 февраля 2009 года   +2  
из всех этих растений у меня растёт традесканция. Спасибо за рассказ .
пуговичка # 1 февраля 2009 года   0  
Потрясающий рассказ. Я тоже очень люблю комнатные растения,но выбираю я их по принципу нравится или нет. Обязательно попробую одно из предложенных вами.Спасибо за рекомендации.
Маргошка-0 # 1 февраля 2009 года   +3  
Интересто очень! Я вобще люблю комнатные растения, всё мечтаю завести хоть что-то и ухаживать, но я с ними не дружу... У меня дома только кактусы и растут)))
пуговичка # 1 февраля 2009 года   +1  
Кактусы - тоже потрясающие растения! Я очень люблю кактусы с листочками.
Маргошка-0 # 1 февраля 2009 года   +2  
ну, у нас разные)))
Panterka2009 # 2 февраля 2009 года   +1  
Маргошка, главное-с чего-то начать! кактусы-это тоже хорошо
Пуговичка, рада, что вам что-то понравилось
Маргошка-0 # 2 февраля 2009 года   +2  
кактусы...
Елена09 # 28 февраля 2009 года   +2  
у меня много домашних цветов,даже сделала зеленый уголок в гостинной.таких растений нет,но обязательно приобрету.плющ был давно.даже не помню сколько метров.вился по всему потолку.но как только переехала с квартиры в дом он погиб
Panterka2009 # 2 марта 2009 года   +2  
Да, Зелёный уголок в гостиной-это здорово!Я только обдумываю, как бы это сделать в одной комнате
славяночка # 5 августа 2012 года   +1  
спасибо!Я все рекомендуемые растения приобрету


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.